форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Музыка в KIA CEED (Модераторы: Dictator, MIK)

 

[Решено] Русификация родной магнитолы FL (+ замена заставки)

Страницы: [1] 2 3 ... 6   Вниз
Автор Тема: [Решено] Русификация родной магнитолы FL (+ замена заставки)  (Прочитано 111993 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
stepan_v
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Красногорск / Великий Новгород

    ODO 148300 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 25

    • Моя машина на Драйв2

Небольшое вступление: родная магнитола выдает русские строки в том формате, который не "понимает" верхний дисплей. Для процесса русификации требуется перепрошивка дисплея. Об этом ниже.

Проведенная в течение последнего месяца большая работа по дизассемблированию прошивки верхнего дисплея (он же MultiDisplay или БК) Ceed FL, позволила выполнить его русификацию, заключающуюся в замене кодировки и шрифтов для поддержки кириллицы, а также добавлению функции декодера UTF8. Корректно отображаются 1-байтная кодировка cp1251 и 2-байтная unicode в виде UTF8.

Все основные надписи (имена файлов/папок) магнитола высылает в UTF8, отсюда следует уменьшение максимальной отображаемой строки с русскими буквами в два раза. Кроме того, из-за возможности разрыва двубайтных последовательностей на границах строк могут появляться артефакты в виде "левых" символов. Это нормально. Для предотвращения подобных явлений требуется внесение изменений в прошивку самой магнитолы, что пока неосуществимо.

Что касается тэгов mp3, то они передаются в том виде, как находятся в файле. Т.е. для увеличения отображаемой длины строки крайне рекомендуется перевод в кодировку windows-1251. В этом случае строка выглядеть будет примерно как на прилагаемой картинке №1.

Для русификации дисплей предварительно снимается с машины, для чего производится демонтаж центральной накладки торпеды, под которой находится сам дисплей, магнитола и панель управления кондиционером/климатом; снимается задний кожух дисплея (он на защелках) для получения доступа к плате. Для проведения процедуры русификации требуется прошивка контроллера NEC UPD70F3421 на плате дисплея. Непосредственно подключение осуществляется пайкой к контактным площадкам на плате.
Подробная инструкция по самостоятельной прошивке выложена ниже.

Для желающих получить результат без ковыряния с панелью самостоятельно, готов выполнить все необходимые процедуры за небольшое вознаграждение. Подробности в ЛС.

Бонусом по желанию предлагается замена заставки KIA WELCOME при включении магнитолы на такую: http://ceedclub.ru/forums/index.php?action=gallery;sa=view;id=38920 или любую другую по желанию предельным размером 246х44 (монохром), но дороже  :D
Отдельно замена заставки возможна, но это не уменьшает трудоемкость процесса.

P.S. Данная тема возникла как результат работы. Для желающих изучить историю вопроса, либо обсудить возможности русификации дорестайла: http://ceedclub.ru/forums/index.php/topic,17991.html

Еще фотографии здесь (Спасибо Mad Rabbit)
« Последнее редактирование: Июль 15, 2015, 08:46:49 am от stepan_v »
Записан
Прошивка приборной панели (активация индикации круиз-контроля, ограничитель скорости, электронный спидометр, восстановление пробега),
Русификация верхнего дисплея FL, раскодировка магнитолы
Denis56
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Таганрог

    ODO 115000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1165

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 2

1

и я хочу русский шрифт =music=
Записан


Mad Rabbit
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation МО, г.Королев


    ODO 150000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21095

  • Благодарности
    -Выданные: 72
    -Полученные: 140

  • Хорошо там, где нас нет... Это нехорошо!
    • http://mrtrip.ru/
1

и я хочу русский шрифт =music=
В очередь! B) :D :D :D
Записан


swix #
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Мос. Область

    ODO 18775 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3007

  • Благодарности
    -Выданные: 30
    -Полученные: 10

  • swix# > счастье всегда , где то рядом ;)
1

Реально здорово...сколько стоит процесс?
...и это, машина быстрее поедет?
Записан
swix#
stepan_v
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Красногорск / Великий Новгород

    ODO 148300 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 25

    • Моя машина на Драйв2
1

машина быстрее поедет?
Быстрее не поедет, но с русскими надписями время в дороге пролетит незаметно  lol
Записан
Прошивка приборной панели (активация индикации круиз-контроля, ограничитель скорости, электронный спидометр, восстановление пробега),
Русификация верхнего дисплея FL, раскодировка магнитолы
swix #
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Мос. Область

    ODO 18775 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3007

  • Благодарности
    -Выданные: 30
    -Полученные: 10

  • swix# > счастье всегда , где то рядом ;)
1

Быстрее не поедет, но с русскими надписями время в дороге пролетит незаметно  lol
Не поедет быстрее? :D
Тогда не вижу смысла платить, мне и обычный шрифт не мешает, тем более что слушаю через айпад мини и он крепится в держателе через си ди слот....то есть закрывает нахрен это окошко :D

Добавлено позже: Октябрь 03, 2014, 20:23:15 pm
А автор молодец!!! Всегда уважаю людей которые могут своими руками примочки делать rulezz
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2014, 20:23:15 pm от swix # »
Записан
swix#
Tor_4_oK
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Нахабино, МО

    ODO 315000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 537

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 6

1

Подпишусь, тоже хочу русский шрифт, цена вопроса?
Будут ли дальнейшие изменения?
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2014, 21:38:40 pm от Tor_4_oK »
Записан
stepan_v
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Красногорск / Великий Новгород

    ODO 148300 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 25

    • Моя машина на Драйв2
1

Будут ли дальнейшие изменения, то есть стоит ли ждать дальнейшего развития?
Пока нет идей, что еще можно было бы улучшить в штатной работе дисплея. Хотелось бы доработать магнитолу, чтобы она все строки выдавала в однобайтной кодировке windows-1251, это увеличит длину отображаемых строк с русскими буквами почти в 2 раза, что будет хорошим результатом. Еще есть мысль поправить в магнитоле рандом, но этого пока обещать не берусь. В любом случае, что касается магнитолы - это будет позже, если появится время и руки дойдут. Для этого создам отдельную тему. Хорошая новость в том, что при замене прошивки магнитолы повторно прошивать дисплей не придется. Прошивку магнитолы же можно будет сделать самостоятельно с usb-накопителя.
Записан
Прошивка приборной панели (активация индикации круиз-контроля, ограничитель скорости, электронный спидометр, восстановление пробега),
Русификация верхнего дисплея FL, раскодировка магнитолы
Вилли
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation УФА

    ODO 189000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

  • башкир
1

День добрый всем.Всех мусульман с праздником. Я бы тоже хотел записаться в очередь на установку. А как самому прошить штатную магнитолу?
Записан
stepan_v
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Красногорск / Великий Новгород

    ODO 148300 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 25

    • Моя машина на Драйв2
1

Я бы тоже хотел записаться в очередь на установку
Готовы подъехать в Красногорск? :)

Важно! Все, что идет далее в этом сообщении - ответ про прошивку магнитолы, что не является темой данного топика, а написано лишь для полноты информации. В данном топике обсуждается прошивка верхнего дисплей, позволяющая русифицировать отображаемые сообщения, в том числе, магнитолы.
А как самому прошить штатную магнитолу?
Насколько я знаю, существуют два типа магнитол, с прошивкой C2xx и M2xx. У меня второй вариант, конкретно M209. На данный момент доступна только прошивка C210 для магнитол первой группы. Чем отличаются магнитолы двух групп неизвестно, но прошивка C210 поверх M209 не устанавливается.
Таким образом, в магнитолу пока и прошивать нечего :) Как только будет - узнаете. Другое дело, если это будет альтернативная прошивка моего производства, она всё равно не заставит верхний дисплей отображать русский язык. В нем просто нет изначально такой возможности, требуется его перепрошивка.
« Последнее редактирование: Октябрь 06, 2014, 08:44:27 am от stepan_v »
Записан
Прошивка приборной панели (активация индикации круиз-контроля, ограничитель скорости, электронный спидометр, восстановление пробега),
Русификация верхнего дисплея FL, раскодировка магнитолы
rain_99
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Екатеринбург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886

  • Благодарности
    -Выданные: 9
    -Полученные: 9

1

[Решено]
Автор, убери пож-та из названия темы, а то увидев это подумают - что все полностью решено.
А ты сам пишешь
Таким образом, пока и прошивать нечего  Как только будет - узнаете.
Записан
stepan_v
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Красногорск / Великий Новгород

    ODO 148300 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 25

    • Моя машина на Драйв2
1

убери пож-та из названия темы, а то увидев это подумают - что все полностью решено.
Зачем? Решение есть, оно работает. Есть ограничение на длину строк, которое потенциально может решиться прошивкой магнитолы. Я принципиально не стал в первом посте вдаваться в подробности по прошивке самой магнитолы, ибо как уже писал выше
В любом случае, что касается магнитолы - это будет позже, если появится время и руки дойдут. Для этого создам отдельную тему.

Данная тема - про русификацию верхнего дисплея методом прошивки. Поправил сообщение про магнитолу, которое цитируете, и добавил уточнение в первый пост.

Уже возникают вопросы в ЛС как сделать прошивку самостоятельно. Чтобы не повторяться больше, напишу тут:
Во-первых, прошивка еще требует некоторой обкатки, в частности, я сам нахожу некоторые неточности в шрифтах и правлю по ходу. А во-вторых, нет пока уверенности, что все экраны на всех комплектациях идентичны и имеют одинаковые изначальные прошивки. Поэтому надо хотя бы парочку слить еще и проверить. А так, для описания методики нужно сделать фотку точек подключения к процессору, а то на словах врядли что-то будет понятно. Поэтому как минимум неделю придется подождать, чтобы я всё проверил, в кучу собрал и описал :) На этой неделе жду первых пользователей, после этого процесс отработки пойдет быстрее.

Для желающих повторить процесс "в домашних условиях" сразу скажу, что понадобится 5-вольтовый (или толерантный к 5В) ttl-uart, желательно usb-uart типа ftdi, cp210x, PL2303... Теоретически можно прилепить преобразователь уровней к обычному com-порту, но это уже прошлый век  :) Еще нужен будет источник 12В для подключения дисплея на столе. Ну и паяльник, куда без него?!
« Последнее редактирование: Октябрь 06, 2014, 09:02:49 am от stepan_v »
Записан
Прошивка приборной панели (активация индикации круиз-контроля, ограничитель скорости, электронный спидометр, восстановление пробега),
Русификация верхнего дисплея FL, раскодировка магнитолы
TAPe
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Республика Мордовия, г.Саранск

    ODO 70000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 1

1


Для желающих повторить процесс "в домашних условиях" сразу скажу, что понадобится 5-вольтовый (или толерантный к 5В) ttl-uart, желательно usb-uart типа ftdi, cp210x, PL2303... Теоретически можно прилепить преобразователь уровней к обычному com-порту, но это уже прошлый век  :) Еще нужен будет источник 12В для подключения дисплея на столе. Ну и паяльник, куда без него?!
В наличие все есть, жду отчет что и как сделать))
Записан
Mad Rabbit
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation МО, г.Королев


    ODO 150000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21095

  • Благодарности
    -Выданные: 72
    -Полученные: 140

  • Хорошо там, где нас нет... Это нехорошо!
    • http://mrtrip.ru/
2

Огромное спасибо Степану! friendz beer beer beer
Вчера прошили экранчик :D :D :D

Спойлер сообщениe cкрыто:

Спойлер сообщениe cкрыто:

Сорри за качество фото, фоткал на микроволновку... %) :D :D
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2014, 15:37:16 pm от Mad Rabbit »
Записан


Denis56
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Таганрог

    ODO 115000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1165

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 2

0

 :popcorn:
Записан


Страницы: [1] 2 3 ... 6   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Музыка в KIA CEED (Модераторы: Dictator, MIK)

 

[Решено] Русификация родной магнитолы FL (+ замена заставки)

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     4   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: