форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Двигатель, КПП (Модераторы: Мурзилка, Altar)

 

стоит ли прогревать двигатель зимой???АКПП

Страницы: 1 [2]   Вниз
Автор Тема: стоит ли прогревать двигатель зимой???АКПП  (Прочитано 6332 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
slasla
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Питер, Купчино

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1570

  • Благодарности
    -Выданные: 48
    -Полученные: 60

0

В инструкции ничего не написано потому что прогрев на холостом ходу не нужен как таковой.

Мотор инжекторный особенно греть не нужно - завел и можно ехать. В сильный мороз - да, лучше дать маслу разогнаться, а то выдавит мало ли сальник какой.

АКПП пока передачу не включишь - не прогреешь. А когда включишь - давление при нажатом тормозе в АКПП будет не меньше, чем при плавном движении. На АКПП обычно есть защиты типа пока не нагреется ДО не давать включать выше 3-ей передачи, например. Там все предусмотрено.

Запустить мотор, минутку помешкать и по-тихонечку поехать - вот так и нужно делать. По-тихонечку поехать - не вредно ни для мотора, ни для АКПП. Вредно другое - жарить на холодном.

Когда можно начинать жарить?
Сейчас движение не как 30 лет назад и после выезда со двора не всякий может себе позволить спокойно поехать дальше. Чаще сразу попадаешь в поток машин, когда надо газануть и вклиниться, а дальше продолжать движение в довольно дерганом ритме - в ритме потока.

Вот по последней причине я чаще всего и моторчик погрею и коробочку на передаче. Потому что езжу я с педалью в полу  :D

Добавлено позже: [time]Февраль 01, 2012, 14:31:44 [/time]
холодный Сид - "не едет"
Холодный - это скока в градусах?

Я стартую, например, когда прогревочные 1400об (~2 минут прогрев при -18) и у меня Сид прекрасно едет. И предыдущие инжекторные мои машины - и Мазда, и Хендай - тоже ехали. Конечно, прогретый едет лучше - зазоры, понятное дело. Но если совсем не едет - значит смесь неправильно готовится (есть неисправность), это же не карбюратор!



Добавлено позже: [time]Февраль 01, 2012, 14:36:45 [/time]
масло залито 5в-30 или 0в-40
Кстати, очень рекомендую оригинальное масло Hyundai/KIA TurboSyn 5W-30. Отлично показывает себя и вообще, и в морозы  rulezz
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2012, 14:37:27 pm от slasla »
Записан
Dr. alex
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 125000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3848

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 93

  • Серебристый трактор
0

к тому же на ходу прогрев происходит НАМНОГО быстрее чем при стоянке... rulezz

А у некоторых (я) вообще не греется в -20 пока не поедешь...  :D
Записан

--------------------------------
С уважением, Dr. Alex
Falckon
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation Санкт-петербург

    ODO 212000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 3

0

ГРЕТЬ и только греть до падения оборотов, тогда и меньше шансов попасть на перескок цепи... :)

просветите, о каком перескоке цепи идет речь? коробка вроде не вариатор, а автомат гидротрансформаторная или как там её, под капотом ремни крутятся... или я чего-то упустил?
Записан
vill
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Нижний Тагил Свердл. обл.

    ODO 60000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 903

  • Благодарности
    -Выданные: 12
    -Полученные: 29

0

просветите, о каком перескоке цепи идет речь? коробка вроде не вариатор, а автомат гидротрансформаторная или как там её, под капотом ремни крутятся... или я чего-то упустил?
http://ceedclub.ru/forums/index.php/topic,30729.0.html
Записан
Alex007
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва Марьино-Черкизово


    ODO 405000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9242

  • Благодарности
    -Выданные: 33
    -Полученные: 209

0

А у некоторых (я) вообще не греется в -20 пока не поедешь...  :D
Я пока Калину прикуривал, полностью прогретый двигатель, с дальней поездки, остыл ниже 50гр., но в салоне один фиг ташкент!
Страницы: 1 [2]   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Двигатель, КПП (Модераторы: Мурзилка, Altar)

 

стоит ли прогревать двигатель зимой???АКПП

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     2   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: