форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Музыка в KIA CEED (Модераторы: Dictator, MIK)

 

[Решено] Русификация родной магнитолы FL (+ замена заставки)

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
Автор Тема: [Решено] Русификация родной магнитолы FL (+ замена заставки)  (Прочитано 111967 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
hondavod22
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Бийск Алтайский край

    ODO 44000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 0

0

СКОЛЬКО СТОИТ?
Записан
HONDA CB 400 2001, HONDA FIT 2010, KIA CEED SW 2011
stepan_v
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Красногорск / Великий Новгород

    ODO 148300 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 25

    • Моя машина на Драйв2
0

СКОЛЬКО СТОИТ?
Если будете делать сами по инструкции, которую планирую доделать и выложить на этих выходных - бесплатно. Могу я сделать за деньги, но тогда придется ехать в Красногорск :)) Если интересует - вэлкам в ЛС, договоримся. Кому не лень, могут прислать дисплей на доработку, например, почтой  8[
Записан
Прошивка приборной панели (активация индикации круиз-контроля, ограничитель скорости, электронный спидометр, восстановление пробега),
Русификация верхнего дисплея FL, раскодировка магнитолы
eminestan
0

Степан  beer
А если майфун не штатный и верх не подключен к нему! Что можно сделать с верхним дисплеем?
Записан
Eminestan
Владимир

stepan_v
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Красногорск / Великий Новгород

    ODO 148300 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 25

    • Моя машина на Драйв2
0

А если майфун не штатный и верх не подключен к нему! Что можно сделать с верхним дисплеем?
Пока только заставку поменять, при включении будет как в первом спойлере: http://ceedclub.ru/forums/index.php/topic,60203.msg2458387.html#msg2458387
« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2014, 09:18:46 am от stepan_v »
Записан
Прошивка приборной панели (активация индикации круиз-контроля, ограничитель скорости, электронный спидометр, восстановление пробега),
Русификация верхнего дисплея FL, раскодировка магнитолы
eminestan
0

Пока только заставку поменять, при включении будет как в первом спойлере: http://ceedclub.ru/forums/index.php/topic,60203.msg2458387.html#msg2458387

Я так понимаю, что после включения появляется клубная заставка. А далее будет отображение даты как и сейчас?
Записан
Eminestan
Владимир

stepan_v
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Красногорск / Великий Новгород

    ODO 148300 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 25

    • Моя машина на Драйв2
0

после включения появляется клубная заставка. А далее будет отображение даты как и сейчас?
Да, общий функционал не меняется.
Записан
Прошивка приборной панели (активация индикации круиз-контроля, ограничитель скорости, электронный спидометр, восстановление пробега),
Русификация верхнего дисплея FL, раскодировка магнитолы
xtra
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 112000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 225

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 4

  • xtra
    • xtra.me.uk
0

зависть)
Записан
stepan_v
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Красногорск / Великий Новгород

    ODO 148300 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 25

    • Моя машина на Драйв2
0

xtra, надо не завидовать, а хорошо попросить drPopov, думаю, не откажет помочь ;)
Записан
Прошивка приборной панели (активация индикации круиз-контроля, ограничитель скорости, электронный спидометр, восстановление пробега),
Русификация верхнего дисплея FL, раскодировка магнитолы
eminestan
0

Да, общий функционал не меняется.

Степан! Я уже имею желание...
Сколько по времени займет работа, если приеду со снятым дисплеем?
Что с мню причитается?
Записан
Eminestan
Владимир

stepan_v
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Красногорск / Великий Новгород

    ODO 148300 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 25

    • Моя машина на Драйв2
0

Сколько по времени займет работа, если приеду со снятым дисплеем?
Непосредственно работа в районе получаса или несколько дольше :) Еще на поток дело не пущено, каждый раз как первый )))
Записан
Прошивка приборной панели (активация индикации круиз-контроля, ограничитель скорости, электронный спидометр, восстановление пробега),
Русификация верхнего дисплея FL, раскодировка магнитолы
sinker
  • Jr. Member
  • **

  • Russian Federation Щёлково, Королёв

    ODO 69569 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 0

0

Подпишусь.
И +1за доработку рандома на магнитоле.
Записан
stepan_v
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Красногорск / Великий Новгород

    ODO 148300 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 25

    • Моя машина на Драйв2
0

+1за доработку рандома на магнитоле.
Для работ по магнитоле требуется экземпляр с прошивкой M209 на опыты. Свою снять не могу, нужна в машине :)
Записан
Прошивка приборной панели (активация индикации круиз-контроля, ограничитель скорости, электронный спидометр, восстановление пробега),
Русификация верхнего дисплея FL, раскодировка магнитолы
stepan_v
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Красногорск / Великий Новгород

    ODO 148300 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 25

    • Моя машина на Драйв2
7

Важно! Все действия, производимые вами, вы выполняете на свой страх и риск. Автор нижеприведенной инструкции не несет ответственности за любые последствия использования или невозможности ее использования вами.
Запрещается любое несогласованное с автором коммерческое использование представленных здесь материалов, а также публикация их на сторонних ресурсах. При любых упоминаниях указанных материалов, равно как и результатов их применения, ссылка на первоисточник (данное сообщение либо ветку форума в целом) обязательно.

Данная инструкция рассчитана на технически грамотных специалистов, основы схемотехники не обсуждаются :)

Итак, приступим. Для работы потребуются:
1. Компьютер с Windows
2. Источник питания 12В (рекомендуется; но можно обойтись без него, об этом ниже)
3. Программатор, в качестве которого с некоторыми ограничениями может быть использован 5-вольтовый (или толерантный к 5В) ttl-uart, желательно usb-uart типа ftdi, cp210x, PL2303... Теоретически можно прилепить преобразователь уровней к обычному com-порту, но это уже прошлый век
4. Паяльник

Дисплей предварительно снимается с машины, для чего производится демонтаж центральной накладки торпеды (держится на клипсах), под которой находится сам дисплей, магнитола и панель управления кондиционером/климатом. Отключается разъем дисплея, сам дисплей крепится к центральной накладке на 4-х саморезах.

Снимается задний кожух дисплея (он на защелках) для получения доступа к плате. Для проведения процедуры русификации требуется прошивка контроллера NEC UPD70F3421 на плате дисплея.

Определяемся с подключением питания. Возможны три варианта:
1. Подключение внешнего источника питания на разъем дисплея (+12В на контакты 10 и 12, земля на контакт 11):
Спойлер сообщениe cкрыто:
При данном варианте подключения программатор запитывается от +5В на плате дисплея.
Плюсы:
- возможность проверить функционирование дисплея до и после прошивки "на столе", без необходимости установки на машину. Крайне рекомендуется включить и проверить дисплей до выполнения дальнейших операций;
- общее питание дисплея и программатора.
Минус: необходимость дополнительно источника питания.

2. Аналогично варианту 1, но программатор питается от собственного источника (вероятнее всего, от USB-порта компьютера).
Плюсы:
- возможность проверки дисплея "на столе";
- меньшее количество проводов (на один) для пайки и подключения между программатором и дисплеем.
Минус: разные источники питания прорамматора и дисплея.

3. Питание на дисплей (+5В) подается от программатора.
Плюсы:
- общее питание дисплея и программатора;
- не нужен дополнительный источник питания.
Минусы:
- невозможность проверки дисплея "на столе", т.к. экран работать не будет;
- повышенная нагрузка на источник питания программатора (вероятнее всего, USB-порт компьютера); возможно, он не потянет питание обоих устройств, необходимо подключение цепей питания достаточно толстым и качественным проводом.

С точки зрения процесса программирования все три варианта равнозначны, выбирайте тот, что вам удобнее.

Непосредственно подключение к контроллеру дисплея осуществляется пайкой к тестовым точкам (которые расположены по всей поверхности платы) и элементам (конденсаторам) на плате. Точки подключения приведены на рисунке:
Спойлер сообщениe cкрыто:
Описание точек:
1 - выбор режима (работа/программирование). Для перехода в режим программирования необходимо подать логическую единицу, подключив к точке 2. Рекомендуется выполнить это резистором небольшого номинала (например, 100 Ом), но можно и просто проводком.
2 - (на конденсаторе) +5В для подключения к точке 1 (мне было удобнее паять сюда, можете выбрать другое место с соответствующим уровнем напряжения по вкусу :) )
3 - TXD, линия данных от программатора
4 - RXD, линия данных к программатору
5 - (на конденсаторе) +5В - питание к программатору для схемы питания 1; от программатора для схемы питания 3; для варианта питания 2 не используется (не паять).
6 - (на конденсаторе) GND - общая с программатором земля.

Важное отступление: Для упрощения подключения схема сброса (RESET) микроконтроллера и выбор режимов (FLMD0, FLMD1) к программатору не подключаются. В результате, после подачи питания микроконтроллер сразу переходит в режим программирования, и может лишь один раз изменить скорость передачи, что необходимо для быстрого выполнения операций записи/чтения. Таким образом, для повторного доступа к контроллеру необходимо отключить и заново подать питание, иначе будет выдана ошибка.

После подключения и настройки программатора, необходимо установить Renesas Flash Programmer. Я использую свободно распространяемую версию V2.04, которую можно скачать, зарегистрировавшись на сайте http://www.renesas.eu, либо с моего Яндекс.Диска Рекомендуется устанавливать его с настройками по умолчанию, без изменения пути установки. Для включения поддержки  контроллера UPD70F3421 (изначально программой он не поддерживается), необходимо скачать патч из приложения к этому посту.

Далее необходимо распаковать архив с прошивкой и настройками программы "Display.zip" в корень диска "C:/" (В случае изменения пути распаковки, придется вручную указывать месторасположение файла прошивки).
Также рекомендуется через Диспетчер устройств системы изменить номер com-порта вашего программатора на COM30, в противном случае придется в последующем указывать его в программе через меню (Microcontroller -> Set Project, Modify...)
После этого необходимо запустить файл "c:\Display\UPD70F3421_UART.rws".
Если всё было сделано правильно, в открывшейся программе Renesas Flash Programmer необходимо через меню Microcontroller установить режим "Autoprocedure (E.P)", если вдруг было установлено что-то другое. При этом, в поле "Command" тоже должна быть надпись "Autoprocedure (E.P)". После этого достаточно будет начать лишь большую кнопку Start и дождаться окончания процесса ("Autoprocedure(E.P) PASS").
Отключение программатора, демонтаж проводов, сборка и установка дисплея осуществляются в обратном порядке.

Пользуясь случаем, напоминаю, что желающие получить результат за небольшое вознаграждение без ковыряния с панелью самостоятельно, могут обращаться ко мне в ЛС.
« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2014, 22:35:15 pm от stepan_v »
Записан
Прошивка приборной панели (активация индикации круиз-контроля, ограничитель скорости, электронный спидометр, восстановление пробега),
Русификация верхнего дисплея FL, раскодировка магнитолы
stepan_v
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Красногорск / Великий Новгород

    ODO 148300 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 25

    • Моя машина на Драйв2
0

Вчера смотрел русские надписи на магнитоле JD и других более свежих машинах, и вот что я вам скажу: шрифты там делали какие-то очень криворукие товарищи, кириллицу в глаза ранее не видавшие :) У меня шрифты на порядок симпатичнее получились  B)

ps. К сожалению, флешки под рукой не было, проверить корректность отображения тегов и имен файлов не смог. Смотрел только интерфейс, он там с возможностью выбора языка. Собственно, вопрос сюда: а нужна ли (на ваш взгляд) русификация тех немногочисленных надписей, что выдает наша магнитола, или "международный" язык вполне устраивает? Лично я никакого дискомфорта не испытываю сейчас.

Добавлено позже: [time]Октябрь 16, 2014, 09:26:28 [/time]
Кстати, каждый второй требовал инструкцию по самостоятельной прошивке, в результате ни одной попытки сделать самостоятельно...
« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2014, 10:33:43 am от stepan_v »
Записан
Прошивка приборной панели (активация индикации круиз-контроля, ограничитель скорости, электронный спидометр, восстановление пробега),
Русификация верхнего дисплея FL, раскодировка магнитолы
stepan_v
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Красногорск / Великий Новгород

    ODO 148300 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 25

    • Моя машина на Драйв2
0

Внимание! Уточнил инструкцию в части выбора режима "Autoprocedure (E.P)" (спасибо alximik).
Записан
Прошивка приборной панели (активация индикации круиз-контроля, ограничитель скорости, электронный спидометр, восстановление пробега),
Русификация верхнего дисплея FL, раскодировка магнитолы
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Музыка в KIA CEED (Модераторы: Dictator, MIK)

 

[Решено] Русификация родной магнитолы FL (+ замена заставки)

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: