форум kia ceed > Выбор новой машины > Отзывы владельцев > Путешествия на Kia Ceed

 

Москва-Тампере-Лахти-Хельсинки-Таллинн-Москва

Страницы: [1] 2   Вниз
Автор Тема: Москва-Тампере-Лахти-Хельсинки-Таллинн-Москва  (Прочитано 131254 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Hardcorrr
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва (Тушино)




    ODO 1630 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13971

  • Благодарности
    -Выданные: 140
    -Полученные: 221

  • Вся жизнь хардкором!
    • VK

В самом начале декабря 2012-го, сидел я вечером дома и думал, чем заняться в новогодние каникулы. Перспектива провести все 10 дней в Мск, поедая оливье и издеваясь над печенью, посещая разные гости меня как то не прельщала.
Короче говоря, решил я подумать над какой-нибудь новогодней поездочкой.
И тут, очень кстати вспомнил, что у моего друга Миши имеется финский мульти-Шенген (как выяснилось – неоткрытый). Медлить было нельзя – рука невольно потянулась к телефону и набрала номер моего «сообщника»
Так и есть – Шенген у него на руках, мой, испанский, заканчивается 13-го января.
Так что пора бы проставить несколько новых штампов в загран.паспорта! :)
Финляндия была выбрана по нескольким причинам:
- относительно близкое расположение к Москве/непосредственная граница с РФ
-  рассказы знакомых об этой стране, в основном, положительных
- другу нужно открыть финский Шенген
- хорошие дороги/их же небольшая загруженность
Попутно решили заехать в столицу Эстонии город Таллинн – там у меня живут тётя с двоюродной сестрой. Быть в Финке, и не заглянуть к родственникам было бы как то невежливо.
Да и вообще, не хотелось ограничиваться одной страной.

Таким образом, примерный маршрут приобрел следующий  вид: Москва-Спб-Выборг-Торфяновка-3 дня в Финке-паром-Таллинн-Москва.
Дальнейшие телодвижения заняли примерно 7-10 дней.

Что было сделано:
Бронь гостишки через Booking.com (120 евро)
Покупка автопакета на паром Viking XPRS через какой то российский сайт (64 евро)
Забронирован и оплачен переход границы Эстония-РФ в п.п.Койдула (6,50 евро)
Приобретение Грин-карты на авто (1420 руб.)
Покупка мед.страховки на время пребывания в странах Шенгенского договора (200 руб.)

В мой HTC были закачаны 30-дневные демо-версии навигационных программ ПроГород и Route66.
А так же карты РФ, Финляндии, Эстонии и Беларуси (29-30 декабря катался в Минск).
В процессе подготовки, поездка обросла новыми «чекпоинтами»: в Ленинграде нужно будет заехать к Мишиной сестре, а в Выборг доставить его девушку Лену, собиравшуюся туда к подруге.
Итак, старт был запланирован на 12.00 3 января 2013-го года.
Заселение в гостишку планировалось на 18.00 МСК 4.01.13, так что можно было ехать не спеша, и спокойной посетить указанные выше чекпоинты в Спб и Выборге.
Радар-детектор было решено оставить дома, а вместо него воспользоваться программой MapCamInfo для Android.

Декабрь, а так же первые числа нового года пролетели незаметно, и вот настал день старта...

День первый. 3 января
Проснувшись в 9.00, я отправился на мойку. Помыл только кузов, и первый раз в жизни попросил покрыть машину горячим воском, так, для эксперимента.
С Мишей и его барышней мы встретились у метро Сходненская в 12.30. Сделав все необходимы е дела перед стартом, мы двинулись в путь, и в 13.40 съехали с МКАДа на Новую Ригу. Почему туда? Дело в том, что взглянув на Яндекс .Карты перед стартом, я увидел , что участок Ленинградки от МКАДа до Клина стал стремительно желтеть.
Поэтому для выхода на М10 мы решили проехать по Новорижскому шоссе до МБК, и по нему двигаться до Клина. Так, кстати, делают многие, кто едет из Столицы в Питер.
Довольно быстро мы выбрались на Ленинградку и взяли курс на город на Неве.
В 17.00 сделали 20-минутную остановку на ужин в придорожной кафешке в Тверской области. Состояние дороги можно было охарактеризовать как хорошее, пока мы не въехали в Торжокский район. Там часто стали попадаться довольно глубокие ямы на дороге.
Второй участок с плохим покрытием традиционно (помню по прошлому году) ждал нас в Новгородской области.
Впрочем, и его мы миновали всё более приближаясь к Спб.
Надо отметить, что из-за новогодних каникул фур на трассе было совсем не много.
В общем, мы набрали неплохой ход и я уже размечтался пройти участок от Мск до Спб за рекордные для себя(в прошлом году было 10) 8,а то и 7 часов.
Но вскоре нас ждал жесткий облом. Недалеко от границы Новгородской и Ленинградской областей впереди идущие машины начали резко снижать скорость и вскоре полностью остановились. В темноте, метрах в 200 впереди мы увидели огромное облако очень густого белого дыма.
Оказалось, что на обочине встречного направления полностью прогорела фура. Совсем.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=2HRRPyNoc9c" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=2HRRPyNoc9c</a>
Быстро прибывшие на место ДПСники начали поочередно пропускать то встречное направление, то наше. Нам ещё повезло, что мы встали в самом начале этой пробки, которая растянулась не меньше чем на несколько километров. Потеряв там примерно полчаса, мы продолжили наше движение и прибыли в Спб около 23.00.

День второй. 4 января
Посидев у Маши (сестры друга) час-полтора мы отправились в Выборг.
В этом населенном пункте нам нужна была гостиница «Короленко» находящаяся на пришвартованном к берегу теплоходе. Прибыв в Выборг, мы довольно быстро нашли нужное место и высадили там девушку друга.
Расстояние от Выборга до п.п.Торфяновка составляет 40 километров. Мы преодолели их довольно быстро.
Незадолго до границы заправились на Лукойле «под завязку».
Прибыв в Торфяновку, Миша сначала отравился в обмен валюты, и только потом мы поехали на границу.
В очереди на п.п. со стороны РФ было всего 3-4 машины, и мы в течении 15 минут покинули переделы нашей страны. Далее мы отправились…нет, не на финскую границу, а в Duty Free  %)
Взяли там две упаковки пива (6х0,5) Lapin Кulta и с чистой совестью поехали дальше.
На финском КПП впереди нас была всего одна машина. Зайдя в помещение для паспортного контроля я невольно почувствовал себя КЭПом :)
На вопрос финского пограничника «Куда едете?», я совершенно честно и откровенно ответил «в…Финляндию»
КЭП внутри меня еле сдерживался от того, чтобы не заржать в голос.
Стоявший сзади меня друг делал тоже самое :D
Финн юмора не понял и уточнил, в какой город я направляюсь. «Лахти» - сказал я, ибо это был ближайший крупный населенный пункт к деревне, где находилась наша гостишка.
Что интересно: в отличие от границы со стороны РФ, у финнов никакие таможенники машину не смотрели.
Таким образом, благополучно попав на  территорию Suomi, мы доехали до ближайшего магазина и остановились поспать.
В машине.
Время было около 4-5 утра МСК.
Уснуть долго не получалось – давал знать о себе кофе выпитый в гостях у Маши.
Nescafe у неё был, кстати, финский.
Проспав около 5 часов, мы отравились в сторону Лахти.
Сразу отмечу финские дороги. Состояние на 4+. Ехать довольно комфортно как по шоссе, так и по остальным дорогам (которые иногда полностью покрыты льдом).
Ну и пейзажи за окном конечно…доставляют!rulezz Особенно вдали от магистралей.














Ограничения по городу 50-60 км/ч, загородом от 80 и выше (на магистралях -100).
Видео с трассы Лахти – Хельсинки.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=9FZY5uDAErQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=9FZY5uDAErQ</a>
Как и в большинстве стран Европы, финны не ездят постоянно в левом ряду.
Машин на дорогах не много, большая часть – с номерами РФ. Чаще всего Спб и ЛО (кто бы сомневался). Часто встречаются знаки, предупреждающие о возможности появления на дороге лосей.

По дороге остановились на заправке АВС. Но это не просто АЗС, а целый комплекс: и кафешка (с нормальной едой, а не как у нас – кофе,булки и сосиски в тесте), и магазин, и пресса и Wi-Fi бесплатный…красота. Покушали там от души за 9.40.
Поюзали инет и поехали в Лахти. Поскольку это был наш первый визит в это город, что там делать было не очень понятно. К тому же меня беспокоили всюду висящие знаки «Стоянка и остановка запрещены», а так же не понятные цифры на указателях платных парковок. О них я еще напишу, когда речь пойдет о Тампере и Хельсинки.
Недолго думая, остановились у какого-то супермаркета. Там парковка вроде как бесплатна в течении двух часов. Пробежались по магазам, в супермаркете купили большую пачку чипсов. Чипсы + бутерброды, в ассортименте оставшиеся с Москвы = неплохая закуска под местный пенный напиток томящийся в багажнике beer
Короче, покатались ещё по Лахти (забегая вперед скажу, что мы сюда еще вернемся) и отправились в сторону нашей гостишки, которая находилась в 40 км от покидаемого нами города.
По дороге заехали ещё на одну АВС и плотно поужинали.
Прибыв в гостишку к 16.00 местного времени, быстро заселились.
Хозяева – мужчина и женщина, оказались довольно милыми людьми, хорошо говорящими по-английски.
В отличие от них, мы иностранными языками (русский матерный к ним не относится – он родной) владеем не очень, поэтому для упрощения понимания просто показали распечатку брони с Букинга.
Спросили про режим работы центрального входа и про наличие Wi-Fi.
Парковка у входа достаточно большая по деревенским меркам.





По приезду там были замечены только 2 авто с финскими номерами. Наутро след. дня автопарк гостишки пополнился двумя ТС с 178-м регионом на номере. Причем одна семья на питерцев смахивала мало, ибо состояла из ЛКН.
Разместились, в общем.
ТВ с российскими каналами располагался в специальной комнате. Она, а так же все туалеты/душевые находились на этаже.
В номере, где мы жили, телек показывал ровно 10 каналов.
И все финские.
Выпив по паре банок пива, и уничтожив пол-пачки чипсов, мы не стали упражняться в понимании речи из телевизора, а легли спать. Ибо слегка притомились с дороги.
К слову, бутерброды взятые из Москвы, туда же и вернулись, на радость бирюлевским бездомным животным %)

« Последнее редактирование: Январь 16, 2013, 12:52:56 pm от Hardcorrr »
Записан
Можно украсть миллион или убить богатого дядюшку… это я могу понять… Но как понять какого-нибудь высокопоставленного негодяя, который ради частной наживы толкает свой народ к войне?! (c)
USHIB
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва

    ODO 29 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 430

  • Благодарности
    -Выданные: 57
    -Полученные: 1

0

эгегегегей!!!! давай скорее продолжение!!!!!!  rulezz
Записан
Hardcorrr
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва (Тушино)




    ODO 1630 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13971

  • Благодарности
    -Выданные: 140
    -Полученные: 221

  • Вся жизнь хардкором!
    • VK
0

День третий. 5 января.
Плотно позавтракав по системе «шведский стол», берем курс на Тампере. Второй по численности населения город Финляндии располагается от нашей деревни примерно в 140 км.
По дороге в Тампере впервые в Финке мы выехали на автомагистраль.
Ограничение, как я уже указывал, 100км/ч.
Едешь себе спокойно и расслабляешься от того, что никуда не спешишь.
Расход по такой езде стал активно уменьшаться в сторону 7 литров на сотню.






Через час с небольшим мы прибыли в Тампере.




Оставили машину на парковке возле какой-то площади в центре, заплатив за 2 часа стоянки около 6 евро.

Интересно, что буквально на соседней улице парковка стоит в 2 раза меньше.






Погуляв немного, решили перекусить в Hesburger’е. На ломаном английском начали объяснять девочке, что мы хотим, но она видно поняла откуда мы, и достала меню на русском языке. Пока мы уминали сэндвичи и лазили в инете (Wi-Fi присутствовал), я подумал, а может эта очаровательная особа, предоставившая нам меню на родном языке, знает и где находится Музей Финского Хоккея в Тампере :-[
Мило улыбнувшись барышне, я произнес что-то вроде «Where is Ice Hockey Museum in Tampere»?
Девочка подумала секунд 5, и ответила что не очень знает про Музей хоккея. Но тут же на финском спросила какую то даму в возрасте (наверное, администратора) про наш объект интереса. Та отрицательно помотала головой, и передала вопрос следующему сотруднику предприятия быстрого питания. Через полминуты вокруг нашей девушки уже стояло человек 6-7 и что-то живо обсуждали. По завершении дискуссии, нам сказали что про Музей хоккея слышали, но точный адрес сказать не могут.
Печаль. Ну что ж, и на том спасибо.
Мы уже заканчивали перекус, как вдруг я увидел, что администратор подошла к нашей девочке, положила ей на стол какой-то лист бумаги, и хитро посмотрела на меня %)
«Неужели они написали нам адрес?!» -  не верили мы своему счастью.
Так и оказалось. Девушка вышла в зал, и проходя мимо нашего стола протянула мне распечатку непосредственно с сайта этого музея! Правда на финском :)
Но это пустяки – главное там есть адрес.
Устав благодарить (на разных языках) девушку, мы покинули Хесбургер, и отправились прогуляться к какому-то водоему, уведенному издалека.





Пришли, и на другом берегу увидели то, что задержало нас тут еще на некоторое время.
Стадион. С эмблемой в виде олимпийских колец. Там мы провели не менее часа.
Внутрь естественно не попали.
Как выяснилось, этот стадион был построен с расчетом на Олимпиаду-1964, но те Игры отдали Инсбруку, и Тампере остался не удел.










Далее мы еще погуляли по центру








и направились в сторону Музея Финского Хоккея.
Оказалось что там несколько музеев/экспозиций в одном здании.
Приветливый молодой человек в кассе продал нам билеты по 9 евро, а так же дал черно-белую (ксерокс?) схему выставочного комплекса, и туристический путеводитель по Тампере на русском языке.

Посетили мы не все залы, а только выставку мумий




Музей Финского Хоккея

















и павильоны «Таммеркоски» и «Тампере 1918»






После музеев мы неспешно отправились в свою деревню.
Хотелось бы отметит еще вот что.
Весь день не работала мобильная связь 8( 8( 8( shoot
На это мы обратили внимание еще в Hesburger’e.
Вернувшись в отель, я начал выяснять у хозяйки, что случилось со связью.
Она сначала подумала, что я спрашиваю про Wi-Fi, который не ловит в номере, но потом поняла суть вопроса. Оказалось (по её словам), что такое иногда бывает, особенно в выходные, когда большая нагрузка на сеть. Типа, не переживайте – связь скоро появится.
Так и случилось – шкала стала полной в 8 часов вечера.
По дороге в гостишку мы еще раз остановились покушать в АВС. С помощью тамошнего беспроводного Интернета и поддерживали связь с Москвой. В супермаркете купили 10 штук мини-салями по 80 центов – под пивко самое оно beer
По приезду, употребили по паре банок пива вместе с колбасками и чипсами, и посмотрели по финскому ТВ биатлон – наши мужики выступили на удивление здорово rulezz




« Последнее редактирование: Январь 16, 2013, 12:56:53 pm от Hardcorrr »
Записан
Можно украсть миллион или убить богатого дядюшку… это я могу понять… Но как понять какого-нибудь высокопоставленного негодяя, который ради частной наживы толкает свой народ к войне?! (c)
Констанция Пипеткина
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Бибирево - наш дом!!!

    ODO 111800 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33046

  • Благодарности
    -Выданные: 69
    -Полученные: 28

  • Трудно быть хорошей, когда внутри живет маньяк
0

Очень интересно, послежу
Записан
Hardcorrr
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва (Тушино)




    ODO 1630 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13971

  • Благодарности
    -Выданные: 140
    -Полученные: 221

  • Вся жизнь хардкором!
    • VK
0

День четвертый. 6 января.
Сегодня нам предстояло многое: заехать еще раз в Лахти (на сей раз уже с определенной целью), потом махнуть до Хельсинки, погулять там, и в 8 вечера погрузиться на паром до Таллинна.
После завтрака собрали вещи и приготовились к выселению из номера. Пока собирались, по телеку показывали мультфильм «Мыши-Рокеры с Марса». С самого детства не видел :)
Распрощались с Guesthouse Onnenmyyrä и взяли курс на Лахти.
Там заехали на какое то подобие стадиона-катка рядом с автовокзалом.


Потом побродили возле музея, кажется, исторического.


Далее по пути увидели какой-то мостик, по которому люди шли на маленький островок рядом с берегом. Там еще виднелось какое-то строение. Думали, замок какой или крепость.
Ага, щаззз. Лодочная станция.







Бодрые местные пенсионеры, да и не только они, стройными рядами с удочками в руках идут на зимнюю рыбалку.

Мы решили им не мешать, и неспешно отправились дальше, немного похулиганив на прощание %)

В Центр лыжного спорта Лахти в это раз мы не попали по ряду причин:
1. не было адреса
2. время поджимало (впереди еще были Хельсинки).
В Лахти я впервые столкнулся с автоматической АЗС. Той, на которой совсем нет персонала.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=cuW6ql2p5rc" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=cuW6ql2p5rc</a>
И хоть на экране терминала присутствовал русский язык, заправиться мы смогли не сразу. Потратили минут 15 на изучение «автомата по продаже бензина», заправили 20 с небольшим литров, и поехали дальше.
Покатавшись еще немного по Лахти, мы выехали на автомагистраль, ведущую в столицу Финляндии.


Навигатор сообщил, что ехать немногим более ста километров.
В Хельсинки мы прибыли уже ближе к вечеру.


Для начала заехали в большой торговый центр «Forum», и  там закупились сувенирами, некоторыми продуктами, а так же зашли перекусить. В этом месте я заплатил рекордную сумму за парковку – 9,80 евро примерно за 1,5-часовое нахождение на стоянке  8( fire! fire! fire!
До времени начала погрузки на паром оставалось еще около двух часов.
И мы решили пока что-нибудь посетить в Хельсинки.
Отмечу, что уже стемнело, и ходить искать какие-либо достопримечательности было неохота. Да и с парковкой в центре города дела не очень – нашли место только возле…разумеется, стадиона %)








Побродили вокруг, пофоткали, и направились в сторону порта. По дороге увидели сувенирную лавку с надписью на двери «Мы говорим по-русски». Остановились, зашли. Продавец сразу сказала, «вы наверное русские?». Отрицать мы не стали :D
Купили сувениры, немного поговорили с дамой о России и отправились в порт Хельсинки.

Приехали чуть раньше, и поехали кататься по территории порта.
Прибыв ко времени погрузки, встали в очередь. Работал один пропускной пункт.
Но скоро возле еще одного шлагбаума загорелся зеленый свет и две машины из очереди переметнулись туда. Ну тут и мы не выдержали :D
Внимание! Ненормативная лексика!
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=fs-tnR4SLxY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=fs-tnR4SLxY</a>
Интересно, что все стоявшие позади тут же метнулись за нами :)
Прибыли мы за 1,5 часа до отправления (по правилам перевозчика – Viking Line).
Сам паром причалил примерно за 50-60 минут до старта.



Минут 25 выезжали прибывшие машины. Потом начался запуск ТС на погрузку. Наш ряд пустили первым.
Я немного по-другому представлял расположение машин на пароме, но там оказывается есть свой порядок.


Заехали,  закрыли машину и пошли наверх, кушать и ждать открытия магазина :)
Перед погрузкой на паром нам дали какую то бумажку с номером ряда и там, кроме всего прочего была информация, что в Эстонии допустимый уровень алкоголя в крови составляет 0,0 промилле – как в РФ короче. И рядом реклама Ред Булла. Такой, своего рода, product placement. Типа, не бухай на пароме – нельзя, лучше выпей нашего энергетика.

Вкусно, но недешево, (18 евро)  покушали в каком-то общепите: фрикадельки, картошечка и безалкогольное пиво «Николай II».

После открытия магазина сходили туда, купили бутылочку испанского белого – выпить с тётей за приезд.
Паром идет 2,5 часа (20.00-22.30). Не прошло и середины пути, как у меня зазвонил мобильник! Тётя набрала! Нифига себе, подумал я! Мы в открытом море, а тут полная шкала! 8( :D Как оказалось, всё намного прозаичней – паром в это время шёл вдоль береговой линии.
Оставшееся время я убил играя в Поле чудес на НТС, а Миша пошёл искать удачу в борьбе с «однорукими бандитами», в огромном количестве расставленными по этажам парома.
Ничего особенного он из этого похода не извлек, зато расстался с двумя десятками евро.
Приплыли. Практически ровно в 22.30 по местному времени началась выгрузка машин. Сначала выпустили ряд с машинами эстонцев, а потом уже нас, оккупантов %)
Первым в нашем ряду ехал Nissan 178-го региона, потом подмосковная Opel Tigra, а после неё уже мы. При выезде из порта питерскую машину из очереди выцепили местные полицаи. Барышня на Опеле зачем то тоже свернула к ним  8( punish
Персонально нас никто не приглашал остановиться, поэтому мы спешно покинули территорию порта.
Внимание! Ненормативная лексика! Много!
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=kx94Lr5irlA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=kx94Lr5irlA</a>
До дома тёти нужно было проехать всего 4 км, что мы успешно и сделали. Далее была небольшая посиделка по случаю нашего приезда, затянувшаяся почти до трёх утра. Заодно отметили Рождество.


Добавлено позже: [time]Январь 16, 2013, 14:27:13 [/time]
День пятый. 7 января.
В полдень выдвинулись с другом в Старый Город. Всё что там есть, я уже видел прошлым летом, поэтому заранее знал что показать и рассказать Мише.

















Налазившись по Старому городу, и заклеив, сколько возможно, зенитовские стикеры, мы отправились опять к тёте. Туда как раз подъехала моя двоюродная сестра Оля.

Пообедали. Потом поехали к тёте на работу, и далее в какой-то большой ТЦ с гипермаркетом Prisma. Там мне попался книжный магазин. Символично, что Гитлер и Путлер Путин находятся на одной полке %)

В ТЦ накупили много всего. Ради эксперимента приобрел за 2 евро метаноловую местную незамерзайку - у них это легально.  

В завершение дня мы заехали на стадион A. Le Coq Arena. Там играет эстонская футбольная сборная и таллиннская Флора.




Потом были финальные сборы, и в полночь по местному времени мы стартовали в сторону эстонско-российской границы, которую решено было пересечь через п.п. Койдула – Куничина Гора.
« Последнее редактирование: Январь 17, 2013, 14:18:13 pm от Hardcorrr »
Записан
Можно украсть миллион или убить богатого дядюшку… это я могу понять… Но как понять какого-нибудь высокопоставленного негодяя, который ради частной наживы толкает свой народ к войне?! (c)
УхоJor
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation ПеНь~дюкиНо



    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15917

  • Благодарности
    -Выданные: 144
    -Полученные: 198

  • Надо подумать..
0

 %) Ну что тут скажешь, гад молодец конечно rulezz!!! Фоток много наснимал, круто! :ohyeah:
Записан
Hardcorrr
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва (Тушино)




    ODO 1630 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13971

  • Благодарности
    -Выданные: 140
    -Полученные: 221

  • Вся жизнь хардкором!
    • VK
0

День шестой. 8 января.
Навигатор показал, что до границы нам ехать 283 км. Учитывая то, что переход границы у нас забронирован на 5 утра, можно было не торопиться.
Да, забронирован. С 01.08.2011 для того, что бы попасть из Эстонии в РФ на машине, нужно заранее забронировать время перехода границы по Интернету через какую-то фирму-посредника. Разумеется, не бесплатно.

Подробнее об этом можно почитать здесь - https://www.siseministeerium.ee/01082011
Я заплатил 6,50 евро, включая СМС-уведомления за 7 часов, потом за 3, и в момент вызова автомобиля на границу.
Осознанно бронировал переход в Койдуле, ибо в самом популярном месте – Нарве, все забито на несколько недель вперед.
Еще одно откровение ждало меня, когда мы выехали за пределы Таллинна и двинулись по магистрали в сторону Тарту – практически ни одной встречной или попутной машины.
Единственным попутным авто который мы встретили, оказалась Хонда из Лен.области стоящая на обочине.
Магистраль, помимо отсутствия машин запомнилась ремонтом с довольно крутыми поворотами, который растянулся километров на 15. После проезда Тарту машины стали попадаться чаще. В зону ожидания перед границей в Койдуле мы приехали в 4.15 утра.
Потом подъехала та самая Хонда – видно у неё было забронировано более раннее время.
Несмотря на ранний приезд, номер моей машины загорелся на табло только в 4.55, после чего мы отправились на границу. Тишина, никого. Ни людей, ни машин. Пришлось ехать через красный коридор, т.к нужны были печати таможни для возврата Tax Free.
Минут 15 заняла эстонская таможня. Говорящий по-русски с акцентом эстонец, особого интереса к нам не проявил, но помимо багажника и задних сидений заглянул еще и в бардачок.
Покинув территорию ЕС мы причалили на российский погран.переход.
Здесь нас встретили не очень приветливо, т.к. я проехал мимо будки паспортного контроля и отправился ко второй – таможне. За что и услышал целую лекцию от девушки в форме на тему того что «если будка стоит, значит это не просто так».
Суровый таможенник быстро потерял к нам интерес, узнав что мы не везем алкоголь (чистая правда, кстати).
Оказываемся на территории РФ. Сразу за погран. переходом начинается участок платной дороги, так что пришлось остановиться еще перед одним шлагбаумом и оплатить тёте в окошке 150 р.

Изначально, я предполагал ехать через Псков, потом в южном направлении до Витебска, и через него уже выходить на Минское ш.
Вариант ехать от Пскова до Москвы по Новой Риге даже не рассматривался – ещё свежи воспоминания о состоянии дороги там.
Итак, Псков мы проехали, и двинулись в южном направлении. Но, то ли навигатор так повел, то ли я что-то пропустил…короче поехали мы немного по другому маршруту, кстати, несильно отличавшемуся от задуманного. Разница лишь в том, что Витебск мы не захватывали, а выезжали на Минку сразу через Смоленскую область.
Примерно получилось вот так: Псков-Остров-Пустошка-Невель-Велиж-Демидов-Смоленск.
Что запомнилось на этом участке.
Платная дорога протяженностью около 60 км. Можно спокойно ехать 140 (сужу по себе). ГАИшников нет, камер тоже. Иногда попадаются населенки.
Состояние дороги не то что бы плохое, но и отличным его назвать нельзя.
Внимание! Ненормативная лексика!
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=THYiLVy8THw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=THYiLVy8THw</a>
Здесь с нас за проезд взяли 200 рублей.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=DLg--ndh5CU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=DLg--ndh5CU</a>

Далее.
Отрезок дороги на въезде в Невель. Тут у меня появилось стойкое ощущение «дежа вю» и вспомнилась Новая Рига. Участок с довольно крупными ямами и выбоинами. Остановились спросить у местных, как долго будет такая дорога.
Внимание! Ненормативная лексика!
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=F1nR4KRMxug" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=F1nR4KRMxug</a>
И действительно, после моста покрытие стало пригодным для скоростной езды. Шли со скоростью 110-130. Ближе к границе со Смоленской областью началась метель.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=zOMX0CCJ7WA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=zOMX0CCJ7WA</a>
Вскоре  попался неровный участок, где за два километра пути я увидел две машины стоящие на обочине и меняющие колеса.
До Смоленска доехали. Там и вышли на М1.
Ровно в том месте, где я останавливался на обед по дороге из Минска 30-го декабря :)
Спать мне уже не хотелось, поэтому выпив кофе и съев по паре бутербродов, мы двинули с крейсерской скоростью 120-140 в сторону Москвы, расстояние до которой Оксана (так мы назвали женский голос, озвучивающий навигацию в ПроГороде) обозначила как 396 км.
Несколько слов о навигационном ПО.
Раз уж мы упомянули Оксану, то надо сказать и о Людмиле, которая вещала нам во время работы Route 66. Обе программы в принципе понравились.
Есть особенности. ПроГород например, может работать с картой только одной страны. Т.е. проложить маршрут из Таллинна в Москву он не может. Либо только по России, либо только по Эстонии.
Зато обладает, на мой вкус, более дружественным и информативным интерфейсом, чем Route 66.Настройки программ я менял незначительно, и всё же надо отметить, что навигация от ПроГород мне понравилась больше.
Обо всех камерах, и даже (!!!) постах ДПС и лежачих полицейских, Оксана предупреждала нас заранее: и в Финке, и в Эстонии.
Route 66 начинал делать это только метров за 300-350 до радара.
Короче, обеим программам респект за то, что избавили от необходимости брать с собой навигатор.
Ремонт перед МКАДом на Минке еще не завершен, поэтому пришлось постоять в нескольких небольших пробках.
границу Столицы мы пересекли примерно в 17.00, таким образом, путь от Таллинна до Москвы занял примерно 15 часов.
Приехав домой, я осознал, что нахожусь без сна уже более 30 часов…

Цифры

Общий километраж поездки: 2820 км
Средний расход бензина (по России 92-й, за кордоном 95-й):  7,0 л.
Расходы на бензин: 5000 руб. в России + 78 евро в странах ЕС.
Стоимость бензина за границей: Финляндия – 1,6 евро, Эстония -1,3 евро.

Поездка в целом получилась отличной! Хорошо провели время в новогодние каникулы, познакомившись заодно с новой страной, и навестив родственников.
Частично соглашусь с теми, кто говорит, что в Финляндии особо делать нечего.
Да это практически так. В основном это шопинг, зимой – лыжи, снегоходы, летом –рыбалка. И круглогодично – природа.
Но если копнуть глубже, то в каждом более-менее крупном городе можно найти что-то интересное.
Хотелось бы еще съездить в Финку, т.к. охвачено пока далекоооо не всё ;)
« Последнее редактирование: Январь 16, 2013, 16:18:10 pm от Hardcorrr »
Записан
Можно украсть миллион или убить богатого дядюшку… это я могу понять… Но как понять какого-нибудь высокопоставленного негодяя, который ради частной наживы толкает свой народ к войне?! (c)
maxuta
  • Новичок
  • *

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

Бенз в финке уже 1.6 euro? Это же анреал. Был вроде 1.50.Дружок у меня школьный лет 20-ть назад в Финку свалил и с тех пор пальцы гнет что он де в шоколаде, а мы тут все в дерьме. Ну я  не выдержал и спросил его сколько стоит литр бензина. Он ответил 1.50 евро. Ну говорю., когда будет меньше евро тогда я с тобой подискутирую кто в дерьме, а кто в белом фраке, а  сейчас найди себе какогонить голландца  и выделывайся перед ним как муха на стекле.  у них там до 1.70 доходит под
Амстердамом. Потом расскажешь. Вообщем, обиделся.
Записан
Hardcorrr
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва (Тушино)




    ODO 1630 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13971

  • Благодарности
    -Выданные: 140
    -Полученные: 221

  • Вся жизнь хардкором!
    • VK
0

Бенз в финке уже 1.6 euro? Это же анреал.
нет - суровая чухонская реальность  :D

Добавлено позже: Январь 16, 2013, 22:55:34 pm
Фоток много наснимал, круто! :ohyeah:
я старался :ohyeah:
Записан
Можно украсть миллион или убить богатого дядюшку… это я могу понять… Но как понять какого-нибудь высокопоставленного негодяя, который ради частной наживы толкает свой народ к войне?! (c)
Рэм
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Павловская

    ODO 0 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37403

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 84

  • Я родом из Ростова.
0

 :popcorn: :popcorn: :popcorn:

Сестре привет ;)
Записан
Я болею за ФК "Ростов"! А ты?
Сид с 11.12.2007 по 19.08.2014
Констанция Пипеткина
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Бибирево - наш дом!!!

    ODO 111800 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33046

  • Благодарности
    -Выданные: 69
    -Полученные: 28

  • Трудно быть хорошей, когда внутри живет маньяк
« Ответ #10 : Январь 16, 2013, 23:17:15 pm »
0

Саш, как ты только не заплутал там?  :)
Записан
Hardcorrr
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва (Тушино)




    ODO 1630 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13971

  • Благодарности
    -Выданные: 140
    -Полученные: 221

  • Вся жизнь хардкором!
    • VK
« Ответ #11 : Январь 16, 2013, 23:49:39 pm »
0

Сестре привет ;)
много вас таких, кто моей сестре хочет привет передать :D

Добавлено позже: Январь 16, 2013, 23:50:05 pm
Саш, как ты только не заплутал там?  :)
Лер, мне помогали Оксана и Людмила %) ;)
Записан
Можно украсть миллион или убить богатого дядюшку… это я могу понять… Но как понять какого-нибудь высокопоставленного негодяя, который ради частной наживы толкает свой народ к войне?! (c)
LastochkA
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Питер - Москва



    ODO 51115 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3528

  • Благодарности
    -Выданные: 206
    -Полученные: 57

  • Мир прекрасен. За него стоит бороться.
« Ответ #12 : Январь 17, 2013, 00:51:09 am »
0

Молодец, Сашк!!! Просто-таки герой rulezz

Но мог бы и окружающих сагитировать ;)
Записан
Не проверяйте друзей и любимых. Они всё равно не выдержат испытания © Антуан де Сент-Экзюпери
Hardcorrr
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва (Тушино)




    ODO 1630 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13971

  • Благодарности
    -Выданные: 140
    -Полученные: 221

  • Вся жизнь хардкором!
    • VK
« Ответ #13 : Январь 17, 2013, 12:23:32 pm »
0

Молодец, Сашк!!! Просто-таки герой rulezz

Но мог бы и окружающих сагитировать ;)
спасиб, Полин!
учту на будущее! rulezz
Записан
Можно украсть миллион или убить богатого дядюшку… это я могу понять… Но как понять какого-нибудь высокопоставленного негодяя, который ради частной наживы толкает свой народ к войне?! (c)
Navir
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6907

  • Благодарности
    -Выданные: 62
    -Полученные: 106

« Ответ #14 : Январь 17, 2013, 13:28:18 pm »
0

Интересный рассказ, позновательный :)
Записан
Страницы: [1] 2   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Выбор новой машины > Отзывы владельцев > Путешествия на Kia Ceed

 

Москва-Тампере-Лахти-Хельсинки-Таллинн-Москва

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     6   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: