форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > новый kia ceed (2012 - ... ) > Ходовая (Модераторы: PROlite, Игорь Геннадьевич)

[JD] Проблемы рулевого управления и подвески ("уводы" автомобиля, сход-развал)

Страницы: 1 ... 24 25 [26]   Вниз
Автор Тема: [JD] Проблемы рулевого управления и подвески ("уводы" автомобиля, сход-развал)  (Прочитано 55667 раз)
krisp02
  • Новичок
  • *

• ODO 0 km

• Оффлайн Оффлайн

• Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #375 : Июнь 23, 2016, 08:21:37 am »
1

Господа, я верно понимаю, что сход-развал на JD можно делать только у ОД, поскольку потому необходима "Калибровка ЭУР"?
у нас цена и там и там одинаковая сейчас. У дилера даже дешевле.
Так как специалисты молчат, то выскажусь своим непрофессиональным языком. Я полгода боролся с проблемой постоянного подруливания (правда только последние 4 визита в сервис были связаны с калибровкой). У моего дилера в Уфе калибровку делают из рук вон плохо, поэтому я и боюсь говорить «сделали развал-схождение, то откалибруйте ЭУР на всякий случай». Хотя наверное это было бы правильно. Ведь в этом случае на автомобиле наверняка среднее(нулевое) положение руля/ЭУРа будет совпадать с средним(прямым) положением колес. При сбитой калибровке вы будете выставлять рулем колеса прямо, а ЭУР будет небольшими усилиями выворачивать в сторону «своего неправильного нуля». Поэтому если вы не вмешивались в подвеску автомобиля, а просто сделали «развал-схождение» (причем первоначальные расхождения были минимальные), то наверное калибровку можно не делать. На заводе-изготовителе автомобиля наверняка была сделана самая точная калибровка. А ваши сервисмены путем регулировки развала-схождения подогнали положение колес к положению руля. И вот тут-то и начинается самое интересное: положение руля они могут только «на глаз» выставить. Вроде ничего сложного, но то они сядут на водительское сиденье криво, то просто косо выставят руль и будут настраивать развал не при идеально-среднем положении руля и потом ЭУР будет «корректировать» положение руля.
Поэтому для себя я выработал такой план: т.к. в моем случае при развале калибровку делали бесплатно, то я сделал развал-схождение и поехал кататься. Если машину стабильно малость уводит в одну сторону(на идеально ровной безветренной дороге), то разворачиваемся и едем обратно в сервис. Просим сделать проверку ходовки, и заново сделать развал по гарантии и присутствуем при этом процессе и контролируем. Моменты на которые нужно обратить внимание: при выставлении руля сервисмен занял правильное положение на водительском месте и нормально выставил руль, потом его обязательно зафиксировал распорным механизмом, потом сделал развал. По окончанию настроек развала, НЕ СНИМАЯ фиксатора с руля и соответственно машины со стенда, зовем электрика, чтобы тот откалибровал ЭУР в прямом положении колес и руля. Причем я просил это сделать фирменным устройством, а не обычным планшетом с переходником. Итого имеете 2 визита в сервис вместо моих 4-х . А если не помогло. то смотрите другие причины (шины, диски, подвеска … кузов). Дилер не отказывался, что есть случаи бракованного ЭУР и замены дефектных шайб. Но это очень большая редкость и наверное стоит делать это только в последний момент: ведь если они так калибруют руль, то я боюсь представить как они пересоберут ЭУР.
stand
  • Новичок
  • *

• ODO 0 km

• Оффлайн Оффлайн

• Благодарности

« Ответ #376 : Июнь 23, 2016, 09:54:22 am »
0

ЭУР будет небольшими усилиями выворачивать в сторону «своего неправильного нуля»
Это ошибка. Да, ЭУР помогает доворачивать руль при выходах из поворотов (к точке калибровки), но при прямолинейном движении он ничего сам не "доворачивает".
tarakan_i
  • Новичок
  • *

• ODO 0 km

• Оффлайн Оффлайн

• Благодарности

« Ответ #377 : Октябрь 22, 2016, 22:41:16 pm »
0

здравствуйте.
машине в октябре год. киа сид 1.4 2015 г.
в прошлом октябре купил в зиму хаккапелиту 8. установил. отъездил без проблем. весной поставил назад штатную резину (диски одни и те же,
на которых из салона выезжал)
сейчас пришло время опять ставить зиму. совместил с ТО1 у официалов. также попал под акцию "проверка сход-развала".
после ТО и шиномонтажа мастер отозвался об автомобиле как очень хороший, колеса отбалансировались отлично.
выехал и обнаружил, что с 50 км/ч руль начинает тянуть вправо. скорость больше, уводит больше.
вернулся. проверили еще раз сход-развал - в норме.
проверили электроусилитель руля, предположили, что от смены колес сбился (не знал, что такое возможно) - носказали, что в норме.
стали на колеса кивать. мол, колеса отстой (я не хочу сказать, что у меня СУПЕР балоны, но уж точно не отстой)
поменяли местами пары - перед-зад. картинка не изменилась.
поменяли (перебортировали, т.к. вроде как резина направленная) вновь установленные на передке: левое с правым. картинка осталась.
развели руками.
роется куча вопросов:
1. колеса хранил обычным способом. у меня было три машины, у отца машина, у жены. все колеса (всех авто оба сезона) храню одинаково.
стаж вождения 15 лет.
2. если это деформированное или неравномерно изношенное колесо, то почему тройная смена колес не изменила картинку - все равно уводит вправо???
3. что делать теперь с официалами, обещают завтра поставить комплект от другой машины и проверить.
если на другом комплекте норма, неужели колеса? а если уводить опять будет, то что делать?
вопросы п. 3 - риторические. не знаю куда бежать. зима на носу. комплект хакки 20 тыр стоил. куда его теперь :/

читал отзывы за эту резину. есть хорошие, есть негатив. но никто слова не написал, что из-за резины уводит!

klisa
  • Hero Member

• Russian Federation Moscow-Zelenograd

ODO 75000 km

• Оффлайн Оффлайн

• Благодарности
    -Выданные: 9
    -Полученные: 2

« Ответ #378 : Октябрь 22, 2016, 22:55:01 pm »
0

Я так боролась. Сход-развал делали раза три. Пока не посадила чела с компом и он катался со мной и измерял уход машины. После этого на 2-раз настроили. 2ираза со мной катался.

lobanov88
  • Sr. Member

• Russian Federation 'Обнинск'

ODO 59000 km

• Оффлайн Оффлайн

• Благодарности

« Ответ #379 : Октябрь 23, 2016, 09:32:46 am »
0

совместил с ТО1 у официалов. также попал под акцию "проверка сход-развала".
Так проверили значит сход развал, а вообще не верьте ни слову этих официалов. У меня с новья уводило в лево, они тоже мне рассказывали про резину в итоге после двух часов на стенде сход развала у них всё получилось.
tarakan_i
  • Новичок
  • *

• ODO 0 km

• Оффлайн Оффлайн

• Благодарности

« Ответ #380 : Октябрь 23, 2016, 10:23:47 am »
0

та я им не верю. но как это юридически их заставить. город не  большой. тут везде такой сервис.
сегодня они собрались перекинуть с другой машины на мою колеса и проверить.
думаю, скажут, что на других колесах все ок.
планирую взять с них бумажку, что мол, колеса виноваты... сам пока не представляю, как это будет выглядеть.
дальше не знаю... наезжать на производителя колес-чтоб смеялись. ехать в другой салон регулировать, и потом к ОД выставлять счет? хрен дадут денег....
tarakan_i
  • Новичок
  • *

• ODO 0 km

• Оффлайн Оффлайн

• Благодарности

« Ответ #381 : Октябрь 23, 2016, 20:54:13 pm »
0

если кому интересно, то было продолжение:
приехал сегодня, как и договаривались. вчера мне обещали поставить чужие колеса и доказать мне, что это из-за них))))
сегодня приехал и сказал им, чтоб прекращали ерунду про колеса рассказывать.
отдал авто и уехал, т.к. вчера они весь день с авто провозились и у меня не было желания тратить еще один день (а зря). через 50 минут перезвонили и сказали, что все в порядке. мол. развал еще раз проверили и поправили.
приехал, забрал. еду и думаю... что-то не так.. где накололи. и понял. проверил бумаги (а зря сразу не сделал, умен задним умом). и там не было распечатки второй диагностики-регулировки схода развала. только первая. первая кстати, была в зеленой зоне сразу. но руль уводило. сижу рассуждаю: раз было в зеленой зоне, значит их автомат показывал нормальный сход-развал и значит, не мог он за ночь стать показывать лучше. и понял свой косяк (в т.ч. почему надо было оставаться с ними). звоню им. а сам уже на д.р. запрашиваю, мол, где мой второй лист регулировки. мастер пропадает. перезванивает и объясняет, что второй раз наладку делали и там все было в зеленой зоне, что распечатывать не стали, а ща уже в памяти не сохранилось. понимаю, что накалывает... говорю: эур тоже правили??? он: да.
я: т.е. теперь весной колеса другие назад поставлю и у меня эур будет в другую сторону тянуть???
он: не знаю, надо весной смотреть.

теперь вопрос: почему не сделали отметку нигде об этой операции? как мне с них затребовать документальное подтверждение, что они мне поправку в эур сделали?
весной мне эур назад придется ставить за свои кровные???

и чем мне грозит езда с эуром отличным от нуля?
pauchara3
  • Новичок
  • *

• ODO 0 km

• Оффлайн Оффлайн

• Благодарности

« Ответ #382 : Февраль 19, 2018, 19:32:26 pm »
-1

Добрый день! Друзья, подскажите, у всех ли машина ведет себя неуверенно выше 120 км\ч? Рыскает, не едет как по рельсам, надо постоянно подруливать. Так же колею просто адски ловит, прям швыряет ее по ней. Колеса штатные 225\45\17. Видел вариант решения проблемы, это удалить прошивку из блока ЭУР и залить заново. Кто-то делал, сталкивался?
lobanov88
  • Sr. Member

• Russian Federation 'Обнинск'

ODO 59000 km

• Оффлайн Оффлайн

• Благодарности

« Ответ #383 : Февраль 19, 2018, 20:47:56 pm »
0

Рыскает, не едет как по рельсам, надо постоянно подруливать.
За три года уже привык, а первое время было непривычно как она плавает по дороге.
valve16
  • Hero Member

• Russian Federation Кронштадт

ODO 75200 km

• Оффлайн Оффлайн

• Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 29

« Ответ #384 : Март 04, 2018, 08:04:34 am »
1

Stand
Ошибка говорите? Попробуйте сместить ноль и вы охереете от полученного результата.
stand
  • Новичок
  • *

• ODO 0 km

• Оффлайн Оффлайн

• Благодарности

« Ответ #385 : Март 04, 2018, 10:51:51 am »
0

Где и что я говорил про "ошибку"?..
Но отвечу всё равно на ваше предложение.

Смещал. Калибровал типа "в ноль" при руле, повернутом на четверть оборота.
Результаты:
На трассе - никакой разницы, все обычно
В городе - при выходе из поворотов руль стремится именно к заданной точке (из левого поворота "не доворачивается" до центра, из правого - "переходит центр".

От какого результата "охренели" вы?
« Последнее редактирование: Март 04, 2018, 10:55:51 am от stand »
valve16
  • Hero Member

• Russian Federation Кронштадт

ODO 75200 km

• Оффлайн Оффлайн

• Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 29

« Ответ #386 : Март 04, 2018, 15:37:13 pm »
0

После регулировки схождения колёс не сделали калибровку руля, в следствии чего при движении по прямой авто, довольно резко стало уводить влево если отпустить руль. Вернулся обратно в бокс и не загоняя на стенд мне поправили НОЛЬ немного правее, авто после этого если отпустить руль поехало ПРЯМО. Вы говорите что усилитель рулевого управления при движении по прямой ничего не доворачивает, а я говорю обратное. Доворачивает и держит ноль ещё как.  Ps: Все выше описанное действие  происходило на скоростях до 100.
« Последнее редактирование: Март 04, 2018, 15:47:41 pm от valve16 »
Страницы: 1 ... 24 25 [26]   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.

форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > новый kia ceed (2012 - ... ) > Ходовая (Модераторы: PROlite, Игорь Геннадьевич)

[JD] Проблемы рулевого управления и подвески ("уводы" автомобиля, сход-развал)

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     1   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  63 

FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  52 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

АВТО-СТАРТ 15 КМ МКАД (Москва) →  37 

Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся