Страницы: 1 [2] 3   Вниз
Автор Тема: Как правильно парковаться?  (Прочитано 108258 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
pti4ka
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва, Марьино


    ODO 0 km

    Награды:
    За преданность клубу
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 253

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 0

  • Не бычь, не свинствуй, не тупи!
« Ответ #15 : Апрель 29, 2008, 10:26:49 am »
0

Делайте для себя "метки"! Например, когда приезжаю в гараж, с целью поставить машину, то ставлю ее всегда одинаково ориентируясь по неким "меткам" Например, занос переда определенным образом, чтоб край руля совпал с некоей чертой, сдаю назад, поглядываю в левое зерало, чтоб край машины тоже совпал с некой "меткой" на стене, что сзади, слаю назад до тех пор, пока зеркало, левое, не поравняется, опять же с некой "меткой". Нент, я могу и парковаться включая мозги и мастерство, но зачем? По "меткам" проще и думать особо не надо.
 Иль вот еще: например нам надо припарковаться меж машинами, стоящими на обочине вдоль дороги. Задом. Презжаю вуперед, поравнявшись с передней машиной, включаю заднюю скорость и двигаясь назад, начинаю, плавно, выкручивать руль вправо, двигаюсь так до тех пор, пока в ЛЕВОМ зеракле не появится полностью ПРАВАЯ фара задней машины, после этого, начинаю плавно, не прекращая движения назад, выкручивать руль ВЛЕВО! Такой м етод позволит припарковаться с точностью мастера! Правда, правда! Одно условие: крутить руль на стоящей машине запрещается! Пробуйте и вы удивитесь простоте данной парковки.
 И таких вещей полно!

Согласен! Когда натренируешься то заезжаешь с первого раза и четко.

Собственно так и учат в автошколах. Я сначала вообще не понимал когда куда крутить - то флажок не замечу, то руль быстрее чем надо крутану. Но после 30-35 раз, на девятке, на льду...  rulezz  :D

Сейчас на СИДе редко паркуюсь по этому способу, т.к. не знаю почему, но габариты чувствую очень четко и все само собой получается, но когда был ждуном, то думал, что в первый же день поеду на площадку и буду тренироваться.

Кстати, очень советую сделать именно так. Площадок полно, и даже бывает так, что они свободны. ;)
pikot
  • Гость
« Ответ #16 : Ноябрь 17, 2008, 00:15:17 am »
0

статейка по существу, про зимнюю парковку  )

Территория проезжей части в феврале значительно меньше, чем летом, а машин по ней ездит примерно столько же. Ситуацию усугубляет полное нежелание водителей на время стоянки загонять свои авто поглубже во дворы и сугробы.

В прошлом выпуске мы рассказывали, как выбираться на автомобиле из сугроба. Однако после того как столичные дорожники признались, что убрать весь снег с улиц смогут лишь к концу апреля, стало ясно, что при острейшем дефиците парковочных мест грамотная постановка автомобиля на дороге не менее важна.

Широкое чувство

Для того чтобы быстро и правильно парковаться, нужно научиться чувствовать габариты автомобиля и правильно строить траекторию его движения. К примеру, у полноприводных машин радиус разворота самый большой, а у автомобилей с задними ведущими колесами - самый маленький.

А вот чувство габаритов приходит не сразу - для этого вам придется не один десяток раз вылезать из автомобиля и сверять, есть ли еще место между вашим автомобилем и соседним.

Далеко ли до стены

Практически в любом месте и в любое время относительно легко припарковаться вам помогут... фары вашего автомобиля!

При парковке передом, у критической на ваш взгляд линии, помигайте дальним светом. Величина пучка света на препятствии и его яркость не хуже любого парковочного радара помогут вам определить, сколько сантиметров осталось до гранитного бордюра или бампера соседнего авто.

При парковке кормой с той же целью используйте стоп-сигналы, свет от фонаря или тень от препятствия. В последнем случае выйдите из автомобиля и посмотрите, насколько далеко от самого препятствия она простирается.

vНезримые опасности

В незнакомых местах, прежде чем парковать автомобиль, внимательно осмотрите место его будущей стоянки и подъезд к нему. Нередко при движении задним ходом о препятствии водитель узнает лишь по звуку ломающегося бампера, хотя на первый взгляд парковке ничего не должно было помешать.


Ведущие колеса должны оставаться на жестком.
Ведущие колеса должны оставаться на жестком.
Особенно опасны в этом отношении скрытые снегом высокие бордюры и парапеты. Через боковое стекло они уже не видны, так как находятся ниже, а вот ударить по ним дверью довольно легко.

Под незаметной на светлом фоне кучкой снега может быть спрятано что угодно: от гранитной глыбы до металлического столбика, закрывающего проезд.

Тонкости зимней парковки

Хотя в целом парковка зимой осложняется скользким дорожным покрытием, существуют и приятные стороны, которыми нужно не забывать пользоваться.

Крутить руль зимой даже на отечественном автомобиле можно одной рукой, что делает ваш автомобиль намного маневреннее, нежели летом. К тому же развернуться на переднеприводном автомобиле на льду можно, практически не съезжая с места. Для этого необходимо дернуть ручник и газануть с вывернутыми колесами. (Только не осваивайте этот маневр на тесной парковке, потренируйтесь на открытом пространстве.)

В холода старайтесь не пользоваться стояночным тормозом. Колодки может прихватить морозом, и уехать с места стоянки без риска повредить автомобиль вы сможете только на эвакуаторе.

Чтобы автомобиль не укатился, используйте вместо «ручника» включение передачи. Если автомобиль припаркован передом - включайте первую передачу, если кормой - задний ход. И не забудьте вывернуть колеса. Если машина стоит на спуске - в сторону бордюра, если на подъеме - в сторону дороги. Если автомобиль вдруг «соскочит» с передачи, то фактически тут же упрется колесом в бордюр и остановится.


Паркуйтесь зимой с большим радиусом, чем летом, с учетом того, что машину при повороте может повести в сторону.
Паркуйтесь зимой с большим радиусом, чем летом, с учетом того, что машину при повороте может повести в сторону.
Меры предосторожности

Оставляя автомобиль на оживленной трассе, сложите зеркала, и вероятность, что по возвращении вы обнаружите их целыми и невредимыми, вырастет многократно.

Зимой на парковке места между машинами оставляйте больше - имейте в виду, что при выезде автомобиль может повести.

Если снега намело много и определить на глаз границу бордюра сложно, паркуйтесь в одну линию с соседними автомобилями - ориентируйтесь по передней стойке, так как капотное отделение практически одинаковое у всех автомобилей.

И напоминаем, что парковаться в сугробе на переднеприводном автомобиле надо задом, а заднеприводном - передом.

Заезжайте в сугроб накатом (без тормоза), чтобы колеса не обнажили лед, тогда и выезжать будет легче.



ТЯНЕМ-ПОТЯНЕМ

Буксируем автомобиль в снегопад

Основа буксировки - плавность любых маневров. При трогании с места сначала медленно выберите слабину троса и лишь потом увеличивайте обороты двигателя.

При движении помните, что общая длина сцепки 12 - 15 метров, а возможность набрать скорость или резко затормозить на скользкой дороге сильно ограничена.

Нередко буксировка заканчивается ударом ведомого автомобиля в «корму» тягача.

Особенно часто подобные инциденты происходят из-за практически нулевой эффективности тормозов буксируемого автомобиля. При неработающем двигателе вакуумный усилитель тормозов не работает, и педаль тормоза становится «деревянной». Посему обязательно заранее предупреждать водителя заднего, буксируемого автомобиля обо всех своих маневрах легкими нажатиями на тормоз (чтобы только загорались тормозные огни), а также включая указатели поворотов.

взята с http://www.kp.ru/daily/23462/36876/print/
Записан
Denissska
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Королев


    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 872

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 8

« Ответ #17 : Ноябрь 17, 2008, 00:45:09 am »
0

Эхх, тонкости, тонкости... Я вот помню как машину первый раз ударил когда парковался :)  Еду, значит, во втором ряду, в ряду правее едет автобус. Еще правее него - парковка носом к бордюру около магазина. Ничего не предвещало беды, пока в голову не ударила мощная струя жидкости и я решил - надо срочно, во что бы то ни стало, зайти в магазин!!! Но справа приближается автобус! Что же делать! Настоящий джигит не должен тормозить, подумал я и наподдал газу!!! обогнав автобус я внезапно заметил свободное место среди плотного рядя машин! О чудо - промелькнуло у меня в голове и я начал заруливать на весьма приличной скорости в свободную кассу :) Но не тут то было... Зима знаете... Она всегда приходит незаметно, совсем когда ее не ждешь... Да и резина была у меня немножко летняя а сзади еще немножко лысая... В общем пятая точка играючи намекнула мне, что путь будет долгим... И вроде бы я прикинул, что до бордюра я еще смогу как нить затормозить... В крайнем случае колесами о него. Но какой дебил додумался поставить посреди парковочного места столб?! Столб был неумолим и с моими намерениями затормозить без потерь не считался... В паху все поседело... Я прямо и решительно скользил на него, аккурат посередине :) В голове гудело протяжное ..яяяяяять. На том столбе моя отметина была не первой... Но удар был не так силен, как предполагали мои орехи  8[  В целом я отделался помятым усилителем бампера, собсно сломанным бампером, рамкой, лыжей и слегка замятой кромкой капота. Но с тех пор я не паркуюсь на летней резине зимой из второго ряда при обгоне. :) Кстати, ничего не учит лучше, чем первый "тук" когда сдаешь назад :) Но это совсем другая история.. :) А по делу - практика и наклейки резиновые на бампер.
Записан
Денис
Павел
  • Hero Member
  • *****

  • Canada Ностальгия


    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 897

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 4

« Ответ #18 : Ноябрь 17, 2008, 01:12:32 am »
0

http://www.kabriolet.ru/?pg=04040112
Вот тут схематично нарисовано, как правильно расставить фишки для тренировки. Удачи  :)
Записан
Plotnick
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 18

« Ответ #19 : Ноябрь 18, 2008, 13:47:53 pm »
0

Презжаю вуперед, поравнявшись с передней машиной, включаю заднюю скорость и двигаясь назад, начинаю, плавно, выкручивать руль вправо,

Вот. А какое расстояние должно быть между бортами твоей машины и передней машины?
Записан
Cee`D`or
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 161400 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2209

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 11

  • Не лошите, да не чморимы будете ! (с)
« Ответ #20 : Ноябрь 18, 2008, 13:51:21 pm »
0

Презжаю вуперед, поравнявшись с передней машиной, включаю заднюю скорость и двигаясь назад, начинаю, плавно, выкручивать руль вправо,

Вот. А какое расстояние должно быть между бортами твоей машины и передней машины?

Любое.От мастерства зависит.Чем выше маст-во - тем меньше расстояние
Записан
PROlite
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Вишневый Сад


    Авто: Kia Rio 1.6 AT
    ODO 1111 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21541

  • Благодарности
    -Выданные: 112
    -Полученные: 411

  • Костя
« Ответ #21 : Ноябрь 18, 2008, 16:49:19 pm »
0

Казалось бы, нет ничего проще, чем парковка автомобиля, но и здесь есть о чем поговорить. Парковка, если использовать терминологию Правил дорожного движения (ПДД), — остановка и стоянка транспортных средств (ТС).
Кроме основных требований к остановке и стоянке ТС согласно ПДД, каждому водителю для собственной же безопасности и сохранности своего автомобиля необходимо придерживаться дополнительных правил.

Эти дополнительные правила парковки можно разделить на две группы: первая — ГДЕ НАДО ПАРКОВАТЬСЯ и вторая — КАК НАДО ПАРКОВАТЬСЯ.

Ответом на первый вопрос могут служить следующие рекомендации.

# Перед остановкой автомобиля следует обратить внимание на то место, где вы планируете остановиться, нет ли там луж, грязи. Понятно, что если вы остановитесь в луже, то пассажиры не смогут выйти, и придется искать сухой участок. Но может быть и такая ситуация: вы остановились на сухом месте, а рядом, на проезжей части, есть лужи. В этом случае проезжающий мимо водитель, сам того не желая, может окатить грязью с головы до ног.

# При остановке автомобиля следует выбирать такое место, на котором он не будет мешать ни другим автомобилям, ни прохожим. Здесь важно понимать, что не все места вблизи проезжей части, разрешенные ПДД для стоянки, одинаково безопасны. Возможно, вы поставите автомобиль таким образом, что он будет мешать пешеходам или запрет другой, рядом стоящий автомобиль. Кроме этого, следует внимательно посмотреть, не будет ли ваш автомобиль мешать подъезду автомобилей к магазинам, проезду автомобилей коммунальных служб и так далее.

# Особенно внимательно следует относиться к предметам, которые могут упасть на припаркованный автомобиль. Так, например, не стоит оставлять свой автомобиль впритирку со старым домом, ведь с него может осыпаться штукатурка, а зимой и сосульки со снегом. Не стоит оставлять автомобиль под старыми деревьями, так как с них могут упасть сучья, и не только. Дело в том, что некоторые породы деревьев (береза, липа и другие) славятся тем, что весной с их листвы падает мелкий липкий “дождик”. Если вы оставите автомобиль под кроной такого дерева, то стекла и все остальные части автомобиля покроются липким налетом, который достаточно трудно смывается.

# При парковке всегда следует выбирать такое положение автомобиля, чтобы в случае его непредвиденного растормаживания создавалась минимальная угроза для окружающих.
Теперь второй вопрос — как надо парковаться? Основные рекомендации состоят в следующем.

# Если вы хотите остановиться у края проезжей части между двумя стоящими автомобилями, надо вспомнить некоторые приемы маневрирования, иначе может ничего не получиться. В такой ситуации все зависит от того, какое расстояние между этими автомобилями. Если расстояние составляет более двух с половиной длин вашего автомобиля, то вы без труда сможете припарковаться без движения задним ходом. Если же расстояние составляет полторы-две длины вашего автомобиля, придется двигаться задним ходом, чтобы припарковаться вдоль края проезжей части (см. рис.).

Неправильная парковка    Правильная парковка
Неправильно    Правильно


# Если вы остановились позади стоящего автомобиля, то оставьте впереди достаточно места, чтобы выехать в случае, когда сзади вплотную подъедет другой автомобиль.

# Если разрешена парковка с поперечным расположением автомобиля относительно края проезжей части, то обязательно соблюдайте такой интервал до рядом стоящих автомобилей, чтобы открытая дверь вашего автомобиля не смогла коснуться других транспортных средств.

# Подъезжая к краю проезжей части, следите, чтобы не задеть элементами кузова автомобиля за бордюр и прочие предметы.

# Для надежного удержания автомобиля на месте многие водители используют не стояночный тормоз, а включенную передачу (первую или заднюю). Такой способ не оказывает какого-либо существенного негативного влияния на автомобиль. Но если произойдет самопроизвольное замыкание реле стартера, автомобиль поедет. И такие случаи происходили с автомобилями отечественного производства.
# Если ваш автомобиль был припаркован передней частью к бордюру у края проезжей части, то, выезжая из коридора, образованного рядом стоящими автомобилями, не выкручивайте сразу рулевое колесо. Необходимо сначала выехать из этого коридора и только тогда поворачивать рулевое колесо в желаемом направлении. Иначе вы рискуете зацепить стоящий сбоку автомобиль передним крылом вашей машины.

Парковка    Парковка
Неправильно    Правильно
как правильно парковать машину

# Зачастую возникают вопросы, как правильно парковать машину — заезжая задней или передней частью автомобиля к краю проезжей части. На этот счет нет никаких предписаний ПДД (если в месте парковки не установлен соответствующий знак), и способ парковки зависит от удобства ее выполнения (см. рис.).

# К парковке автомобиля надо относиться с должным вниманием. При остановке автомобиля следует оценить все возможные опасные факторы и развитие событий, способных привести к порче автомобиля или угрозе жизни.

31,1  и 31,3 - НЕ правельные способы
« Последнее редактирование: Ноябрь 18, 2008, 16:51:46 pm от PROlite »
Записан
Не зная падежов,не говари глупастев...
Так и знай,это память обо мне...
PROlite
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Вишневый Сад


    Авто: Kia Rio 1.6 AT
    ODO 1111 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21541

  • Благодарности
    -Выданные: 112
    -Полученные: 411

  • Костя
« Ответ #22 : Ноябрь 18, 2008, 16:55:55 pm »
0

Кстати еще ни где не смог найти рекомендации по парковке "в гараж", тут тоже существует много нюансов!
Записан
Не зная падежов,не говари глупастев...
Так и знай,это память обо мне...
Угрюмый
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, Абельмановские мы.

    ODO 69000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12260

  • Благодарности
    -Выданные: 11
    -Полученные: 16

« Ответ #23 : Ноябрь 19, 2008, 09:24:07 am »
0

 Парковаться правильно не так сложно научиться,с опытом придёт. Надо при парковке ещё и о людях думать, с местами для парковки в Москве дела хреновые,но тут ещё и жлобство наших сограждан просто выводит из себя,бросают машины как попало-он встал,а до других ему по барабану,перегородив одной машиной 2-3 парковочных места.Вот этих дегенератов как научить? Сам когда-то учился на права на Газ-52,по этому припарковаться в любом месте проблем не имею.
Записан
afan
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Москва, Марьино, Алтуфьево

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 1

« Ответ #24 : Ноябрь 23, 2008, 21:53:34 pm »
0

Вот так надо парковаться: rulezz
http://www.youtube.com/watch?v=DxT7o0QCBSI

Записан
иммуномакс
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Большая Деревня

    ODO 208000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407

  • Благодарности
    -Выданные: 80
    -Полученные: 77

  • Незаменимых людей... ЕСТЬ!!!
« Ответ #25 : Январь 31, 2009, 16:53:48 pm »
0

Для Сида впервые в жизни взял парктроник - подстраховывает. А вообще я все машины покупаю хетчбеки. При взгляде назад - где окно заднее закончилось - там и стена начинается :D К Сиду вагону привыкать месяц пришлось, т.к. он на полметра длинней нашей старушки "8-ки" rulezz
Записан
Юлёчичек
  • Jr. Member
  • **

  • Russian Federation Столица

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #26 : Июль 14, 2009, 17:18:17 pm »
0

На свете можно бесконечно смотреть на несколько вещей...и одна из них - это как паркуется девушка..(эт я про себя)..Так вот..сейчас научилась dance парковаться "поппесом" - и это(о , чудо!) ,оказывается, намного удобнее !!!! rulezz Тренировалась ...да ваще не тренировалась, просто парковалась и всё - не получалось - выезжала и заново пыталась заехать...и плевать мне на смотрящих..Вот... :-[
Главное здесь не цепануть другую машину совершая лишнии телодвижения ;) А так, фигня война - главное маневры! :D     ИМХО
да попесом лучше всего, по первости боялась и пыталась впихнутся передком))) так вот когда в один прекрасный раз передернув свою автоматную коробочку в 20-й раз запихиваясь по принципу туда-сюда-туда-сюда-туда-сюда и психанув решила пошло все в одно место парканусь задом и о чудо, с первого раза, так и пошло. Главное тренировка и хорошее ощущение габаритов машины. Парктроники фигня, парковка по принципу смотрим на заднюю левую стоечку, когда видим столбушок, переводим взгляд на другую стоечку не катит, тоже фигня.
Записан
Дура! - Зато красивая! - Кто тебе сказал? - Ты!!! - И ты поверила? - Да! - Ну ты и дура! - Зато красивая! ))))))))
Юлёчичек
  • Jr. Member
  • **

  • Russian Federation Столица

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #27 : Июль 14, 2009, 17:19:32 pm »
0

Для Сида впервые в жизни взял парктроник - подстраховывает. А вообще я все машины покупаю хетчбеки. При взгляде назад - где окно заднее закончилось - там и стена начинается :D К Сиду вагону привыкать месяц пришлось, т.к. он на полметра длинней нашей старушки "8-ки" rulezz
сид вагон тоже самое где стекло заднее закончилось там и стена, не понимаю в чем разница
Записан
Дура! - Зато красивая! - Кто тебе сказал? - Ты!!! - И ты поверила? - Да! - Ну ты и дура! - Зато красивая! ))))))))
Барс
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва, Строгино

    ODO 326300 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 272

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 0

« Ответ #28 : Август 04, 2009, 23:21:00 pm »
0

главное - сильно не волнуйся при парковке......не уверен, лучше выйти из машины и лищний раз все осмотреть т.с. снаружи :)

и лучше 100 раз выйти чем один раз кого-то цепануть...
полностью согласен
Записан
BLO
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Оренбург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031

  • Благодарности
    -Выданные: 13
    -Полученные: 41

0

Я думаю главное это НЕ СПЕШИТЬ (а то жена решила по-быстрому с парковки выехать и парктроник не помог, помяла бампер) и не стеснятся выйти лишний раз посмотреть сколько до препятствия осталось. Развивайте глазомер. Я до сих пор иногда выхожу смотрю, если какая нибудь труба подлая спряталась. Посмотрел - до препятствия допустим 80 см, сажусь, открываю водительскую дверь, и по асфальту отсчитываю допустим 50 см, вот на них и проезжаю
Записан

Страницы: 1 [2] 3   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     8   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: