форум kia ceed > Всячина > Рюмочная (Модераторы: Koteich, Гена, Мадама)

 

постоянная сьемка во дворе для охраны авто

Страницы: 1 [2]   Вниз
Автор Тема: постоянная сьемка во дворе для охраны авто  (Прочитано 3557 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mauz
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Москва. Отрадное

    ODO 171800 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186

  • Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 6

« Ответ #15 : Январь 19, 2014, 01:07:23 am »
0

Может проще в авто регистратор с несколькими камерами оставлять?
Ну в таком случае он должен куда то вещать, а то утащат его и машину со всем записанным, и профит нулевой.=)
А регистратор вроде как вещать не умеет...
Записан
aron
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Москва-Тушино

    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 92600 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #16 : Январь 19, 2014, 02:06:41 am »
0

Во первых на электричестве разоритесь! Во вторых для длительной безглючной работы "Винда" не подходит, только если на линуксе делать. В третьих обычное компьютерное железо просто не предназначено для такой работы (это я про надёжность). Можно использовать серверное железо, но это уже совсем другие деньги!

Это выводы (и советы) ИТ-профессионала?

Про электричество не знаю, а с остальным категорически не соглашусь.

Я руковожу ИТ-отделом не сильно большой конторы, но все-таки в хозяйстве 400 компов, с дюжину серверов.... Винда такая же ОС, как и любая другая. Глюков много, когда пользователь "шустрый" - разные программы ставит, по Инетам лазит, антивирус с файерволом не может нормально настроить. В случае, когда на компе "экспериментов" с ПО нет, то и Винда будет работать стабильно. Если пользователь с Виндой не может совладать, то Линуксы ему советовать вообще безнадега.

С железом аналогично. Совсем дешевые варианты, конечно, не прогнозируемы, но есть вполне себе варианты.

Конкретно из опыта.

Домашний "сервер" работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю (24/7) и работает на базе обычных (не серверных) железяк. Сейчас на Atom-платформе. Выполняет функции файлового хранилища, т.к. компов (и компо-образных устройств типа смартфонов) развелось много :-) и общие файлы (фильмы, музыку, фотки, документы) удобно хранить "в общем доступе" всем членам семьи.
Производительности от "домашнего" сервера много не надо, поэтому и процессора Atom достаточно (у меня довольно древний Atom 330). Работает на Windows XP (еще с момента, когда XP была актуальна и ни 7-ки, ни 8-ки не было)... Глюков никаких нет. Выключаю раз в год, перед летом, пыль внутри почистить. Да, если новый HDD воткнуть...

Это что касается компов.
Что касается наблюдения:

Видеонаблюдение за стоянкой моего авто (во дворе, перед окнами) реализовано с помощью вполне обычной IP-веб-камеры (Trendnet TV-IP110). Приделана к откосу на окне (штатным кронштейном, кстати; внутри квартиры т.е., поэтому фиолетово, какая погода на улице). Недалеко от окна как раз коммутатор стоит, поэтому проводом удобно к сети подключилось. Квартира на 3-м этаже, удобный вид сверху.

У камеры веб-интерфейс. Штатными средствами камеры настроен детектор движения, который делает фотки и отправляет их на мой е-майл. Понятно, что ящик удобнее на Гугле или Яндексе каком, чтобы из любого места иметь доступ...

Есть возможность не почтой отправлять, а на FTP класть. Есть специальный софт, но я его не использовал, не могу прокомментировать. Там можно напрямую на комп сохранять, в т.ч. видео.

Но мне даже этих простых функций хватает. Эксплуатирую решение... уже не помню сколько, но более 5 лет (еще до Сида, на предыдущей машине похулиганили вот и озадачился)

Из недостатков...
Ну, не то, чтобы недостатки, но по прошествии лет хочется большего.

На моей камере встроенный детектор движения не ахти. Хоть можно и зоны установить, но все-равно активнее срабатывает на проезжающих мимо машинах и т.д.
Опять же хочется зума, чтобы из кадра убралось все лишнее. У текущей камеры с 3-го этажа-то пол улицы влазит :-)

В плане модернизации подумываю приобщить для дела старую видеокамеру Sony TRV-240 (бытовую). Она имеет USB-выход и может работать как веб-камера. Там как раз зум... На компе установить специализированное ПО. ПО это доп. финансовые расходы, остальное все из имеющегося оборудования...

Если систему с нуля делать, то я бы тоже советовал специальный регистратор и специальные камеры (у них объективы сменные, можно нужный подобрать, как альтернативу зуму). Регистратор - это помимо прочего возможность удобного расширения (в квартире тоже можно камеры), удобный интерфейс управления (что не маловажно для обычного пользователя).
Записан
-= Да прибудет с вами Сила! =-
indusik
  • Sr. Member
  • ****
  • Автор темы

  • Russian Federation

    Авто: Kia Ceed 1.4
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 310

  • Благодарности
    -Выданные: 14
    -Полученные: 6

« Ответ #17 : Январь 19, 2014, 07:54:17 am »
0

мне достаточно купить камеру и повесить на балкон у себя)))
пусть хотябы записывает и готово)Утром встал - если что к камере на балкон подошел,взял запись и готово)
Она же записывает как раз на свою флешку внутри
Записан
reutover
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation г. Реутов

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5411

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 13

« Ответ #18 : Январь 19, 2014, 08:20:56 am »
0

Это выводы (и советы) ИТ-профессионала?
Я не IT профессионал. Работаю с промышленным оборудованием, которое сейчас спошь компьютеризировано. Бывали случаи, когда выходили из строя мозги этих машин. Ставил туда компьютеры на основе обычного железа. Варианты пробовались разные, в том числе и на основе атома. Прокатывает только как временная мера до покупки нормального железа. А на счёт вашего мнения по поводу "винды" позвольте не не согласиться. Она годится только для устройств, от которых не требуется стабильности в работе. К тому же стоимость NAS сервера и сервера на основе компьютера не сильно отличается. А линукс я как раз не рекомендовал. Я рекомендовал сервер на основе NAS, с которым не требуется никаких заморочек как установка и настройка. Айтишнику конечно не проблема всё настроить, а вот рядовой пользователь врятли с этим справится. В особо ответственных "местах" у нас используется операционная система vxworks. Теперь по поводу того устройства за 60 баксов. В принципе можно попробовать. Денег много не потеряете.

Добавлено позже: Январь 19, 2014, 09:19:53 am
По поводу места на диске для хранения записи с камеры наблюдения. Можно воспользоваться калькулятором.
http://www.synology.com/ru-ru/support/nvr_selector
« Последнее редактирование: Январь 19, 2014, 09:19:54 am от reutover »
Записан
aron
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Москва-Тушино

    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 92600 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #19 : Январь 19, 2014, 23:20:30 pm »
0

Работаю с промышленным оборудованием

Это вообще отдельная тема. Сравнивать смысла нету...
Для промышленной автоматики часто определяющим бывает агрессивные среды, в которых работает техника... Не удивительно, что "обычная" техника не выдюжит. Тут конкретно смотреть надо. Есть специальные матери, к примеру, для промышленной автоматики на основе того же Атома, с доп. контроллерами COM-портов (которых на "обычных" компах сейчас уже и нет в виде разъемов) для управления устройствами, например...

Вобщем, мы собственно не о том...

У вас опыт доказывающий "ненадежность" Винды (или железок) из одной области жизни.
У меня опыт - другой и из другой области. Я конкретные факты привел, где и Винда и железки вполне себе надежно работают. В конкретных условиях (дома), с конкретными задачами.

Ваш опыт не хуже и не лучше. Он просто - другой. Интересующиеся смогут сделать выводы. Ежу :-) понятно, что каждый свои решения сам принимает.

NAS под определенные задачи сделан. Конечно, можно поиспользовать и для видеонаблюдения. Только его все-равно покупать...

Я лично пытался использовать по максимуму уже имеющееся оборудование...

мне достаточно купить камеру и повесить на балкон у себя

Кстати говоря, да.
Как я понял речь об обычной бытовой камере. С HDD, наверное, лучше - емкость по любому поболее, чем карта памяти.

Суть проблемы в том, что надо снимать определенный интервал времени: от момента оставления машины на стоянку до очередной поездки (или момента, когда ты мимо машины сможешь пройти и обнаружить, если что случилось). Ну, учитывая внешние условия: далеко-близко стоит, освещение, постоянность места... Исходя из этого можно определять, какое решение лучше (приемлемо).
А то огороды городим, а, может, можно совсем просто  rulezz
Записан
-= Да прибудет с вами Сила! =-
reutover
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation г. Реутов

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5411

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 13

« Ответ #20 : Январь 20, 2014, 07:43:05 am »
0

А то огороды городим, а, может, можно совсем просто
Тут вы правы. Кого то может устроить совсем простой вариант. Это у меня на счёт техники "бзик"! Полумеры для меня не подходят! :D
Записан
G.Zilberstein
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Старый Оскол

    ODO 200000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472

  • Благодарности
    -Выданные: 15
    -Полученные: 16

  • Поспешай медленно
« Ответ #21 : Январь 20, 2014, 08:53:42 am »
0

Кстати, откопал тут свой старый Panasonic, еще на мини-DV кассетах, у него есть старт записи по детектору движения, так что и в современных камерах на HDD наверное такая функция есть - если новую покупать, нужно на это внимание обратить.
Записан
Мурзилка
  • Hero Member
  • *****

  • Israel Понаехательск, САО



    ODO 12000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9549

  • Благодарности
    -Выданные: 105
    -Полученные: 96

  • Добрейшей души человек!
« Ответ #22 : Январь 21, 2014, 17:42:30 pm »
0

Забавная тема. Утром встал, посмотрел видео как уехала твоя машина и теперь в курсе, что машины у тебя больше нет. :D
Записан
Škoda Octavia A5 1.8 TSI 6АКПП Elegance + WR6
reutover
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation г. Реутов

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5411

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 13

« Ответ #23 : Январь 22, 2014, 13:06:38 pm »
0

Забавная тема. Утром встал, посмотрел видео как уехала твоя машина и теперь в курсе, что машины у тебя больше нет.
Это если только дешевый вариант использовать. Если применить камеру с хорошей оптикой, матрицей и разрешением фул аш ди, можно по лицу идентифицировать человека. К тому же машину могут поцарапать хулиганы, зацепить мимо проезжающая машина и т д. Но всё это оборудование стоит денег. Бюджетный вариант использовать не имеет смысла, а то случится как говорил Мурзилка. :D
Записан
Мурзилка
  • Hero Member
  • *****

  • Israel Понаехательск, САО



    ODO 12000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9549

  • Благодарности
    -Выданные: 105
    -Полученные: 96

  • Добрейшей души человек!
« Ответ #24 : Январь 22, 2014, 13:54:58 pm »
0

Это если только дешевый вариант использовать. Если применить камеру с хорошей оптикой, матрицей и разрешением фул аш ди, можно по лицу идентифицировать человека. К тому же машину могут поцарапать хулиганы, зацепить мимо проезжающая машина и т д. Но всё это оборудование стоит денег. Бюджетный вариант использовать не имеет смысла, а то случится как говорил Мурзилка. :D
1. Лицо прячется под капюшенеом или маской. 2. Поцарапают и с камерой и без. 3. Зацепит машина, ну тут может и поможет при условии, что в камеру попадут номера. 4. Машину не всегда удастся поставить именно под камеру. 5. Хорошая оптика снимет лицо лишь на уровне лица, но никак не с балкона. 6. Противоугонные!!! системы и КАСКО рулит. Все остальное от лукавого и трата денег.
Записан
Škoda Octavia A5 1.8 TSI 6АКПП Elegance + WR6
Ivan1984
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation

    ODO 170000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10915

  • Благодарности
    -Выданные: 184
    -Полученные: 159

« Ответ #25 : Январь 22, 2014, 13:58:59 pm »
0

1. Лицо прячется под капюшенеом или маской. 2. Поцарапают и с камерой и без. 3. Зацепит машина, ну тут может и поможет при условии, что в камеру попадут номера. 4. Машину не всегда удастся поставить именно под камеру. 5. Хорошая оптика снимет лицо лишь на уровне лица, но никак не с балкона. 6. Противоугонные!!! системы и КАСКО рулит. Все остальное от лукавого и трата денег.
Не, ну так лежишь на кровате, наблюдаешь за авто, а поутру меня в психушку увезли)))
Записан
reutover
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation г. Реутов

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5411

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 13

« Ответ #26 : Январь 22, 2014, 14:37:07 pm »
0

1. Лицо прячется под капюшенеом или маской.
Это если знают, что ведётся съёмка.

Добавлено позже: [time]Январь 22, 2014, 14:37:58 [/time]
2. Поцарапают и с камерой и без.
По лицу можно опознать хулигана.

Добавлено позже: [time]Январь 22, 2014, 14:38:54 [/time]
3. Зацепит машина, ну тут может и поможет при условии, что в камеру попадут номера. 4. Машину не всегда удастся поставить именно под камеру.
Помогает установка поворотной камеры

Добавлено позже: [time]Январь 22, 2014, 14:40:34 [/time]
Хорошая оптика снимет лицо лишь на уровне лица, но никак не с балкона.
Если машина стоит не вплотную к дому, ставится длиннофокусная камера

Добавлено позже: Январь 22, 2014, 14:41:07 pm
6. Противоугонные!!! системы и КАСКО рулит. Все остальное от лукавого и трата денег.
Одно другому не мешает
« Последнее редактирование: Январь 22, 2014, 14:41:07 pm от reutover »
Записан
aron
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Москва-Тушино

    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 92600 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #27 : Январь 31, 2014, 01:33:28 am »
0

Забавная тема. Утром встал, посмотрел видео как уехала твоя машина и теперь в курсе, что машины у тебя больше нет

Да не особо смешно, на самом деле...
Супротив угона, естественно, лучше помогает сигнализация и страховка.

Однако, бывают случаи как раз мелкого вредительства, которые не то, чтобы на 100% видеофиксация поможет разрешить, но хоть что-то... Упомянутое мной вредительство, после которого я решил поставить видеонаблюдение, коснулось нескольких машин, некоторые соседи заявление писали в милицию-полицию... А толку. Те руками разводят, никаких зацепок.

Опять же при случайном повреждении типа сосед криво парковался и зацепил... Номера тебе его не нужны, ибо и так знаешь, чья машина и можно относительно мирно решить вопрос.

При удаленном доступе к "картинке" есть еще такая тема - при возвращении домой можно оценить занятость "парковочных" мест во дворе. Тут, как говорится, у всех по разному, но может быть полезно.

Вобщем, если за недорого, то вполне себе полезное есть в видеонаблюдении. Почему бы не использовать?.. А, если получается прожект с серьезными затратами, то тут, конечно, надо думать...
Записан
-= Да прибудет с вами Сила! =-
Страницы: 1 [2]   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Всячина > Рюмочная (Модераторы: Koteich, Гена, Мадама)

 

постоянная сьемка во дворе для охраны авто

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     6   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: