форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Шины и Диски (Модераторы: MIK, Гена)

 

Поддержание правильного давления в шинах (манометры)

Страницы: 1 2 [3] 4 5   Вниз
Автор Тема: Поддержание правильного давления в шинах (манометры)  (Прочитано 13212 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
siurus
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва-ЮАО-Чертаново

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 508

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

  • ЗНАНИЕ-СИЛА,А ГЛУПОСТЬ КРЕПКИЙ СОН
« Ответ #30 : Май 25, 2008, 18:50:44 pm »
0

Звони помогу если что
Записан
Александр Дмитровский
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 42

« Ответ #31 : Июнь 01, 2008, 21:33:00 pm »
0

  Сегодня приобрел БЕРКУТ DIGITAL PRO - испытал, очень доволен, стоимость (кассовые чеки в машине) ~ 400 руб.
Записан
Когда вы встретите волка он не будет смотреть на вас, он будет смотреть сквозь вас!
sinov
  • Модератор
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, ЮЗАО


    ODO 0 km

    Награды:
    Почетный член клубаАктивное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5354

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 17

  • 2013 AWD 2.0 AT + Paulus chip
« Ответ #32 : Июнь 01, 2008, 22:04:38 pm »
0

Сегодня на даче решили давление померить и колеса подкочать, если что. В результате, пришлось спускать, после шиномонтажа во всех было 2,5 атм. Спустили до 2,2. Потом замерили другим монометром: оказалось 1,8 . Потом еще одним - приближено ко 2-му результату. Решили накачать снова до 2,6 по первому показателю, что соответствует приблизительно 2,2 по второму и третьему. ХДЕ ЭТАЛОН? punish
Но мне показалось, что ехать стало намного приятнее. На трассе более ровно машина держит дорогу, скорость в 160 совсем не беспокоит: стрема нет, все ровно и спокойно.Очень отзывчива к рулю. И на плохом асфальтовом покрытии также ехать стало комфортнее. Колеса не так бухают, неровности не очень ощутимы.
Надеюсь, мы угадали :D
Записан
EldEn
  • Hero Member
  • *****

  • Ukraine Симферополь

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 546

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 2

« Ответ #33 : Июнь 02, 2008, 19:55:23 pm »
0

Метод научного тыка  rulezz. Манометр нужно откалибровать. Т.е. сравнить с заведомо точным и внести поправку.
Записан
Александр Дмитровский
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 42

« Ответ #34 : Июнь 02, 2008, 20:52:25 pm »
0

так в начале эта ссылка имеется :). А вот этот  БЕРКУТ DIGITAL PRO я  испытал на трех машинах вот как: сначала обычный стрелочный (запоминаю показание), далее, манометр на насосе который стоит (запоминаю показание), и как итог, сравниваю показатель с электронным. Испытуемый оказался на высоте (нам так показалось или так захотелось :)).  Вот такую картину нарисовал.
Записан
Когда вы встретите волка он не будет смотреть на вас, он будет смотреть сквозь вас!
Cap
  • Гость
« Ответ #35 : Июнь 02, 2008, 21:00:49 pm »
0

так в начале эта ссылка имеется :)
упс, извините за невнимательность  :-[
тогда попытаюсь реабелитироваться: http://www.zr.ru/articles/39584
Записан
Александр Дмитровский
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 42

« Ответ #36 : Июнь 02, 2008, 21:13:13 pm »
0

да мы все грешны  ;)
Записан
Когда вы встретите волка он не будет смотреть на вас, он будет смотреть сквозь вас!
Cap
  • Гость
« Ответ #37 : Июнь 02, 2008, 21:15:30 pm »
0

по хорошему счету если уж говорить. все манометры врут. и их нуно поверять раз в год.
Поэтому я для себя покупаю а-ля совковый (МГД или как его там) за 50 р и потом выкидываю с течением времени.
На морозе манометр врет в большую сторону.
Записан
PANDA
  • Hero Member
  • *****

  • Honduras

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1245

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 0

0

Всем привет!
Решил реанимировать тему. Вчера при подкачке в очередной раз шин обратил внимание на шкалу моего воздушного компрессора (мадэ ин Чайна) и озадачился (всерьез задумался). Там три «линейки»: в кПа, кг/см2 , и PSI. Так вот показания по шкале в кПа и кг/см2 очень сильно разнятся. При этом я знаю, что 1 Бар = 100 кПа=1,019716 кг/см2. Китайцы, сцко, хитрые! Эт я всё к тому, что не стоит доверять показаниям импортных манометров….
Вот ссылочка не много в тему: http://www.auto.999.by/index.php?id=5&id2=227&id3=1993&art_page=1
А вот выжимки из некоторых правил безопасности, так сказать ликбез:
Манометр должен выбираться с такой шкалой, чтобы предел измерения рабочего давления находился во второй трети шкалы.
Манометры и соединяющие их трубопроводы должны быть защищены от замерзания.
Манометр не допускается к применению в случаях, когда:
•   отсутствует пломба или клеймо с отметкой о проведении поверки;
•   просрочен срок поверки;
•   стрелка при его отключении не возвращается к нулевому показанию шкалы на величину, превышающую половину допускаемой погрешности для данного прибора;
•   разбито стекло или имеются повреждения, которые могут отразиться на правильности его показаний.
Поверка манометров с их опломбированием или клеймением должна производиться не реже одного раза в 12 месяцев.
Не много от себя:
1) На манометрах должен указываться класс точности, например 1,5 или 2,5. Класс точности высчитывается из формулы:
(класс точности)*(величина шкалы)/100% = погрешность(максимально допустимая)
2) Точные и качественные манометры как правило долго не живут, при резком повышении давления (как мы мерим его в шинах), даже если оно меньше рабочего, его можно «раздавить» или увеличить погрешность.
Единственное место, где я доверяю манометру это заправка Несте (не реклама!), хотя заправляюсь на ЛУКе. Там стоит поверенный российский манометр, и ресивер в установке, который дает плавное повышение давления, чтобы не убить манометр.
Вывод: Самое свинячее, что доверять ни кому нельзя!
Записан
---Дорогу осилит Сид-едущий!---
Александр Дмитровский
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 42

1

вот такой экземпляр приобрел, показывает вроде точно
Записан
Когда вы встретите волка он не будет смотреть на вас, он будет смотреть сквозь вас!
Степан
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва


    Авто: Volvo XC70 D AT
    ODO 48000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3117

  • Благодарности
    -Выданные: 22
    -Полученные: 62

  • когда найду чего-нибудь прикольное сменю картинку
0

вот такой экземпляр приобрел, показывает вроде точно
А главное наззвание смешное :D rulezz
Записан
Александр Дмитровский
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 42

0

солидное.... люберецкое rulezz
Записан
Когда вы встретите волка он не будет смотреть на вас, он будет смотреть сквозь вас!
Denissska
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Королев


    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 872

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 8

0

Нда, ребят... Читаю и не понимаю (хотя пишу и не в первый раз... :)) - неужели такой кайф выкидывать лишние деньги за МАНОМЕТР? Вы прям энтузиасты  rulezz , освоители, так сказать, целины!  :D
По-моему самое оно купить наш самый дешевый, там где есть бары или кПа, рублей за 50. Ну если даже он врет, ну можно же поменять. Вот у меня именно такой. Уже 2 года, с пассата еще остался, и нифига он не врет. Хоть цена у него г-но, но ведь работает же, причем точно, проверял на нескольких шиномонтажах, показания не разнятся. у него даже за такую цену была серенькая коробочка (оппа - ни фига себе бонус! - прим. автора :)) так что не парьтесь - любое измерение - обороты двигателя, скорость, пробег, температура - все это примерные величины, вычисленные или замеренные с какой то точностью. Причем как правило эта точность порой весьма мала и показание прибора условно. Важен только диапазон, и тот примерный. Исходя из этого и конструируются все агрегаты, машины и тд. И точность вплоть до сотых долей атмосферы, уверяю вас на заводе не закладывалась и о ней недумали даже (я о шинах). Погрешности порядка +- 0,2 - ничего страшного не случится если немного пробежать с таким давлением - к тому же такое различие видно со стороны, сам убедился недавно. Сам проверяю зрительно, если есть сомнения, то по манометру соответственно. Раз-два в месяц. Да. И насос у меня китайский. Ему 3 года. Он стоил мне 400 рублей. И он не просто лежит, а я им пользуюсь, и более того, он работает и не ломается (ттт). Качает - представьте себе! :) Так что такого рода затраты, я считаю, просто не оправданы и ваще нах не нужны. Это как товары для детей - развод чистой воды, потому, что типа хочется взять чтото хорошее, самое хорошее и  типа не дорого это для такоооой крутой вещи, а на самом то деле, оно не лучше, а просто банально дороже и у него надпись в названии красивая :) Так что та вещь хороша, которая выполняет свои функции и стоит  СВОИХ денег. Воть  B)
Записан
Денис
Alexey V.
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 457

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 6

0

на заправках манометры - это наверное хорошо, если совсем нет других вариантов, при этом еще и врут правда изрядно.
но меня удивляет, что народ как-то забывает о том. что измерение давления (и параметры для авто) приведены для "холодных" шин - минимум 3 часа без движения авто. При проверке с пылу-жару - давление может быть на 0.3-0.5 больше. Мерить давление надо перед выездом авто.
Критерий правильного давления - равномерный износ шины по всей её ширине.
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2008, 23:45:06 pm от Alexey V. »
Записан
кедман
0

Нда, ребят... Читаю и не понимаю (хотя пишу и не в первый раз... :)) - неужели такой кайф выкидывать лишние деньги за МАНОМЕТР? Вы прям энтузиасты  rulezz , освоители, так сказать, целины!   так что не парьтесь - любое измерение - обороты двигателя, скорость, пробег, температура - все это примерные величины, вычисленные или замеренные с какой то точностью. Причем как правило эта точность порой весьма мала и показание прибора условно. Важен только диапазон, и тот примерный. Исходя из этого и конструируются все агрегаты, машины и тд. И точность вплоть до сотых долей атмосферы, уверяю вас на заводе не закладывалась и о ней недумали даже (я о шинах).. Воть  B)
К вопросу об измерениях punish
Метрология утверждает, что абсолютного совпадения результата измерения двумя приборами не бывает.
Погрешность всегда есть, и порой точность-+10% вполне достаточна
Но, например, вода кипит при 100градС, а не 100+-10% 8(
А кипятиться порой совсем неохота  B)
По поводу давления в шинах: по молодости на первой своей машине брал образцовый манометр (0,5%) с пломбой поверки на 3,6атм - этакий в диаметре 20-25см, кусок дюрита, наконечник насоса %)...
Теперь только раз в 1-2 года примерно проверяю показометр насоса: около двойки, ну и ладушки beer
Записан
тяжело в России без нагана...
Страницы: 1 2 [3] 4 5   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Шины и Диски (Модераторы: MIK, Гена)

 

Поддержание правильного давления в шинах (манометры)

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     4   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: