Страницы: [1] 2 3 ... 7   Вниз
Автор Тема: Обкатка двигателя  (Прочитано 157731 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ramshtain
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation республика Башкортостан

    ODO 1200 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0


Привет, подскажите как правильно обкатать двигатель киа сид 2012? как вы обкатали свою машину? правильная обкатка? данная тема будет полезна как новичкам так и бывалым...в автоцентре мне сказали что при обкатке главное первые 2500 не крутить двигатель свыше 3000 оборотов, плавный разгон и торможение...читаю инструкцию пользователя, там пишут: обкатка должна проходить на оборотах не ниже 2000 и не выше 4000 оборотов, нельзя ездить долгое время на постоянном обороте двигла, необходимо резко набирать обороты для лучшей притертости деталей. Нельзя свыше трех минут держать двигатель в рабочем состоянии на холостом ходу 8(...а как тогда прогрев двигателя зимой? В общем расскажите как вы сами обкатали двигатель своей машины...
Записан
kiavod
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Москва

    ODO 11500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 1

0

Привет, подскажите как правильно обкатать двигатель киа сид 2012? как вы обкатали свою машину? правильная обкатка? данная тема будет полезна как новичкам так и бывалым...в автоцентре мне сказали что при обкатке главное первые 2500 не крутить двигатель свыше 3000 оборотов, плавный разгон и торможение...читаю инструкцию пользователя, там пишут: обкатка должна проходить на оборотах не ниже 2000 и не выше 4000 оборотов, нельзя ездить долгое время на постоянном обороте двигла, необходимо резко набирать обороты для лучшей притертости деталей. Нельзя свыше трех минут держать двигатель в рабочем состоянии на холостом ходу 8(...а как тогда прогрев двигателя зимой? В общем расскажите как вы сами обкатали двигатель своей машины...
прогрев 2-3 минуты,если конечно стекло не замерзло лобовое, 1 минуту можно на передаче подержать,если автомат и можно ехать потихоньку.
Записан
doom4ig
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Св.обл

    ODO 48500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 291

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 10

0

я первые 5 сотен катал как описал ты выше по описанию с салона, потом прочел те же строки в книжке и как то совпало, что я заколебался ездить как пожилой человек и я начал в этот день ездить активно, крутил двигатель до 4.5 и т.д.
буквально на глазах расход двигателя становился меньше и меньше.
сейчас пробег 2тыс, расход по городу 12 литров(тупо по городу в огромных пробках), по трассе 6.3
двигатель ведет себя отлично.
Записан
slavunl
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Таганрог

    ODO 110000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3317

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 60

  • А вместо сердца пламенный мотор!
0

чота мне кажется иномарошные моторы не требуют обкатки. Был в Румынии на конвеере рено. Так вот там последняя стадия это проверка ДВС, трансмиссии, томозов. Тапка в пол, разгон до максимума, потом такое же торможение и так в течении 10 мин. Чо вытам обкатывать после таких насилий собрались? Там уже все задиры какие только можно появились. Такую же историю мне рассказывали про Хундай Акцент на тагазе.
Записан
Anett
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Санкт-петербург

    ODO 42000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 0

0

читаю инструкцию пользователя, там пишут: обкатка должна проходить на оборотах не ниже 2000 и не выше 4000 оборотов, нельзя ездить долгое время на постоянном обороте двигла, необходимо резко набирать обороты для лучшей притертости деталей. Нельзя свыше трех минут держать двигатель в рабочем состоянии на холостом ходу
А можно скриншот сервисной книжки именно с этой цитатой? Там вроде как немножко по другому написано.
А вообще, новые машины не требуют обкатки(в типичном понимании этого слова) уже лет 10 как(а может и больше), так как уже давно не шлифуют цилиндры и поршни, а вытравливают химически. Я не отрицаю, что такие режимы полезны для двигателя который только сошел с конвеера, возможно сэкономит пару тыщ километров пробега, но несоблюдение их не повлечет, с вероятностью 99%, за собой никаких потерь.
Записан
VoronGlas
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation г.Ростов-на-Дону

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1057

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 14

1

Все просто, на современных двигателях на заводе делают хонинговку цилиндров, поэтому и замена масла рекомендуется через 15 тык  и обкатка с минимальными требованиями. B)
Записан
slavunl
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Таганрог

    ODO 110000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3317

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 60

  • А вместо сердца пламенный мотор!
-1

Все просто, на современных двигателях на заводе делают хонинговку цилиндров, поэтому и замена масла рекомендуется через 15 тык  и обкатка с минимальными требованиями. B)
раньше тоже делали

Добавлено позже: [time]Январь 11, 2013, 13:23:08 [/time]
так как уже давно не шлифуют цилиндры и поршни, а вытравливают химически.
опа. А как это они умудряются делать?

Добавлено позже: [time]Январь 11, 2013, 13:27:55 [/time]
скорее всего обкатка не нужна потому что импортные станки могут сделать с точностью, которая соответствует зазору между кольцом и цилинтром. Раньше, да наверно и сейчас, в рашке станки не могли обеспечить достаточную точность обработки деталей. Грубо говоря не получался цилиндр или вал ровным. В процессе обкатки все доводилось до ума уже внутри ДВС. Сейчас на западном оборудовании можно добиться бешеной точности, поэтому все сопрягаемые детали сразу получают те зазоры которые нужны и равномерность этого зазора тоже.
« Последнее редактирование: Январь 11, 2013, 13:28:38 pm от slavunl »
Записан
Anett
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Санкт-петербург

    ODO 42000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 0

0

раньше тоже делали

Добавлено позже: Январь 11, 2013, 13:23:08 pm
опа. А как это они умудряются делать?
При изготовлении металла для цилиндров в него вводят легирующее кремний-содержащее вещество, далее поверхность химически травится, изза чего кристаллы кремния как бы раскрываются и образуют гладкую поверхность, но при этом очень твердую. Мне это рассказывали в институте:) Подробности увы не помню, может где то статьи есть на эту тему.
Записан
Ramshtain
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation республика Башкортостан

    ODO 1200 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

.
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2013, 18:09:28 pm от Игорь Геннадьевич »
Записан
slavunl
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Таганрог

    ODO 110000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3317

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 60

  • А вместо сердца пламенный мотор!
0

, далее поверхность химически травится,
вот мне эта фраза не ясна. травление - не контролируемый процесс. Поверхность получается не ровная
Записан
Shlem
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, Южное Измайлово

    ODO 75075 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1746

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 10

« Ответ #10 : Январь 24, 2013, 16:33:47 pm »
0

Я просто до первой 1000км не кручу больше 3000об, потом в обычном режиме B)
Записан
Гаишник хулиган, спрячь свой свисток в карман!
Я еду 60 и не блатую…
santabeavis
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Старый Оскол

    ODO 126000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 669

  • Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 69

« Ответ #11 : Январь 26, 2013, 17:14:49 pm »
0

Вот еще немного интересного про обкатку: http://bmwservice.livejournal.com/22351.html
Записан
andreych
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Краснознаменск

    ODO 98000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 322

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 8

  • Вы хотите об этом поговорить?
0

В инструкции сида написано, что автомобиль обкатки не требует. Главное в первую тысячу не подвергать машину большим нагрузкам и до 3-х тысяч не таскать прицеп.
Записан
Hyundai Accent MT2 2007-2010 0-110 тыс. км
VW Passat 1.8tsi 7DSG Comfortline+2 2010-2013 0-70 тыс. км
KIA Cee'd 1.6 JD SW AT Comfort 2013-* 0-95 тыс. км и продолжаем катать
savva
  • Jr. Member
  • **

  • Russian Federation Санкт - Петербург

    ODO 39500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 0

  • Данное упражнение хорошо развивает мимику..
0

Привет, подскажите как правильно обкатать двигатель киа сид 2012? как вы обкатали свою машину? правильная обкатка? данная тема будет полезна как новичкам так и бывалым...в автоцентре мне сказали что при обкатке главное первые 2500 не крутить двигатель свыше 3000 оборотов, плавный разгон и торможение...читаю инструкцию пользователя, там пишут: обкатка должна проходить на оборотах не ниже 2000 и не выше 4000 оборотов, нельзя ездить долгое время на постоянном обороте двигла, необходимо резко набирать обороты для лучшей притертости деталей. Нельзя свыше трех минут держать двигатель в рабочем состоянии на холостом ходу 8(...а как тогда прогрев двигателя зимой? В общем расскажите как вы сами обкатали двигатель своей машины...
Свой второй Кед обкатываю так: грею 5 минут, (без бл..ь включения передач), первые 1500 т.км. не более 3000 тыс. оборотов по тахометру, бензин Neste или приличный другой и не ездить на постоянных оборотах двигателя, хотя в Питере это не реально. Люби машину и она будет любить тебя, главный принцип! П.С. и не надо "гонять", хорошего от этого, в том числе и для обкатки, мало.
Записан

alexisgut
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 182000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 4

  • 8.981.XXX.03.03 (X-7)
0

подскажите, кто знает: в чем заключается смысл рекомендации в Руководстве по эксплуатации: "Не допускайте работы двигателяв режиме холостого хода более 3 минут единовременно.???
Записан
Garmin forerunner 945, Fenix 6 pro продаю.
Страницы: [1] 2 3 ... 7   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     8   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: