Страницы: [1] 2   Вниз
Автор Тема: Проконсультируйте кто знает  (Прочитано 114018 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dani19
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Cтавропольский край

    ODO 96500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 565

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 2


 В дтп погиб племянник у которого был кредит(что то покупал) я известил банк и предоставил им свидетельство о смерти, но сегодня они позвонили и сперва в не навязчивой форме склоняли оплатить кредит а потом и требовать ссылаясь на то что родители его наследники и они должны выплачивать его я ответил им что ничего платить не будем. вопрос к знающим в праве ли они требовать погашение кредита, да погибшему было 22 года он официально не работал учился заочно и не какого имущества не имел. И еще в банке его застраховали от потери работы.
Заранее спасибо.   
Записан
Vivert
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Северодвинск

    ODO 85000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 5

« Ответ #1 : Июнь 23, 2014, 21:23:20 pm »
0

Банк имеет право истребовать у родственников(кто унаследовал имущество) погибшего сумму за кредит, но она не должна превышать стоимости унаследованного имущества или обратиться к поручителям, так как не было имущества и поручителей, то и с кредитом они пролетарий))), он по наследству не передаётся... :)

Добавлено позже: Июнь 23, 2014, 21:26:11 pm
Сейчас у многих юристов консультации бесплатные, там вам всё подробно объяснят...
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2014, 21:26:11 pm от Vivert »
Записан
Андрей Александрович
  • Hero Member
  • *****

  • Honduras Тьму таракань

    ODO 510015 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2375

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 3

  • Д2 https://www.drive2.ru/r/kia/1058483/
« Ответ #2 : Июнь 23, 2014, 21:32:37 pm »
0

Надо договор читать и навязанные страховки, после этого можно будет что-то сказать
Записан


Сидор на Драйв2 https://www.drive2.ru/r/kia/1058483/
Vivert
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Северодвинск

    ODO 85000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 5

« Ответ #3 : Июнь 23, 2014, 21:39:43 pm »
0

А чего там в договоре читать, то что передаю свой кредит в случае чего по наследству в не зависимости от наличия у меня имущества :D. Максимум они смогут отсудить то, на что давали кредит, кстати на что кредит взят? А вот условия страхования действительно можно почитать, только в этом  должен быть банк больше заинтересован.
Записан
Dani19
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Cтавропольский край

    ODO 96500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 565

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 2

« Ответ #4 : Июнь 23, 2014, 22:32:04 pm »
0

В страховке -страховые риски Дожитие Застрахованного до потери постоянной работы по независящим от него условиям. Банку по ходу проще с людей бабки скачать тем более они же страховку делают. На мой вопрос сотруднику банка на основание чего они его застраховали от потери работы если он не где не оформлен сперва внятного ответа не было потом ответ мне же с наездом на меня что они найдут справку что он работал, я в шоке.
Записан
v@rv@r
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва

    ODO 750 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 7

« Ответ #5 : Июнь 23, 2014, 23:31:47 pm »
0

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом, учитывая вышесказанное, сначала надо определится, являетесь ли вы наследником (де юре или де факто)? Если родители живы, то они являются наследниками первой очереди, вы (дядя), третьей. При этом необходимо понимать, что не достаточно быть родителями, чтобы стать наследниками. Должна быть как минимум наследственная масса. Именно в ее максимальном размере наследники будут отвечать по долгам.
Записан


Пусть лучше меня ненавидят за то, кто я есть, чем любят за то, кем я не являюсь
Dani19
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Cтавропольский край

    ODO 96500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 565

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 2

« Ответ #6 : Июнь 23, 2014, 23:51:16 pm »
0

А я и не писал о что я наследник,
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом, учитывая вышесказанное, сначала надо определится, являетесь ли вы наследником (де юре или де факто)? Если родители живы, то они являются наследниками первой очереди, вы (дядя), третьей. При этом необходимо понимать, что не достаточно быть родителями, чтобы стать наследниками. Должна быть как минимум наследственная масса. Именно в ее максимальном размере наследники будут отвечать по долгам.
А я и не писал что я наследник. Если вы юрист и разбираетесь в этом то можете просто объяснить посылать их лесом или его родителям придется выплачивать его кредит. Да и о каком наследстве идет речь если у него ни чего нет.
Записан
v@rv@r
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва

    ODO 750 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 7

« Ответ #7 : Июнь 24, 2014, 06:53:11 am »
0

А я и не писал что я наследник. Если вы юрист и разбираетесь в этом то можете просто объяснить посылать их лесом или его родителям придется выплачивать его кредит. Да и о каком наследстве идет речь если у него ни чего нет.
А здесь начинается самое инетерсное для Вас. Если завещания нет, а его как я понимаю нет, то наследником вы будете в том случае, если у наследодателя есть хоть какое то имущество (не важно какое) и вы де факто примите его. Например, если он купил телефон, вы им пользуетесь после смерти наследодателя и банк это сможет доказать, с квартирой и автомобилем конечно проще. Если же вещей, принадлежащих ранее наследодателю у Вас нет в пользовании, то наследственная масса отсутствует. Таким образом, наследником вы не являетесь ни де юре ни де факто. Т.е. самым оптимальным способом разрешения является ваши переговоры с юристами банка и объяснения им данной ситуации (что вы не являетесь наследником и к Вам не могут быть предъявлены претензии, причем Вам необходимо заявить, что у Вас ничего ранее принадлежащего вашему племяннику, даже мелочей), беседовать с ними желательно лично под диктофон или видеокамеру, после включения записи обязательно оповестите всех, что производите аудио или видео фиксацию. Если сотрудники банка будут абсолютно не вменяемы, предложите им обратиться в суд.
Записан


Пусть лучше меня ненавидят за то, кто я есть, чем любят за то, кем я не являюсь
Vivert
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Северодвинск

    ODO 85000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 5

« Ответ #8 : Июнь 24, 2014, 07:16:31 am »
0

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом, учитывая вышесказанное, сначала надо определится, являетесь ли вы наследником (де юре или де факто)? Если родители живы, то они являются наследниками первой очереди, вы (дядя), третьей. При этом необходимо понимать, что не достаточно быть родителями, чтобы стать наследниками. Должна быть как минимум наследственная масса. Именно в ее максимальном размере наследники будут отвечать по долгам.

О чём я и написал в кратце выше...

Добавлено позже: Июнь 24, 2014, 08:20:49 am
Короче: если наследники приняли наследство - то они несут ответственность по долгам.
Не приняли - давай, до свидания!
Было что-то, кроме машины, оформлено на умершего?
И еще - срок подачи заявления о принятии наследства - пол-года. Так что еще неизвестно - кто примет данную машину в наследство.

Машины нет...ничего нет...
« Последнее редактирование: Июнь 24, 2014, 08:20:49 am от Vivert »
Записан
аналитик
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5566

  • Благодарности
    -Выданные: 165
    -Полученные: 156

  • модераторы - yeбaны
« Ответ #9 : Июнь 24, 2014, 08:12:01 am »
0

Короче: если наследники приняли наследство - то они несут ответственность по долгам.
Не приняли - давай, до свидания!
Было что-то, кроме машины, оформлено на умершего?
И еще - срок подачи заявления о принятии наследства - пол-года. Так что еще неизвестно - кто примет данную машину в наследство.
Записан
модераторы - yeбaны. Я вам, тварям, сказал - удалить мой профиль. А вы тупые скотины
Dani19
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Cтавропольский край

    ODO 96500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 565

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 2

« Ответ #10 : Июнь 24, 2014, 09:30:47 am »
0

Ну как я понял раз у покойного ничего не было в собственности то его родители могут ничего не выплачивать.
Записан
v@rv@r
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва

    ODO 750 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 7

« Ответ #11 : Июнь 24, 2014, 09:43:10 am »
0

Ну как я понял раз у покойного ничего не было в собственности то его родители могут ничего не выплачивать.
Да. Стоимость ничего 0, вот в размере нуля они и несут ответственность по его долгам.
Главное точно осознавать, что никакого имущества нет. Не говорю, что это ваш случай, но наследством может является не только автомобиль, но также им могут быть и годные остатки автомобиля после аварии, т.к. они тоже имеют определенную стоимость. К наследственным вещам можно также отнести личные вещи (одежда, сотовый телефон, ноутбук). С точки зрения закона принятие в наследство личных вещей очень трудно доказуемы, а вот ГОТС уже легче. Если устные переговоры Вам не помогут, переходите на письменное общение почтой, сообщив об этом банковскому сотруднику. Если же Вам будут продолжать звонить (в том числе и по ночам), то, думаю, это уже не сотрудники банка, а скорее коллекторское агенство, с ними вообще все проще. Добавляйте их телефоны в черный список, рано или поздно звонки прекратятся
Записан


Пусть лучше меня ненавидят за то, кто я есть, чем любят за то, кем я не являюсь
аналитик
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5566

  • Благодарности
    -Выданные: 165
    -Полученные: 156

  • модераторы - yeбaны
« Ответ #12 : Июнь 24, 2014, 12:21:49 pm »
0

С точки зрения закона принятие в наследство личных вещей очень трудно доказуемы,
Те наследники, кто проживал с наследодателем в одном жилом помещении в теч. полугода до его смерти (объявления умершим) - получают все его личные вещи, которые находились в этом самом помещении.
А вот пусть уж взыскатели попробуют доказать, что из находящихся в квартире вещей принадлежало умершему. Три пары носков, двое трусов, майка, шорты, брюки и две пары ботинок.
Записан
модераторы - yeбaны. Я вам, тварям, сказал - удалить мой профиль. А вы тупые скотины
Dimm36
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 125000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 643

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 14

« Ответ #13 : Июнь 24, 2014, 12:43:01 pm »
0

Слышал (но сам не видел), что некоторые "банки" в договоре прописывают, что в случае смерти  заемщика, обязательства по выплатам ложатся на близких родственников.
Нутром чую - незаконно, т.к. это называется поручительство, а так как названные "поручители" не ставили подписи, то и все эти требования - филькина грамота.
под "банками" подразумеваю - не серьезные банки - типа "колхоз-банк - кредит за 5 минут по паспорту соседа".

ЗЫ: Если не прав - поправьте.
« Последнее редактирование: Июнь 24, 2014, 12:45:31 pm от Dimm36 »
Записан
Dani19
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Cтавропольский край

    ODO 96500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 565

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 2

« Ответ #14 : Июнь 24, 2014, 12:48:56 pm »
0

Спасибо всем за совет.
Записан
Страницы: [1] 2   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: