форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011)

 

Причина отказа в замене стойки стабилизатора - естественный износ

Страницы: [1] 2   Вниз
Автор Тема: Причина отказа в замене стойки стабилизатора - естественный износ  (Прочитано 6307 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
amoseyev
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0


Проходил ТО-4. Выявлена неисправность - люфт правой задней стойки стабилизатора. В гарантийном ремонте отказано. Причина отказа - естественный износ. Действительно на официальном сайте KIA Motors в разделе гарантия есть фраза (см. сноску ниже).
В моей сервисной книжке в условиях гарантии ничего про 30 т.км. не сказано. Кроме этого ровно год назад мы уже юодались по аналогичному поводу, тоже из-за стойки. Тогда удалось отстоять свои права. Была проведена замена по гарантии. Сейчас же дилер уперся, ссылаясь на KIA Motors отказывается в гарантийном ремонте.
Уверен, что они не правы, т.к. давая гарантию 5 лет на автомобиль - они получается лукавят, т.к. прекрасно понимают, что за 4 года например износ неизбежен и ,соответственно, можно отказываться от выполнения гарантийного ремонта по любому поводу и по любой части авто (хоть двигатель), прикрываясь естественным износом.
Дилер, у которого я обслуживаюсь (Дав Авто г. Пермь ул. Героев Хасана, 76) занимает посредственную позицию: "как Москва скажет так и будет", нисколько не отстаивая права клиентов).
Уверен, что через суд можно отстоять свои права, но хочу прежде посоветоваться у бывалых Сидоводов, может кто поделится опытом подобных инцидентов?
Моя машина 2008 года выпуска, т.е. до ограниченной гарантии.
Сноска:
"...При этом устранение выявленных неисправностей вызвано не дефектами материала детали или дефектами сборки на заводе-изготовителе, а вызвано нормальным естественным износом*.
*Под естественным износом понимается ожидаемое уменьшение пригодности детали в результате износа или обычного воздействия окружающей среды. Интенсивность износа и долговечность детали, зависит от условий ее работы (характера нагрузки, величины удельного давления, температуры и т. д.), а также материала детали, регулировки, смазки, своевременности и тщательности выполнения работ по техническому обслуживанию, соблюдения правил и условий эксплуатации автомобиля, изложенных в Руководстве по эксплуатации автомобиля KIA.
...Для следующих деталей подвески и рулевого управления, определены условия наступления нормального/естественного износа:
 - стойки стабилизатора поперечной устойчивости: 30.000 км пробега без ограничения по времени эксплуатации;...".

Записан
Darik
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Пермь

    ODO 18000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 608

  • Благодарности
    -Выданные: 10
    -Полученные: 33

0

Привет,земляк.У меня тоже авто 2008 года,ОД не хочет ремонтировать рулевую рейку,мол на нее 3 года гарантия,написал в Москву,посмотрим,чем закончится наш диалог.А вообще зайди в пермскую ветку,пообщайся с Мишуткой,он бодался с Дав-авто по поводу стоек стаба.Хотя это расходник,я б не заморачивался и махнул сам,стоит недорого.А вот с рейкой обидно..
Записан
amoseyev
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

Спасибо, загляну. Я кстати тоже написал в Москву, жду ответа. Потом отпишу, что и как.
Записан
Мишутка
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Пермь

    ODO 98200 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 206

  • Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 20

  • Р573ВМ59
0

Было такое дело у меня 2 года назад, бодался с ними долго, но правда на нашей стороне!
Записан
amoseyev
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

Я их тоже в прошлый раз одолел, но ситуация повторяется вновьс поразительной точностью. Вывод для себя сделал однозначный - с ДАВ-АВТО больше связываться не буду.
Записан
Dr. alex
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 125000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3848

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 93

  • Серебристый трактор
0

Проходил ТО-4. Выявлена неисправность - люфт правой задней стойки стабилизатора. В гарантийном ремонте отказано. Причина отказа - естественный износ. Действительно на официальном сайте KIA Motors в разделе гарантия есть фраза (см. сноску ниже).
В моей сервисной книжке в условиях гарантии ничего про 30 т.км. не сказано. Кроме этого ровно год назад мы уже юодались по аналогичному поводу, тоже из-за стойки. Тогда удалось отстоять свои права. Была проведена замена по гарантии. Сейчас же дилер уперся, ссылаясь на KIA Motors отказывается в гарантийном ремонте.
Уверен, что они не правы, т.к. давая гарантию 5 лет на автомобиль - они получается лукавят, т.к. прекрасно понимают, что за 4 года например износ неизбежен и ,соответственно, можно отказываться от выполнения гарантийного ремонта по любому поводу и по любой части авто (хоть двигатель), прикрываясь естественным износом.
Дилер, у которого я обслуживаюсь (Дав Авто г. Пермь ул. Героев Хасана, 76) занимает посредственную позицию: "как Москва скажет так и будет", нисколько не отстаивая права клиентов).
Уверен, что через суд можно отстоять свои права, но хочу прежде посоветоваться у бывалых Сидоводов, может кто поделится опытом подобных инцидентов?
Моя машина 2008 года выпуска, т.е. до ограниченной гарантии.
Сноска:
"...При этом устранение выявленных неисправностей вызвано не дефектами материала детали или дефектами сборки на заводе-изготовителе, а вызвано нормальным естественным износом*.
*Под естественным износом понимается ожидаемое уменьшение пригодности детали в результате износа или обычного воздействия окружающей среды. Интенсивность износа и долговечность детали, зависит от условий ее работы (характера нагрузки, величины удельного давления, температуры и т. д.), а также материала детали, регулировки, смазки, своевременности и тщательности выполнения работ по техническому обслуживанию, соблюдения правил и условий эксплуатации автомобиля, изложенных в Руководстве по эксплуатации автомобиля KIA.
...Для следующих деталей подвески и рулевого управления, определены условия наступления нормального/естественного износа:
 - стойки стабилизатора поперечной устойчивости: 30.000 км пробега без ограничения по времени эксплуатации;...".

Есть TSB KFE10-21-V070-ED как раз по замене стоек стаба. Погуглите.

Добавлено позже: [time]Сентябрь 27, 2012, 13:22:43 [/time]
Есть еще про задние: KFE12-21-V130-ED.
но не для РФ.
« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2012, 13:26:15 pm от Dr. alex »
Записан

--------------------------------
С уважением, Dr. Alex
Alex_G
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 40000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 983

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 9

0

Коллеги, для поиска правды и чтобы все было по закону необходимо В ПИСЬМЕННОМ  виде предъявить требование об устранении недостатка (у кого что) ПРОДАВЦУ. Еще раз обращу внимание, что не ДИЛЕРУ (первому попавшемуся), а именно ПРОДАВЦУ, т.е. тому лицу которое указано в ПТС. Только он несет перед вами ответственность и все ссылки на КМР и прочие непонятные организации (с точки зрения закона) не канают. В то же время дилер (который не продавец) для вас не существует и ничем не обязан (опять же с точки зрения закона).

Свое заявление подавать в 2 экз. и на своем требовать отметку о принятиии (ФИО, должность, дату, печать). Откажут - в суд.
Записан
А.П.
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1177

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 15

0

Коллеги, для поиска правды и чтобы все было по закону необходимо В ПИСЬМЕННОМ  виде предъявить требование об устранении недостатка (у кого что) ПРОДАВЦУ. Еще раз обращу внимание, что не ДИЛЕРУ (первому попавшемуся), а именно ПРОДАВЦУ, т.е. тому лицу которое указано в ПТС. Только он несет перед вами ответственность и все ссылки на КМР и прочие непонятные организации (с точки зрения закона) не канают. В то же время дилер (который не продавец) для вас не существует и ничем не обязан (опять же с точки зрения закона).

Свое заявление подавать в 2 экз. и на своем требовать отметку о принятиии (ФИО, должность, дату, печать). Откажут - в суд.
а если ты второй владелец,а гарантия ещё действует,тоже продавцу заяву подавать? ;)
Записан
amoseyev
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

Коллеги, для поиска правды и чтобы все было по закону необходимо В ПИСЬМЕННОМ  виде предъявить требование об устранении недостатка (у кого что) ПРОДАВЦУ. Еще раз обращу внимание, что не ДИЛЕРУ (первому попавшемуся), а именно ПРОДАВЦУ, т.е. тому лицу которое указано в ПТС. Только он несет перед вами ответственность и все ссылки на КМР и прочие непонятные организации (с точки зрения закона) не канают. В то же время дилер (который не продавец) для вас не существует и ничем не обязан (опять же с точки зрения закона).

Свое заявление подавать в 2 экз. и на своем требовать отметку о принятиии (ФИО, должность, дату, печать). Откажут - в суд.

Учту на будущее, правда не понятна роль дилера тогда. Это вообще кто?
Записан
slavunl
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Таганрог

    ODO 110000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3317

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 60

  • А вместо сердца пламенный мотор!
0

Цитировать (выделенное)
Откажут - в суд.
в рашке дешевле туда не обращаться
Записан
Слесарь-программист
  • Full Member
  • ***

  • Honduras Пермь, к сожалению

    Авто: Kia Ceed 2.0 AT
    ODO 90000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 12

0

Стойки стаба - расходник. Менять, и не морочиться. Убиваются из-за хреновых дорог. Стоят они столько, что каждую неделю менять можно. А ОД прав, отвечая, что стук - это не неисправность.
Не думайте, что я за ОД. Ни в коем случае. Просто говорю, как есть.
Кстати, рейку Darik тоже ремонтировать не будут. Пройденный этап на дилерах других марок (в частности Тойота). Сделают измерения суммарного люфта рулевого управления, углов поворота, и отправят оплачивать диагностику со словами: "Рулевое в норме. Технические характеристики в допуске. Шум от рулевого механизма не нормируется, а значит - стук не является неисправностью."
Я сам занимаюсь ремонтом реек, и ко мне ездят много тойотоводов, от них я все это и узнал. А на своем Сидыче я все стуки извел. Если вкратце, то заменил втулку в рейке, эластичную муфту ЭУР, стойки и втулки СПУ вкруг.
Записан
Реаниматолог - врач, который расклеивает ласты.
Кардиохирург - врач, который меняет клапаны на работающем двигателе.
mar!o
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москоу-сити

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1477

  • Благодарности
    -Выданные: 81
    -Полученные: 102

0

Мне так же отказали в замене по гарантии пыльника ШРУСа. На нем дырочка образовалась, сказали "естественный износ", готовьте денюжку. В итоге, не стал ничего делать, только плановое ТО и после этого к ОД вообще ни ногой. Я за обычную замену масла в любом сервисе и покупку необходимых расходников трачу 3000р., когда у ОД эта процедура стоит от 9000р. (за что?) Гарантия? Да и хрен с ней! При своевременном обслуживании двигателя и КПП они могут долго прослужить.
Мне кажется, под понятие "естественный износ" дилер сможет подвести любую деталь Вашего авто.

Стойки стаба заднего я менял недавно. Отдал за пару 800р. (может на пару десятков рублей дороже) и за замену обеих 400р. (мне проще сразу обе поменять, чтобы не лазить туда лишний раз).
« Последнее редактирование: Октябрь 26, 2012, 01:26:41 am от mar!o »
Записан
Make loud!.. Loud... LOUDER!!!
Welcome to Drive2
Установка автозвука? Можем, умеем, практикуем! (c) MyCar Family
Слесарь-программист
  • Full Member
  • ***

  • Honduras Пермь, к сожалению

    Авто: Kia Ceed 2.0 AT
    ODO 90000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 12

0

Нет, дилер хоть и хитрый малый, но лишний шум и судилища ему тоже не нужны. Поэтому-то иногда и прокатывают варианты с "гарантийной" заменой не гарантийной детали. Пыльники, кстати, не гарантийные. Да и на ШРУСе пыльник менять - то еще удовольствие, надо сказать. Вот завтра буду на Мондео товарища менять, весь изматькаюсь. Считайте сами: ступичную открутить, масло с коробаса слить, шаровую выщелкнуть, приводной из коробки достать, трипод снять, пыльник заменить, трипод поставть, в стакан смазки нашприцевать, пыльник обжать, потом все собрать. Вы хоть заменили пыльник, или так и ездите с порванным? Смотрите, так ШРУС в момент крякнет.
Да, стойки стаба не проще парой менять, а правильней их парой менять. По одной особого смысла нет.
Записан
Реаниматолог - врач, который расклеивает ласты.
Кардиохирург - врач, который меняет клапаны на работающем двигателе.
slavunl
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Таганрог

    ODO 110000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3317

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 60

  • А вместо сердца пламенный мотор!
0

Цитировать (выделенное)
"Рулевое в норме. Технические характеристики в допуске. Шум от рулевого механизма не нормируется, а значит - стук не является неисправностью."
а потом приезжаешь на техосмотр, а те говорят: у тя рулевое стучит, иди от сюда! У тя люфт в рулевом, иди от сюда!
Записан
amoseyev
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

Стойки стаба не расходники
Записан
Страницы: [1] 2   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011)

 

Причина отказа в замене стойки стабилизатора - естественный износ

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Лучшие темы за сегодня ↓
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: