Страницы: [1]   Вниз
Автор Тема: купили авто, числящийся в угоне  (Прочитано 3310 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Юльчита
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1961

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 7

  • Желающий ищет возможности, НЕжелающий - причины...

День добрый!
У знакомой произошла такая ситуация :(

В октябре 2012 года в одном из автосалонов Петербурга был приобретен подержанный Mitsubishi Lancer. Поставлен на учет также в Петербурге, номера новые, 178й регион.
В декабре хозяйка получает уведомление об участии своего автомобиля в ДТП в Москве!!! НО хозяйка, единственный водитель, допущенный до вождения данного авто, передвигается исключительно в пределах района, ни о какой Москве не может быть и речи!!!
Хозяйка приезжает в ГАИ для выяснения обстоятельств, и машину у нее изымают, ставят на штраф-стоянку, заявляя что авто числится в угоне. После нового года приходит уведомление о проведении государственной экспертизы - номера перебиты, машина угнана.

Собственно сейчас непонятно, куда обращаться и что вообще со всем этим делать??
Первоначальные мысли - заказать независимую экспертизу. Имеет ли это смысл и как технически это воплотимо в жизнь, если авто на штраф-стоянке?
Писать заявление в автосалон, продавший машину?
Светит ли что-то по КАСКО?

Нужен совет квалифицированного специалиста. Как понимаю, без адвоката не обойтись...
Записан

dmitriy.k
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Москва

    ODO 152500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 0

0

Ситуация не из приятных...
К квалифицированным специалистам себя не отношу, это лишь мое ИМХО:
По КАСКО - вряд ли. Расторгайте договор КАСКО (+ОСАГО), сможете вернуть хотя бы часть денежных средств, уплаченных за страховку (если условия договора страхования и Правила страхования данной СК это предусматривают).
Независимая экспертиза, полагаю, подтвердит выводы исследования (экспертизы), проведенного правоохранительными органами, о том, что номера перебиты.
Если авто числится в угоне по "старому" VIN номеру (установленному в результате экспертизы) - значит в каком-то ОВД есть уголовное дело по факту кражи данного т/с. В рамках данного у/д вашу знакомую должны допросить в качестве свидетеля (где и когда приобрели машину, изменяли ли на ней номера и т.д.).
Необходимо обратиться в территориальное ОВД с заявлением, в котором отразить всю произошедшую ситуацию (купили, оказалась перебита и т.д.). Органзы дознания (следствия) должны провести по фактам, изложенным в заявлении, проверку и принять решение в соответствии со ст.ст. 144-145 УПК РФ. Нужно быть готовым, что данное заявление будет значительное время пересылаться друг другу разными ОВД (ОВД по месту обращения заявителя, ОВД по месту обнаружения перебитого т/с, ОВД по месту нахождения автосалона и т.д.). В итоге возбудят у/д по ст. 326, 327 УК РФ или (если установят, что автосалон знал, что машина перебита, документы кривые и намеренно продал вам авто) ст. 159 УК РФ. В рамках у/д будьте готовы ездить на допросы. Собирайте и храните все процессуальные документы (или их надлежащим образом заверенные копии), а также документы, подтверждающие ваши обращения куда-либо (талоны-уведомления, расписки о получении и т.д.). Можно поробовать обратиться с заявлением о выдаче вам указанного т/с на ответственное хранение (скорее всего откажут, но попробовать стоит).
В автосалон необходимо написать претензию с требованием о расторжении договора купли-продажи т/с и возврате денежных средств, т.к. проданный товар не отвечает условиям договора (юридическая чистота товара).
Претензию направляйте ценным письмом с описью вложения либо лично гендиректору под отметку на втором экземпляре (должность, ФИО, печать). В претензии установите срок для ответа. Автосалон, полагаю, добровольно деньги не вернет, и м.б., даже письменно вам ничего не ответит. Пишите на автосалон кляузы в надзорно-контролирующие органы (нарушение закона о защите прав потребителей, продажа ворованных т/с и т.п.) и готовьтесь тогда к взысканию денежных средств с автосалона в судебном порядке.
Можно попробовать в судебном порядке признать вас добросовестным приобретателем, но это очень-очень сложно и шанс, что машину суд оставит вам, минимален (да и нужна вам такая машина?!).
« Последнее редактирование: Январь 11, 2013, 13:49:17 pm от dmitriy.k »
Записан
GSonik
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation г.Пушкино

    ODO 32000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6271

  • Благодарности
    -Выданные: 13
    -Полученные: 73

0

Машину не вернуть, и даже не пытайтесь это делать, убьете массу времени. Единственный выход расторгнуть договор купли-продажи с автосалоном, можно потребовать неустойку и возмещение морального вреда. Единственное НО, как правило салоны трейд-ин, зарегистрированы отдельно от основного салона, и очень часто на подставное лицо, с этим могут быть сложности.
Для расторжения договора нужна экспертиза авто и документы из МВД
Сейчас надо расторгнуть КАСКО и ОСАГО.
« Последнее редактирование: Январь 15, 2013, 10:34:37 am от GSonik »
Записан
Страницы: [1]   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: