форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Мастерская > Отчеты

 

Установка подогрева форсунок стеклоочистителя

Страницы: [1]   Вниз
Автор Тема: Установка подогрева форсунок стеклоочистителя  (Прочитано 6160 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SergeySN
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Град Московский

    ODO 75000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2212

  • Благодарности
    -Выданные: 9
    -Полученные: 128


Давно не радовал себя какими-нибудь рукотворными прибамбасами, некогда, да и лениво уже становится. Тем не менее, исправляюсь.
Задумался об этом прошлой зимой, нередко в сильные морозы не брызгала жидкость на стекла. Брызгать начинала через 10-15 минут после начала движения. Долго рассуждать не буду, но я уверен, что дело не в плохой омывайке, а в конструкции форсунок. Большая площадь прорези приводит к тому, что спирт из жидкости, которая остается в форсунке, испаряется, остатки замерзают. После отогрева форсунки во время движения жидкость брызгала вполне себе бодренько, если бы она замерзала в бачке и трубках, так быстро отогреться бы не смогла.
Сразу говорю, что подробностей будет немного, делал все в несколько этапов из-за нехватки времени, фотал далеко не всегда. Как обычно скажу, что ничего сложного нет, рукастые разберутся, остальным и браться нечего
 
В качестве доноров купил несколько копеечных подогреваемых форсунок от отечественных машин, разобрал, выбрал волговские (на 1-м фото форсунка в сборе и результат разборки). Их конструкция подходит нам как нельзя лучше. Берем форсунку, безжалостно разбираем ее, имеем на выходе пластиковую трубку, на которую намотан нагревательный элемент, от которого отходят два провода. После этого снимаем форсунку с сида, на форсунку одет небольшой шланг, он нам и нужен. Режем его поближе к форсунке, но чтобы часть, оставшаяся на форсунке, была достаточна для последующей изоляции. В получившийся разрез вставляем то, что осталось от волговской форсунки, все надежно изолируем. Я для изоляции использовал термоусадку в несколько слоев, сначала на саму нагревательную нить, потом на концы шланга, надевающиеся на трубку, для того, чтобы он плотнее обхватил трубку, потом большим куском термоусадки на всю длину для прочности конструкции. Это на 2-м и 3-м фото. Одеваем шланг обратно на форсунку, вставляем, выводим наружу провода. Таким образом, в шланге рядом с форсункой мы поместили нагревательный элемент, который греется довольно неплохо и очень быстро нагреет саму форсунку и то, что в ней замерзнет. Естественно, если у вас омывайка замерзла в бачке, теплые форсунки тут не помогут.
 
Электрика.
У меня комплектация с подогревом зоны дворников, форсунки я подключил к нему.  Имхо так проще всего. Разъем подогрева находится с водительской стороны под накладкой, закрывающей трапецию. Чтобы получить туда доступ, нужно снять поводки дворников, потом пистоны и так далее, разберетесь. Поводки на неновых машинах снимаются очень тяжело, крайне желателен съемник. У меня перед этим меняли лобовуху по гарантии, поэтому все открутилось легко. Провода все закрепил стяжками, чтобы не болтались и не перетирались. Соединять рекомендую клеммами на всякий случай.
У кого нет подогрева зоны дворников, можно вывести на отдельную кнопку.
 
Сорри за не очень полное описание подключения, не фотал, но повторюсь, что рукастые разберутся.
 
Традиционно готов ответить на вопросы, постараюсь вспомнить, хотя делал еще летом, могу и подзабыть

Небольшое резюме по итогам эксплуатации.
К сожалению, полностью испытать не получилось в связи с тем, что попалась хреновая омывайка, а купить сейчас проверенную на улице как-то не получается. А может, на четвертую зиму насос уже начал уставать. С утра система мертвая, все замерзло. Включаю подогрев, через некоторое время, когда пытаешься брызнуть, видно, что начинает еле выдавливать через форсунки. По все видимости, не дает загустевшая жидкость в трубках. Потом Трубки отогреваются и брызгает очень даже, лучше, чем без подогрева. Когда вся система прогрелась, и брызгаешь теплой водичкой, стекло отмывается значительно лучше, чем холодной. Насчет стекла не беспокоюсь, один фиг до стекла вода долетает уже не горячей.
Теперь осталось залить нормальную омывайку и провести полноценные испытания
 
Записан


Сид продан, сейчас Sportage
expelled
  • Hero Member
  • *****

  • Honduras Где-то там...

    ODO 88500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 45

0

Хотя в эту зиму не испытываю проблем с омывайкой(наверное попалась качественная и при -23 брызгает терпимо), весной или летом думаю повторю твой опыт. ;)
Записан

TDV.ROOT
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation СПб и ЛО

    ODO 160160 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11310

  • Благодарности
    -Выданные: 36
    -Полученные: 765

  • Невыносимых людей нет... Есть узкие двери.
0

В начале 2009 года продавали вот такие форсунки от волги...
Конструктив ахтунговый:




Поставлены резисторы на 150 Ом, +/-10%

В принципе их можно установить прямо на форсунку, предварительно сделав запил и залить эпоксидкой. Греться должны при комнатной температуре примерно до 40 градусов.
Записан
kolyu4kin
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4818

  • Благодарности
    -Выданные: 89
    -Полученные: 104

0

имхо не вижу смысла ставить подогрев только на форсунки
если делать подогрев,то форсунки + шланг от моторчика
Записан
TDV.ROOT
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation СПб и ЛО

    ODO 160160 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11310

  • Благодарности
    -Выданные: 36
    -Полученные: 765

  • Невыносимых людей нет... Есть узкие двери.
0

имхо не вижу смысла ставить подогрев только на форсунки
если делать подогрев,то форсунки + шланг от моторчика
Бачок + форсунки. Самый верный вариант ИМХО.
Записан
SergeySN
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Град Московский

    ODO 75000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2212

  • Благодарности
    -Выданные: 9
    -Полученные: 128

0

Бачок греть тоже не помешает, спору нет
Только это уже совсем другой труд.
А форсунки самый простой вариант.
К тому же изначально написал, что цель была греть именно форсунки, так как замерзает только в них. Чтобы бачок не греть, надо омывайку нормальную покупать )))
Записан


Сид продан, сейчас Sportage
kolyu4kin
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4818

  • Благодарности
    -Выданные: 89
    -Полученные: 104

0

... хотя что то в этом есть ...  только у меня была идея прямо на пластиковую накладку другие поставить. склонялся к форсункам от е39,они плоские и регулируемые. но как то все потом,да потом ... :)
Записан
SergeySN
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Град Московский

    ODO 75000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2212

  • Благодарности
    -Выданные: 9
    -Полученные: 128

0

Ну, сами форсунки меня вполне устраивают, вот только мерзнут ))
Записан


Сид продан, сейчас Sportage
RAV-24
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, м.Речной Вокзал (САО)


    ODO 154500 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3594

  • Благодарности
    -Выданные: 21
    -Полученные: 118

0

Молодцы, мужики!
Фантазия рукам покоя не дает! rulezz
Я езжу пятую, ПЯТУЮ, зиму со штатной системой, заливая незамерзайку по 100р/5л, что продается с лотков на обочине. Прошлую неделю при -27 за бортом ВСЕ в системе с/о работает безукоризненно, что на холодном авто, что на прогретом.
Но энтузиазм и варианты решений вызывают уважение! :)
Записан
"Машина любит ласку, чистоту и смазку"
Страницы: [1]   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > Мастерская > Отчеты

 

Установка подогрева форсунок стеклоочистителя

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     8   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: