Страницы: [1]   Вниз
Автор Тема: Девятовская каменоломня  (Прочитано 4682 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kyzya

Цитировать (выделенное)
Подземные пещеры, расположенные неподалеку от платформы «Силикатная» в Подольске. «В народе» их называют — «силикаты». Бывшие Девятовские каменоломни сегодня привлекают внимание спелеологов и охотников за острыми ощущениями.

История «силикатов»

История «Силикатов» начинается в XVIII веке, когда на берегах рек Десны, Пах­ры и Мочи были заложены каменоломни с це­лью добычи известняка и базаль­та для строящейся Москвы. Мягкие по­роды под воздействием времени образовали пустоты — естественные пещеры, которые по­зволили быстро организовать добычу. Наибо­лее интенсивное развитие Девятовских вы­работок пришлось на вторую половину XIX века, когда потребность в строительных мате­риалах многократно возросла Москва отстраивалась после Отечествен­ной войны 1812 года. Штреки закладывались бессистемно, и очень скоро общая протяжен­ность каменоломен составила более 20 к­м. Система проходов становилась все более запутанной, все чаще случались обва­лы, и к началу двадцатого века каменоломни были окончательно заброшены. Долгое время о них никто не вспоминал: прогремела революция 1917 года, начались пятилетки. Естественные геологические процессы постепенно перестраивали и необратимо ме­няли облик оставленных пещер. Происходили обвалы, одни проходы навсег­да исчезали под просевшим грунтом, другие возникали сами собой.
Во время Вто­рой мировой войны в «Силикатах» было обору­довано бомбоубежище.


вообщем было желание слазить в подобное место
хотели слазить в Съяны, но на форуме видел одного спелеолога, списался посоветоваться как и что там:
получил приглашение слазить в Силикаты
человека этого ранее никогда не видел) но у меня всегда так
изначально получил от него так сказать ТЗ на вылазку, переслал желающим, но их это не испугало
хотя должно было — узкие лазы и шкуродеры в диаметре 40 см, грязь и т.д.
видимо никто не понимал что там может быть
ну ладно
настал день Х
пока ехали всем было ооочень весело, что меня сильно напрягало из за чего мы цапались :)
пока добирались до места получили немного оффроуда) на полевой дороге — вылетели


приехали, начали переодеваться, и не смотря на то что все были предупреждены одеваться в хлам девочки как будто собрались на дискотеку )


постоянный стеб надо мной и хихихаки начали утихать как только мы начали подходить к входу
а его при реконструкции территории засыпали и сделали колодец в метров 15м


вот тут и наступили упаднеческие настроение и начался ржач у меня



записались в журнальчике и пошли, вернее поползли



спелеоЛОХи ))

кровавые перчатки

множество всяких разных гротов, со своими историями




плачу)

а вот собственно так мы много так передвигались


мест что бы можно было выпрямится почти не было
идти приходилось или на четвереньках или как человек паук


*мать твою*




под землей у нас так же был обед в почти нормально оборудованной комнате)))с люстрой даже


музей инвентаря







http://cs301210.vkontakte.ru/u2346847/118475218/z_58b383e3.jpg
http://cs301210.vkontakte.ru/u2346847/118475218/z_d1dc3194.jpg
http://cs301210.vkontakte.ru/u2346847/118475218/z_249eafa6.jpg
http://cs301210.vkontakte.ru/u2346847/118475218/z_9a04a2ce.jpg


ранее простые рельсы были дороги, делалась деревянная болванка и на нее прибивалась железная лента


вагонеток не осталось (( именно их я хотел поглядеть только

все здорово измотались, лазили мы в итоге 6 часов под землей
когда наш путь должен был лежать уже к выходу, Дима проводник предложил пройти другой дорогой, посмотреть другие интересные места, народ весь воспротивился, но странным образом было принято решение пройти другим более длинным путем  :z)
это было роковой ошибкой))
лаз метров 50 на животе, потом метров двести на тевереньках, отдых и по новой

так как я шел последний, собирая отстающих и что б никто не потерялся, то когда вылезал в грот для отдыха, то вся группа уже отдохнула и сваливала :D
деморализация захватывала центр цепочки) проводник заблудился немного
что бы хоть как то подбадривать остальных я пел песни даже :z)
вообщем через час наверное ползанья на четвереньках и животе вылезли в знакомый грот

лестницу в колодце мне показалось народ мог одолеть даже на зубах, ставя рекорды по скоростному подъему
наверху было желание целовать снег))))

но мне понравилось, хотя туда я больше не пойду
даже мне было тяжеловато физически, не говоря про аммуницию — в одних джинсах коленями по камням ползать…ММММ… :)
товарищь с кем я шел в конце — раздолбал зеркалку :)

вообщем ниразу не пикник, и без проводников ни в коем случае) ну я думаю там один вход отсеивает сразу нормально так

Записан
Фарш невозможно прокрутить назад
И мясо из котлет не восстановишь
Maxi
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    Авто: Kia Ceed 1.6 AT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 932

  • Благодарности
    -Выданные: 13
    -Полученные: 2

  • В этом мире все стареют,Но не все из них взрослеют
0

Очень интересно! rulezz Молодцы!
Была в каменоломнях Тверской области - еще помню ощущения ;)
Записан
kyzya
0

Очень интересно! rulezz Молодцы!
Была в каменоломнях Тверской области - еще помню ощущения ;)

в Старице, в ледяной?
Записан
Фарш невозможно прокрутить назад
И мясо из котлет не восстановишь
Страницы: [1]   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: