форум kia ceed > Всячина > Рюмочная > Просто новости (Модераторы: Koteich, Мадама)

 

«Smart Highway» или «Интеллектуальное шоссе» появится в Голландии уже летом.

Страницы: [1]   Вниз
Автор Тема: «Smart Highway» или «Интеллектуальное шоссе» появится в Голландии уже летом.  (Прочитано 1237 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lanfir
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Московская обл.

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2774

  • Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 19


Нидерландский дизайнер Даан Роозегаарде (Daan Roosegaarde) в сотрудничестве с компанией «Heijmans» разработал футуристичный эко-проект «Smart Highway», или «интеллектуальное шоссе». Суперсовременную трассу оснастят интерактивным освещением, с помощью которого асфальт поделится с водителями информацией о погодных условиях и заодно подзарядит аккумуляторы электромобилей или гибридов. Первые сотни метров такой дороги появятся в в провинции Брабант (Branbant) в Нидерландах уже летом этого года.

Автор проекта Smart Highway (Умное шоссе) – дизайнер из Нидерландов Даан Роозегаарде. Помощь в практическом воплощении замысла «дороги с интеллектом» оказывает компания Heijmans. Сообщается, что главной «изюминкой» разработки станет специальный люминесцентный порошок, который будет использоваться при нанесении дорожной разметки. Он сможет «заряжаться» от дневного света и светиться в темноте на протяжении 10 часов.

Также «умные» дороги будут указывать автомобилистам на изменения погодных условий. Так, при опасности гололеда на полотне будут появляться изображения в виде снежинок.


Первым местом для испытания нового дорожного покрытия станет провинция Северный Брабант. Разработчики интеллектуальной дороги не намерены ограничиться спецразметкой. В ближайшей перспективе они будут оборудованы специальными полосами для движения электромобилей. На них машины, использующие электрическую тягу, смогут непосредственно во время движения пополнять запасы батарей. Под дорожным полотном разместятся индукционные катушки, которые будут взаимодействовать с аналогичными устройствами на днище электромобилей и гибридов, подзаряжая их аккумуляторы.Возможно, продажа дэу на электротяге после появления таких «заправок» резко вырастет.

Будет осуществлено освещение дорог при необходимости – свет будет зажигаться на тех участках магистралей, к которым приближается автомобиль. Энергию для ламп будут предоставлять ветряные электростанции, расположенные на обочинах дорог.

На дороге, тем не менее, предусмотрены светодиодные фонари, питаемые миниатюрными ветряными мельницами. Но благодаря установленным на них датчикам движения он и будут включаться лишь в то время, как мимо проезжает транспортное средство – а затем погаснут до следующего автомобиля. Такой расклад позволит экономить на освещении поистине астрономические суммы, которые могут быть потрачены на поиск новых экологичных решений.

До сих пор подобные технологии мы лишь наблюдали в фантастических фильмах и компьютерных играх, и многие не верили, что их можно перенести с мониторов в реальный мир. «Моя задача - доказать обратное», - заявил дизайнер в интервью журналу «Wired». Частично это обещание уже выполнено: с экспериментальным участком дороги смогли ознакомиться все посетители Датской Недели Дизайна (Dutch Design Week), в рамках которой в октябре состоялась презентация проекта «Smart Highway». Мероприятие прошло более чем успешно: «умное шоссе» было признано «Лучшим проектом для будущего» и отмечено премией «Dutch Design Awards».


Источник
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2013, 14:43:54 pm от Lanfir »
Записан
Страницы: [1]   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Всячина > Рюмочная > Просто новости (Модераторы: Koteich, Мадама)

 

«Smart Highway» или «Интеллектуальное шоссе» появится в Голландии уже летом.

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     4   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: