Страницы: 1 2 [3] 4 5 6   Вниз
Автор Тема: Не галопом - четверть Европы.  (Прочитано 143326 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
VALERA196508
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Брянск

    Авто: Kia Sorento AT
    ODO 400 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1008

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 5

1

Не помню,было ли у меня в отчете выражение "КУЛЬТУРНЫЙ ШОК",но именно так мы с женой и называли поведение людей,и не только на дорге. :)
И в Польше тоже была заминка с выбором блюда в кафе в связи с отсутствием знания польского языка у нас(а у них-русского,английского и немецкого).
В общем,очень схожие впечатления и ситуации во время путешествий rulezz
Записан
NikVas51
1

Да,Валер,согласен!Нам до той же Польши как до Москвы...........одним местом ползти.Мне нравится фраза Задорнова:"Какая мы нафиг Евразия?Мы "азиопа"Обидно,но факт.В той же Вене в ресторане,услышав русскую речь,подошли поговорить.Семейная пара с двумя детьми,оказалось живут от нас всего в двух!!!!!!!!!!!километрах в Опалихе.Но когда он при всех начал орать на детей!!!!!!!,а потом и на жену,стало стыдно за Россию.
Записан
Все мы ходим под Богом,но не всех примут в рай!
иммуномакс
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Большая Деревня

    ODO 208000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407

  • Благодарности
    -Выданные: 80
    -Полученные: 77

  • Незаменимых людей... ЕСТЬ!!!
0

Cолидарен с Никвасом!
Там, где мы были, веет каким-то спокойствием. Как мне говорил один из пациентов, ныне живущий в Праге:"У нас (в смысле - у них) - жизнь , как в болоте. Всё распланировано и известно заранее."
Записан
NikVas51
2

Пока Максим "отходит"от 1-го сентября,продолжим.День третий-я рванул в Млада-Болеслав,где служил в 71-73 годах.
Казарма,взятая без"боя" в 1968 году.
По центру бывший гранд отель"Венец",где в доме офицеров полтора года "служил" фотографом

Между этими фотографиями 40 лет разницы




Давно мечтал побывать там,где служил.Думал слеза прошибет.Ни фига,видно много времени прошло.Сам центр города мало изменился,только на площади два года назад соорудили фонтан,в котором вода из главных рек Чехии(так я перевёл текст на мемориальной доске).Детишкам раздолье.

Потом после небольшого перекуса,решили возвращаться,по пути заскочив в замок"Бенатки над Йизероу"(так себе,постой загородный зАмочек для выходного дня)и "Мельник"-вот сюда рекомендую!Сам замок небольшой,но место,где он находится-это стОит посмотреть.Он стоит на холме при слиянии Лабы и Влтавы,и еще какой-то канал.

Снято вот с этой башни

Так мы забирались наверх,да и спускались........

Вид с башни на смотровую площадку

Продолжение попозже-"радикал"завис :-[Попробую дальше.....

Вернувшись в Прагу,слегка отдохнув,пошли в ресторан с вывеской:"Здесь говорят и понимают по русски".Молоденькая официантка(папа сибиряк,а мама с Луганска)приняв заказ,принесла его.Сидим,давимся слюной,а вилок нету!!!!!Не вытерпел-пошел.Она,бедная чуть не расплакалась,пришлось перед начальством отмазывать её.А принесла-то она "вепрево колено"Маленькое только....


А до ресторана сходили прогуляться в сад Кинских(это остатки т.н."голодной стены"
« Последнее редактирование: Сентябрь 05, 2012, 18:01:37 pm от NikVas51 »
Записан
Все мы ходим под Богом,но не всех примут в рай!
иммуномакс
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Большая Деревня

    ODO 208000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407

  • Благодарности
    -Выданные: 80
    -Полученные: 77

  • Незаменимых людей... ЕСТЬ!!!
3

Глава Следующая — Карлштейн

До Карлштейна мы добирались около 1.5 часов. Подъезжая (по навигатору) к месту назначения, увидели боковую дорожку, на которой и был указатель «к замку Карлштейн», но над лорогой висел «кирпич». На каком-то из форумов я вычитал как машинку нашего гражданина «обули в кандалы» за неправильную парковку где-то в этих краях. Поэтому под «кирпич» мы не поехали, а тронулись к призамковому поселку. Подъехали, припарковались на платной парковке и тут же увидели конный фиакр и вереницу минивенов. Я подошёл к вознице и поинтересовался :" А далеко ли до замка?" Почтенный дядька ответил мне:" Оо-о-о, 2 километра...." Он предложил нас отвезти туда за 150 крон. Тут же подошёл водитель минивена и предложил довезти за 100 крон, предупредив, что придётся ехать как-то окружным путём и этот путь составит аж 8!!! км. Мы подивились как высоко в своё время забрался король ((( Поехали на минивене, ехали долго и вдруг увидели ту самую дорожку с «кирпичём», водитель смело под него нырнул ( видать — не впервой) и через 1 км мы были у замка.



По дорожке шли вверх, наткнулись на легендарный аппарат для чеканки денег (фигурирует во всех отчетах), только он не работал (((

Подошли к кассам.

Оказалось, что внутри фотографировать нельзя, но можно купить билеты и присоседиться к русской группе, что мы и сделали. Купили роскошный альбом с видами внутренних убранств замка в качестве моральной компенсации. Экскурсия была очень интересной гид — русская и очень хорошо подкована в вопросах истории и замкостроения. Замок служил резиденцией короля Карла IV и хранилищем королевских регалий и казны. После экскурсии побродили по стенам и башням



Колодезная башня (обратите внимание на глубину — 78!!! метров)


Нагулявшись по замку, решили добираться вниз и стали приставать к людям — где же фиакры и минивены, идущие вниз. Ничего не было и тут мы увидели дорожку, идущую куда-то вниз, люди по ней куда-то шли, ну и мы — за ними.

Оказалось, что идти-то всего метров 600, а уж никак не 2 и не 8 км (((( В общем, на стоянке мы попались на разводку))). Шли вниз, услаждая свой взор пейзажами.






А ещё мне понравился необычный мангал в виде паровоза. Он даже чух-чухал и тутукал, как настоящий, а жарились там шпикачки )))


На память о Карлштейне мы купили прикольную Ежи-Бабу (она же Бабка Ёжка, она же — Баба Яга — костяная нога). Сам Карлштейн, конечно же, стоит того, чтобы его посетить. Именно в таком замке и чувствуется «аромат» рыцарских времён ))
« Последнее редактирование: Сентябрь 16, 2013, 17:09:23 pm от иммуномакс »
Записан
NikVas51
3

Ну продолжим.День четвертый-Карлштейн.На многих форумах читал,что там делать нечего-фигня.Будете в Чехии-езжайте туда!

После экскурсии на подвесном мосту

Нас замок поразил своей мощью.Он как огромная скала нависает над окрестностями.



Очень порадовало огромное кол-во цветов практически на каждом окне


Очень грамотно устроены экскурсии по замку.Над кассами эл.табло,на котором указаны время,номер маршрута,язык,на котором будет говорить гид и цена.Подходит время и около ворот "глашатай" называет номер группы и вперед.Особо глазастые форумчане могут разглядеть на фото замка маленькие,как бы приклеенные к стене деревянные "скворечники".Так вот-это королевский туалет,а отходы его жизнедеятельности падали прямо на дорогу,ведущую в замок.Оригинально :P
Кроме сувениров прикупили бутылочки 0,187 литра Karlstejnske Kralovske cervene vino.Раздали практически все,одна осталась на память.
И уставшие бредем на стоянку
Вернувшись в Прагу,вечером как всегда по пиву beer
P.S.-в отчете Максима на фото №6 мы с его супругой стоим у колодца,а это фото вглубь его.Маленькое отражение-это свет сверху
Вид с замка



« Последнее редактирование: Сентябрь 07, 2012, 17:58:36 pm от NikVas51 »
Записан
Все мы ходим под Богом,но не всех примут в рай!
иммуномакс
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Большая Деревня

    ODO 208000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407

  • Благодарности
    -Выданные: 80
    -Полученные: 77

  • Незаменимых людей... ЕСТЬ!!!
3

Глава следующая — Снова Польша. Вроцлав.

Возвращались домой мы через Вроцлав, т.к. интересно было посмотреть на один из крупнейших городов Польши, к тому же, обладающий большим количеством интересностей. Из Праги во Вроцлав ехали по навигатору, заложив короткий маршрут и к 2 часам дня были уже на месте, в отеле «Тумски» на острове Тумский. Самый центр города.

Т.к. уезжать нужно было уже на следующее утро, то тут же побежали осматривать всё, что можно. Очень хотелось нам найти гномиков (или краснолюдей, как говорят там) Вроцлава. Совсем недавно В Мэрии придумали такую фишку — по всему городу в самых неожиданных местах устанавливают бронзовых гномов (примерно 30см в высоту. Есть даже туристическая карта с расположением гномов, только по ней тоже трудно найти — масштаб не тот)).
Ну, приступим к красотам города:




Ратуша:


2 домика, их называют Ясь (белый) и Малгося (розовенький). За ними виднеется костёл святой Эльжбеты

Памятник Яну Непомуцкому (какой-то вездесущий святой - и в Праге и В Польше ему памятники...)

Гномики:




К вечеру мы изголодались так, что готовы были съесть кактус:

Поэтому зашли в ресторан при гостинице и накупили там тех блюд, которые нам Моника в Кракове рекомендовала (см. Часть 1)

« Последнее редактирование: Сентябрь 16, 2013, 10:53:35 am от иммуномакс »
Записан
NikVas51
3

(Ну у меня еще день пятый в Праге не охвачен.Максиму жаль бедных животных,и в зоопарк он не поехал,а зря!!!!!!Мы посвятили ему целый день и не жалеем!

По большому счету-клеток в нашем понимании мало.Или сетка,или небольшой заборчик.Хищники,конечно отдалены от людей,но не решетками.

Сам зоопарк ярусный,есть нижний ярус и верхний,куда можно дойти пешочком,а можно на подъемнике(и наоборот)

Два года назад при наводнении нижняя часть была затоплена.Слонов и носорогов эвакуировать не смогли,и пришлось их усыплять.В данный момент идет строительство новых вольеров,но уже наверху.А вот этим крошкам наводнение не страшно

Между ярусами горный массив,где гуляют всякие "архары"

А как вам этот детский уголок?

Попадались вот такие"ровесники птеродактилей".Думали,что это какие-то скульптуры.Ни фига-живые.Сорри-фото перескочило наверх!!!!!
Уже перед выходом попали на представление в дельфинарии.

Поедете в Прагу-сходите в зоопарк.Мне понравилось.Ну а после обеда,а может и ужина пошли на Петржинский холм и одноименную башню(благо,что рядом с отелем)Но наверх ехали на фуникулере.



Вид с самой высокой точки Праги.


С собой взял 500 крон.Полчаса бегал разменять на мелкие,чтоб купить "йизденку"на фуникулер.На башню поднимались на лифте по 160 крон,спустившись,попили-поели,и тут до меня дошло,что на дорогу вниз денег нет.Пришлось пешочком через сады Кинских.Зато посмотрели не выставочную Прагу.



Хорошо,что есть на свете-это счастье-путь домой

Ну и вечером,как всегда по пиву!

« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2012, 22:02:52 pm от NikVas51 »
Записан
Все мы ходим под Богом,но не всех примут в рай!
иммуномакс
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Большая Деревня

    ODO 208000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407

  • Благодарности
    -Выданные: 80
    -Полученные: 77

  • Незаменимых людей... ЕСТЬ!!!
1

А я теперь даже видеть Петержинскую башню не могу fire! :( sux
Записан
NikVas51
3

А я теперь даже видеть Петержинскую башню не могу fire! :( sux
Ты их,наверное так погонял,что когда мы там были,то все(даже русскоговорящая тетка)были ну очень любезны :)

Добавлено позже: [time]Сентябрь 11, 2012, 18:43:42 [/time]
Продолжим.Вроцлав:думали,что будет просто промежуточная точка по пути домой.Совсем нет!Центр города очень красив
[/URL
На фоне отеля"Тумский".Справа плавучий ресторан,на который выходили наши окна.Думал-будет бессонная ночь.Нет-в 23.00 тишина!
[URL=http://www.radikal.ru]

Маленькая ремарка насчет отелей.Везде,куда мы приезжали на рецепшен я подходил первым,и в большинстве случаев мне попадался гораздо лучший номер,чем Максиму.Во Вроцлаве он подошел первым(с инглишем),а я был последним(но говорил по польски).У него обныкновенный номер,а мне-трехместный с 4-мя окнами.Реакция Максима shoot
и машина под окнами...
Про гномиков Максим расписал подробно,мы тоже нашли только 17 штук,но некоторые совсем другие,чем у него

Прогулялись по ночному городу.Поразило огромнейшее количество отожравшихся пауков на мосту


Шли по городу-смотрю какой то необычной формы костел.Подошли поближе,а это торговые ряды типа московского центрального рынка.Я чуть не заплакал от обиды-свиная вырезка 17!!!!!!!!!злотых(чуть меньше 170 рублей)за кг.

Ну и просто Вроцлавские фото..........







« Последнее редактирование: Сентябрь 11, 2012, 19:23:23 pm от NikVas51 »
Записан
Все мы ходим под Богом,но не всех примут в рай!
иммуномакс
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Большая Деревня

    ODO 208000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407

  • Благодарности
    -Выданные: 80
    -Полученные: 77

  • Незаменимых людей... ЕСТЬ!!!
2

Вроцлав. Продолжение.

Вот такую, с позволения сказать, скульптуру увидели мы в одном из дворов

Памятник Сократу на о. Тумском

А вот ещё гномики



Недалеко от нашей гостиницы был роскошный отель, где жила, по словам сопровождающих нашу заблудшую делегацию, поляков, наша сборная по футболу (хотя они, наверно, играют в "ногомяч" punish). Фотографировать даже не стал. Поляк утешил меня, сказав, что и их сборная играть не умеет sux
« Последнее редактирование: Сентябрь 16, 2013, 11:08:43 am от иммуномакс »
Записан
жёнушка
  • Новичок
  • *

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14

  • Благодарности
    -Выданные: 40
    -Полученные: 8

3

Глава новая и последняя. Путь домой.

 Передаю слово Максиму.

Из Вроцлава мы решили двигаться в сторону Словатычей через Пётркув-Трыбунальский-Радом-Радзынь-Поляский. Движение ничем особенным не запомнилось: тихие городки, воспитанные водители, красивые домики. Останавливались только по санитарно-гигиеническим потребностям. К границе с Белоруссией прибыли к 9 часам вечера. Было, кажется, 3 очереди: для членов Евросоюза, без Tax free и с Tax Free. Нам пришлось встать в очередь TAX FREE, т.к. делали дорогие покупки, а вот мой друг на другой машине встал в более быструю очередь без T.F. Стоя в очереди познакомились со впереди стоящим экипажем. Они ехали почти нашим маршрутом, только вместо Австрии были в Германии. Дяденька увидал виньетки на стекле машине и удивился  - а что это???? В свою очередь , удивился и я – а как же Вы без них по платным дорогам ездили????  В общем, провёл ему курс ликбеза про движение по платным дорогам и покупки виньеток. ))). По очереди сновала бойкая тётенька, предлагавшая провезти в своей машине излишки алкоголя. Мой собеседник воспользовался её услугой. Когда к нашей машине подошел таможенник, он что-то стал у меня спрашивать про машину и показывать на VINпод стеклом. Я так понял, что этот вин не соответствовал вину в документах. Странно. Пришлось подлезать под бампер и искать секретную верёвку для открытия капота , которую мне приладили прямо перед отъездом (см. Часть 1). Значит не зря замок капота прямо перед поездкой починили )))) . Сличив какие-то номера под капотом с документами, поляк меня отпустил. Уже дома я выяснил, что в документах на Сид стоят 2 вина: словацкий и российский (дополнительный). Ерунда какая-то… Поляков прошли за час.
Подъехали к белорусам, которых прошли за полтора часа. Вот здесь начался «шмон». Тетенька- таможенница просила всех поднимать сумки, залезала в дальние уголки багажника. Нас она спросила о наличии алкоголя. Я заявил, что вообще ничего нет. Видимо, это ей не понравилось и она стала искать его в нашем багажнике. Вдруг она вскрикнула :» Бутылка!», показывая на что-то блестящее и длинное в багажнике. Внутри меня всё похолодело – неужто мои попутчики что-то припрятали без моего ведома?!. Подошел, протянул руку в указанном напрвлении и , о чудо!!!, нащупал баллонный ключ, сверкающий в темноте. Тетенька приняла его за горлышко бутылки. Нас тут же отпустили. Итак, на дворе ночь. Мы бы и поехали в сторону России, но было нужно остановиться в Бресте и забрать наши мед страховки, любезно вырученные из гостиничного плена нашей брестской приятельницей (см. Часть 1). Мы позвонили ей и умолили её поискать нам гостиницу на ночь. Удалось найти только 4-местный номер в гостинице «Буг» на ул. Ленина за 1760 рос. руб.. Мы помчались от границы по указанному адресу. Темень вокруг, все торопятся и вдруг во мраке ночи замаячила «гаишная люстра». Это местные гаишники устроили охоту. Нам повезло – остановили других… Минут через 30 были у «Буга». Было ощущение, что эта гостиница из середины 50-х годов: обтрёпанные ковровые дорожки, графин, 3 стакана, разномастные стулья в номере. Наши дамы очень боялись найти клопов в своих кроватях. Но, клопов, увы, не было, поэтому ночное «сафари» не состоялось и все оказались в цепких объятиях Морфея… Машинка ночевала прямо под окнами. Рано утром, подойдя к ней, мы увидели рядышком машину знакомого с польской границы. Мир опять оказался тесен )))))) Встретившись с нашей приятельницей и забрав свои документы, мы поехали домой., в Россию. Родина встретила нас обилием гаишников и  камер наблюдения.
За 2 недели нашего отсутствия , увы, ничего не изменилось)))
Примерно к 23 часам усталые, но очень довольные, мы  были дома.

Резюме: Не нужно бояться «заграницы». Организовать такую поездку оказалось не так уж сложно. Удовольствие от какого путешествия – ОГРОМНОЕ!!!
Спасибо Николаю Васильевичу и Оле за организацию этой поездки, отличную компанию rulezz
Мы очень рады знакомству и дружбе с ними :-*
« Последнее редактирование: Сентябрь 16, 2013, 11:13:58 am от жёнушка »
Записан
иммуномакс
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Большая Деревня

    ODO 208000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1407

  • Благодарности
    -Выданные: 80
    -Полученные: 77

  • Незаменимых людей... ЕСТЬ!!!
2

В качестве награды наш Сидик получил виньетки на лобовом стекле о праве пользования платными дорогами Словакии, Чехии и Австрии и Георгиевскую ленточку, которую мы нашли на мостовой в центре Праги (мы там её отстирали и привезли в Россию на антенне Сида!)

Если кому-то захочется перенять наш опыт - пишите, звоните. С огромным удовольствием поможем ;)

Наше следующее путешествие 2013 года описано здесь http://ceedclub.ru/forums/index.php/topic,53045.0.html
« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2013, 08:50:35 am от иммуномакс »
Записан
NikVas51
1

Да чо уж там.... :-[не стоит благодарности :-[не пьянства ради,а пользы для rulezzРад был знакомству с Максом и Еленой Сергеевной.Ну очень воспитанные и образованные люди.Только никак не можем встретиться после поездки.Рутина засосала.По вопросам организации поездки нет ничего страшного.Не оставлять только на последний день,а готовиться заранее.Я уже писАл в другом отчете("Ну вот мы и в Европе"),что все отели бронировали через Букинг,штудировали сайты"Автотуристу.ру"и "форум Винского".Помогло.Лично меня напрягало перед поездкой прохождение границы и Австрия.Все прошло как по маслу.
Теперь начнем планировать на следующий год(с отпусками подгадать только бы).Хотим совместить экскурсионную программу(Будапешт,может быть Белград)с отдыхом на пляже.Максим предлагает Балатон,а нам хочется на Адриатику!!!!!!Поживем-увидим,что получится!
Ну и-есть вопросы,то пишите,звоните,заезжайте.Чем смогу-помогу.Всем удачи!!! :)
Записан
Все мы ходим под Богом,но не всех примут в рай!
VALERA196508
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Брянск

    Авто: Kia Sorento AT
    ODO 400 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1008

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 5

0

В моем навигаторе производителем уже было "забито" несколько гостиниц в Бресте.Очень помогло,т.к. к городу мы подъехали в полночь.
Записан
Страницы: 1 2 [3] 4 5 6   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: