Страницы: [1] 2   Вниз
Автор Тема: Кредит - брать или не брать  (Прочитано 107548 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
TII
  • Гость

Может кто подскажет - если я беру кредит на год под 10% годовых, и гашу его досрочно, скажем через месяц, то я все равно должен банку 10% от суммы кредита?
Записан
niktodef
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Москва,САО,Ховрино


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 1

0

Все будет зависеть от условий досрочного погашения кредита.В каждом банке они разные.
Записан

TII
  • Гость
0

Все будет зависеть от условий досрочного погашения кредита.В каждом банке они разные.

на сайте банка написано, что погашение без штрафных санкций.
только что это значит?
Записан
Nik67
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Москва.м.Динамо

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

Брал я как - то кредит. В договоре было написано: возможно досрочное погашение через 3 месяца. Через три месяца я и погасил этот кредит. Рассчитали мне сумму на конкретный день и все.
Записан
сам живи и другим не мешай
katMANdy
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва (САО)


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 5

0

Обычно процент по кредиту делится на кол-во дней в году.
Оплата кредита может быть аннуитетными (равными за весь срок кредита) или дифференцированными платежами.
"Аннуитетные платежи - равные платежи, содержащие денежные средства на оплату процентов и частичный возврат кредита. Если кредит погашается аннуитетными платежами, значит, каждый месяц вы будете платить по кредиту одинаковую сумму независимо от того, находитесь ли вы в начале или в конце срока кредита.

Дифференцированные платежи - в отличие от аннуитетных платежей по кредиту, дифференцированные ежемесячные платежи имеют разный размер, уменьшаясь к концу срока кредита. "

Вот удобный кредитный калькулятор: http://www.fidelity-credit.ru/info/calc.html
Записан
Гутен Так, Гутен Этак и Гутен Вот Так Вот! (с) :)
EldEn
  • Hero Member
  • *****

  • Ukraine Симферополь

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 546

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 2

0

Все будет зависеть от условий досрочного погашения кредита.В каждом банке они разные.

на сайте банка написано, что погашение без штрафных санкций.
только что это значит?
Значит ты заплатишь только % за один месяц, т.е. 10/12 = 0,83%. Некоторые банки устанавливают т.н. "штрафные санкции" - например, не менее 3-5% годовых при досрочном погашении ранее определенного срока. Если имеешь возможность быстро погасить, то лучше брать дифференцированные платежи.
Записан
Duke
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Сургут

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 2

  • Beati possidentes
0

Может кто подскажет - если я беру кредит на год под 10% годовых, и гашу его досрочно, скажем через месяц, то я все равно должен банку 10% от суммы кредита?

А в чем смысл гасить кредит через месяц? Ради того, чтоб выбирать банк, страховую, собирать бумажки месяц другой? Кроме, того некоторые страховые завышают стоимость страховки при кредите. Для меня лучше подождать полгода, чем заморачиваться с кредитом. Сам взял на 2 года и выплачу за полтора.
За первые месяцы банки стригут основное бабло, поэтому и появляется "досрочное погашение через 3 месяца". А ко второму месяцу становится понятно можно выплатить больше или нет. Еще они любят "ежемесячные платежи", только сейчас, кажись, этого нет.
Записан
TII
  • Гость
0

Может кто подскажет - если я беру кредит на год под 10% годовых, и гашу его досрочно, скажем через месяц, то я все равно должен банку 10% от суммы кредита?

А в чем смысл гасить кредит через месяц? Ради того, чтоб выбирать банк, страховую, собирать бумажки месяц другой? Кроме, того некоторые страховые завышают стоимость страховки при кредите. Для меня лучше подождать полгода, чем заморачиваться с кредитом. Сам взял на 2 года и выплачу за полтора.
За первые месяцы банки стригут основное бабло, поэтому и появляется "досрочное погашение через 3 месяца". А ко второму месяцу становится понятно можно выплатить больше или нет. Еще они любят "ежемесячные платежи", только сейчас, кажись, этого нет.

есть причины, не хочу ими "грузить". возьму кредит. потом продам свою старую машину - смогу погасить часть долга, а может и весь долг, а ждать не могу, т.к. ждал машину нужной комплектации больше 6 месяцев, наконец то пришла. в субботу поеду смотреть.
Записан
attorney
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Челябинск

    ODO 24500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4956

  • Благодарности
    -Выданные: 36
    -Полученные: 43

0

TII, скорее всего, "месяц" взял для наглядности примера.
Досрочное исполнение обязательств по общим правилам допускается, если иное не устновлено законом. А вот как раз одна из статей такого закона (Гражданского кодекса) говорит нам о том, что досрочный возврат займа, предусматривающего уплату процентов за пользование заемными средствами, возможен только с согласия кредитора (в нашем случае банка).
Некоторые юристы считают, что данная статья входит в противоречие с нормами закона "О защите прав потребителей", закрепляющей за последними право отказаться от получения услуги (кредит - это тоже услуга), но в судебной практике пока такая позиция поддержки не находит.
Где-то в комитетах Госдумы витает проект закона о потребительском кредитовании. Что там в итоге найдет отражение, остается только догадываться. Тут государство поставлено перед дилеммой - то ли защищать права человека и гражданина, то ли укреплять банковскую систему во избежание очередного кризиса. Какие приоритеты возобладают, увидим.
А пока получается, что решение вопроса о досрочном гашении кредита должно быть безусловно согласовано заемщиком с банком. Как правило, это делается путем заключения дополнительного соглашения к кредитному договору, где вы берет на себя обязанность погасить кредит и уплатить проценты за пользование денежными средствами по день гашения кредита, а также, возможно, оплатить банку какую-либо комиссию (или неустойку). О том, что это за комиссия, в каком размере она взымается и за совершение какого именно действия, вас должны заранее уведомить (можете попросить даже письменно, чтобы потом не было неприятных сюрпризов). Иначе может получиться, что вы внесете крупную сумму, а ее окажется недостаточной для полного расчета с банком, и он в таком случае удержит с вас только очередной ежемесячный платеж (такое часто происходило с заемщиками одного общеизвестного банка).
Зачастую в кредитных договорах встречается так называемый мораторий (запрет) на досрочный возврат кредита в течение определенного срока (например, шести месяцев с момента выдачи кредита). Запрет этот также можно отменить дополнительным соглашением, если банк конечно пойдет вам навстречу.
Убежден, что требование оплаты процентов за период времени, превышающий время фактического пользования денежными средствами, является незаконным.
Записан
In God We trust
Duke
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Сургут

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 2

  • Beati possidentes
0

Я брал автокредит в СБ РФ и там нет никаких санкций за "досрочное освобождение"  :)  хоть на следующий день. Специально исключал те банки в которых есть такие санкции, т.к. на мой взгляд это не здоровая тема. Если проводить комбинацию взять кредит, продать старую машину, вернуть кредит, то не стоит заморачиваться "быть или не быть". Конечно "быть"! Особенно если в планы входит страхование машины. Сейчас бы не сраховал - сколы не оплатят, дешевле выйдет ремонтировать без страховки.
Записан
TII
  • Гость
« Ответ #10 : Апрель 15, 2008, 19:42:53 pm »
0

TII, скорее всего, "месяц" взял для наглядности примера.

именно так  :)

брать кредит собираюсь в московском кредитном банке. звонил туда. сказали, что после первых трех месяцев можно досрочно погашать кредит без вяских штрафных санкций.
Записан
Dr. alex
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 125000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3848

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 93

  • Серебристый трактор
« Ответ #11 : Апрель 15, 2008, 19:45:53 pm »
0

Я брал автокредит в СБ РФ и там нет никаких санкций за "досрочное освобождение"  :)  хоть на следующий день. Специально исключал те банки в которых есть такие санкции, т.к. на мой взгляд это не здоровая тема. Если проводить комбинацию взять кредит, продать старую машину, вернуть кредит, то не стоит заморачиваться "быть или не быть". Конечно "быть"! Особенно если в планы входит страхование машины. Сейчас бы не сраховал - сколы не оплатят, дешевле выйдет ремонтировать без страховки.

Везет, Сбер дал кредит. Обалдеть. Меня динамил 3 недели, после чего дал отрицательный ответ. И все 3 недели туда звонили и спрашивали - есть ли решение. На вопрос "а почему отказ" было сказано "мы не смогли до вас дозвониться".  lol

Хорошо, что у нас к-во банков одним Сбером не ограничивается... Встречаются все-же, которые 7 или 10 цифр номера набрать могут за 3 дня...
Записан

--------------------------------
С уважением, Dr. Alex
Duke
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Сургут

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 2

  • Beati possidentes
« Ответ #12 : Апрель 15, 2008, 20:54:37 pm »
0

Везет, Сбер дал кредит. Обалдеть. Меня динамил 3 недели, после чего дал отрицательный ответ. И все 3 недели туда звонили и спрашивали - есть ли решение. На вопрос "а почему отказ" было сказано "мы не смогли до вас дозвониться".  lol

Хорошо, что у нас к-во банков одним Сбером не ограничивается... Встречаются все-же, которые 7 или 10 цифр номера набрать могут за 3 дня...

Метод предложен еще Юлием Цезарем "Veni, Vidi, Vici"  B)   Просто повезло наверно :)  Дней десять подождал звонка с банка, потом не вытерпел и сам дозвонился: обрадовали.

Когда задумывался о кредите , то определил для себя психологический барьер стоимости машины, и сколько был готов переплатить по кредиту. Набрасал расчетик в Exсel-е, что помогло соорентироваться с суммой выплат в месяц. Исходя из этого и запрашивал сумму в банке и срок кредита. А чтоб не было повадно просадить первоначалный взнос, открыл пополняемый счет в другом банке с адекватными % и закидывал туда свободную наличность.
Записан
Dr. alex
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 125000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3848

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 93

  • Серебристый трактор
« Ответ #13 : Апрель 15, 2008, 23:03:45 pm »
0

Набрасал расчетик в Exсel-е, что помогло соорентироваться с суммой выплат в месяц. Исходя из этого и запрашивал сумму в банке и срок кредита. А чтоб не было повадно просадить первоначалный взнос, открыл пополняемый счет в другом банке с адекватными % и закидывал туда свободную наличность.

В аттаче - таблица для расчета аннуитетных платежей. Вбиваем сумму, %% первоначального взноса, к-во месяцев и ставку. Результат сразу в правой части. Расчет стандартной функцией excel. Банки считают также.
Записан

--------------------------------
С уважением, Dr. Alex
Iluxa
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 7

« Ответ #14 : Апрель 15, 2008, 23:26:51 pm »
0

Набрасал расчетик в Exсel-е, что помогло соорентироваться с суммой выплат в месяц. Исходя из этого и запрашивал сумму в банке и срок кредита. А чтоб не было повадно просадить первоначалный взнос, открыл пополняемый счет в другом банке с адекватными % и закидывал туда свободную наличность.

В аттаче - таблица для расчета аннуитетных платежей. Вбиваем сумму, %% первоначального взноса, к-во месяцев и ставку. Результат сразу в правой части. Расчет стандартной функцией excel. Банки считают также.

Спасибо!Полезная вещь!
Записан
Страницы: [1] 2   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: