Страницы: [1]   Вниз
Автор Тема: КЛИМАТ КОНТРОЛЬ  (Прочитано 87746 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
FaniZ
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation TATARSTAN

    ODO 95000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 1


Доброго времени суток, форумчане!
Вроде порылся по всем темам, подходящей не нашел, потому и решил создать. Но если что-то проглядел - за повтор заранее извиняюсь.
Вопрос у меня назрел, но пока вынужден начать с сравнения.
Ездил до Сида на 2 машинах с климатом (Ниссан и Сузуки), никогда не обращал внимание на то, как он работает. Видимо потому и не обращал, что работало все адекватно, и как мне казалось, именно так, как и должен работать климат контроль - выставил температуру, он немножко подул, пока не достигнет нужного значеня в салоне, потом утих и почти незаметно для всех просто поддерживает достигнутое значение. И все. И это независимо от того, какая температура за бортом. Более того, единожды выставив необходимую температуру я надолго забывал о существовании сего девайса в авто. И мне казалось, что именно это и является нормальным для климат контроля.
Осенью прошлого года купил Сид (Luxe) и соответственно, в машине у меня двухзонный климат контроль. Постепенно уже холодало, печка работала отменно, а климат контроль просто радовал быстрым достижением нужного значения и стабильностью температуры в салоне. Пришла весна, за ней лето, и уже температура в машине начинала требовать всяческого охлаждения, в связи с чем и начались новые для меня открытия и попытки познания логики работы климат контроля. Из всех наблюдений скажу: или он у меня работает неправильно, или просто я так думаю, ничего не понимая - решать вам. Приведу вам наглядный пример.
Итак. Пока было прохладно на улице, ездил в режиме "AUTO", выставив температуру потеплее и все было прекрасно.
Теперь: за бортом +27 - +30, ставлю в режиме "AUTO" температуру +20, результат - просто гонит забортный воздух.
Ладно, ставлю +16, то же самое, только воздух гонит сильнее, как бы стараясь быстрее охладить, но как ни странно, кондиционер не включается, пока не включишь его вручную. И соответственно, не имея возможности достигнуть без кондея даже близких температур, поток забортного воздуха вдувается так же энергично сколь угодно долго. Это и мешает, и отвлекает, и утомляет, т.к. вентилятор продолжает работать в полную мощь.
По аналогии с Ниссан и Сузуки, он должен был сам включить кондей и при достижении в салоне требуемой температуры сам же его и отключить. Я уже устал постоянно подрубать и выключать кондей вручную, как при езде на обычном кондее. И приобретал я эту комплектацию именно ради климата: мечтал летом с автозапуска запустить двигатель, чтобы к моему выходу климат контроль создал в салоне заранее выставленную благоприятную температуру и ездить, на него больше не отвлекаясь, а тут получил, можно сказать, просто кондей с печкой. Смысл такого приобретения просто сводится к нулю, за исключением, конечно, зимнего времени. Хотя, по своему опыту, выставить необходимый обдув и тепло зимой и в авто без климата не составит большого труда. Получается, просто деньги на ветер?
И вообще, если я правильно понимаю, задав нужное температурное значение при включенном режиме "AUTO", не должно быть никакой необходимости включать "A/C", т.к. климат контроль - вещь умная, и сама определяет когда и при какой температуре включить кондиционер и при достижении заданной температуры способна сама его и выключить.
Что посоветуете делать? Куда обращаться, если обслуживаю сам и на ТО не езжу? И как продиагностировать блок климата на Сиде? Как я помню, где-то натыкался на статью, в которой путем нажатия кнопок в определенной последовательности можно было самому продиагностировать климат контроль на Ниссане, может как-то можно это сделать и на Сиде?
Заранее хочу сказать спасибо всем откликнувшимся! Буду благодарен за любую помощь и информацию, касаемую данной темы.
Записан
franz
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Оренбургский район

    ODO 100 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 0

« Ответ #1 : Июль 28, 2012, 12:58:49 pm »
0

у меня точно такая же комплектация, как и у Вас..нажимаешь на климате кнопочку Auto (при этом загорается и лампочка А/С,) и в салоне комфортно.. у меня постоянно выставлено значение температуры +21 градус Цельсия с момента покупки (конец марта)..не забывайте, что управление муфтой компрессора кондиционера электронное - если включен режим Auto и горит лампочка A/C, то климат-контроль сам решает,когда нужно подключить компрессор кондиционера (при минусовой температуре за бортом, к примеру, он не включается, хотя индикатор А/С будет светиться.. если в режиме Auto у Вас не горит индикатор А/С, то и холодного воздуха из дефлекторов Вам не видать).
Записан
FaniZ
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation TATARSTAN

    ODO 95000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 1

« Ответ #2 : Июль 28, 2012, 13:35:04 pm »
0

Спасибо за отклик, franz! :)
То есть, в любую погоду я должен буду принудительно включать кондей, если при нажатии на "Авто", он не включился, я вас правильно понял?
Ну сегодня для интереса попробую поездить в том режиме и с тем же температурным показателем, который вы советуете, вечером отпишусь, что и как.
Записан
MustafaRdk78
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Казань

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #3 : Июль 28, 2012, 13:53:47 pm »
0

FaniZ, у меня тоже люкс и тоже при нажатии Авто кондей включается автоматически.
Записан

Всем мира и добра!
franz
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Оренбургский район

    ODO 100 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 0

« Ответ #4 : Июль 28, 2012, 14:04:02 pm »
0

Спасибо за отклик, franz!
То есть, в любую погоду я должен буду принудительно включать кондей, если при нажатии на "Авто", он не включился, я вас правильно понял?
Ну сегодня для интереса попробую поездить в том режиме и с тем же температурным показателем, который вы советуете, вечером отпишусь, что и как.
при  нажатии кнопки Auto кондей обязан включиться автоматически (загорается лампочка А/С).
Записан
NarimanSPb
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Санкт-Петербург Сертолово

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 43

« Ответ #5 : Июль 28, 2012, 14:20:34 pm »
0

Я бы сказал немного по другому: - При нажатии кнопки "AUTO" лампа A/C должна также включиться.
А сам кондей включается тогда, когда решит контроллер климат-контроля, в зависимости от установленных параметров!
Ну а если Вы нажали в этом режиме кнопку А/С, то лампа потухнет и кондей выключится принудительно.
Как-то так. ;)
Записан
franz
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Оренбургский район

    ODO 100 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 0

« Ответ #6 : Июль 28, 2012, 17:10:20 pm »
0

согласен
.не забывайте, что управление муфтой компрессора кондиционера электронное - если включен режим Auto и горит лампочка A/C, то климат-контроль сам решает,когда нужно подключить компрессор кондиционера

Записан
2nos2
  • Новичок
  • *

  • ODO 20000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 0

« Ответ #7 : Июль 25, 2013, 18:41:57 pm »
0

не знаю стоит ли сюда писать, поменял фильтр салона, климат на 16 еле прохладным дул, ничего не поменялось, надо думаю кондер заправить.
может кто подскажет где это лучше сделать?
Записан
NarimanSPb
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Санкт-Петербург Сертолово

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 43

Записан
Ольга Неретина
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation 'Видное'

    ODO 77777 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

    • Питомник бурманских кошек
« Ответ #9 : Июль 24, 2017, 07:57:59 am »
0

Всем привет. Подскажите, плиз, что сломалось. Климат контроль 2x зонный, комплектация luxe, сначала был еле слышный треск справа под торпедой. Официалам говорила, они не стали с этим разбираться, типа не услышали.A сейчас я заметила, что на пассажирскую зону гонит горячий воздух, на водительскую норм.
Записан
shsergey71
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва ЮЗАО

    ODO 4433 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 7

  • Мой запасной автопилот :( … был....
« Ответ #10 : Июль 24, 2017, 10:35:25 am »
0

A сейчас я заметила, что на пассажирскую зону гонит горячий воздух, на водительскую норм.
теперь официалы не отвертятся, езжай к ним, пусть меняют привод заслонки по гарантии
Записан

Ольга Неретина
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation 'Видное'

    ODO 77777 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

    • Питомник бурманских кошек
« Ответ #11 : Июль 24, 2017, 16:55:23 pm »
0

Спасибо записалась. А они не придерутся, что у меня сигналка и парктроник не у них установлен?  :-[ чтобы отказать в гарантии... и на последнее ТО к ним не ездила...
« Последнее редактирование: Июль 24, 2017, 17:03:01 pm от Ольга Неретина »
Записан
shsergey71
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва ЮЗАО

    ODO 4433 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 7

  • Мой запасной автопилот :( … был....
« Ответ #12 : Июль 24, 2017, 20:46:25 pm »
0

Спасибо записалась. А они не придерутся, что у меня сигналка и парктроник не у них установлен?  :-[ чтобы отказать в гарантии... и на последнее ТО к ним не ездила...
а вот это уже хуже... большой перепробег после ТО?
если откажут, то лучше в клубном сервисе сделать
« Последнее редактирование: Июль 24, 2017, 20:48:16 pm от shsergey71 »
Записан

SAMMM
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10346

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 3

« Ответ #13 : Июль 24, 2017, 20:48:12 pm »
0

а вот это уже хуже... большой перепробег после ТО?
неважно.. в регламенте то есть только замена воздушнка.. да и то нужно доказать, что это он явился причиной ( если его не меняли)
Записан
Страницы: [1]   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: