форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed jd (2012 - 2018 ) > Двигатель, КПП (Модераторы: PROlite, Игорь Геннадьевич)

 

[JD] Сцепление - проблемы и решения.

Страницы: [1] 2 3 ... 18   Вниз
Автор Тема: [JD] Сцепление - проблемы и решения.  (Прочитано 181173 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
WizAnd
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 18435 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0


Иногда, при трогании в горку появляется легкий запах подожженного сцепления (у меня 1,6, мкпп). Трогаюсь без пробуксовок. Правда последнее время проблема практически не встречается (сейчас пробег 1800 км).

Так вот, это я не правильно трогаюсь и его подпаливаю или просто сцепление прирабатывалось? У кого-нибудь подобное наблюдалось?
« Последнее редактирование: Август 13, 2013, 07:24:41 am от PROlite »
Записан
Установка видеонаблюдения и автоматических шлагбаумов http://sec.goodsm.ru
Nightroad
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Красноярск

    ODO 25577 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #1 : Март 21, 2013, 06:13:16 am »
1

У меня по началу такое было. При трогании в горку чуть больше 2500 оборотов дашь и медленно сцепление отпускаешь - появляется вонь. Сейчас приноровился. Оборотов больше 2000 не даю и сцепление отпускаю интенсивнее. Двигатель позволяет трогаться на низких оборотах, даже в горку.
Записан
boriskem
  • Новичок
  • *

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #2 : Март 21, 2013, 19:13:21 pm »
1

Приветствую. Есть такая же проблема. Запах появляется при движении в пробках или при непрерывном вождении более 1час. Записался на 24 марта к дилеру на диагностику посмотрим что скажут. Сам более 10 лет отъездил на механике так что вариант с тем что как то не так выжимаю - отпускаю сцепление, отпвдает. Да и на работе машина на мехе уже более 160 тыс. отходила.
Записан
dimsx
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation moscow

    ODO 78087 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1835

  • Благодарности
    -Выданные: 65
    -Полученные: 17

  • чаще улыбайтесь это всех раздражает (с)
« Ответ #3 : Март 22, 2013, 14:20:04 pm »
1

Приветствую. Есть такая же проблема. Запах появляется при движении в пробках или при непрерывном вождении более 1час. Записался на 24 марта к дилеру на диагностику посмотрим что скажут. Сам более 10 лет отъездил на механике так что вариант с тем что как то не так выжимаю - отпускаю сцепление, отпвдает. Да и на работе машина на мехе уже более 160 тыс. отходила.

звоночек, с интересом буду следить за твоей историей  ;)

ЗЫ вони не было и нет, при обращении с проблемой сцепления к одному из ОД до ТО1 и в рамках ТО2 послан нах, потеплело дергаться стала быстрее и чаще, металлическое лязганье инклудид :(
Записан
Cправки о психическом здоровье у меня при себе нет.У меня её вчера марсиане отобрали.В резиденции ....,где я и живу.))
testy
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Ульяновск

    ODO 10200 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #4 : Март 24, 2013, 18:46:52 pm »
1

Иногда, в пробке или при движении в горку(при переключениях передач) появляется легкий запах жженного сцепления. Езжу без букса - колеса и шипы нужны целыми. Стаж - 12 лет на механике. До этого запах жженого сцепления закономерно появлялся только когда застревал в снегу и пытался вылезти, было на отечественном авто.

Слышал, что на Рио машинки с бракованным сцеплением попадаются - меняют по гарантии. Есть у кого подробная инфа, что да как?
Записан
BiSer
  • Jr. Member
  • **

  • Russian Federation Столица

    ODO 61800 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

1

Тоже периодически идёт запах.
Выход - смотреть на тахометр. 2500 предел, лучше 1500-2000 отпускать.
Записан
dimsx
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation moscow

    ODO 78087 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1835

  • Благодарности
    -Выданные: 65
    -Полученные: 17

  • чаще улыбайтесь это всех раздражает (с)
1

сцепление было заменено, гарантию жестко отмели, однако был найден компромиссный выход из ситуации, машина была оставлена, потому в возвращенных деталях якобы снятых у меня есть большое сомненье...

если воняет уже при 1800 км пробега скорее долбить ОД, корзина кривая имха
Записан
Cправки о психическом здоровье у меня при себе нет.У меня её вчера марсиане отобрали.В резиденции ....,где я и живу.))
бонч
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation in da moskau сокольники-пресня

    ODO 175000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 821

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 8

  • одна жизнь-одна команда
1

такой вопрос B) а сцепление на fl и jd одинаковое,ведь коробка 6ти ступка одна и та же если я правильно понимаю(просто у меня какой то трабл со сцепой периодически, рассматриваю сакс на экзисте он как аналог оригинала идёт http://exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=09808848&flag=385877204 у себя на ветке никто не ответил :)
Записан
с сидом 9,5лет...пока едем
dim_34
  • Jr. Member
  • **

  • Russian Federation Волгоградская область

    ODO 60000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 2

1

   Уважаемые коллеги, помогите разобраться с некоторыми странностями при работе
сцепления.
   Имеется Ceed JD, двигатель 1,6, пробег 10600 км. Пару-тройку тысяч км назад иногда
стал замечать, что при переключении передач в движении при отпускании педали сцепления
кратковременно чувствовалась вибрация на педали. Возникала она в те доли секунды, когда
педаль сцепления шла назад, даже непроизвольно возникало желание побыстрей отпустить
педаль, чтобы не чувствовать этот зуд на ступне. Более заметно это было во время напряженного,
быстрого движения (на трассе, когда быстрей хочется обогнать грузовики, при движении на МКАДе и т.д.). При спокойном движении и переключениях это слабо чувствовалось, но тоже было.
  Как-то не придавал значения, думал, ну может двигатель на подушках вибрирует. Но потом подумал
что на предыдущей машине (Шевроле Авео) подобного вообще не чувствовал, педаль просто плавно
нажималась и плавно отпускалась без намёка на вибрацию, хотя там уже по утрам выжимной слегка шумел.
Решил сегодня внимательней ощутить эту вибрацию. Машина стоит, двигатель работает на холостых,
коробка на нейтрали (и никуда не пытаюсь переключить, всё делается на месте). Плавно выжимаю
сцепление. Педаль в нижнем положении, никакой вибрации на ней нет, всё хорошо. Начинаю плавно
отпускать педаль и во время хода педали вверх чувствуется легкая вибрация на педали. Останавливаю
педаль в промежуточном положении, вибрация есть, но слабая. Начинаю дальше отпускать педаль, при ходе её вверх опять сильней ощущается вибрация. Останавливаю педаль в этом положении, правой ногой газую - вибрация тоже изменяется в соответствии с оборотами двигателя.
  Эта вибрация несильная, но она есть, особенно заметна не при трогании с места , а при переключениях в движении, от переключаемых передач не зависит.  Слегка похожа на кратковременный зуд на доли секунды.
  Уважаемые владельцы машин с механическими коробками - у вас есть подобное? А то может у многих такое, просто значения не придавали. Хотелось бы с этим разобраться до окончания гарантии на сцепление (15 тыс. км).
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2013, 08:03:56 am от PROlite »
Записан
бонч
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation in da moskau сокольники-пресня

    ODO 175000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 821

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 8

  • одна жизнь-одна команда
1

у меня тоже такое бывает( сцепу не перегревал не палил вибрация в момент отпускания педали,писал об этом но ответа не услышал) но в пробках и не всегда,возможно демпферные пружины на диске сцепления косячут (выжимной вообще не слышно как работает ни на горячую ни на холодную),лечение....замена диска(у себя пока забил на это,пока не достанет окончательно хотя и напрягает :()не утверждаю но как одна из версий B)
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2013, 07:42:24 am от бонч »
Записан
с сидом 9,5лет...пока едем
Stormbringer
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Севастополь

    ODO 170000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8507

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 205

1

демпферные пружины на диске
возможно подклинило их, или брак ведомого диска....
Пробег сильно малый, а то можно было бы и маховик и нажимной диск заподозрить в короблении. Не перегревали сцепление, учебной ездой не занимались?
По мне, так ... ну и пусть, или притрётся или хуже станет, тогда и снять КПП, посмотреть, что к чему.  :) Но, если гарантия - надо обстоятельно это предъявить, однако добиться чего-то сложно. Сцепление функционально, посторонних звуков нет, вибрация ... машина должна вибрировать (это я уже в образе инженера по гарантии)  B) . Попытаться стоит.

Добавлено позже: Сентябрь 23, 2013, 23:25:09 pm
Уважаемые владельцы машин с механическими коробками - у вас есть подобное?
Нет, и не было.
Записан
PROlite
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Вишневый Сад


    Авто: Kia Rio 1.6 AT
    ODO 1111 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21541

  • Благодарности
    -Выданные: 112
    -Полученные: 411

  • Костя
1

Параноя...как может вибрация мотора или коробки на педаль передаваться при гидроприводе  :)
Прокачайте "рабочий цилиндр" сцепления.
У меня было подобное на прежнем сиде...отпускаешь педаль, а он как по гребенке возвращается ( похоже на вибрацию), заменил рабочий цилиндр, прошло...возможно достаточно было и просто прокачать.
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2013, 08:06:18 am от PROlite »
Записан
Не зная падежов,не говари глупастев...
Так и знай,это память обо мне...
dim_34
  • Jr. Member
  • **

  • Russian Federation Волгоградская область

    ODO 60000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 2

1

  По заданным вопросам : нет, сцепление не перегревал, учебной ездой не занимался.
Звуков никаких посторонних нет ни при нажатой педали, ни при отпущенной.
Сегодня с утра на стоящей машине с незаведённым двигателем понажимал - всё
плавно, никакого движения рывками. Это я к тому, что если бы был косяк в рабочем
цилиндре, то он и на неподвижной машине был бы заметен.
  Когда поехал (на холодной машине), то почти никакой вибрации педали, так, на
грани ощущений. Похоже, что немного не то с диском сцепления, но на сильно
прогретой более заметно.
   Будем наблюдать дальше. Хотя, может и параноя, может ещё десятки тысяч можно накатать.
Записан
Игорь Геннадьевич
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation г. Оренбург

    ODO 89000 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13494

  • Благодарности
    -Выданные: 21
    -Полученные: 280

  • хорошо СИДим
1

.как может вибрация мотора или коробки на педаль передаваться при гидроприводе
Несоглашусь - при "поплывших" тормозных дисках ощущается на педали, а там гидропривод, и значительно сложней.
Записан
Продаю нервную систему, в отличном состоянии, заводится с пол-оборота.


PROlite
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Вишневый Сад


    Авто: Kia Rio 1.6 AT
    ODO 1111 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21541

  • Благодарности
    -Выданные: 112
    -Полученные: 411

  • Костя
1

Несоглашусь - при "поплывших" тормозных дисках ощущается на педали, а там гидропривод, и значительно сложней.

Я про вибрацию коробки и движка, а не механизма сцепления...т.е. в твоем случае нужно было писать так...вывернул свечи...спустились колеса  :)



Добавлено позже: [time]Сентябрь 25, 2013, 09:29:27 [/time]
Сегодня с утра на стоящей машине с незаведённым двигателем понажимал - всё
плавно, никакого движения рывками. Это я к тому, что если бы был косяк в рабочем
цилиндре, то он и на неподвижной машине был бы заметен.
  Когда поехал (на холодной машине), то почти никакой вибрации педали, так, на
грани ощущений. Похоже, что немного не то с диском сцепления, но на сильно
прогретой более заметно.

У меня "гребенка" была только на горячую и в основном в пробках...диагностики на холодную не достаточно...
Начните со смазки вилки сцепления...
« Последнее редактирование: Сентябрь 25, 2013, 09:29:40 am от PROlite »
Записан
Не зная падежов,не говари глупастев...
Так и знай,это память обо мне...
Страницы: [1] 2 3 ... 18   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed jd (2012 - 2018 ) > Двигатель, КПП (Модераторы: PROlite, Игорь Геннадьевич)

 

[JD] Сцепление - проблемы и решения.

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     8   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: