форум kia ceed > Земляки > Ближнее зарубежье > Украина

 

Украина и украинско-российские отношения

Страницы: 1 ... 2392 2393 [2394] 2395 2396 ... 2525   Вниз
Автор Тема: Украина и украинско-российские отношения  (Прочитано 3285303 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Каникулы закончились!
 Тема закрыта
SNASNA
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Славянск-на-Кубани

    ODO 80000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2358

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 1

« Ответ #35895 : Январь 13, 2017, 15:55:52 pm »
2

Да есть понятие вече. Но, насколько я помню из школьной программы, реальную роль оно играло только в Великом Новгороде, да и то до поры до времени.
Лично я говорил не о том, что вече - это хорошо. И, кстати говоря, насчет "демократии" в таком варианте - тоже весьма и весьма относительно. Ибо тогда уже нанимались боярами горлопаны, которые орали нужный вердикт по заказу, а насколько я помню, решение принималось не путем подсчета голосов а по принципу "кто кого переорет - тех и больше". Просто констатирую факт - существовал такой способ принятия важных решений. Новгород - не единственный, а просто самый известный в этом смысле город. А конец "вечевой демократии", насколько я помню, положил Иван Третий, причем достаточно кровавым путем.
Записан
DmIv
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Ленинград

    ODO 126000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6437

  • Благодарности
    -Выданные: 39
    -Полученные: 96

  • Против Ома нет приёма...
« Ответ #35896 : Январь 13, 2017, 18:01:20 pm »
0

думается они просто разогревают интерес

Да, за неимением других героев, которые были бы привлекательны для подавляющей части общества. А Мазепа, Скоропадский и Бандера к таковым не относятся.
Не удивлюсь, если завтра окажется, что князь Пожарский, или Петр Великий, или Багратион были украинцами (недавно что-то подобное промелькнуло об Александре Невском).
Записан

Неизбежная разница между теорией и практикой на практике значительно больше, чем в теории.
TomCat
« Ответ #35897 : Январь 13, 2017, 18:46:32 pm »
0


По сути никто уже не соберет достоверной информации по всякого рода былинным героям, а желания переписывать историю у хунты не занимать.С Вече согласен, в некоторых княжествах это было распространено, но с объединением в одно государство этому методу демократии была уготована участь анахронизма. И по сути это было сделано правильно, ибо как может Вече в отдельно взятом городе влиять на все государство?

также как похожее вече, именуемое сенатом, несколькими веками ранее влияло на жизнь еще более огромного государства-империи.
думаб что новгородское вече не являлось собранием всего городского народа, маловероятно что голос зажиточного купца приравнивался к голосу босяка...
Записан
TomCat
« Ответ #35898 : Январь 13, 2017, 18:48:45 pm »
0

Лично я говорил не о том, что вече - это хорошо. И, кстати говоря, насчет "демократии" в таком варианте - тоже весьма и весьма относительно. Ибо тогда уже нанимались боярами горлопаны, которые орали нужный вердикт по заказу, а насколько я помню, решение принималось не путем подсчета голосов а по принципу "кто кого переорет - тех и больше". Просто констатирую факт - существовал такой способ принятия важных решений. Новгород - не единственный, а просто самый известный в этом смысле город. А конец "вечевой демократии", насколько я помню, положил Иван Третий, причем достаточно кровавым путем.
колокол новгородский еще дед Ивана Грозного в Москву привез, майдауны видно уже ему осточертели)))
Записан
reutover
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation г. Реутов

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5411

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 13

« Ответ #35899 : Январь 13, 2017, 18:49:49 pm »
0

Вот интересно стало, а в "европах" есть богатыри былинные как наши Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович? ТаДам, к вам вопрос как к знатоку истории. Про короля Артура и его банду я уже слышал. Кто ещё?
Записан
NikVas51
« Ответ #35900 : Январь 13, 2017, 18:52:40 pm »
0

Вот интересно стало, а в "европах" есть богатыри былинные как наши Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович? ТаДам, к вам вопрос как к знатоку истории. Про короля Артура и его банду я уже слышал. Кто ещё?
Кончита Вурст-богатырская(богатырский) :-[
Записан
Все мы ходим под Богом,но не всех примут в рай!
reutover
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation г. Реутов

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5411

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 13

« Ответ #35901 : Январь 13, 2017, 18:56:44 pm »
0

Кончита Вурст-богатырская(богатырский)
Не, этот, блин прошу пардону у ТаДама, ЭТА не былинная! lol
Записан
reutover
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation г. Реутов

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5411

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 13

« Ответ #35902 : Январь 13, 2017, 18:59:48 pm »
0


 lol
Записан
reutover
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation г. Реутов

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5411

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 13

« Ответ #35903 : Январь 13, 2017, 19:01:33 pm »
0

Украинцы предложили сделать "Армату" из танка Т-64
https://life.ru/t/%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0/958842/ukraintsy_priedlozhili_sdielat_armatu_iz_tanka_t-64
 lol
Записан
reutover
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation г. Реутов

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5411

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 13

« Ответ #35904 : Январь 13, 2017, 19:04:00 pm »
0

И не только Илья Муромец "пострадал".

 lol
Записан
Евген
« Ответ #35905 : Январь 13, 2017, 19:06:53 pm »
0

Вы указали, что:В словарях о значении слова,  оказалось есть, если верить Далю, Ожогову... все же площадь и именно по-русски.
А уж о вечевой традиции... ребята, это школьная программа времен СССР!  История Киевской Руси. Города и их устройства. Князья.  Дружины. И Вече, а новгородскому Вече выделяли отдельный урок, при чем тут Википедия?
У меня на  тот год пришелся годовой экзамен именно на историю. Я "бодался" на экзамене с учителем истории, по совместительству директором школы и  он "провозил меня носом" по всему учебному плану за год и во злобе затянул с оценкой на 5 часов. Я получил 4(из 5), ожидал большего, но был рад, учитывая обстоятельства и известную "любовь" между мной и педагогом.
Может вы молоды и когда учились в школе, то учебники были более продвинутые. Спросите у родителей, бабушек и дедушек. Надо знать свою историю. Тот русский язык, который учили во времена СССР и слово "Вече" знал любой школьник средних классов, уже спасать, наверное, поздно.
ОжЕгову
Я указал, самые распространённые понятия, вы же, в свою очередь написали целый опус, и до сих пор делаете упор на РУССКИЕ корни и каким боком можно отнести Вече к майдану?
Записан
reutover
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation г. Реутов

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5411

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 13

« Ответ #35906 : Январь 13, 2017, 19:23:50 pm »
0

и каким боком можно отнести Вече к майдану?
По моему всё очень очевидно и просто! Притянуть за уши! lol
Записан
DmIv
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Ленинград

    ODO 126000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6437

  • Благодарности
    -Выданные: 39
    -Полученные: 96

  • Против Ома нет приёма...
« Ответ #35907 : Январь 13, 2017, 19:29:49 pm »
0

есть богатыри былинные как наши Илья Муромец
Есть, конечно. См. "Песнь о Роланде". Памятник сему рыцарю в Бремене видел, рижский вариант не довелось.

И не только Илья Муромец "пострадал".
 lol
А что, Елизавета Петровна по их разумению тоже относится к августейшим украинским персонам ?
Записан

Неизбежная разница между теорией и практикой на практике значительно больше, чем в теории.
reutover
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation г. Реутов

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5411

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 13

« Ответ #35908 : Январь 13, 2017, 19:33:31 pm »
0

АТОшники избили врача в Херсонской области<a href="http://www.youtube.com/watch?v=JBpSUp-KmUI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=JBpSUp-KmUI</a>
Записан
reutover
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation г. Реутов

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5411

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 13

« Ответ #35909 : Январь 13, 2017, 19:40:04 pm »
0

Есть, конечно. См. "Песнь о Роланде". Памятник сему рыцарю в Бремене видел, рижский вариант не довелось.
Дмитрий Иванович, я просто хотел чтобы ТаДам об этом рассказал. "Песнь о Роланде" я тоже знаю. Я предположил, что он про наших плохо отзовётся, а вот "европейцы" типа уже в то стародавнее время были истинными героями, не то, что какие то "Муромцы".
Записан
Страницы: 1 ... 2392 2393 [2394] 2395 2396 ... 2525   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Земляки > Ближнее зарубежье > Украина

 

Украина и украинско-российские отношения

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     4   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: