форум kia ceed > Всячина > Автоновости (Модератор: BOROD@)

 

Учёные: Усталость увеличивает шанс попасть в ДТП в 4 раза

Страницы: [1]   Вниз
Автор Тема: Учёные: Усталость увеличивает шанс попасть в ДТП в 4 раза  (Прочитано 1039 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Polar
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Spain San-Petersburgo

    ODO 40500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 675

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 4


Учёные: Усталость увеличивает шанс попасть в ДТП в 4 раза

Спойлер сообщениe cкрыто:
Усталость водителей приводит к гораздо большему количеству ДТП, чем считалось ранее. В особенной группе риска оказалась молодежь в возрасте 18 - 20 лет – они часто засиживаются по ночам, но по-прежнему вынуждены вставать рано по утрам. У этой категории водителей признаки усталости встречаются днем чаще, чем ночью. По данным учёных, количество аварий, связанных с усталостью водителей, приближается к 20% от общего числа, а не составляет 2 - 3%, как ранее устанавливали другие исследования и опросы на аналогичную тематику, пишет «Газета.Ru».

Исследование 100-car naturalistic study («Изучение 100 автовладельцев в реальных условиях») проводили в течение двух лет специалисты из политехнического института транспорта штата Вирджиния США при участии департамента транспорта штата и Национальной администрацией дорожной безопасности США. Схема его проведения позволяет пристально наблюдать за водителями без непосредственного вмешательства в их жизнь.

«Больше всего всех удивила распространённость усталости среди водителей днем. Нам удалось зафиксировать гораздо больше аварий или близких к ДТП ситуаций, связанных с усталостью днем, нежели в ночное время», — заявил Чарли Клауэр, глава группы исследователей института, представляющий центр безопасности незащищенных участников движения.

«С помощью исследования нам впервые удалось проследить за поведением водителей до аварии. В 20% всех произошедших ДТП и в 16% всех близких к аварии ситуаций у водителей наблюдались явные признаки усталости: закрытые глаза, «клевание» носом, «отключение» лицевой мускулатуры, а также краткосрочные моменты сна, когда у водителей медленно закрываются глаза, но вскоре открываются вновь. Это не просто зевота или что-то в этом духе, водители действительно спят в этот момент», — рассказал ученый.

В ходе исследования эксперты изучили 110 тысяч ситуаций, в которых оказались испытуемые водители. Из них особенно важны были 10,5 тысячи случаев, когда водители все же попали в аварию (82 раза) или им едва удалось избежать ДТП (761 раз), а также экстренные ситуации (8,2 тысячи раз) и еще некоторые потенциально опасные ситуации, например, когда водитель не останавливался на знаке «стоп», но других участников движения рядом не было (1,4 тысячи раз).

Кроме того, ученые случайным образом выбрали 20 тысяч 6-секундных отрывков наблюдений всех водителей, чтобы установить количество случаев, когда водители демонстрируют признаки сильной усталости, но аварии при этом не происходят.

38 принявших участие в исследовании водителей оказались участниками аварии, связанной с усталостью или были близки к этому, из них 11 человек стали виновниками 58% всех аварий или близких к ДТП ситуаций в рамках исследования.

«Если применить данные нашего исследования на все население в целом, то можно утверждать, что управление машиной в состоянии усталости увеличивает шанс попасть в ДТП в 4 раза», — заявил глава политехнического института транспорта штата Вирджиния Том Дингус.
http://spbvoditel.ru/2013/04/17/030/
Записан
Страницы: [1]   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Всячина > Автоновости (Модератор: BOROD@)

 

Учёные: Усталость увеличивает шанс попасть в ДТП в 4 раза

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     8   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: