форум kia ceed > Салоны, сервисы, магазины > Вопросы гарантийного обслуживания (Модератор: MAX F)

 

Отказ в гарантии на ЛКП из-за перепробега при ТО

Страницы: [1] 2 3 4   Вниз
Автор Тема: Отказ в гарантии на ЛКП из-за перепробега при ТО  (Прочитано 15928 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Y-XY
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 206700 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 638

  • Благодарности
    -Выданные: 15
    -Полученные: 2

  • Солнце, Горы, Снег...

Всем доброго времени суток!!!
Сегодня ездил в фаворит на семеновской. На стойках лобового стекла и крышке багажника довольно большие вздутия краски. Инженер по гарантии все осмотрел, но сказал, что скорее всего будет отказ, так как не все ТО были пройдены вовремя и в первых двух ТО нет отметки о состоянии кузова.
Вот данные из сервисной книжки.
Машина куплена 27.10.2007 в А4СИМ на Варшавке.
ТО-0 пройдено 08.12.2007 при пробеге 1200 км (по сервисной интервал 900 - 1100). отметка о состоянии кузова не стоит.
ТО-1 15000 км пройдено 09.03.2009 при пробеге 15100. отметка о состоянии кузова не стоит.
ТО-2 30000 км пройдено 19.08.2010 при пробеге 30620. Стоит отметка. что нет дефектов ЛКП.
ТО-3 45000 км пройдено 17.08.2011 припробеге 44960. Отметки нет, но печать стоит на том месте,где отмечают дефекты ЛКП.
Вот мне интересно. могут ли отказать в ремонте из-за таких данных по сервисной книжке?
Ведь на последнем ТО не было дефектов ЛКП. А с тех пор не прошел год и пробег всего 6000 после ТО.
Подскажите, в случае отказа, имеет ли смысл с ними бодаться? Или они правы, и жалобами и т.д. я ничего не добьюсь.

Спасибо
Записан
Дима
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Московская обл.

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11671

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 688

  • Излил душу - слей за собой воду.
    • ceed.info
« Ответ #1 : Май 19, 2012, 20:09:57 pm »
0

по хорошему надо закон изучать, сервисная книжка это не закон о правах потребителя, я думаю что это гарантия даже если вы и ТО не проходили, завод изготовитель дает определенные сроки на лакокрасочное покрытие и если нет механических повреждений, то должна быть гарантия, а ТО здесь вообще ни при чем, что если они посмотрят кузов (хотя этого они и не делают) корозии не будет совсем?
может грамотный юрист пояснит что да как
Записан
Y-XY
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 206700 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 638

  • Благодарности
    -Выданные: 15
    -Полученные: 2

  • Солнце, Горы, Снег...
« Ответ #2 : Май 20, 2012, 13:07:57 pm »
0

Спасибо.
В принципе, понятно, что замена масла на ЛКП не влияет, однако, менеджер сказал, что уже были такие отказы.
Вот и хотелось бы узнать, может кто с таким сталкивался или знает, как правильно поступить в этой ситуации?
Записан
Bazilii 77
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Covidinsk

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33795

  • Благодарности
    -Выданные: 113
    -Полученные: 84

  • Suum cuique
« Ответ #3 : Май 20, 2012, 21:13:41 pm »
0

по хорошему надо закон изучать, сервисная книжка это не закон о правах потребителя, я думаю что это гарантия даже если вы и ТО не проходили, завод изготовитель дает определенные сроки на лакокрасочное покрытие и если нет механических повреждений, то должна быть гарантия, а ТО здесь вообще ни при чем, что если они посмотрят кузов (хотя этого они и не делают) корозии не будет совсем?
может грамотный юрист пояснит что да как
   да если нет механических повреждений и не прошло 5 лет то быстрее бегите записывайтесь на  перекраску, а то там очередь. (один знакомый сказал, будет Сид 07г красить, записался в 11 году)
Записан
Стою я на вокзале, парнишка молодой, подайте Христа ради, червонец золотой )))
Y-XY
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 206700 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 638

  • Благодарности
    -Выданные: 15
    -Полученные: 2

  • Солнце, Горы, Снег...
« Ответ #4 : Май 22, 2012, 16:11:19 pm »
0

Сейчас позвонил ИПГ и сказал, что мне отказано в перекраске деталей по гарантии в связи с большими перепробегами между ТО. На мою просьбу дать письменный отказа, сказал, что надо написать заявление и тогда они дадут письменный отказ.
Вопрос остался прежним: стоит с ними бодаться или нет?
Подскажите, знающие люди!!!!!!!!!!!!!!!
Записан
SLK
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Питер Юго-Запад

    ODO 15000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 757

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 19

« Ответ #5 : Май 22, 2012, 16:16:55 pm »
0

что то я не увидел перепробегов, и при чем здесь перепробеги и покраска, пишите претензию и с отказом (если будет, пусть покажут отказ КМР)в суд
« Последнее редактирование: Май 22, 2012, 16:18:36 pm от SLK »
Записан
Лимонад вдвойне вкусней, если это ЗАПИВОН!!!
Y-XY
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 206700 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 638

  • Благодарности
    -Выданные: 15
    -Полученные: 2

  • Солнце, Горы, Снег...
« Ответ #6 : Май 22, 2012, 23:17:56 pm »
0

Я так понял, что это отказ именно фаворита на семеновской, а не КМР. До суда доводить не хотелось бы... Поеду писать заявление. чтобы мне выдали письменный отказ с обоснованием причин... Правда времени нет совсем на это...
Кто знает, как написать им, чтобы мне в письменной форме отказ предоставили?
спасибо
Записан
Дима
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Московская обл.

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11671

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 688

  • Излил душу - слей за собой воду.
    • ceed.info
« Ответ #7 : Май 23, 2012, 00:06:59 am »
0

Так вы требуйте что бы они отказ от КмР предоставили, или попробуйте на другой сервис обратится
Записан
Trener
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation ЦАО и Марьино

    Авто: ВАЗ 2101
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23154

  • Благодарности
    -Выданные: 33
    -Полученные: 158

  • Simply Clever
« Ответ #8 : Май 23, 2012, 00:38:37 am »
0

Так вы требуйте что бы они отказ от КмР предоставили, или попробуйте на другой сервис обратится
Не путай человека. Ни один оф. дилер не предоставляет отказ от КМР. Обычно, в соответствии с законом, чел. пишет претензию на имя руководителя ОД. Тот в свою очередь либо соглашается выполнить гарантийные работы, либо предоставляет письменный отказ, основываясь на положениях изложенных в СК. Затем, если ответ ОД является необоснованным (немотивированным и неправомерным), то чел-ком соблюден до претензионный порядок урегулирования и можно смело подавать на ОД в суд. В этом случае и покрасят и еще должны будут. Отношения ОД и КМР в данном случае потребителя не касаются. Это уже ОД суду объяснять будет, что и как, но это уже другая история.
Записан
  
сee'd - создан удивлять The Power to Surprise Движение вызывает восхищение!
Y-XY
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 206700 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 638

  • Благодарности
    -Выданные: 15
    -Полученные: 2

  • Солнце, Горы, Снег...
« Ответ #9 : Май 23, 2012, 06:53:55 am »
0

Не путай человека. Ни один оф. дилер не предоставляет отказ от КМР. Обычно, в соответствии с законом, чел. пишет претензию на имя руководителя ОД. Тот в свою очередь либо соглашается выполнить гарантийные работы, либо предоставляет письменный отказ, основываясь на положениях изложенных в СК. Затем, если ответ ОД является необоснованным (немотивированным и неправомерным), то чел-ком соблюден до претензионный порядок урегулирования и можно смело подавать на ОД в суд. В этом случае и покрасят и еще должны будут. Отношения ОД и КМР в данном случае потребителя не касаются. Это уже ОД суду объяснять будет, что и как, но это уже другая история.
Как доказать, что ответ ОД неправомерный и немотивированный? Они твердят свое, что ТО не вовремя и все тут.
Записан
Дима
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Московская обл.

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11671

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 688

  • Излил душу - слей за собой воду.
    • ceed.info
« Ответ #10 : Май 23, 2012, 10:14:24 am »
0

Не путай человека. Ни один оф. дилер не предоставляет отказ от КМР. Обычно, в соответствии с законом, чел. пишет претензию на имя руководителя ОД. Тот в свою очередь либо соглашается выполнить гарантийные работы, либо предоставляет письменный отказ, основываясь на положениях изложенных в СК. Затем, если ответ ОД является необоснованным (немотивированным и неправомерным), то чел-ком соблюден до претензионный порядок урегулирования и можно смело подавать на ОД в суд. В этом случае и покрасят и еще должны будут. Отношения ОД и КМР в данном случае потребителя не касаются. Это уже ОД суду объяснять будет, что и как, но это уже другая история.
по закону завод изготовитель дает гарантию а не ОД, дилелы как представители должны выполнить работы если завод согласится с гарантией и соответственно оплатит эти работы
по правам потребителя не обязательно проходить ТО у дилеров а так же это не должно влиять на гарантию тех узлов которые при ТО не меняются
вот с сайта юрист отвечает
Условия действия гарантии на автомобиль

Гарантия на автомобиль определена сроком и пройденным расстоянием. Только при соблюдении обеих этих условий гарантия действительна.

Кроме того, требования потребителя относительно недостатков автомобиля подлежат удовлетворению только в том случае, если недостатки были в автомобиле до его продажи, а во время его эксплуатации они только выявились.

Продавец (изготовитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Бремя доказательства лежит на продавце (изготовителе) (п.6 ст.18 Закона "О защите прав потребителя").

При обращении с требованиями по поводу недостатков автомобиля может возникнуть спор о причине возникновения недостатков - имеется набор причин, по которым недостатки могли возникнуть по вине самого потребителя:

а) если владельцем не соблюдались требования заводской инструкции по эксплуатации автомототранспортного средства, в том числе по применению указанных в инструкции эксплуатационных материалов (бензин, масло и т.п.);

б) при повреждении автомототранспортного средства в результате аварии, если она произошла не в результате технических неисправностей автомототранспортного средства;

в) если узлы и агрегаты подвергались владельцем разборке или ремонту без предъявления автомототранспортного средства на пункт гарантийного ремонта или представителю завода на месте;

г) при внесении владельцем в конструкцию автомототранспортного средства изменений, за исключением самостоятельной установки типовых комплектов деталей ручного управления, конструкции которых согласованы с заводом - изготовителем автомототранспортного средства;

д) если владельцем автомототранспортного средства по своей инициативе или своими силами демонтировались стандартные узлы и детали и монтировались другие, не предусмотренные нормативно-технической документацией;

е) при использовании автомототранспортного средства на гонках или соревнованиях без согласования с заводом - изготовителем.

Требование потребителя может быть отклонено только в том случае, если недостаток явился следствием одной из этих причин. Если же такой связи нет, то продавец (изготовитель) не вправе отказывать потребителю.

Заметим, что этот набор причин приведен в п.14 уже отмененных "Правил продажи новых автомототранспортных средств", утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. N 109. Хотя эти правила и отменены, но набор причин по-прежнему актуален.
Обязательно ли для сохранения гарантии проходить техническое обслуживание

Обычно продавец (изготовитель) рекомендуют соблюдать условие о периодическом прохождении технического обслуживания. Однако несоблюдение этого условия не может повлечь за собой утрату гарантии. Потребитель не может быть принужден к прохождению технического обслуживания. На основании п.6 ст.18 Закона "О защите прав потребителя" лишь в том случае, если окажется, что конкретный недостаток возник по причине неправильной эксплуатации, продавец (изготовитель) вправе отказать потребителю.

http://szpa.ru/manuals/60794/60941/60942/60944/index.html
http://szpa.ru/library/norubs/61861/index.html#a2258
http://szpa.ru/library/norubs/61861/index.html#a2258
Записан
Trener
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation ЦАО и Марьино

    Авто: ВАЗ 2101
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23154

  • Благодарности
    -Выданные: 33
    -Полученные: 158

  • Simply Clever
« Ответ #11 : Май 23, 2012, 11:04:14 am »
0

Дима
Где в твоем, вернее приведенном тобой спиче, говорится о том, что ОД обязан (может) предоставлять отказ потребителю от имени КМР.

Добавлено позже: Май 23, 2012, 11:05:46 am
Начали то, с этого:
Так вы требуйте что бы они отказ от КмР предоставили, или попробуйте на другой сервис обратится
А кто и как предоставляет гарантию и кто за нее отвечает, думаю многие (почти все знают).
« Последнее редактирование: Май 23, 2012, 11:05:46 am от Trener »
Записан
  
сee'd - создан удивлять The Power to Surprise Движение вызывает восхищение!
Дима
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Московская обл.

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11671

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 688

  • Излил душу - слей за собой воду.
    • ceed.info
« Ответ #12 : Май 23, 2012, 19:20:25 pm »
0

Дима
Где в твоем, вернее приведенном тобой спиче, говорится о том, что ОД обязан (может) предоставлять отказ потребителю от имени КМР.

Добавлено позже: Май 23, 2012, 11:05:46 am
Начали то, с этого:А кто и как предоставляет гарантию и кто за нее отвечает, думаю многие (почти все знают).
а я и не говорю что  ОД может предоставлять отказ потребителю от имени КМР, отказ дает только КМР через дилера
Записан
Y-XY
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва

    ODO 206700 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 638

  • Благодарности
    -Выданные: 15
    -Полученные: 2

  • Солнце, Горы, Снег...
« Ответ #13 : Май 24, 2012, 12:46:27 pm »
0

В общем, ситуация такая:
Попов Павел из Фаворит моторс объяснил, что отказано в гарантии из-за того, что при первых двух ТО мне не поставили в СК отметку о состоянии ЛКП. Если я поставлю эту отметку, то дальше можно пробовать запрашивать гарантию в КМР, а без этой отметки слечу на гарантию по ЛКП совсем.
Первые два ТО проходил в СТО КИА на Кусковской ул, д. 20. Этой конторы там уже давно нет, соответственно и поставить эту отметку там я не могу. Вот такие вот дела...
Звонил в информационный центр КМР, ничем мне помочь не смогли... Мол они располагают информацией только о действующих ОД.
Записан
Дима
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Московская обл.

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11671

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 688

  • Излил душу - слей за собой воду.
    • ceed.info
« Ответ #14 : Май 24, 2012, 14:43:29 pm »
0

В общем, ситуация такая:
Попов Павел из Фаворит моторс объяснил, что отказано в гарантии из-за того, что при первых двух ТО мне не поставили в СК отметку о состоянии ЛКП. Если я поставлю эту отметку, то дальше можно пробовать запрашивать гарантию в КМР, а без этой отметки слечу на гарантию по ЛКП совсем.
Первые два ТО проходил в СТО КИА на Кусковской ул, д. 20. Этой конторы там уже давно нет, соответственно и поставить эту отметку там я не могу. Вот такие вот дела...
Звонил в информационный центр КМР, ничем мне помочь не смогли... Мол они располагают информацией только о действующих ОД.
какая то странная ситуация, гарантия есть, но делать не будем, а если у меня вообще нет сервисной книжки и я не расписывался нигде, купил вещь (авто) с гарантией и она через какое то время заржавела по вине завода изготовителя и что мне откажут в гарантии, бред и не по закону. Единственное что остается делать собирать бумаги (отказ в гарантии, независимая экспертиза) и в суд. Потому что не повод отказывать в гарантии только по тому что нет штампа
Записан
Страницы: [1] 2 3 4   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Салоны, сервисы, магазины > Вопросы гарантийного обслуживания (Модератор: MAX F)

 

Отказ в гарантии на ЛКП из-за перепробега при ТО

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: