форум kia ceed > Всячина > Эх, дороги > Навыки вождения и поведение на дороге

 

Круговой перекрёсток, главная дорога и сигналы поворота

Страницы: [1]   Вниз
Автор Тема: Круговой перекрёсток, главная дорога и сигналы поворота  (Прочитано 69104 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
svg2
  • Sr. Member
  • ****
  • Автор темы

  • Russian Federation Ростов-на-Дону

    ODO 291300 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 322

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 29


Попал сегодня в дурацкую ситуацию, может есть знающие ПДД дабы объяснить что и как.

Перекрёсток с круговым движением, главная дорога идёт прямо, а мне нужно "повернуть налево". Выезжаю на перекрёсток из полосы для медленно ползающих, т.е. из правой. На перекрёстке занимаю средний ряд. Еду себе спокойно по кольцу. Слева от меня на дорогу влетает джипяра и летит параллельно мне по внутреннему кольцу. Тут наступает момент когда мне и дальше по кольцу, а джипу - по главной дороге. Он не включая сигнала поворота продолжает двигаться по главной дороге, фактически пролетая передо мной. Я успел затормозить, он успел пролететь, в общем всё типа хорошо закончилось, но объяснитье мне, бестолковому, КАК нужно было двигаться в подобной ситуации?

Насколько я понимаю суть - он должен был включить указатель поворота при съезде с кольца (не смотря на то, что двигался по главной дороге), а я при таком раскладе должен был его пропустить (ибо он был на главной дороге).
Записан
Та Дам!
  • Hero Member
  • *****

  • Namibia Намибия

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2288

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 54

  • Сколько Вам будет в [s]2024[/s] 2036?
0

Попал сегодня в дурацкую ситуацию, может есть знающие ПДД дабы объяснить что и как.

Перекрёсток с круговым движением, главная дорога идёт прямо, а мне нужно "повернуть налево". Выезжаю на перекрёсток из полосы для медленно ползающих, т.е. из правой. На перекрёстке занимаю средний ряд. Еду себе спокойно по кольцу. Слева от меня на дорогу влетает джипяра и летит параллельно мне по внутреннему кольцу. Тут наступает момент когда мне и дальше по кольцу, а джипу - по главной дороге. Он не включая сигнала поворота продолжает двигаться по главной дороге, фактически пролетая передо мной. Я успел затормозить, он успел пролететь, в общем всё типа хорошо закончилось, но объяснитье мне, бестолковому, КАК нужно было двигаться в подобной ситуации?

Насколько я понимаю суть - он должен был включить указатель поворота при съезде с кольца (не смотря на то, что двигался по главной дороге), а я при таком раскладе должен был его пропустить (ибо он был на главной дороге).
Круговое движение - это дурдом.
Есть международная конвенция, которая регламентирует правила дорожного движения.
По правилам той страны где я обучался - круговое движение это перекресток с приоритетом у транспортных средств которые уже выехали на перекресток. То есть, выезжая на перекресток уступи дорогу едущим в круговом движении. Если едешь прямо - то не указывай поворот, если поворачиваешь направо, то включай правый поворот, налево - левый. Если тебе загорелся "Зеленый сигнал", то у тебя приоритет во всех разрешенных направлениях.
Так, вот, к чему я это. В странах где, если у тебя загорелся "зеленый" светофора, но ты должен пропустить при этом встречный транспорт, у которого тоже может оказаться "зеленый".
ОТСТУПЛЕНИЕ: При том ты об этом можешь узнать в самый не подходящий момент. Помнится, я по юности, пошел заявлять о поломанном светофоре.Идиотская система.
Там можно разъезжаться правыми бортами, а круговое движение имеет статус отдельного отрезка движения. То есть, как бы улица с выездами исключительно направо. То есть, на круговом движении можно перестраиваться(на перекрестке запрещено менять полосу движения), обганять и съезжать только с правой полосы.
Если я еще не правильно понял, поправьте, люди бывалые. :)
Записан
öбнулись.
Vadim345
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Челябинск

    ODO 108000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1721

  • Благодарности
    -Выданные: 18
    -Полученные: 24

0

тебе нужно было двигаться по внутреннему кругу, наружный круг для поворота направо или движения прямо.
Записан
Чем мельче цель, тем меньше промах.
Ser3gus
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Белгород

    ODO 1500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119

  • Благодарности
    -Выданные: 12
    -Полученные: 2

« Ответ #3 : Май 04, 2012, 22:38:55 pm »
0

Все очень просто - джип не прав, т.к. у него была помеха справа в виде тебя. Перекрестки с круговым движением - это кошмар, никто толком не понимает как по ним ездить. По правилам, машины движущиеся по внутреннему радиусу при перестроениях или съезде с круга должны уступить дорогу машинам, которые движутся по внешнему радиусу - т.е. действует правило "помеха справа".

У нас в городе все движение на кольцах построено, их несколько десятков.

Добавлено позже: Май 04, 2012, 22:44:11 pm
тебе нужно было двигаться по внутреннему кругу, наружный круг для поворота направо или движения прямо.

Правилами не запрещено кататься по кольцу кругами хоть весь день по внешнему радиусу. Кольцо рассматривается как дорога с несколькими полосами для движения (2 и более) в одном направлении. В городе для движения ты можешь занимать любую полосу - правую, левую (внутренний и внешний радиус соответственно). Съезжать с круга по правилам допускается только с правой полосы, но это правило реально работает только на достаточно больших по размеру кольцах. На маленьких, как правило, если заехал на него с левой полосы на внутренний радиус, съезжать приходится тоже с внутреннего радиуса, т.к. банально не хватает места и времени для своевременного перестроения, особенно в плотном потоке...
« Последнее редактирование: Май 04, 2012, 22:44:11 pm от Ser3gus »
Записан
Kirill_Z
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, ЮВАО

    ODO 121097 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 755

  • Благодарности
    -Выданные: 9
    -Полученные: 2

  • дороги, дороги....
« Ответ #4 : Июль 17, 2012, 11:08:07 am »
1

Вы оба ехали на главной дороге, только ты НЕ менял полосы своего движения, а ОН менял. в таких случаях приоритет за теми, кто НЕ меняет полосы движения (так же как и при сужении проезжей части).
ДА, он ОБЯЗАН был включить указатель поворота при перестроении/съезде с кольца. Главная дорога или не главная играет роль ТОЛЬКО при проезде ответвлений перекрестка с круговым движением для определения очередности проезда данного перекрестка (но никак не очередность съезда с него).
Съезжать с перекрестка с круговым движением по идее можно только с правого ряда по ходу движения, если не установлены знаки "направление движения по полосам".
Вот вкратце как-то так
Записан


hohmaz
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation МОСКВА

    ODO 91000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1477

  • Благодарности
    -Выданные: 65
    -Полученные: 24

  • Даёшь зелёный...
« Ответ #5 : Июнь 11, 2013, 18:40:38 pm »
0

На кругу всё зависит от разметки, если она есть, и ты едешь в своём ряду, то все тебя пропускают, если нет знаков приоритета... Если меняешь полосу движения, пропускаешь тех, кто справа, ежели опять нет знаков приоритета... А если нет разметки, то действует правило: помеха справа, если опять же нет знаков приоритета...
Записан
"Каждый, у кого нет автомобиля, мечтает его купить... Каждый, у кого он есть, мечтает его продать..."
hohmaz
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation МОСКВА

    ODO 91000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1477

  • Благодарности
    -Выданные: 65
    -Полученные: 24

  • Даёшь зелёный...
0

равилами не запрещено кататься по кольцу кругами хоть весь день по внешнему радиусу

Так не получится, сейчас сделали разметку с островками, и если по внешнему пойдёшь, только повернуть сможешь на право, на ближайшем съезде, не нарушая разметки... А с внутреннего можешь всегда перестроиться правее, что бы уйти на поворот на право, не боясь, что соседняя машина даст тебе в бок (в правый), так как ей можно с того ряда, только направо... Ну а вообще дурдом, я всегда еду и пропускаю со всех сторон, и слева и справа... Особенно непонятно когда из 3-4 рядов выехать можно только с двух... Там уж, у кого джип или Камаз круче...
Записан
"Каждый, у кого нет автомобиля, мечтает его купить... Каждый, у кого он есть, мечтает его продать..."
hohmaz
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation МОСКВА

    ODO 91000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1477

  • Благодарности
    -Выданные: 65
    -Полученные: 24

  • Даёшь зелёный...
0

Правилами не запрещено кататься по кольцу кругами хоть весь день по внешнему радиусу.
Можно кататься никого не пропуская, если "круг" обозначен знаками "главная дорога", если нет, то пропускай всех, кто въезжает на круг, а кто выезжает, должны пропустить тебя, опять же, если ты не нарушаешь разметку...
Записан
"Каждый, у кого нет автомобиля, мечтает его купить... Каждый, у кого он есть, мечтает его продать..."
Страницы: [1]   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Всячина > Эх, дороги > Навыки вождения и поведение на дороге

 

Круговой перекрёсток, главная дорога и сигналы поворота

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     8   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: