форум kia ceed > Всячина > Рюмочная (Модераторы: Koteich, Гена, Мадама)

 

Помощь новичку в освоении дорог . (советы. обо всем )

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 20   Вниз
Автор Тема: Помощь новичку в освоении дорог . (советы. обо всем )  (Прочитано 24281 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
siamka
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Ступино- Московская область . и м. Юго-Западная . Солнцево.

    ODO 58985 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 686

  • Благодарности
    -Выданные: 30
    -Полученные: 7

  • " Не предает лишь автомобиль и собака"
0

Записан
Иногда нужно имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы.
Ivan1984
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation

    ODO 170000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10914

  • Благодарности
    -Выданные: 184
    -Полученные: 159

0

Как ?
многократными торможениями)
Записан
siamka
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Ступино- Московская область . и м. Юго-Западная . Солнцево.

    ODO 58985 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 686

  • Благодарности
    -Выданные: 30
    -Полученные: 7

  • " Не предает лишь автомобиль и собака"
0

многократными торможениями)
8( .блин . век живи .век учись . и таких хитростей наверно не мало  =facepalm=

Добавлено позже: Декабрь 10, 2013, 23:21:40 pm
Вот они мне и нужны . хочу все знать .
Записан
Иногда нужно имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы.
visual
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation СПб/Невский район


    ODO 5000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1474

  • Благодарности
    -Выданные: 189
    -Полученные: 113

  • Желтенький
1

Какую незамерзайку лучше заливать ?

На мой вкус лучше, конечно, этаноловую (на спирту которая), но она значительно дороже. Так что, если жаба душит, выбирайте ту, которая понравится.

Как определить прогрелась машина или нет ?
Я на дорестайле ориентируюсь так - как только тахометр опустился до 1000 оборотов, то можно ехать. По времени это минут 5-7 после включения зимой. Летом еще меньше. Обычно как раз за это же время седло прогревается до той степени, что к нему не примерзаешь :)

как часто мыть в зимнее время ?

Я мою зимой в солнечную погоду при небольшом минусе, после прошу просушить. Причем лучше этот ритуал сделать перед поездкой, а не на ночь. Также рекомендую после мойки обработать личинку замка антиобледенителем. В редких ситуациях (особенно зимой) нужно бывает открыть дверь ключом, а часто это оказывается невозможно из-за наличия замерзшей воды, причем средства бессильны оказываются

надо ли обрабатывать дверные резинки- уплотнители силиконом ?

Никогда этого не делал.
Записан
с уважением, ViSuAl.
Tanex
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Нерезиновая, Ю. Бутово

    ODO 215000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 5

  • И это пройдет...
1

Цитировать (выделенное)
Какую незамерзайку лучше заливать ?
Лучшая незамерзайка, эта та, которая не замерзает  :D Если Вы не запаслись ей в достаточном количестве заранее на зиму и не проверили ее в морозильнике на качество, то лучше всего брать естественно на основе метилового спирта в проверенном месте вблизи от дома, допустим на мойке, где машину моете, либо в лютые морозы на дороге у гостей с кавказа (в мороз сразу видно, замерзла жидкость или нет)
Цитировать (выделенное)
Как определить прогрелась машина или нет ?
По приборам, в бортовом компьютере у нас есть экранчик, отображающий температуру ОЖ. Если шкала наполовину заполнена, машина прогрета. Можно по другому - проехали 7-10 км с начала движения - Ваша машина прогрета  rulezz
Цитировать (выделенное)
как часто мыть в зимнее время ? надо ли обрабатывать дверные резинки- уплотнители силиконом ?
В наших московских (практически тепличных) условиях, мойте авто по мере необходимости. Воздержитесь от мойки, если столбик термометра опустится ниже -20. Главное условие в этом процессе - контроль за мойщиками. Смотрите, чтобы не лили горячую воду на машину, чтобы растопить лед (тяжко для ЛКП), чтобы все насухо вытерли и продули резинки, зеркала, замки и все места, куда не залезть тряпкой сжатым воздухом, в том числе внутренности лючка бензобака. За всем этим реально надо следить, даже если моете машину постоянно в одном и том же месте и качество мойки Вас устраивает! После мойки, на улице, оденьте перчатки и самостоятельно тщательно протрите резиновые уплотнители дверей тряпочкой, смоченной силиконовой протиркой. Резинки находятся на дверях и на кузове! Не забудьте про пятую дверь, там резинка только на кузове. этим Вы не только исключите примерзание резинок, но и продлите срок их жизни.
Цитировать (выделенное)
Также рекомендую после мойки обработать личинку замка антиобледенителем.
+100500
Если после мойки Вы продолжаете поездку то больше ничего делать не надо, через час движения салон полностью высохнет. Если после мойки Вы паркуете машину на стоянку, то по дороге к стоянке, просушите тормоза
Цитировать (выделенное)
Как ?
многократными торможениями)
а после парковки и остановки откройте все двери и подождите 3-5 мин.(только если не идет снег) За это время время из салона выветрится весь теплый воздух, от которого потеют и замерзают с утра окна, замерзнет оставшаяся влага на элементах дверей и они не примерзнут друг к другу, как было бы в закрытом состоянии. Все! Сумку забрать, двери закрыть, сигналку включить и домой греться!  rulezz
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2013, 00:07:56 am от Tanex »
Записан
Nastepundrik
1

Ну и я вставлю свое маленькое мнение  :) все-таки одиннадцатый год за рулем  :-[
Только прошу мужчин-водителей не кидаться в меня помидорами  :D

Что касается самой езды на дороге:
1. Правило ДДД обязательно!
2. Научитесь быть спокойно и равнодушной. Психовать, ругаться, еще хуже подрезать и тд себе дороже. Тот второй никогда этого не оценит, а вы все нервы себе измотаете. Как уже правильно писали выше - будьте спокойной, уверенной, не делайте резких движений. Все кому надо, сами вас объедут. Не нарушайте правила ПДД - тогда быть уверенной в своей правоте проще )))
3. Лично я когда только начинала ездить, в ситуациях, когда не знала куда ехать или что делать, включала аварийку и сползала к обочине.
4. Думайте всегда своей головой - то бишь не смотрите на идиотов, которые едут на красный, которые разворачиваются через сплошную и тд.
5. Летом не забывайте про мотоциклистов - не надо от них шарахаться, лучше никуда не двигаться вообще - он сам объедет. Лучше при перестроении чаще смотреть в зеркало.
6. Ведите себя так, чтобы всем вокруг вас было понятно, что вы делаете, а еще лучше можно было предугадать ваши действия.  Поворотники включайте обязательно! Даже во дворе! Чтобы это у вас стало автоматическим движением.

Что касается самой машины:
1. Всегда ставила и ставлю машину на ручник. Ни разу за 11 лет колодки не примерзали. Может повезло? Специально никогда не сушила, по-моему достаточно при подъезде к дому и парковке несколько раз понаживать на тормоз, что и так само получается.
Кстати по поводу сушки: если выезжаете из грязи или сугробов, никогда резко не газуете и не тормозите. Сначала немного проедьте и слегка притормозите в спокойном режиме, чтобы грязь и снег отвалились от резины и забившийся протектор очистился.
2. Как уже писали выше, для прогрева машины достаточно 2-3 минут. Лично я грею либо пока счищаю снег (и то больше из-за теплоты в салоне), либо пару минут, пока достаю телефон, снимаю шапку и тд. И всегда "прогреваю" коробку (автомат) - пару-тройку раз переключение, чтобы масло везде "протекло" (не знаю насколько это правильно, но давно еще мне об этом сказали, на предыдущей машине 7 лет так делала - никаких проблем с коробкой не имела). (И еще если не ошибаюсь, инжекторные машины прогревать не надо в отличие от карбюраторных, так мне говорили. Может у нас прогрев по полчаса и пошел от старых жигулей. Ну наверное дольше прогреваются машины в северных городах страны, где температура за -40 уходит)
3. Парковка - не забывайте конечно, что вы не одна и другие тоже хотят ставить свои машинки. А еще парковка "задом" не только оставляет возможность другим припарковаться, но и ставит вашу машину более безопасно: зад у машины всегда выше, чем перед и соответственно часто можно припарковаться задом глубже внутрь, чем передом.

Что касается безопасности:
1. НИКОГДА не оставляйте документы и ключи в машине, когда выходите из нее. Даже если вы вышли кому-то объяснить дорогу или залить незамерзайку или протереть фары!!! Наш мир очень жесток. Кто-то сядет вместо вас и уедет.
2. Как только сели в машину - заблокировали двери. А дальше телефоны доставайте, шапку снимайте и тд. Очень часто воруют сумку, когда вы сели, кинули ее на сидение рядом или сзади и стали машину заводить, а в этот момент незаметно открывается дверь и вытаскивается сумка. Точно так же вытаскивают, отвлекая разговорами "как проехать".
3. Убирайте ценные вещи с глаз посторонних: вытаскивают через дверь, летом мотоциклисты на светофоре бьют стекло и уезжают с сумкой; вы в магазине, а в салоне дорогой планшет - итогом будет разбитое стекло и отсутствие планшета. На ночь как вы  сами понимаете, тем более ничего оставлять нельзя. Многие водители кроме телефонов, регистраторов и тд, забирают с собой каждый вечер детское кресло. Но лично я так не делаю - очень уж оно тяжелое и неудобное для меня, чтобы таскать его туда-сюда.
4. Всегда пристегивайтесь ремнями безопасности и пристегивайте ребенка! Вот сейчас можете что угодно говорить в мой адрес, но я считаю, что по другому ездить нельзя! Даже по двору.
5. А еще помните про безумных пешеходов! Они выскакивают всегда и везде!!! на зебер и без, на красный и на зеленый!!! Будьте внимательны!

Ну и вежливость на дороге:
1. Пропустите того, кто сильно нагло лезет - вы быстрее все равно не приедете, если не пустите, зато будете нервничать и смотреть в зеркало как он вам дышит в спину  :D
2. Если вас пропустили - мигните "спасибо" аварийкой.

Да, забыла еще добавить, что зимой гаишников не волнует, что дорогу занесло снегом и разметку не видно. Вы должны ее видеть  %)
Еще не забывайте включать хотя бы габариты, а лучше всегда ближний свет. Не раз попадала в ситуации, когда машина выныривает сбоку как ежик из тумана: серая погода, сумерки, грязная машины без огней практически не видна. Но и доходить до абсурда как некоторые водители и включать всю иллюминацию тоже не надо. В хорошую погоду ваши задние противотуманки выглядят стопсигналами и такое впечатление, что вы все время тормозите. Лично мне это неприятно.
Ну вот вы там еще про незмерзайку спрашивали - тут по-моему только метод проб и ошибок ))). Но лучше не покупайте на дороге из какого-то чахлого авто. Чтобы не отравиться парами.

И удачи на дорогах!  :)

пы.сы. Как всегда хотела коротко, пару фраз, а накатала сочинение  :D Ну не могу я почему-то коротко  :-[ Наверное еще написала бы столько же, если б спать не хотелось.
Надеюсь, чем-нибудь помогла ))

Добавлено позже: [time]Декабрь 11, 2013, 00:36:53 [/time]
Ой, забыла еще добавить - никогда ничего не смазывала в предыдущих машинах, как в прочем и в новой. За исключением брызгания ВД40 в замки зимой (только на прошлой старой машинке)

Добавлено позже: [time]Декабрь 11, 2013, 00:38:59 [/time]
Да, а насчет мойки - зимой мою крайне редко, чаще всего 2-3 раза за всю зиму, летом на даче сама мою. Зимой на мойку езжу только перед поездкой куда-то, а не перед паркой у дома, чтобы машина на скокрости просохла и ничего не примерзло. А то у меня мама уже один раз залезала в машину через багажник  :D

Добавлено позже: Декабрь 11, 2013, 00:47:03 am
:D И еще маленький пунктик по вежливости:
если вы бросили машину и кого-то закрыли (другая машина не может из-за вас выехать) - оставляйте под лобовым стеклом свой номер телефона, чтобы с вами можно было связаться!
А то я сегодня с ребенком так простояла полчаса в ожидании водителя, который нас закрыл!  sux
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2013, 00:47:03 am от Nastepundrik »
Записан

Фотосъемка для каталогов, промышленная, школьные альбомы, семейная. www.aderiy.ru
Anka
  • Hero Member
  • *****

  • Australia Brisbane

    ODO 241500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3682

  • Благодарности
    -Выданные: 83
    -Полученные: 146

  • Верую, ибо абсурдно!
1

1. В морозы после мойки резинки уплотнителей всегда влажные и часто примерзают. Я все-таки смазываю их силиконом, для чего пользую губку для чистки обуви, периодически побрызгивая на нее из баллончика.
2. Все же на морозе ручником не пользуюсь - ставлю КПП на скорость. Примерзал пару раз - хватило танцев с бубном :)
3. Прогревать в морозы смысла нет. Ехать надо, неспеша, давая проснуться и себе и машине.
Записан
Когда я ем, я глух и нем. Когда я пью, то гораздо коммуникабельней.
Tanex
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Нерезиновая, Ю. Бутово

    ODO 215000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 5

  • И это пройдет...
1

Цитировать (выделенное)
1. НИКОГДА не оставляйте документы и ключи в машине, когда выходите из нее. Даже если вы вышли кому-то объяснить дорогу или залить незамерзайку или протереть фары!!! Наш мир очень жесток. Кто-то сядет вместо вас и уедет.
Продублирую, как очень важный момент... особенно зимой... Чего только не случается с людьми, оставившими ключи в замке  :). И ветер двери закрывает, и сигналка сама включается, а люди остаются в одних трусах (дословно) перед закрытой машиной. Возьмите за правило: остановились, рычаг КПП в паркинг, ручник дернуть, ключ вытащить и в карман! Эта последовательность действий должна быть отработана до автоматизма, как таблица умножения, как то, чтобы всегда пристегиваться...
Цитировать (выделенное)
5. А еще помните про безумных пешеходов! Они выскакивают всегда и везде!!! на зебер и без, на красный и на зеленый!!! Будьте внимательны!
Перед тем, как пропустить пешехода, идущего НЕ по зебре, посмотрите в зеркало заднего вида, не догоняет ли Вас груженый КАМаЗ на большой скорости.
А по возможности не пропускайте таких умников...  из-за них аварий случается, мама дорогая...  :'( Лично я делаю исключения только для мам с колясками и то, если они уже на полдороги (они вообще не адекватные порой, лучше пусть передо мной перейдет дорогу, чем будет аварийную ситуацию создавать.  Если вижу ребенка, перебегающего не по зебре, если позволит движение, остановлюсь и и дам  punish,(в переносном смысле)  :) Хотя в последнее время детей на дороге не встречаю, наверное родители все-таки умнеют).
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2013, 09:33:44 am от Tanex »
Записан
siamka
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Ступино- Московская область . и м. Юго-Западная . Солнцево.

    ODO 58985 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 686

  • Благодарности
    -Выданные: 30
    -Полученные: 7

  • " Не предает лишь автомобиль и собака"
0

Вот добралась наконец до компа . Ого сколько информации . я сразу это и не переварю . С ручником и незамерзайкой прояснилось . Блин .а вот по поводу терпения на дороге эт сложновато .  Ох уж эти правила . когда глаза по пять копеек . сплошной поток машин .тяжеловато . Глаза еще не привыкли крутится на 180 гр. В городе то поспокойней . но вот когда умный навигатор потащил меня через Бирюлево ( мне надо было в Солнцево ) вот тут я попотела . от переживаний .

Добавлено позже: [time]Декабрь 11, 2013, 21:16:59 [/time]
Лично я грею либо пока счищаю снег (и то больше из-за теплоты в салоне), л
А как греть машину .если ключи в кармане ? На сиде если я вытаскиваю ключи из зажигания она глохнет !! 

Добавлено позже: Декабрь 11, 2013, 21:18:18 pm
. Чего только не случается с людьми, оставившими ключи в замке  . И ветер двери закрывает, и
Разьве дверь может заблокироваться если ключ в замке  8(
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2013, 21:18:18 pm от siamka »
Записан
Иногда нужно имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы.
Anastasya2704
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation МО Одинцово

    ODO 10000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 237

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 2

0

Да, а насчет мойки - зимой мою крайне редко, чаще всего 2-3 раза за всю зиму, летом на даче сама мою.
аналогично)
даже считаю, что слой грязи защищает от реагентов, так щедро разбрызгиваемых зимой...
Записан
коллекционирую иностранные монеты и боны
siamka
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Ступино- Московская область . и м. Юго-Западная . Солнцево.

    ODO 58985 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 686

  • Благодарности
    -Выданные: 30
    -Полученные: 7

  • " Не предает лишь автомобиль и собака"
0

ак что, если жаба душит, выбирайте ту, которая понравится.
Я уже одну купила концентат до -30. разбавила залила . а она при т -6 замерзла . Говорят если замерзла .можно спиртом разбавить ?

Добавлено позже: [time]Декабрь 11, 2013, 21:29:12 [/time]
что слой грязи защищает
Она же у меня белая .  Если я не буду мыть . к концу зимы будет черная . Да и еще какая мойка лучше автоматическая с щетками или ручная ?

Добавлено позже: [time]Декабрь 11, 2013, 21:31:28 [/time]
А по возможности не пропускайте таких умников...  из-за них аварий случается, мама дорогая...   Лично я делаю исключения только для мам с колясками и то, если они уже на полдороги (
Ага не пропусти . мене потом штраф припаяют . Да и сидеть не охота . :(

Добавлено позже: Декабрь 11, 2013, 21:35:41 pm
Все же на морозе ручником не пользуюсь - ставлю КПП на скорость.
Что то я не поняла . punish
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2013, 21:35:41 pm от siamka »
Записан
Иногда нужно имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы.
Anastasya2704
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation МО Одинцово

    ODO 10000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 237

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 2

0

Что то я не поняла . punish
это наверно по МКПП.
а у меня чёрная) под слоем грязи становиЦа вообще не понятно какого цвета
Записан
коллекционирую иностранные монеты и боны
Ivan1984
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation

    ODO 170000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10914

  • Благодарности
    -Выданные: 184
    -Полученные: 159

0

За зиму тоже раза 4 мою, щас намыл в подмосковье, блестит зараза))
Записан
siamka
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Ступино- Московская область . и м. Юго-Западная . Солнцево.

    ODO 58985 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 686

  • Благодарности
    -Выданные: 30
    -Полученные: 7

  • " Не предает лишь автомобиль и собака"
0

понятно какого цвета
Ну хоть не так в глаза бросается . Настен . долго привыкала к дороге ?

Добавлено позже: Декабрь 11, 2013, 21:59:19 pm
щас намыл в подмосковье
Я тоже вчера помыла .  rulezz
Записан
Иногда нужно имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы.
Anastasya2704
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation МО Одинцово

    ODO 10000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 237

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 2

0

да у меня стаж немаленький - с 2006г. очень люблю быть за рулём, мне вождение доставляет удовольствие. жалко езжу мало
(на прошлом Гетце за 6 лет накатала 35тыс  :D ) особо ездить некуда - не работаю, дача в 5 минутах езды, езжу по магазинам и гостям)
к СИДу привыкала с месяц. купила в марте, март отъездила на летней резине  :D
мафынку свою очень люблю, даже наверное чересчур. когда был крупный град в области летом - выбегала за ворота (на даче было дело) накрывала ее покрывалом - ну совсем больная  lol
Записан
коллекционирую иностранные монеты и боны
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 20   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Всячина > Рюмочная (Модераторы: Koteich, Гена, Мадама)

 

Помощь новичку в освоении дорог . (советы. обо всем )

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     8   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: