Страницы: [1] 2 3 ... 46   Вниз
Автор Тема: Гарантия изготовителя  (Прочитано 282806 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
suday
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0


Товарищи из бывалых, хочется услышать Ваше мнение с аргументами, по поводу того что лучше ставить у дилера, а что в гараже. Если не в ту тему пишу - поправьте.
Спасибо всем.
Записан
Заказал Сид в Авто-Старт (обещали к середине июля), 1,6 АТ полная.
Мелкий
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва

    ODO 118000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 330

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 2

« Ответ #1 : Июнь 08, 2007, 01:45:46 am »
0

Всё что связано с электрикой лучше у дилера,но в тоже время смотря какой гараж,если фирма отвечает за оборудование которое ставит и вернет вам деньги за эвакуатор ,если вдруг сигналка глюконет ,то и у них можно
Записан
Автомобиль не роскошь,а средство передвижения!
otares
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Москва м.Выхино

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 140

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #2 : Июнь 08, 2007, 13:14:36 pm »
0

http://ceedclub.ru/forums/index.php/topic,378.45.html
Тут вот посмотрите. Как раз про электрику обсуждали. :)
Записан
Hyundai Accent MТ-3  Серебро 2005г.
suday
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #3 : Июнь 08, 2007, 21:43:31 pm »
0

С сигналкой понятно, главное потом доказать дилеру что напимер поломка стартера не связана с установкой сигналки, и что стартер все равно по гарантии будете чинить.
А что там еще на новую машину ставят:
-защита катрера
-коврик
-....
Подскажите..
Записан
Заказал Сид в Авто-Старт (обещали к середине июля), 1,6 АТ полная.
IV.art
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, м.Динамо (САО)

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4382

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 44

  • CEEDовод №1 в Москве
    • Студия дизайна 'IV.art'
« Ответ #4 : Июнь 25, 2007, 16:59:08 pm »
0

Гарантия изготовителя на автомобиль КИА СИД

В данном разделе мы ознакомим Вас с условиями предоставления гарантии в гарантийный период эксплуатации.

ЗАО «Автотор» (далее Изготовитель) гарантирует, что любой элемент нового автомобиля KIA не должен иметь дефектов материала, изготовления или сборки при условии нормальной эксплуатации и своевременного технического обслуживания на сервисных станциях официальных дилеров Изготовителя. Автомобиль, его агрегаты и составные части, являются технически сложным товаром.
Все дефекты производственного характера устраняются официальными дилерами любыми методами и средствами, не снижающими ресурс узла, агрегата или автомобиля в целом.
Гарантия на детали, бесплатно отремонтированные или установленные взамен неисправных, предоставляется до конца сроков гарантии, установленных в настоящем разделе. Детали, замененные по гарантии, переходят в собственность Изготовителя.


1. Гарантия на автомобили КИА производства ЗАО «Автотор», эксплуатируемых на территории России

1.1.Ha основные составные части легковых пассажирских   автомобилей KIA, (кроме специфических и специально оговоренных ниже), гарантийный период с момента поставки первому покупателю   составляет   36 месяцев или 100000 км пробега в зависимости от того, какое из обстоятельств наступит ранее.

1.2. На сваренные кузова без элементов обивки, а также на двигатели без навесного оборудования легковых автомобилей KIА действует расширенная гарантия в 60 месяцев или 120000 км пробега в зависимости от того, какое из обстоятельств наступит ранее.

1.3. На специфические элементы, перечисленные ниже, предоставляется гарантия в пределах 12 месяцев от даты начала гарантии вне зависимости от пробега: аккумуляторные батареи, установленные Изготовителем; заправка кондиционера хладагентом (В случае выхода из строя элементов системы кондиционирования по вине Изготовителя, заправка кондиционера хладагентом покрывается гарантией).

1.4. На специфические элементы, перечисленные ниже, предоставляется гарантия в пределах 12 месяцев или 40000 км пробега в зависимости от того, какое из обстоятельств наступит ранее:
- топливные насосы высокого давления и элементы топливной системы дизельных двигателей;
- элементы системы выпуска отработанных газов;
- муфты включения переднего привода (при наличии).

1.5. Специально оговариваемые элементы, перечисленные ниже, не подлежат гарантии Изготовителя.  Гарантию на эти комплектующие дают производители элементов (продавец или дилер, их установивший): аудиоаппаратура, кондиционеры, охранная сигнализация и прочее дополнительное оборудование, кроме установленного Изготовителем; покрышки колес, в том числе первоначально установленные на новом автомобиле. Гарантия на автомобильные покрышки, первоначально установленные на автомобиль, предоставляется их производителем. В случаях возникновения претензий к покрышкам, обратитесь к дилеру, который предоставю Вам необходимую информацию для предъявления претензии производителю покрышек.

После истечения гарантийного срока меньшей продолжительности, установленного п.п. 1.3; 1,4 настоящего раздела, Вы, как потребитель, не вправе предъявлять требования, связанные с недостатками указанных составных частей, при обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, (если иное не предусмотрено действующим законодательством).

Внимание! Претензии по выходу из строя каталитического нейтрализатора принимаются только до первого технического обслуживания при пробеге 900 -1100 км.


2. Гарантия на кузов и лакокрасочное покрытие

Изготовитель гарантирует отсутствие дефектов лакокрасочного покрытия кузова легковых автомобилей в течение 3-х лет и отсутствие сквозной коррозии в течение 6-ти лет с момента продажи автомобиля первому покупателю или 120000 км пробега в зависимости от того, какое из обстоятельств наступит ранее.

В случае проявления дефектов такого рода, они устраняются путем соответствующего ремонта любым дилером ЗАО «Автотор» за счет Изготовителя. Обязательным условием соблюдения гарантийных обязательств на лакокрасочное покрытие кузова является проведение осмотра кузова во время регулярных посещений сервисных центров ЗАО «Автотор» при прохождении очередного технического обслуживания автомобиля. При этом дилером должны быть сделаны соответствующие отметки в сервисной книжке.

В процессе осмотра специалисты дилерской сети ЗАО «Автотор» определяют состояние кузова и необходимость выполнения соответствующих работ. Они информируют владельца об обнаруженных дефектах, возникших вследствие внешнего воздействия (царапины, трещины и сколы краски), которые могут стать будущими очагами коррозии. Для сохранения права на антикоррозионную гарантию владелец автомобиля в течение месяца после осмотра, во время которого он был уведомлен об упомянутых внешних дефектах, обязан обратиться к специалистам кузовного ремонта официального дилера ЗАО «Автотор» для проведения за свой счет ремонта в соответствии с технологией, предписанной Изготовителем с использованием оригинальных деталей и материалов. Обязанностью официального дилера, уполномоченного выполнять кузовной ремонт и применять антикоррозионную гарантию, является приведение автомобиля в состояние, соответствующее его возрасту и пробегу на время проведения ремонта. Внимание! Ремонт по антикоррозионной гарантии не влечет за собой продление срока гарантии. Ответственность за своевременное представление автомобиля на осмотр кузова и профилактический ремонт несет владелец автомобиля. Невыполнение условий по проведению осмотра влечет за собой потерю права на антикоррозионную гарантию. Автомобиль, предъявленный на осмотр, должен быть чистым.


3. Ограничение области действия гарантии

Гарантия Изготовителя на основное изделие (автомобиль) ограничена гарантийными сроками меньшей продолжительности, установленными в Разделе I. Гарантия на отдельные специфические составные части, установлена п.п. 1,3; 1,4, после истечения, которой потребитель не вправе предъявлять претензии, связанные с недостатками этих составных частей в течение гарантийного срока на основное изделие.

Гарантия изготовителя ограничена дефектами производственного характера (дефекты материала, изготовления или сборки) и не распространяется на следующие случаи:
3.1  Регламентные работы при плановых технических обслуживаньях, включая диагностические и регулировочные работы, а также расходуемые при этом материалы, мойку и полировку автомобиля.
3.2. Гарантия не распространяется на автомобили с измененными показаниями одометра или в случаях невозможности определения пробега (кроме случаев, когда замена одометра произведена официальным дилером и соответствующая отметка внесена в раздел «Информация о замене одометра» данной Сервисной книжки).
3.3. Нормальный износ любых деталей, естественное старение покрытия деталей ходовой части и элементов системы выпуска отработанных газов, гальванопокрытия крепежных деталей, резиновых элементов, обивки и отделки в результате воздействия окружающей среды и нормального использования.
3.4. Слабые  посторонние  звуки,  шум,  вибрация,  которые  не  влияют  на  характеристики  и работоспособность автомобиля или его элементов.
Образование масляных пятен в районах сальников и уплотнений, не влияющее на расход масла.
3.5. Ущерб в результате неполного или несоответствующего обслуживания (например, пренебрежение ежедневным или периодическим осмотром, не выполнение ТО или значительный, более 1000 км, перепробег между плановыми ТО).
З.б. Все виды ухода за автомобилем, изложенные в соответствующих разделах Руководства по эксплуатации. Ущерб, вызванный несоблюдением указаний и требований изложенных    в  соответствующих разделах Руководства по эксплуатации.
3.7. Расходы, связанные с проведением различных регулировок, например, тормозов и сцепления, направления светового пучка фар, углов установки и балансировкой колес, регулировкой систем двигателя, промывкой топливной системы и т.д.
3.8. Ущерб в результате ремонта или обслуживания, проведенного не официальным дилером Изготовителя, а также ущерб, вызванный установкой деталей, не одобренных Изготовителем.
3.9. Выход из строя элементов автомобиля, вызванный внесением изменений в его конструкцию, например отказ системы иммобилайзера вследствие установки дополнительного электрооборудования, питающегося от бортовой сети автомобиля, не предусмотренного Изготовителем, а также при проведении владельцем по своей инициативе или
своими силами ремонта или демонтажа узлов или агрегатов автомобиля.
З.10. Повреждения автомобиля вызванные внешними воздействиями промышленных  и химических выбросов, кислотных или щелочных загрязнений воздуха, растительного сока, продуктов жизнедеятельности птиц и животных, частями дорожного покрытия (камни, песок, соль, химические реагенты, применяемые для борьбы с обледенением дорог), пожара, града, молнии и других природных явлений.
3.11.Повреждения грузового отсека и салона в результате погрузки-разгрузки или транспортировки груза, а также перевозка грузов с нагрузкой превышающей допустимые нормы.
3.12.Расходы, связанные с невозможностью использовать автомобиль и потерей времени, расходы на топливо при представлении автомобиля на плановое техническое обслуживание.
3.1З.Повреждения в результате движения автомобиля при недостатке эксплуатационных материалов (например, тормозной или охлаждающей жидкости, масла или смазки), в связи с несвоевременным обнаружением утечки или повышенного расхода, либо в результате применения не рекомендованных Изготовителем эксплуатационных материалов и топлива. Выход из строя агрегатов вследствие недостаточного контроля над показаниями шерительных приборов и не принятия своевременных мер по предотвращению развития дефекта, указанных в "уководстве по эксплуатации (например, вывод из строя двигателя в результате перегрева).


Детали, подверженные износу и/или разрушению при нормальной эксплуатации: риводные ремни навесных агрегатов; высоковольтные провода и свечи зажигания; топливные форсунки; диски дамеяия; тормозные колодки; тормозные диски и барабаны; резиновые шланги и патрубки; резиновые чехлы аряиров приводов; щетки стеклоочистителей; плавкие предохранители; лампы фар, фонарей и плафонов; световые «боры; стекла кузова; хромированные элементы кузова и интерьера. Однако, эти элементы могут быть заменены по ранга: в течение 12 месяцев или 20000 км пробега (в зависимости от того, что ранее) если причиной выхода их из юя послужил дефект материала или изготовления.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2007, 22:32:27 pm от IV.art »
Записан
                   

Я в контакте
Aleghost
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #5 : Июнь 25, 2007, 19:09:07 pm »
0

Ну что же, не всё так гладко, как обещалось. :(
Хорошо хоть на двигатель 5 лет дали.
Записан
IV.art
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, м.Динамо (САО)

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4382

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 44

  • CEEDовод №1 в Москве
    • Студия дизайна 'IV.art'
« Ответ #6 : Июнь 25, 2007, 22:27:36 pm »
0

Информация о плановом техническом обслуживании

Комплекс работ по техническому обслуживанию автомобилей КИА производства ЗАО «Автотор» включает в себя перации по проверке, регулировке или замене деталей, направленные на обеспечение максимальной экономичности, безопасности и удобства эксплуатации.

Долговечность Вашего автомобиля будет всецело зависеть от своевременного обслуживания предусмотренного данной сервисной книжкой. Техническое обслуживание Вашего автомобиля в начальный период эксплуатации проводится в интервалах 900 - 1 100 км, 14 500 - 15 500 км. Дальнейшее обслуживание проводится в соответствии с графиком, приведенным в Руководстве по эксплуатации Вашего автомобиля. Данный график предусматривает регламенты работ при эксплуатации автомобиля в нормальных и тяжелых условиях.

Внимание! Замену ремня привода газораспределительного механизма производите по графику эксплуатации автомобиля в тяжелых условиях.

Внимание! За безопасную эксплуатацию автомобиля ответственность несет не только дилер, проводивший ТО, но и водитель транспортного средства, а поэтому Ваш отказ от предложенного комплекса работ по ТО и предложенной замены деталей подверженных естественному износу и влияющих на безопасность движения будет зафиксирован в данной сервисной книжке.

Внимание! Претензии, связанные с несвоевременным прохождением планового технического обслуживания и устранения эксплуатационных дефектов кузова, рассматриваться не будут.


Цитата из Сервисной книжки. Специально для CEEDclub.ru
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2007, 11:30:35 am от IV.art »
Записан
                   

Я в контакте
chel74
  • Новичок
  • *

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #7 : Июнь 26, 2007, 07:03:38 am »
0

Гарантия изготовителя на автомобиль КИА СИД

Внимание! Претензии по выходу из строя каталитического нейтрализатора принимаются только до первого технического обслуживания при пробеге 900 -1100 км.

засада 8(
Информация о плановом техническом обслуживании


Внимание! Замену ремня привода газораспределительного механизма производите по графику эксплуатации автомобиля в тяжелых условиях.


Цитата из Сервисной книжки. Специально для CEEDclub.ru
а разве там не цепь?
Записан
Axl
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Мурманск

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1117

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 2

  • Забанен на форуме - 001 раз
« Ответ #8 : Июнь 26, 2007, 11:18:34 am »
0

Вот-вот. А в графике ТО про какой-то гидроусилитель написано.  rulezz
Записан
Q
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, САО



    ODO 5000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3698

  • Благодарности
    -Выданные: 42
    -Полученные: 182

  • Большой брат следит за тобой!
« Ответ #9 : Июнь 26, 2007, 22:51:50 pm »
0

Парни! сразу хочу обратить ваше внимание на пункт 3.3 !!!
и уточнить у официалов когда наступает есессный износ :)

у хундаев это 1год (или 45 тыщ) на ходовую, у митсу это 60 тыщ.
Записан
Помни! Огонек в глазах может быть признаком тлеющих опилок в голове!!!
Мелкий
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва

    ODO 118000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 330

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 2

« Ответ #10 : Июнь 27, 2007, 09:05:37 am »
0

Про ходовую ничего не написано,значит гарантия общая-3 года,цепь стоит на 1.4 и 1.6 на 2.0-ремень,а с нашим бензином еще хорошо ,что и 1000 км дают на катек
Записан
Автомобиль не роскошь,а средство передвижения!
crab
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Магнитогорск

    ODO 131000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 2

« Ответ #11 : Июль 03, 2007, 13:07:49 pm »
0

...цепь стоит на 1.4 и 1.6 на 2.0-ремень...
у меня на 1.4 МТ LX3 стоит ремень. его видно открыв капот, он без пыльника
Записан
Самурай без отряда и без лошади - это не самурай. /Кодекс Бусидо/
Мелкий
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Москва

    ODO 118000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 330

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 2

« Ответ #12 : Июль 03, 2007, 13:57:56 pm »
0

Ты заблуждаешься,это приводной ремень,а не цепь ГРМ.
Записан
Автомобиль не роскошь,а средство передвижения!
crab
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Магнитогорск

    ODO 131000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 2

« Ответ #13 : Июль 03, 2007, 14:15:45 pm »
0

Ты заблуждаешься,это приводной ремень,а не цепь ГРМ.
согласен - я не специалист канешна... :)
ты имеешь ввиду что это не ГРМ-ремень?
а что значит приводной?
Записан
Самурай без отряда и без лошади - это не самурай. /Кодекс Бусидо/
MrAli
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation г. Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 268

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #14 : Июль 13, 2007, 01:40:04 am »
0

crab
Ремень генератора.
Записан
Нельзя расслабляться в нашей жизни...
Страницы: [1] 2 3 ... 46   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     4   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: