форум kia ceed > Салоны, сервисы, магазины > Вопросы гарантийного обслуживания (Модератор: MAX F)

 

Гарантийный ремонт брелоков выкидных ключей зажигания

Страницы: [1] 2 3 ... 7   Вниз
Автор Тема: Гарантийный ремонт брелоков выкидных ключей зажигания  (Прочитано 163705 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Мартиниан
  • Sr. Member
  • ****
  • Автор темы

  • Russian Federation г. Казань

    ODO 85000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 12


Я уже отписывался о своей ситуации в других темах данного раздела, но сегодня решил создать отдельную ветку, ибо намечается прецедент.

Итак, вкратце история.
Через 3 месяца эксплуатации нового автомобиля KIA Cee'd SW 2011 г. в. сломался один из брелоков выкидных ключей зажигания. Произошел разлом металлического поворотного кулака. Я положил сломанный брелок на полку и стал пользоваться вторым (в комплектации авто было 2 идентичных брелока). Через 2 недели эксплуатации второй брелок сломался в аналогичном месте - точно такой же разлом.

Обратился к одному дилеру - отказ. Ко второму - отказ. Мол, КМР отказывает в гарантийном ремонте таких поломок, считая их результатом механического воздействия...

Написал письменную претензию дилеру, у которого приобретал автомобиль. Получил письменный отказ в гарантийном ремонте. Дилер указал, что провел диагностику поломки и пришел к выводу, что это механическое воздействие и, следовательно, гарантия на этот случай не распространяется.

Проконсультировался с юристом, нашел экспертную фирму, отдал один из брелоков на экспертизу.
Ответ эксперта однозначен: причиной излома является брак производственного характера - брак металла поворотного кулака. В экспертизе 12 фотографий, на двух из которых в явном виде наблюдаются дефекты металла.
Эксперт, кстати, был очень удивлен хлипкостью конструкции кулака - металл очень тонкий в месте прижима личинки ключа.

На следующей неделе планирую подать иск к дилеру (продавцу) в мировой суд с требованием произвести гарантийный ремонт брелока.
Нужна помощь разбирающихся людей, т. к. есть несколько вопросов:
1) Как правильно составить текст иска? Буду благодарен за ссылки.
2) К иску прикладывать оригиналы док-ов (договор, экспертиза и т. п.) или копии?
3) Имею ли я право требовать возмещения морального вреда?

Насколько я знаю, этот дефект брелоков достаточно распространен у рестайлинговых Сидов. Я уже в личку получал вопросы на эту тему... Есть сообщения и на нашем форуме и в других закоулках Интернета. Люди по разному выходят из ситуации: кто-то склеивает кулак, кто-то разбирает (но, как я понимаю, сам брелок неразборный), кто-то забил...

Но единственный правильный выход, на мой взгляд, это заставить производителя исправлять брак за его счет! Попробуем?
« Последнее редактирование: Март 05, 2013, 22:28:16 pm от Мартиниан »
Записан
Trener
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation ЦАО и Марьино

    Авто: ВАЗ 2101
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23154

  • Благодарности
    -Выданные: 33
    -Полученные: 158

  • Simply Clever
« Ответ #1 : Март 05, 2013, 22:41:01 pm »
0

1) Как правильно составить текст иска? Буду благодарен за ссылки.
2) К иску прикладывать оригиналы док-ов (договор, экспертиза и т. п.) или копии?
3) Имею ли я право требовать возмещения морального вреда?
1. Они практически все однотипные по данным делам.
2. Прикладывать копии, с указанием того, что оригиналы будут представлены в ходе судебного заседания.
3. Да, имеешь, согласно закона.

Да, и еще надо определиться с подсудностью дела, будет ли оно, так сказать подведомственно мировому судье. Нужно подсчитать пеню, может, там уже за 50 тык. будет перескакивать.
Записан
  
сee'd - создан удивлять The Power to Surprise Движение вызывает восхищение!
Мартиниан
  • Sr. Member
  • ****
  • Автор темы

  • Russian Federation г. Казань

    ODO 85000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 12

« Ответ #2 : Март 05, 2013, 23:06:15 pm »
0

Цитировать (выделенное)
Да, и еще надо определиться с подсудностью дела, будет ли оно, так сказать подведомственно мировому судье. Нужно подсчитать пеню, может, там уже за 50 тык. будет перескакивать.
Ух ты, про пеню я и забыл! Как ее правильно рассчитать? Где-то видел на нашем форуме, а сейчас не могу найти...

Может, еще про что-нибудь забыл?
- гарантийный ремонт брелока,
- возмещение расходов на оплату юридических услуг,
- возмещение расходов на оплату экспертизы,
- пеня,
- ???
Trener
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation ЦАО и Марьино

    Авто: ВАЗ 2101
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23154

  • Благодарности
    -Выданные: 33
    -Полученные: 158

  • Simply Clever
« Ответ #3 : Март 05, 2013, 23:26:45 pm »
0

Вот твои требования, если я правильно тебя понял.

В заключении Искового пишешь:
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 15, 310 ГК РФ и ст. ст. 15, 18, 19, 20, 23 ФЗ  «О защите прав потребителей», ст.ст. 131,132 ГПК РФ,
ПРОШУ:
1. Признать законным мое требование о гарантийном ремонте ...
2. Обязать ответчика - ООО "Тормоз коммунизма" - произвести гарантийный ремонт, а именно ...
3. Взыскать с ответчика - ООО «Тормоз Коммунизма» -  в мою пользу неустойку (пеню) за просрочку исполнения требования об устранении недостатков товара, определенную в соответствии с п. 1 ст. 23 ФЗ «О защите прав потребителей». Здесь же можно представить расчет неустойки. Даты, суммы.
Далее, обязательно (справка-расчет неустойки (пени) прилагается).
4. Взыскать с ответчика - ООО «Тормоз коммунизма» -  в мою пользу сумму в размере ____ рублей, в качестве компенсации морального вреда.
5. Взыскать с ответчика штраф в порядке, предусмотренном п.6 ст.13 Федерального Закона «О защите прав потребителей».

Про иные издержки можно указать тут же или в отдельном ходатайстве в ходе рассмотрения дела.
Ничего сложного нет.
Записан
  
сee'd - создан удивлять The Power to Surprise Движение вызывает восхищение!
Мартиниан
  • Sr. Member
  • ****
  • Автор темы

  • Russian Federation г. Казань

    ODO 85000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 12

« Ответ #4 : Март 10, 2013, 14:36:58 pm »
0

Возник вопрос, как правильно рассчитать неустойку (пеню) за просрочку исполнения продавцом моего требования о ремонте.
Закон гласит: 1% от цены товара за каждый день просрочки.

Что взять в качестве цены товара, если свое требование я предъявил через 5 месяцев после покупки авто? Ведь наверное покупную стоимость уже брать неправомерно?

И за какой период считать? Со дня получения письменного отказа в ремонте от дилера по день подачи иска в суд - так что ли?
Мартиниан
  • Sr. Member
  • ****
  • Автор темы

  • Russian Federation г. Казань

    ODO 85000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 12

« Ответ #5 : Март 16, 2013, 11:42:04 am »
0

Здесь речь не об этой неустойке.
В принципе, уточнил уже на профильных форумах: считаю 1% в день от цены автомобиля, за которую покупал, за период с даты подачи мною письменной претензии дилеру по день подачи иска в суд минус 45 дней.

Готовлю иск...
VOVAN 79
  • Новичок
  • *

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #6 : Март 16, 2013, 23:13:13 pm »
0

У меня также сломался ключ. Пока претензия была к официалу в устной форме по телефону. На неделе собираюсь поехать и поговорить (с видео записью :-[) с мастером по гарантии и отдать письменую претензию. Устно сказали что не гарантийный случай приезжайте объясним почему  punish.
Для суда можно сделать скриншоты страниц где обсуждается поломка и предоставить в суд, что неодин такой "криворукий"
Записан
Мартиниан
  • Sr. Member
  • ****
  • Автор темы

  • Russian Federation г. Казань

    ODO 85000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 12

« Ответ #7 : Март 27, 2013, 21:31:18 pm »
0

Подал иск в районный суд. Первое заседание должно состояться в середине мая. Посмотрим, как все сложится...
Дима
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Московская обл.

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11671

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 688

  • Излил душу - слей за собой воду.
    • ceed.info
« Ответ #8 : Март 27, 2013, 21:48:24 pm »
0

есть такой билютень по ключу выкидному правда на английском
Записан
Мартиниан
  • Sr. Member
  • ****
  • Автор темы

  • Russian Federation г. Казань

    ODO 85000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 12

« Ответ #9 : Март 28, 2013, 15:53:40 pm »
0

есть такой билютень по ключу выкидному правда на английском
Вот это да!!!!
Как я понял, бюллетень действителен для всех стран, кроме Северной Америки?
Дима
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Московская обл.

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11671

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 688

  • Излил душу - слей за собой воду.
    • ceed.info
« Ответ #10 : Март 28, 2013, 18:40:26 pm »
0

Вот это да!!!!
Как я понял, бюллетень действителен для всех стран, кроме Северной Америки?
Если перевести с английского то да, я думаю он и на русском должен быть и у дилеров, просто они заморачиваться нехотят
Записан
Мартиниан
  • Sr. Member
  • ****
  • Автор темы

  • Russian Federation г. Казань

    ODO 85000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 12

« Ответ #11 : Март 28, 2013, 19:33:54 pm »
0

думаю он и на русском должен быть и у дилеров, просто они заморачиваться нехотят
Вообще-то не похоже, что он у них есть... Ибо один дилер, к которому я обращался, отправлял фотографии в Москву, и КМР прислал отказ. А второй уже выполнил раньше гарантийную замену брелока клиенту, и КМР ему за это не заплатило.

А откуда Вы вытащили этот бюллетень, если не секрет? Есть какая-то открытая база?
Дима
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Московская обл.

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11671

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 688

  • Излил душу - слей за собой воду.
    • ceed.info
« Ответ #12 : Март 28, 2013, 20:00:19 pm »
0

Вообще-то не похоже, что он у них есть... Ибо один дилер, к которому я обращался, отправлял фотографии в Москву, и КМР прислал отказ. А второй уже выполнил раньше гарантийную замену брелока клиенту, и КМР ему за это не заплатило.

А откуда Вы вытащили этот бюллетень, если не секрет? Есть какая-то открытая база?
Когда то была возможность влесть на официальный сайт с мануалом вроде http://www.kia-hotline.com/login.tiles, но пароль кончился а нового нет, от туда и скопировал вроде, точно уж и не помню
Записан
Мартиниан
  • Sr. Member
  • ****
  • Автор темы

  • Russian Federation г. Казань

    ODO 85000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 12

« Ответ #13 : Март 29, 2013, 08:30:42 am »
0

Кстати говоря, этот бюллетень подтверждает то, что сами брелоки не ремонтируются, а зменяются. Единственное, как я понял, рекомендуется жало ключа оставлять старое.
Вот интересно, при заказе брелок приходит уже с чипом иммобилайзера, запрограммированным под конкретную машину?
berni
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation СПб Озерки

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 550

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 6

  • Если у вас есть кошка, вы не в доме, а дома
« Ответ #14 : Март 29, 2013, 16:06:23 pm »
0

Кстати говоря, этот бюллетень подтверждает то, что сами брелоки не ремонтируются, а зменяются. Единственное, как я понял, рекомендуется жало ключа оставлять старое.
Вот интересно, при заказе брелок приходит уже с чипом иммобилайзера, запрограммированным под конкретную машину?
Особо не радуйтесь: там написано, что следует предпринять при неправильной работе трансмиттера и указано, что механические повреждения гарантии не подлежат.
Записан
А я ёжиков люблю, я от ёжиков торчу, я от ёжиков балдею, я от ежиков шизею, будь они хоть три рубля!
Страницы: [1] 2 3 ... 7   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Салоны, сервисы, магазины > Вопросы гарантийного обслуживания (Модератор: MAX F)

 

Гарантийный ремонт брелоков выкидных ключей зажигания

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: