Всячина > Компьютеры

NAS-сервер. Выбор для SOHO.

(1/14) > >>

mr.Oz:
Решил я домашний микроЦОД разформировать и раскидать по всем местам, где бываю. И сервер с файлопомойкой отправляется служить на дачу с новыми задачами. Сама файлопомойка очень нужна, так как там очень много редких фильмов/исходников фото/дистрибов игр детства/etc. Потому было решено приобрести НАС. Так как использоваться будет исключительно дома, максимум 10пользователей (7 из них удаленных), то требования очень скромны:
-поддержка RAID1
-поддержка WD Red 3tb (2шт)
-FTP
-1Gbit
-DLNA (желательно)
-торрентокачалка (желательно возможность установки transmission)
-англо/русскоязычный живой форум по этому производителю.

Остановился на DLink DNS-325, но случайно наткнулся на Lenovo ix-2 (к этому бренду предвзятое отношение из-за их thinkpad'ов).
Да еще и 325ый раскупили с магазинов, что я присматривал..


Какие есть еще варианты? Какие есть минусы у Леново?

AlexRT:
послежу

nix1am:
Брось ты эту затею, Возьми лучше старый комп, установи FreeNAS на ZFS и будет тебе много счастья + огромная маштабируемость. а эти коробки что ты написал - УГ

academic:

--- Цитата: mr.Oz от Февраль 11, 2014, 18:59:57 pm ---Остановился на DLink DNS-325
--- End quote ---
уже устарели. сейчас DNS-327L
просто, дёшево, надёжно...

--- Цитата: nix1am от Февраль 12, 2014, 08:24:09 am ---Возьми лучше старый комп, установи FreeNAS
--- End quote ---
и получи кучу гомора с энергоснабжением, выходом из строя хлама...
масштабируемость? какую мосштабируемость можно болучить бОльшую, чем есть у коробки длинка?


--- Цитировать (выделенное) ---Тип оборудования   Сетевое хранилище, Персональное облако (Cloud Storage)
--- End quote ---
зато дёшего. бесспорно...

mr.Oz:

--- Цитата: nix1am от Февраль 12, 2014, 08:24:09 am ---Брось ты эту затею, Возьми лучше старый комп, установи FreeNAS на ZFS и будет тебе много счастья + огромная маштабируемость. а эти коробки что ты написал - УГ
--- End quote ---
Не будет мне много счастья. Дома два сервака. Я прекрасно знаю варианты постройки на них нужного мне фунционала. Я не зря же написал, что миниЦОД хочу расформировать?
ИБП естественно уедет с серваком и останется маленький 575 от АРС. Сервак на нем живет не более 3х часов.
А судя по заявленному - можно настроить выключение НАС-сервера при разряде батарее в ИБП.

Мне нужен именно сегмента хоумофис. С настоящими железками я и на работе повожусь. Потому и знаний в домашнем сегменте у меня мало. Даже роутер у меня только недавно linksys e4200 появился. До этого серьезные железки были :)

--- Цитата: academic от Февраль 12, 2014, 09:50:48 am ---уже устарели. сейчас DNS-327L
просто, дёшево, надёжно...
--- End quote ---
327 не нравится маленьким кулером. Если в 325 я вижу как организовать охлаждение, то в 327 - нет. Да и харды будут если не черной серии, то хотя бы красной. А 327 заточен под зеленые.
Или я ошибаюсь?



И все-таки очень интересен Леново. Хотя бы двумя USB =) (подключить МФУ и ИБП). Но организован доступ ли к его ОС также просто, как в ДЛинк - загадка. Да и вообще отзывов в инете маловато..

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Go to full version