форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Мастерская > Отчеты

 

Установка заднего звукового сигнала

Страницы: [1]   Вниз
Автор Тема: Установка заднего звукового сигнала  (Прочитано 7024 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Мишутка
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Russian Federation Пермь

    ODO 98200 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 206

  • Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 20

  • Р573ВМ59

Доброго дня всем!

После замены штатных звуковых сигналов на дуделки от Волги, снятые штатные всю зиму лежали на полке в кладовке. Как-то раз пришла в голову мысль: "а не установить ли их сзади". Поводов для установки несколько: во-первых, удобно посигналить, выезжая задним ходом из узких мест (например, на парковках у магазинов); во-вторых, прикольно и неожиданно погудеть в ответ торопыгам, которые сигналят сзади на светофорах при начале зеленого. Причина же на самом деле одна - желание повозиться с машиной в свободное время.

Часть I. Работы в передней части салона

Первым делом требуется протянуть отдельный провод из передней части салона в сторону багажника и заднего бампера. Описывать детали не буду, они есть в теме "Установка дополнительной розетки в багажника хетча". Я протягивал два года назад, собираясь установить розетку, но розетку так и не поставил (в тот сезон руки не дошли), а вот бухточка провода под обшивкой багажника так там и ездила все это время. Провод я протянул двужильный, это позволило мне запитать задние сигналы, не лишая себя возможности поставить розетку.

Итак, снимаем панель под рулевой колонкой. Держится на 4 или 5 винтах, один из них находится под крышкой салонного блока предохранителей. Подбираем подходящую по цвету/форме/размеру кнопку и устанавливаем её в подходящее место. У меня на панели уже врезан вольтметр, так что необходимость просверлить ещё одно отверстие меня уже не пугает. Желающие устанавливать кнопочку в другое место могут выбрать вариант на свое усмотрение.

Я подключался к гнезду в блоке предохранителей, которое нужно для отключения режима дневного света. У меня ДХО реализовано по-своему, и это гнездо у меня пустое. Плюс на нём появляется при вставленном ключе зажигания, что удобно, так как при извлечении ключа самодельные линии (задние сигналы и розетка) обесточиваются. Для подключения использовал остатки старого перегоревшего предохранителя, разломив его пополам и припаяв к его ножке красный провод от дополнительной предохранительной колодки (продается в магазинах, стоит недорого). Так как я предполагаю в дальнейшем установить в багажнике розетку, то предохранительных колодок у меня две - по одной на каждую жилу провода, идущего в заднюю часть салона.

Аккуратно соединяем провода. Чтобы панель в дальнейшем можно было снимать, кнопка на панели подключена к проводам через клеммы. Устанавливаем панель на место, подключаем самодельный штекер в гнездо блока предохранителей.

ВНИМАНИЕ! Перед соединением проводов и подключением штекера убедитесь, что концы провода в задней части автомобиля надёжно заизолированы от замыкания на корпус.
Записан
Мишутка
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Russian Federation Пермь

    ODO 98200 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 206

  • Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 20

  • Р573ВМ59
« Ответ #1 : Июль 03, 2013, 07:19:29 am »
0

Часть II. Работы в задней части автомобиля.

Снимаем задний бампер. Подробности в теме "Снятие заднего бампера на техче". Выбираем место для установки сигналов. На мой взгляд, удобнее всего их расположить по бокам от 2-го и 3-го кронштейна (всего их 4), которые держат низ бампера. Думаем, как их закрепить на выбранном месте. Первоначально мне под руку попался обломок алюминиевого профиля для ГКЛ, обломок был не очень длинный и я разрезал его на 2 части. Профиль прикрепил к кронштейну бампера, просверлив отверстия и привернув его обычными болтиками с гайками. Но мне такой вариант не очень понравился (во-первых, острые края и заусенцы, во-вторых смотрится очень колхозно, в-третьих, хотелось бы использовать не токопроводящий материал), и неделю спустя я переделал крепление - взял попавшийся мне под руку кусок пластикового кабельного канала.

Итак, под бампером у нас имеется двужильный провод, одна жила которого подключена через кнопку на панели, а вторая имеет постоянный "плюс" и будет использоваться мной в дальнейшем (местный Exist в очередной раз отменил заказ на розетку fire!) для розетки. На концах этих жил обжимаем клеммы-мамы (лучше использовать клеммы с изоляцией, но у меня таких под рукой не оказалось, обжал обычными).

Далее, берем 2 небольших обрезка двужильного провода (каждый по 40-45 см длиной), на одном из концов каждого обрезка обжимаем обе жилы клеммами-мамами и подключаем эти концы к сигналам. Вторые концы обрезков попарно сращиваем и обжимаем клеммами-папами. Одну из этих клемм-пап подключаем к "сигнальной" клемме-маме провода, вторую подключаем к минусовому проводу. В качестве минусового провода я использовал проводок, подключенный к ближайшему металлическому болту на кузове под бампером. Всё очень аккуратно закрепляем стяжками, изолируем и обматываем антискрипом, чтобы не стучало и не брякало.

Перед установкой бампера проверяем работоспособность сигналов от кнопки на панели. Надеваем бампер на место, закрепляем его.
Записан
Славик
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Воронеж

    ODO 100100 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2322

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 19

« Ответ #2 : Июль 03, 2013, 21:14:33 pm »
0

поставил бы дудку
Записан
Мишутка
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Russian Federation Пермь

    ODO 98200 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 206

  • Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 20

  • Р573ВМ59
« Ответ #3 : Июль 04, 2013, 07:25:24 am »
0

Дудку специально покупать надо. А здесь всё сделано из подручных материалов. Специально приобреталась только кнопка и две предохранительных колодки.
Записан
Славик
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Воронеж

    ODO 100100 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2322

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 19

« Ответ #4 : Июль 04, 2013, 13:44:12 pm »
0

работы много молодец. Я бы дудку поставил цена вопроса 500 руб,
Записан
Lucky
  • Hero Member
  • *****

  • Ukraine Днепропетровск

    Авто: Kia Ceed 1.4 MT
    ODO 100001 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1175

  • Благодарности
    -Выданные: 31
    -Полученные: 44

« Ответ #5 : Июль 05, 2013, 09:07:00 am »
0

удивил кого-то?
Записан
Lucky
  • Hero Member
  • *****

  • Ukraine Днепропетровск

    Авто: Kia Ceed 1.4 MT
    ODO 100001 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1175

  • Благодарности
    -Выданные: 31
    -Полученные: 44

« Ответ #6 : Май 04, 2014, 20:37:03 pm »
0

ну что, почти год прошел. как в эксплуатации? пригодилось? ну и повторюсь: "удивил кого-то?" за прошедшее время
Записан
Мишутка
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Russian Federation Пермь

    ODO 98200 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 206

  • Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 20

  • Р573ВМ59
« Ответ #7 : Май 07, 2014, 16:02:02 pm »
0

Пригождается регулярно по прямому назначению - при выезде задом из парковочных карманов. Насчет гудеть в ответ торопыгам - 1 или 2 раза только понадобилось ;)
Записан
Страницы: [1]   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Мастерская > Отчеты

 

Установка заднего звукового сигнала

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: