форум kia ceed > Всячина > Эх, дороги

 

Галопом по... Египту

Страницы: [1]   Вниз
Автор Тема: Галопом по... Египту  (Прочитано 3928 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Rescuer
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва-Петербург

    ODO 101000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1537

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 34

  • Эгоист, циник и подлая скотина
    • Записки неугомонного спасателя

А расскажу-ка я вам, как мы в Хургаду-Египет ездили :) Обо всех тонкостях отдыхательного процесса.. И как можно безболезненно экономить. Всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Первым шагом идёт?... Правильно - путёвка. Ан нет.. Выбор отеля:) Почему важно - в турфирме всем по банану, куда вас селить. Им главное нарубить бабла. А уж со сложностями и клопами вы будете бодаться на местах. Лезем на сайт
Спойлер сообщениe cкрыто:
и выбираем по отзывамкарманупожеланиям то, что нам надо. Лучше ориентироваться по фотографиям туристов, а не хостельеров (по понятной причине). Ну и уметь отличать нищебродско-королевские визги (коих немало), от действительно грамотных отзывов. Я был настроен на тихий и спокойных отдых, посему критериями были: наименьшее количество соотечественников, и (обязательно) без маленьких детей - по науке это обзывается Children Policy, когда отель не селит с детьми до 16 лет. Самый оптимал был Premiere Romance 5*.  Далее сама путёвка.. Можно взять в ближайшей турфирме, но я решил их (фирмы) потроллить дистанционно: вступив в группу Вконтактике я разместил объяву, с указанием конкретной даты, отеля и города.. И стал ждать предложений, коих было немало. Разница была только в цене. Поэтому поторговавшись полдня с разными фирмами, я-таки выбил около 250$ скидки от изначальной стоимости. Тут всплывает ишо один подводный камень: вам не говорят о туроператоре до момента подписания договора. Этот момент обязательно контролировать! Изначально мне предложили какую-то непонятную питерскую контору. Конечно, пели ей дифирамбы. На месте быстро изучив отзывы (с планшета), я попросил более именитого игрока. Экономить на туроператоре, то же самое, что на презервативах. В итоге, у нас был Пегас (да, с небольшой доплатой), и всё было чётко. А уже в отеле я наблюдал, как народ, решивший пожадничать, взмыленный, искал своего представителя, чтобы выяснить даты, экскурсии и т.д :) Далее. Самолёт. Что следует учесть:
1. Электронная регистрация - позволяет сэкономить время и забронировать нужные вам места. Открывается за 24 часа.
2. Лучше брать места в первом ряду  - больше места для ног. Ну и быдла меньше.
3. Если место свободно после взлёта - можно невозбранно пересесть.
4. Очень советую задавать вопрос стюардессе: Что я могу получить в полёте бесплатно? -ответ может вас приятно удивить :)

Итоговая путёвка обошлась на двоих на 10 дн11н All inc. в 60.000. Что входило: премиум отель (реально, всё на высшем уровне), закрытая территория (городок назывался Саль-Хашиш, недалеко от Хургады), с автоматчиками и КПП. Обилие магазинов, с весьма культурным сервисом. И тишина... Ни тебе пьяных воплей, ни музыки Унца-унца, ни детских визгов.. Только Эннио Морриконе, и по вечерам живое выступление пианистки..
По заезду в отель у нас взяли документы, проводили в бар, налили чаю, угостили сигареткой и попросили подождать. Через 5 минут документы возвернули и сопроводили в номер с видом на барханы.. На мой вопрос, нельзя ли вид поживописнее, нам предложили Люкс с доплатой 100 долларов в день. Мальчик был послан. Не растерявшись, он позвонил менеджеру, и после недолгих переговоров нам выделили требуемый люкс (с балконом и видом на море) за те же 100 долларов, но на весь период проживания :)
 

Добавлено позже: [time]Февраль 04, 2014, 19:10:48 [/time]
Теперь о еде и алкоголе. Готовят вкусно. Всё, кроме мяса и морепродуктов. Что креветки, что крабы напоминают солёно-копченую вату. А мясо.. Ну откуда в Египте мясо? :) Ветчина да колбаса тоде очень среднего качества. Во всём остальном неплохо. Десерты - на высоте! В путёвку входили два ужина а-ля карт (итальянский и китайский рестораны), итальянский открытый ресторан, который работал с 12до 17.00 и, собсно основной. С третьего дня мы стали питаться только в открытом. Ибо:
1. Свежий воздух
2. Разнообразное меню (в основном ресторане тоже есть из чего выбрать, но почему-то быстро приедается) - пицца, бургеры, салаты, сэндвичи.. И порции.. Дай бог каждому :)
3. На удивление, очень приличное пиво (Сахара) и розовое вино. На втором месте белое, а вот красное нас не впечатлило совсем.

По вечерам в чилл-ауте собирались постояльцы из числа голландцев, немцев и прочих разноевропейцев, которые играли в бридж или просто обсуждали насущные вопросы. Соотечественников было человек 6-8. Все парами и очень тихие. Средний возраст - 30-35 лет. При том, что алкоголь был в неограниченных количествах, в т.ч. и в коктейлях, я ни разу не видел пьяных.. При заказе пива любезно подают трёх ярусную вазочку с чипсами, арахисом, попкорном. А при заказе коктейля честно посоветуют, что повкусней, а не от чего можно убраться в хлам. В отличие от Турции, где в коктейле 75% составлял джин мерзкого качества, а 25% тоник, в египетских же коктейлях алкоголь еле ощущался. Чаевые любят. Как и европейцев, которые их более охотно оставляют. Но без них хуже обслуживать не станут.
На ужинах за напитками следят официанты, вовремя подливая, что требуется. В общем, идиллия :)

Добавлено позже: [time]Февраль 04, 2014, 19:25:53 [/time]
Пляж. при выборе отеля надо обязательно учитывать этот факт. Я хотел плавать, гулять по песку и рыбки.. МНОГО РЫБОК!! (маску с ластами взял с собой из дома).
Наш пляж был песчаный, огороженной по периметру безопасной водной зоной с вычищенным дном (естетсвенно, с кораллами), площадью ~30х50 м. - хватает за глаза и за уши. А вот в отеле по соседству (который был дороже), как такового пляжа не было - камни, на дне одни кораллы (т.е. вход только с понтона), и плаваешь как в лягушатнике под пристальным взором местного арабчонка.. Ну наф..
Стоит вступить на песок, как тут же подлетает обслуга:
1. выдают полотенце и сопровождают либо на лежак, либо на огороженную тканью кровать (как в индийских фильмах), по вашему желанию.
2. официант ставит на столик рядом с шезлонгом бутылочку холодной минералки и спрашивает, что вам принести (соки, пепси-фанта-спрайт, пиво)
3. следующий персонаж интересуется надо ли протереть очки иили экраны у гаджетов. получив отказ немного обижается :)
Это бесплатно. А вот уже предложения массажа, катера и прочей шелупени за копеечку.
 
Да, мы летали в конце февраля, и было весьма тепло, но ветренно. Вода - прекрасная. Из-за ветра я и допустил промашку: одел наушники, очки и восхрапел.. Проснулся а-ля рак. Т.ч. даже если не особо и жарко и дует ветер - обязательно солнцезащитные средства! Понырять можно на славу, насмотревшись на красоту красного моря и его обитателей. Некоторые рыбки весьма опасны, т.ч. курим соответствующие путеводители :)

Добавлено позже: [time]Февраль 04, 2014, 20:38:25 [/time]
Экскурсии. Пустая трата денег и времени. у нас было:
1. Ночь танцующих фонтанов (по 10$, если берёшь п.2)
2. Поездка на остров с рыбалкой (50$ с носа)
3. Шоппинг-тур (бесплатно)

Ночь не впечатлила вообще. Много народу, орущих детей, в автобусе (а-ля Газель) нестерпимо воняет горючкой, а из магнитолы льются арабские завывания. Что входит:
1. Демонстрация основных памятников Египта в миниатюре с рассказом и предложением купить ДВД с аналогичной бубнелкой.
2. Катаниефото на замученных в корягу лошадях и верблюдах
3. Арабское конное шоу (из музыкального фона за каким-то лядом играла Калинка) - не впечатлило. Т.к. наши казаки дают то же самое, но ещё умудряются орудовать шашкойнагайкой.
4. Собсно танцующие фонтаны - в такт музыке под разным напором и с различной подсветкой вылетают водяные струи.. Как-то ожидалось большего :)

Далее. Поездка на Остров: из вас грузят на автобус типа Газель (о прелестях катания на этой технике см. выше), везут до т.А, где пересаживают на Большой автобус, в котором уже находятся наши соотечественники, несмотря на раннее время в разной степени подпитости. Тут уже, естественно. культурную публику никто не гарантирует. Под окологенитальные шутки экскурсовода, поддерживаемые ржанием ваших быдло-соседей, вас везут на яхту. По приезду выдают маскуласты (по причине брезгливости и хренового качества ездил, как говорил, со своими). И на яхте везут в т.Б, где пересаживают на небольшую плоскодонку с мутно-прозрачным дном, дабы можно было лицезреть обитателей моря. Было замечено, что первыми на эту лодку ломятся, распихивая локтями окружающих те, кто через 10 минут после открытия побежит блевать, опять же, расталкивая локтями окружающих. С этой музыкой привозят на небольшой островок, продуваемый всеми ветрами (чем и пользуются любители парашютного спорта), вам предлагают покататься на ватрушке и банане. Поскольку водила катера человек адекватный, и понимающий, что если кто-то особо кривой с его аттракциона сверзнется и его съедят акулы, то турма-сидэт, поэтому эктрима не ждите.. вялотекущее катание с локальными рывками.   Так же в программе фотосессия (фотографировать в 80% будут тех, кто в бикини и с грудью от второго размера. На остальных, в т.ч. и на вас - соответственно, остаётся 20%). Далее опять плоскодонка, такие же шутки гида, яхта и вах! Рифы! Народ одевает амуницию и сигает в воду. Под неусыпным контролем арабского водолаза, который, подгоняя всех, требует "не отставать". Поэтому не надейтесь понырять всласть и подетальнее рассмотреть вооон ту рыбку. Не успеете. После водных процедур, опционально предлагают понырять с яхты. Метров с 5. Прикольно :) Затем "обед с морепродуктами". Из последних были только креветки. о вкусе которых было указано в гастрономической колонке, и ужаренные кальмары.. Макароны с томатным соусом пользовались особой ностальгической популярностью, и их быстро не стало.. Равно как и пепси и других напитков, которые были закуплены в уж очень маленьком количестве. Во время обеда яхта идёт к месту рыбалки. Вам выдают некое подобие донки, сырого кальмара и около часа свободного времени. Вероятность что-то поймать - 5-7%.. И по истечении времени вас возвращают на сушу, попутно предлагая купить фотографии за 30$. Почему так дорого? А потому что три диска. Почему три? потому что один - экскурсионный диск по Египту, второй с фотографиями (со всеми подряд, а не где только вы - в этом плане турки работают гораздо лучше), третий - с видео. Опять же, со всей поездки.  На вопрос, могу ли я за 5$ купить только диск с фото, продавец поджал губы, уточнил в каком отеле я остановился (в отелях такого класса нет цветастых браслетов), и взбзднул: вы живёте в таком отеле, и что, у вас нет 30$ за три диска?! На что был послан уже по-русски с напутствием, не считать чужих денег. Кстати, "кредитный сервис" там очень развит: вам предлагается всё, что надо хапнуть сейчас, а деньги вы можете вечером отдать гиду. Далее в обратном порядке: автобус-воняющая "Газель", отель.

Шоппинг-тур. Начало - см первые два пункта. Привозят в Хургаду в шоп-центр. Там вы можете найти тонны откровенно халтурного и бесполезного барахла за весьма неиллюзорные баксы. И везде таблички, де "торг тут неуместен". Дофига подделок под известные бренды - дешёвая попытка закосить под турок. Те, хотя бы, делают хорошо, из качественного хлопка и продают за адекватные деньги. Магазин масел с экскурсией, демонстрацией и рассказами хозяйки - деловитой русской бабёнки. Масла можно найти от всего: импотенции, перхоти, псориаза и артрита среднего уха на почве шизофрении копчика. Можно дегустировать. Много скидок. Если с хозяйкой грамотно поговорить, то сделают весьма интересное предложение и на сопутствующие товары (карите, натуральные губки, парфюмированные масла и т.д.)
Говоря о шоппинге - в 5 минутах по разные стороны от отеля были разбросаны магазинчики с аналогичными товарами. Притом качество сувениров было заметно выше, цены ниже и можно поторговаться. Значок с египетским флагом (сослуживец просил) вообще подарили, т.к. "мы свой флаг не продаём" :) Нужны были солнцезащитные очки. В подарок. То, что было там сродни китайскому базару. Но за кусачие цены. Любопытства ради зашли в Madar Optik - фирмешный магазин, где можно было найти и Ray Ban, и Levi`s, и много других ОРИГИНАЛЬНЫХ изделий. Продавец дело знает, и рекомендует не что тупо дороже, а что вам реально идёт (определяет по своим оптическим канонам и правилам, но очень точно). Цена - ниже чем в России на распродаже :)
Касаемо других магазинов - надо сравнивать.. где-то дороже, где-то дешевле.. но везде вас ждёт маленькое шоу.. Например, в нашем отеле, в павильоне масел продавец нас окучивал часа полтора.. Всё по правилам: каркаде, сигаретка, и чуть ли не файр-шоу (было оч похоже), намазывания, надушивания и много всякой красоты. Если хотите показать себя как воспитанного человека, после того как определились с покупкой, вам предложат за некоторую доплату ещё ништяков. Если вам это реально не надо (а так бывает в 95%), вы не говорите нет - это их обижает. Скажите: Спасибо, мне надо подумать (русский они знают чуть ли не в совершенстве). Сейчас я возьму это, и может быть вернусь. - это хороший тон по-египетски. Вам зачтётся :)

Добавлено позже: Февраль 04, 2014, 21:17:20 pm
О разном: Из развлечений (платных) предлагались сигвеи, катамаран с подводным перископом, виндсёрфинг. Лично я довольствовался снорклингом (ныряние с трубкой), и был весьма счастлив. В номере охотно делали нам оригами из полотенец.. но почему-то только до того момента, пока им не оставили чаевые. Загадка. Мне кто-нибудь может объяснить, зачем одну стену в туалете (в номере), которая является смежной с комнатой, делают стеклянной? Я не хочу спросонья видеть, как близкий мне человек справляет утреннюю нужду. Да, там есть шторка. и её можно опустить. Но сам факт - НА ФИГА???
По алкоголю. В питерском дьютике на двоих были приобретены: 
1. 0,5 виски (в т.ч. для внутренней дезинфекции) Грамм 200 вернулось на родину :)
2. 6 200-граммовых бутылок полусухого немецкого шампанского
3. 3 200-граммовых мерзавчика с финскими ликерами. - делали кир. Было вкусно.
По вечерам сидя на балконе в плетёных креслах этот самый кир уходил на ура.
 В моём сознании как-то укоренилась мысль, что купюра в 2$ счастливая, т.к. очень редкая. И действительно, в путешествиях я её не встречал. Теперь я понял почему: двухдолларовые бамажки все в Египте! Иначе, как можно объяснить тот факт, что 26$ сдачи мне вернулось в виде 2$ купюр? :) В Хургаде тихо и спокойно. Как сказал продавец масел (который нам шоу устраивал), что эта революция нафиг никому не нужна.. А на мой вопрос, при ком живется лучше, он пожал плечами и ответил: "Не знаю.. Первый (Мубарак) жулик, второй (Мурси)- дурак".. Почему-то нахлынули ностальгические чуйства..
Регистрация на обратный рейс проходит уже в самом аэропорту Хургады (караван-сарай, и по форме, и по содержанию), вас регистрируют не куда вы хотите, а куда подскажет нюх правой ноздри девушки-регистраторши в хиджабе. Хитрые арабы построили не пыльный бизнес: на борт запрещено проносить жидкости. А в отелях этих жидкостей (питьевой воды) предостаточно. Поэтому, перед досмотром стоит батарея из оставленных туристами новых (с запаянной в пластиковую плёнку крышкой) разнокалиберных бутылок, и арабчонок, периодически выкидывающий открытые и забирающий на последующую реализацию закрытые бутылки. Я одну свою принципиально открыл :) А вторую... забыл в сумке. Вспомнил я про неё уже в полёте. Вот вам и безопасность по-арабски :)

Благодарю за внимание :)
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2014, 21:17:20 pm от Rescuer »
Записан
AlexRT
  • Hero Member
  • *****

  • Tajikistan

    ODO 46000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19891

  • Благодарности
    -Выданные: 107
    -Полученные: 258

  • scio me nihil scire или scio me nescire
0

Странно курятины и мяса я там объедался...
Записан
Rescuer
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва-Петербург

    ODO 101000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1537

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 34

  • Эгоист, циник и подлая скотина
    • Записки неугомонного спасателя
0

Странно курятины и мяса я там объедался...

Мяса (стейков и пр.) я не видел. Кура была.. Но как-то не отпечаталась в сознании как нечто выдающееся.. Я-то был на морепродукты настроен, поэтому был сильно разочарован, увидев, ЧТО они с этими продуктами делают((
AlexVV
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва. ЮАО



    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20336

  • Благодарности
    -Выданные: 259
    -Полученные: 191

0

Итоговая путёвка обошлась на двоих на 10 дн11н All inc. в 60.000

Хороший ценник.
На подводке  Sindbad- club можно было еще поплавать
Записан


КАСКО, ОСАГО и ДСАГО это Здорово!
Страницы: [1]   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Всячина > Эх, дороги

 

Галопом по... Египту

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     2   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: