форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Мастерская

 

отчет по устранению скрипа при открывании задних дверей

Страницы: [1] 2   Вниз
Автор Тема: отчет по устранению скрипа при открывании задних дверей  (Прочитано 23933 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
dushhak
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 15


Доброго времени суток, уважаемые форумчане!Недавно стал обладателем киа сид св 2009 года выпуска.После покупки было обнаружено несколько досадных недостатков, одним из которых был ужасный скрип при открывании, закрывании задних дверей. Вчера рылся на форуме,но так и не нашел метода лечения данной болезни, хотя проблема достаточно распространенная.Сам два дня назад выдавил полтюбика литола,но,как говорится, воз и ныне там!Сегодня решил во что бы то ни стало победить этот ужасный скрип, из-за которого я даже стеснялся открывать задние двери если вблизи находятся другие люди.
Для ремонта не понадобилось никаких хитрых примочек и специнструмента.
Для начала необходимо снять обшивку двери.Этот процесс не вызовет особых затруднений.Самой сложной мне показалась процедура открывания заглушек, которые закрывают два самореза в районе ручки двери и ручки открывания двери.Сложность заключается в том,чтобы не оставить на загушках следов.Для этого я использовал острое шило.После снятия обшивки аккуратно отсоединяем разъем от кнопки стеклоподъемника и трос от ручки открывания двери.Далее открывается следующая картина:Фото0333
После этого откручиваем винты по периметру ключом на 10.Опускаем стекло так, чтобы винт, который крепит стекло к основанию был виден в отверстие.Фото0336
После того,как винт выкручен,поднимаем стекло на несколько сантиметров и вынимаем панель двери на себя.Фото0337
Далее откручиваем сам ограничитель двери и вынимаем его. Фото0338
Сложности может вызвать разборка ограничителя.Металл достаточно толстый.Я отгибал загнутые края кусачками Фото0341, в процессе сборки загибал их на место при помощи сварочного зажима.Фото0357
После разборки ограничителя сразу становится понятной причина скрипа: ролики, между которыми прокатывается ограничитель, стерлись. Фото0346
Отсюда и решение проблемы - изготовить новые ролики, а в идеале - заменить их на маленькие подшипники.
Поездка в магазин "подшипник" оказалась удачной.В продаже имеются подшипники внутр.диаметр 5мм,внешн.диаметр 13мм,ширина 4мм. Фото0349.Цена одного подшипника 25р.Бюджет ремонта 25*16=400 рублей. Вместо одного ролика идеально встают на ось четыре таких подшипника, которые вряд ли теперь когда-нибудь сотрутся  Фото0353 :D
Вот собственно и вся суть ремонта.
Собираем все в обратной последовательности и наслаждаемся бесшумным открыванием-закрыванием дверей с четкой фиксацией в промежуточных положениях rulezz
На всю процедуру ушло около 1,5 часов вместе с поездкой в магазин.Точно могу сказать, что ремонт второй двери занял не более 20 минут.
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2012, 23:36:47 pm от dushhak »
Записан
Ivan1984
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation

    ODO 170000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10914

  • Благодарности
    -Выданные: 184
    -Полученные: 159

0

 rulezz
Записан
dadik
  • Jr. Member
  • **

  • Ukraine Запорожье

    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 2

0

А скажи пожалуйста, были ли у тебя счелчки при закрытии двери???
Записан
dushhak
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 15

0

щелчки были.кроме того,двери открывались очень тяжело.
Записан
dadik
  • Jr. Member
  • **

  • Ukraine Запорожье

    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 2

0

У меня просто такая ситуация на двох передних и на правой задней. Тоже счелкает и тяжело открывается. Так что буду лечить по этому методу. Р.S. После этого счелчки тоже пропали???
Записан
dushhak
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 15

0

Пропали.Двери открываются бесшумно :)
Записан
Petrucho
0

Монстр, уважаю! rulezz
Увы, у меня ни желания, ни умения ковырять железо...но хоть буду знать, в чем косяк, и что он не лечится смазками-брызгами... :D

Добавлено позже: Сентябрь 18, 2012, 16:35:13 pm
А какие еще "досадные недостатки" вылезли...
Записан
dushhak
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 15

0

Недостатки, судя по форумам, у сидов одни и те же.Некачественный бендикс стартера, неприятный скрип нижнего сайлентблока правого заднего колеса, небольшая течь масла в месте соединения двигателя с кпп, небольшой стук в рулевой рейке при "качании" руля из стороны в сторону, несколько сверчков в салоне.Ну, про двери я уже написал.Скрип был только в задних, но передние ограничители тоже переделаю в ближайшее время. Бендикс уже заменил на новый от лансера, информации об этом на форуме море.Скрип в сайлентблоке устранил,залив через пыльник при помощи шприца 2 кубика масла,об этом методе тоже узнал на форуме.Течь из двигателя незначительная,за пару недель набежала одна маленькая капля масла.Думаю дело в сальнике коленвала.Стоит он копейки, менять планирую в следующем году, скорее всего вместе с заменой сцепления.Стук в рейке особо тоже не досаждает (тьфу тьфу тьфу), когда машина прогревается,он пропадает.Первым делом посмотрю состояние карданчиков,а дальше видно будет.
Записан
slasla
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Питер, Купчино

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1570

  • Благодарности
    -Выданные: 48
    -Полученные: 60

0

Я добирался до ограничителя тоже в связи с вопросом скрипа, но не заметил чтобы там ролики стояли - по-моему там тупо жесткой резиной по бокам этот органичитель сжимает. Посмотрел по каталогу, рестайл-дорестайл разные номера - возможно в дорестайле ролики, а в рестайле их нет.

Так или иначе, мне литол помогает на несколько месяцев, так же помогает графитка и моторное масло. Жидкие смазки не помогают, там именно густая нужна либо с охрененной смазывающей способностью - типа моторного масла.
dushhak
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 15

0

на каком-то украинском форуме встречал отчет по замене ограничителей.Человек заказал ограничители рестайл.Там на фото видно, что корпус нового ограничителя значительно меньше, чем у старого.Я думаю, что и сам механизм реализован как-то по-другому.
Записан
dadik
  • Jr. Member
  • **

  • Ukraine Запорожье

    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 2

0

dushhak здравствуй. Я сделал заднюю дверь по твоему методу - подшипники. Все отлично. У меня только такой вопрос- есть ли у тебя такое - когда задняя дверь стоит в первой фиксации, и качаешь ее чуть-чуть на закрытие  и открытие, туда-сюда, ну чтоб подшипники попадали в ямку, слышится небольшой "тук"?????. На других дверях с заводскими роликами такого стука нет. Что мож посоветовать
Записан
dushhak
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 15

0

думаю, ничего страшного.Диаметр подшипника больше чем диаметр родного ролика, значит пружины внутри ограничителя сжаты сильнее.Может щелчки с этим связаны. 

Добавлено позже: Октябрь 04, 2012, 21:38:19 pm
из-за большего диаметра подшипник, в отличие от ролика, не прокатывается плавно по всей "ямке", а опирается только на края "ямки".Мне кажется отсюда и стук.
« Последнее редактирование: Октябрь 04, 2012, 21:38:19 pm от dushhak »
Записан
KArpo
  • Jr. Member
  • **

  • Russian Federation Msk

    ODO 76300 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 89

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 2

  • *596** 197
« Ответ #12 : Январь 18, 2013, 17:04:18 pm »
0

Спасибо за методу огромное! Весна настанет - попробую разобрать и переделать так же.

И к ОД на ТО1 обращался - бестолку. Они тупо ВэДэшкой попшикали и всё. А косяк на одной задней двери всплывает частенько, аж громыхает вся округа от этого звука.
Записан
ИРКУТ
  • Новичок
  • *

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 1

« Ответ #13 : Июль 05, 2014, 16:18:06 pm »
0

Примерно три месяца назад попробовал заменить ролики на ограничители дверей на подшипники (как написано выше). Подшипники купил и поехал разбирать. После разборки ограничителя выяснилось что наружный диаметр ролика не 13 мм. (согласно этой статьи покупал подшипник 13*5*4), а 10 мм. Поставил подшипники думал может будет нормально, все собрал и что получилось.............. щелчки при открывании пропали, но дверь так и открывалась туго (я бы сказал что еще туже чем было). Забил на это дело, времени заниматься не было. Вот сейчас появилась желание и время разобраться окончательно с этой "проблемой". Заказал у токаря 4 ролика из бронзы размером: наружный диаметр 9 мм. (специально на 1 мм поменьше), внутренний 5 мм., длина 15 мм (точно не помню токарь точил по образцу). Сегодня разобрал и установил!! Теперь двери открываются очень легко и нет не каких щелчков))))))) В качестве смазки использовал ШРУС (как себя покажет со временем отпишусь)
Записан
Jopania
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation 'Спб'

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #14 : Июль 19, 2016, 08:36:37 am »
0

я литолом смазал, пока. Но теперь дверь плохо фиксируется в определенном положении. Могут пружины ослабиться, которые ролик (подшипник) прижимают? Или загадились смазкой и им она мешает нормально сжиматься и фиксировать дверь в канавке пластикового доводчика (ограничителя). Коллеги, кто-то сталкивался с таким?
Записан
Страницы: [1] 2   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Мастерская

 

отчет по устранению скрипа при открывании задних дверей

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     4   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: