форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Страхование, ГИБДД и ДТП (Модераторы: Lelik, attorney)

 

Новые правила по ОСАГО. Прямое урегулирование.

Страницы: 1 [2] 3   Вниз
Автор Тема: Новые правила по ОСАГО. Прямое урегулирование.  (Прочитано 3017 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
attorney
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Челябинск

    ODO 24500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4956

  • Благодарности
    -Выданные: 36
    -Полученные: 43

0

Далеко не все автовладельцы смогут с 1 марта воспользоваться разрекламированными нововведениями в системе обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Как следует из "Соглашения между членами Российского союза автостраховщиков", обращаться за возмещением к тому страховщику, у которого был приобретен полис ОСАГО, смогут только те, кто застрахуется после 28 февраля 2009 года. А оформление ДТП без ГИБДД и вовсе будет считаться основанием для отказа в выплате по прямому урегулированию.
Как следует из "Соглашения между членами Российского союза автостраховщиков о прямом урегулировании возмещения убытков", процедура прямого урегулирования (обращение за выплатой к "своему" страховщику, у которого был куплен полис ОСАГО) будет доступна лишь тем, кто приобрел полис ОСАГО с 1 марта 2009 года. А если автовладелец захочет воспользоваться нормой закона об ОСАГО, позволяющей при мелких ДТП (с суммой ущерба не более 25 тыс. руб.) не вызывать сотрудника ГИБДД, получить выплату по прямому возмещению им также не удастся — в этом случае за деньгами, как и раньше, придется обращаться к страховщику виновника аварии.
Кроме того, для получения выплаты по прямому урегулированию в ДТП не должно быть человеческих жертв, участников аварии должно быть не больше двух. "Прямое возмещение" также не будет распространяться на аварии с обоюдной виной водителей и так называемые безконтактные ДТП (когда автомобиль получил повреждения в результате некорректного маневра другого участника движения).
Полный текст статьи тут - http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1125677
Записан
In God We trust
U-R-I
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 121000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 7

0

Как всегда все во благо страховщиков, которые бедные, несчастные и работают в "убыточной" системе ОСАГО  fire!
А всем по прежнему придется вызывать гайцов, чтобы страховая потом не прокатила  :(
Записан
AWACS
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, СЗАО, Тушино.

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 728

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 8

    • ВСМПО колеса.
0

Да уж, я думаю 1 марта страховщики первые побегут в СМИ, чтобы прожужжать на всю страну, что ГАИ вызывать не надо. А дальше будут посылать всех и вся, мол, мало ли что по радио сказали...
Записан
Ceed- exCeed any need.
Lelik
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation ЛЮБЕРЦЫ-ЖУЛЕБИНО- ЮВАО

    ODO 0 km

    Награды:
    Почётный член клубаАктивное участие в развитии клуба. 20011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7488

  • Благодарности
    -Выданные: 57
    -Полученные: 138

  • I LOVE спартак
0

Ну чтож Вы так плохо думаете про Страховщиков????
А????

Подождите обсуждать то, чего еще нет....а то голова пойдет кругом ;)
Записан
Люди могут забыть,что Вы  сказали....
могут забыть,что Вы сделали....
Но они никогда не забудут,что Вы заставили
их почувствовать....
+Beholder+
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва


    ODO 10500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 709

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 4

« Ответ #19 : Март 03, 2009, 01:36:33 am »
0

Да что тут обсуждать... Как говорил дядька Черномырдин "хотели как лучше, получилось как всегда"
Ибо прямое урегулирование и упрощенное оформление работает, ТОЛЬКО если
а) сумма ущерба < 25.000 руб. И это-то при условии что порой оценки ущерба у самих страховщиков разнятся!
б) полис куплен после 01.03.2009 (это для прямого урегулирования). Вот думаю, здесь еще много людей "наколется"..
в) пострадали только ДВА авто, ОБА имеют полис ОСАГО и у ОБОИХ повреждено только имущество (нет вреда здоровью)
г) в ДТП нет обоюдной вины
д) это не бесконтактное ДТП (ушел от столкновения в столб, испугался чужого маневра и влетел в забор и т.д.)

К тому же, к имеющим КАСКО про все эти нововведения не относятся.

Так что фикция это все и дополнительные поводы страховщикам отказывать в выплатах с подозрением в мошенничестве.  sux
А уж на фоне всеобщих финансовых неурядиц - тем паче  :(
Записан
a-s-grif
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation МОсква

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 569

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 1

  • [url=http://nick-name.ru/sertificates/99244/][img]
« Ответ #20 : Март 03, 2009, 08:28:10 am »
0

Все это черновик...Будет интересно через год,когда уберут минимальную сумму...и другое...
Записан
Neckromant
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 2

« Ответ #21 : Март 03, 2009, 09:52:38 am »
0

Не думаю, что минимальную сумму уберут: регистрирование аварии без участия сотрудников ДПС дает широкое поле для мошенничества. Но в целом с понятием "черновик" согласен - страховщики будут продавливать введение дополнительных условий к уже существующим, потому как, я думаю, ни для кого не секрет, что данное постановление для них как ножом по сердцу... И ведь наверняка продавят - уже если они продавили обязательное страхование автогражданской ответственности, то добавить пару дополнительных условий, делающих это нововведение абсолютно неиспользуемым - раз плюнуть...


Что касается меня, то, сколько бы времени это не заняло, всегда буду вызывать гаишников - нет абсолютно никакого желания потом бодаться со страховой на предмет урегулирования суммы страховой выплаты.
Записан
U-R-I
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 121000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 7

« Ответ #22 : Март 03, 2009, 13:02:34 pm »
0

В последнем номере ЗР проскользнул интересный нюанс:
Скажем 2 участника ДТП посчитали что сумма повреждений ментше 25 т.р., оформили все бумажки как надо и разъехались... А пострадавший не учел скрытые повреждения, которые превышают 25 т.р... Естественно что по ОСАГО ему ничего сверху не заплатят. Так вот то что превысило этот лимит в 25 т.р. пострадавший будет через суд требовать с виновника ДТП!!!
По крайней мере, я понял это именно так - если не прав, то поправте, сам не юрист  :).
Записан
Lelik
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation ЛЮБЕРЦЫ-ЖУЛЕБИНО- ЮВАО

    ODO 0 km

    Награды:
    Почётный член клубаАктивное участие в развитии клуба. 20011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7488

  • Благодарности
    -Выданные: 57
    -Полученные: 138

  • I LOVE спартак
« Ответ #23 : Март 03, 2009, 14:55:46 pm »
0

При превышении лимита 25т.р. СК выплатит только 25т.р.....
Теперь я Вас поправлю - как можно обратиться в суд на виновника ДТП, если само ДТП не
оформлено???? Без справок Вы не сможете никуда заявить... (Это касательно только ДТП  без оформления справок)
Если конечно виновник добропорядочный - он добровольно из своего кармана Вам даст еще 10т.р. на ремонт...

Значит, если Вы расчитываете ущерб от ДТП больше 25т.р., то соответственно вызываете ГИБДД, ну
а если вызвали ГИБДД, то Прямое урегулирвоание тут ничем не поможет.
Пойдете по полной по ОСАГО по внешним и по скрытым повреждениям и получите все сполна ;)

А Прямое урегулирование- это заявление о событии по ОСАГО без оформления справок ГИБДД...
Записан
Люди могут забыть,что Вы  сказали....
могут забыть,что Вы сделали....
Но они никогда не забудут,что Вы заставили
их почувствовать....
+Beholder+
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва


    ODO 10500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 709

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 4

« Ответ #24 : Март 04, 2009, 00:10:55 am »
0

При превышении лимита 25т.р. СК выплатит только 25т.р.....
Теперь я Вас поправлю - как можно обратиться в суд на виновника ДТП, если само ДТП не
оформлено???? Без справок Вы не сможете никуда заявить... (Это касательно только ДТП  без оформления справок)
Если конечно виновник добропорядочный - он добровольно из своего кармана Вам даст еще 10т.р. на ремонт...

Значит, если Вы расчитываете ущерб от ДТП больше 25т.р., то соответственно вызываете ГИБДД, ну
а если вызвали ГИБДД, то Прямое урегулирвоание тут ничем не поможет.
Пойдете по полной по ОСАГО по внешним и по скрытым повреждениям и получите все сполна ;)

А Прямое урегулирование- это заявление о событии по ОСАГО без оформления справок ГИБДД
Ой ли?  :) Может прямое урегулирование это-таки обращение в свою страховую а не виновника? А без справок - это упрощенное оформление, или т.н. "европейский протокол".

По поводу отсутствия справок - а как же заполненные ОБОИМИ водителями извещения о ДТП?? Причем ведь в них не должно быть разногласий в виновности участников. А иначе и никакое упрощенное оформление в СК не прокатит.
Так вот можно будет копии этих документов запросить в страховой, далее калькуляцию эксперта, копию его сертификата на право заниматься этой деятельностью, документ о полученной сумме от СК и - иск, в соответствии с ГК. ИМХО вполне логично, не вижу оснований у суда не принять такой пакет документов.
Записан
Lelik
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation ЛЮБЕРЦЫ-ЖУЛЕБИНО- ЮВАО

    ODO 0 km

    Награды:
    Почётный член клубаАктивное участие в развитии клуба. 20011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7488

  • Благодарности
    -Выданные: 57
    -Полученные: 138

  • I LOVE спартак
« Ответ #25 : Март 04, 2009, 00:26:06 am »
0

+Beholder+  привет!
Вот ты не понял меня а я прочитала сейчас твое сообщение ... и тоже тебя , если честно не поняла....

Я имею ввиду только Прямое урегулирование (упрощенка), про обращение в свою СК по лимиту 25т.р., без справок, без вызова ГИБДДД (то, что с 1 марта)
Компания виновника... при ДТП со справками - остается процедура как и была по ОСАГО...

Был вопрос про превышения лимита 25 т.р. (я так поняла это про "Прямое....) а какой потом суд, если ДТП не оформлено ГИБДД??

Вообщем, еще все настолько "сыро" и оно еще будет очень долго...
ОСАГО уже сколько лет... а страховые до сих пор выплачивают как хотят.....и  в каждой СК - свой Закон по ОСАГО....

Я думаю, что тема на ближайшее время -бесконечные споры и каждый будет при своем мнение.
Сейчас СК еще сами не знают как работать, а люди, которые будут здесь задавать вопросы , наверное сами будут не понимать, что спрашивают....

Ну ты понял, что я имела в виду???
Записан
Люди могут забыть,что Вы  сказали....
могут забыть,что Вы сделали....
Но они никогда не забудут,что Вы заставили
их почувствовать....
+Beholder+
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва


    ODO 10500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 709

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 4

« Ответ #26 : Март 04, 2009, 00:56:25 am »
0

Привет  :)
Че-то как-то не очень. Ладно, термины, Бог с ними.
По поводу суда я только имел  в виду, что собственно при подаче иска нет явного требования иметь документ именуемый "справка из ГИБДД о ДТП".
Если два водителя оформили ДТП сами, они составляли извещения.
Если у них нет разногласий, то один из них признает свою вину. САМ признает. Для суда разве данного факта недостаточно? А факт признания вины собственно вытекает из заполненного извещения о ДТП. Останется только запросить у СК копию как раз-таки этого извещения и приложить к иску.

А вообще конечно, все это полная неразбериха. ИМХО ничего не изменится, никаким упрощением и не пахнет.
Записан
Lelik
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation ЛЮБЕРЦЫ-ЖУЛЕБИНО- ЮВАО

    ODO 0 km

    Награды:
    Почётный член клубаАктивное участие в развитии клуба. 20011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7488

  • Благодарности
    -Выданные: 57
    -Полученные: 138

  • I LOVE спартак
« Ответ #27 : Март 04, 2009, 01:00:17 am »
0

Я думаю мы поняли друг друга....что ничего не понять....

Ладно, будем наверное наблюдать, выслушивать, высказываться  и возмущенно дискутировать....
Записан
Люди могут забыть,что Вы  сказали....
могут забыть,что Вы сделали....
Но они никогда не забудут,что Вы заставили
их почувствовать....
BRiWS
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 206

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 0

« Ответ #28 : Март 05, 2009, 19:13:17 pm »
0

Слышал вчера вечером на Маяке в передаче с Виктором Травиным что МинФин какого-то ляда отказывается подписывать правила взаимоотношений между страховыми компаниями, необходимые для прямого урегулирования. Т.е. закон есть, а правил, которые должны описывать действие этого закона нет. Т.е. пока это всё не действует.
Записан
attorney
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Челябинск

    ODO 24500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4956

  • Благодарности
    -Выданные: 36
    -Полученные: 43

« Ответ #29 : Март 11, 2009, 08:47:37 am »
0

Завтра у страховщиков наступает последний день по внесению гарантийных депозитов на обслуживание системы прямого урегулирования в ОСАГО. Те, кто этого не сделает, потеряют лицензию. "Ъ" стали известны названия семи компаний, которые проигнорировали соглашение о прямом урегулировании. На долю "семерки" приходится десятая часть сборов по ОСАГО.
Самым крупным страховщиком из семи оказалась московская компания "Метрополис". По данным РСА, "Метрополис" по итогам 2008 года заняла на рынке 55-е место со сборами 227 млн руб. и 12,3 тыс. договоров ОСАГО.
Вторым по величине страховщиком с неблагополучным будущим оказалась петербургская компания "РуссоБалт". Ее сборы по итогам 2008 года составили 195 млн руб. (61-е место), количество договоров — 67,3 тыс. Лицензия страховщика была приостановлена регулятором еще 19 февраля.
Менее крупными страховщиками в списке оказались екатеринбургская компания "Уралрос" (69-е место, 144 млн руб. сборов, 5 965 договоров), новосибирская "Асопо" (83-е место, 96 млн руб., 4 690 договоров) и московское Транспортно-промышленное страховое общество (101-е место, 63 млн руб. сборов, 5 472 договора).
Наконец, попадание последних двух компаний в опальный список оказалось техническим. Страховщики СКМ (71-е место, 136 млн руб. сборов, 5 472 договора) и "Прогресс-Нева" (156-е место, 3 млн руб., 2 502 договора) за последнее время обзавелись новыми владельцами в лице крупных страховщиков "АльфаСтрахование" и "Ренессанс Страхование" соответственно.
Полный текст статьи - http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1136303&NodesID=4
Записан
In God We trust
Страницы: 1 [2] 3   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Страхование, ГИБДД и ДТП (Модераторы: Lelik, attorney)

 

Новые правила по ОСАГО. Прямое урегулирование.

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     4   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: