форум kia ceed > Земляки > Ближнее зарубежье > Украина

 

Украина и украинско-российские отношения

Страницы: 1 ... 2391 2392 [2393] 2394 2395 ... 2525   Вниз
Автор Тема: Украина и украинско-российские отношения  (Прочитано 3291458 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Каникулы закончились!
 Тема закрыта
Евген
« Ответ #35880 : Январь 13, 2017, 02:11:36 am »
0

Майдан - старейшая традиция Руси, возникшая задолго до распада СССР.
Майдан - площадь. На площади устраивали Вече. С социальными проблемами приходили на Вече. Кто чем недоволен, приходил на Вече. На Вече изъявляли недовольство властью или принимали решения общественной важности.
В основной, восточной части России эти традиции были ликвидированы. Цитата из Вики:
"В Северо-Восточной Руси, где города были ослаблены монголо-татарским вторжением, укреплявшаяся великокняжеская власть уже к концу XIV века ликвидировала вечевые учреждения.
Однако, в тех землях, где великокняжеской власти не было и князья не утверждались Ордой, вечевые порядки были более прочными и вечу иногда даже удавалось влиять на княжескую политику. Так, в 1304 году вечники Переяславля-Залесского не пустили призванного ими князя Юрия Даниловича в Москву на похороны отца. В 1392 году нижегородское вече деятельно участвовало во взаимоотношениях с Москвой. Как минимум вплоть по 1296 год сохранялась памятная по договорам Олега (907 год) и Игоря (945 г) древняя традиция участия в межкняжеских переговорах земских представителей. В 1296 году в одном из таких переговоров участвовали переяславские вечевые делегаты. Как видно по проходившей в Костроме в 1304 году вечевой казни нескольких местных бояр, вече сохраняло и некоторые судебные функции. Однако, власть князя усиливалась и в этих землях. Если в домонгольский период можно было говорить о примерно равном соотношении сил, то теперь княжеская власть была сильней вечевой. Уже князю, а не вечу, принадлежали основные судебные полномочия. Когда в 1305 году в Нижнем Новгороде черные люди восстали против бояр, вече их не казнило. Напротив, оно специально дождалось приезда из Орды князя. Показателен и комплекс смоленских актов XIII—XIV веков, представляющий собой исключительно княжеские грамоты, без каких-либо упоминаний веча. Не удивительно, что такое положение дел сказалось и на терминологии. Если в домонгольский период русские земли носили название «земли» «волости», «области» такого-то главного города, что символизировало деятельное участие в управлении государством не только князя но и всего города — веча, то уже с XIV века появляется официальный термин «княжество» применимый не только к Великому княжеству Московскому, но и к другим княжеским областям, что свидетельствовало об откровенном приоритете княжеской власти над земской. Немудрено, что уже применительно к XV веку о вечевой деятельности даже в тех княжествах, которые ещё не были присоединены к Москве (Тверское, Рязанское, Ростовское, Ярославское и др.), до нас не дошло никаких известий. Вполне возможно, что летописи во многом правы, персонифицируя все принимаемые политические решения в этих землях в лице князя и его приближенных. Если вечевой уклад ещё формально и сохранялся, то фактически вече уже перестало играть роль в управлении государством."
Так что, да. Свержение власти гражданами- Вече(Майдан), недовольство групп граждан - Вече(Майдан), чтобы правителю заручится поддержкой граждан, перед войной - Вече(Майдан), выразить поддержку князю - Вече(Майдан), коллективно построить что-то - Вече(Майдан). Такая она, исконно русская традиция Украины.
не знаю, где вы это нашли, но так я давно не смеялся lol
Майдан- сходка казаков или праздник у тюрских народов но, не более того!
А википедии верить, как минимум себя не уважать! Ибо править её может любой, даже не имеющий мало-мальского образования
Записан
Та Дам!
  • Hero Member
  • *****

  • Namibia Намибия

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2288

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 54

  • Сколько Вам будет в [s]2024[/s] 2036?
« Ответ #35881 : Январь 13, 2017, 02:30:40 am »
0

не знаю, где вы это нашли, но так я давно не смеялся lol
Майдан- сходка казаков или праздник у тюрских народов но, не более того!
А википедии верить, как минимум себя не уважать! Ибо править её может любой, даже не имеющий мало-мальского образования
Когда-то, в бытность изучения мной русского языка, словари Ожогова и Даля, считались авторитетными, тут еще и Ефремова
Это достаточно авторитетно?:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/183293/Майдан
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/263822
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/102094

 :)
Записан
öбнулись.
Евген
« Ответ #35882 : Январь 13, 2017, 09:49:15 am »
0

Когда-то, в бытность изучения мной русского языка, словари Ожогова и Даля, считались авторитетными, тут еще и Ефремова
Это достаточно авторитетно?:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/183293/Майдан
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/263822
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/102094

 :)
и ни в одном словаре нет ни слова о Вече и старейшей традииции Руси
Записан
Vinkard
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Симферополь

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 130000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2874

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #35883 : Январь 13, 2017, 11:16:45 am »
0

А википедии верить, как минимум себя не уважать! Ибо править её может любой, даже не имеющий мало-мальского образования
У этой "энциклопедии" в каждом ее сегменте могут быть абсолютно противоположенные трактовки одних и тех же событий. Так что абсолютно на нее полагаться категорически нельзя, причем на наш сегмент это тоже распространяется.
Записан
Евген
« Ответ #35884 : Январь 13, 2017, 11:37:29 am »
0

У этой "энциклопедии" в каждом ее сегменте могут быть абсолютно противоположенные трактовки одних и тех же событий. Так что абсолютно на нее полагаться категорически нельзя, причем на наш сегмент это тоже распространяется.
таки и я об этом ;)
Записан
```XpaMoy```
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation ЗаМКАДье

    ODO 125000 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14508

  • Благодарности
    -Выданные: 61
    -Полученные: 35

« Ответ #35885 : Январь 13, 2017, 11:59:47 am »
0

Вон, пишут, что МИД Украины приписал Илье Муромцу украинские корни в Вики :D
Записан


Arekusey
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 3350 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3137

  • Благодарности
    -Выданные: 25
    -Полученные: 6

« Ответ #35886 : Январь 13, 2017, 12:03:28 pm »
0

Вон, пишут, что МИД Украины приписал Илье Муромцу украинские корни в Вики
А так он вообще откуда? ) Я вот не в курсе.
Знаю только, что в Киеве в Лавре его мощи, сам видел.  :)
Записан
Та Дам!
  • Hero Member
  • *****

  • Namibia Намибия

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2288

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 54

  • Сколько Вам будет в [s]2024[/s] 2036?
« Ответ #35887 : Январь 13, 2017, 12:18:45 pm »
0

и ни в одном словаре нет ни слова о Вече и старейшей традииции Руси

Вы указали, что:
Майдан- сходка казаков или праздник у тюрских народов но, не более того!
В словарях о значении слова,  оказалось есть, если верить Далю, Ожогову... все же площадь и именно по-русски.
А уж о вечевой традиции... ребята, это школьная программа времен СССР!  История Киевской Руси. Города и их устройства. Князья.  Дружины. И Вече, а новгородскому Вече выделяли отдельный урок, при чем тут Википедия?
У меня на  тот год пришелся годовой экзамен именно на историю. Я "бодался" на экзамене с учителем истории, по совместительству директором школы и  он "провозил меня носом" по всему учебному плану за год и во злобе затянул с оценкой на 5 часов. Я получил 4(из 5), ожидал большего, но был рад, учитывая обстоятельства и известную "любовь" между мной и педагогом.
Может вы молоды и когда учились в школе, то учебники были более продвинутые. Спросите у родителей, бабушек и дедушек. Надо знать свою историю. Тот русский язык, который учили во времена СССР и слово "Вече" знал любой школьник средних классов, уже спасать, наверное, поздно.
Записан
öбнулись.
SNASNA
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Славянск-на-Кубани

    ODO 80000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2358

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 1

« Ответ #35888 : Январь 13, 2017, 12:39:15 pm »
1

А вот тут я Та Дама поддержу: термином "майдан" до известных событий я вообще не интересовался, а вот "вече" - термин знакомый с детства, ибо некоторая часть оного прошла в Великом Новгороде. И история о том, как новгородцы на вече князей то выгоняли, то призывали, была знакома хорошо. А кому интересно что-то узнать более подробно - интернет не одной википедией ограничен, порыскайте, и у Даля и у Ожегова толкования, да и историю не только по вики можно изучать. Ну а если для кого-то любой, кто не согласен с его мнением - (далее следует ярлык в зависимости от собственных взглядов) - пардонте.
Записан
G.Zilberstein
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Старый Оскол

    ODO 200000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472

  • Благодарности
    -Выданные: 15
    -Полученные: 16

  • Поспешай медленно
« Ответ #35889 : Январь 13, 2017, 12:58:51 pm »
2

Да есть понятие вече. Но, насколько я помню из школьной программы, реальную роль оно играло только в Великом Новгороде, да и то до поры до времени. В остальных городах, и в Киеве тоже, большей частью все решались авторитарно-централизованно. И ТаДам в своем многобуквенном выступлении это подтверждает. Так что фразы о том, что это многовековая традиция, исконная древне-русская демократия и т.п., будут некорректными.
У нас наоборот, веками царь-батюшка, генеральный секретарь, а теперь президент все решают. А про вече уж все забыли, да может и правильно, вон с ним бардак какой выходит.
Записан
DmIv
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Ленинград

    ODO 126000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6437

  • Благодарности
    -Выданные: 39
    -Полученные: 96

  • Против Ома нет приёма...
« Ответ #35890 : Январь 13, 2017, 13:01:53 pm »
0

термином "майдан" до известных событий я вообще не интересовался, а вот "вече" - термин знакомый с детства

А помнишь у Никитиных песню "Переведи меня через Майдан" на стихи Коротича ? И ведь по сей день эти слова актуальны.
А вече... у меня была отличная учительница истории в школе, да и в Новгороде я бывал не раз.
Записан

Неизбежная разница между теорией и практикой на практике значительно больше, чем в теории.
```XpaMoy```
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation ЗаМКАДье

    ODO 125000 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14508

  • Благодарности
    -Выданные: 61
    -Полученные: 35

« Ответ #35891 : Январь 13, 2017, 13:10:29 pm »
0

А так он вообще откуда? ) Я вот не в курсе.
Знаю только, что в Киеве в Лавре его мощи, сам видел.  :)
Типа МУРОМец же :) В интернете пишут, что Карачарово, что под Муромом.
Записан


Artemius_69
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Тверь

    ODO 106000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 0

« Ответ #35892 : Январь 13, 2017, 14:12:40 pm »
0

Помню нам в школе говорили, что вече это не какая-то особенная русская традиция, а пережиток родо-племенного строя, древней военной демократии. При феодализме прогресс заключался как раз в централизации власти. Во времена Ивана Грозного, которому приходилось считаться и бороться с боярской думой и церковью, в передовой Франции была уже абсолютная монархия, Россия пришла к ней только при Петре I.
Записан

golden car
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Ступино Московской области

    ODO 61500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18036

  • Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 108

  • ЛУЧШЕЕ, ВРАГ ХОРОШЕГО
« Ответ #35893 : Январь 13, 2017, 14:55:54 pm »
0

Типа МУРОМец же :) В интернете пишут, что Карачарово, что под Муромом.
Это было в городе Муроме, селе Карачарове. Жил-был один крестьянин, по прозванью Иван свет Тимофеевич, со своей супругой Ефросиньей Яковлевной. Жили они пятьдесят лет, а детей у них не было.
Часто старики горевали, что под старость прокормить их будет некому. Наконец дарован был им сын. Имя ему дали Илья…
Записан

Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на две вещи: на жену и на машину - сам выбирал
Vinkard
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Симферополь

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 130000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2874

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #35894 : Январь 13, 2017, 15:47:10 pm »
0

Вон, пишут, что МИД Украины приписал Илье Муромцу украинские корни в Вики :D
думается они просто разогревают интересен к этому фильму
https://www.youtube.com/watch?v=oPIRz6b5aqY
По сути никто уже не соберет достоверной информации по всякого рода былинным героям, а желания переписывать историю у хунты не занимать.
А вот тут я Та Дама поддержу: термином "майдан" до известных событий я вообще не интересовался, а вот "вече" - термин знакомый с детства, ибо некоторая часть оного прошла в Великом Новгороде. И история о том, как новгородцы на вече князей то выгоняли, то призывали, была знакома хорошо.
С Вече согласен, в некоторых княжествах это было распространено, но с объединением в одно государство этому методу демократии была уготована участь анахронизма. И по сути это было сделано правильно, ибо как может Вече в отдельно взятом городе влиять на все государство?
Записан
Страницы: 1 ... 2391 2392 [2393] 2394 2395 ... 2525   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Земляки > Ближнее зарубежье > Украина

 

Украина и украинско-российские отношения

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     4   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: