Страницы: [1] 2 3 4   Вниз
Автор Тема: Отказ в гарантийном ремонте  (Прочитано 8037 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LaVida
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0


Сломался моторчик омывателя.
Поехали к ОД "Вист-Авто".
Отказали, поскольку заявили, что в бачке была вода, а не спецжидкость.
Написала претензию, поскольку знаю, что в бачке незамерзайка. Да и канистра с ней в багажнике лежит.
Претензию приняли - сказали приехать через три дня - дескать, будет на рабочем месте инженер по гарантийному обслуживанию.
Приехала, сказали, моторчик в наличии есть, а места в цехе нету, приедте в 7 вечера.
Приехала. Сказали, мы согласны вам дать 5% скидку на моторчик и 10% на работы.
Говорю - мне нисколько скидки не надо, потому что ремонт для меня должен быть бесплатный.
От гарантийного ремонта отказались - выдвинули такую причину - с последнего ТО прошло полтора года.
Превышения по километражу у меня нет.
Просто езжу мало - ну по паре километров раз в две недели.
Работники Вист-Авто утверждают , что по правилам ТО надо проходить или по километражу или раз в год - в зависимости какое из этих обстоятельств наступает раньше.
Попросила найти это утверждение в сервисной книжке.
Читали они её и листали от корки до корки - плюс инструкцию к машине - битых полчаса.
Не нашли такого маразма там.
Но все равно с автоцентра меня выгнали - сказав, что письменно еще отказ мне не напечатали и в течение пяти дней - как это и есть по закону - они с этой работой справятся. И позовут меня забрать их бумажку с отказом.

ну, и про воду в бачке они не перестают мне трындеть.

скажите, действительно ли ТО надо проходить не реже раза в год - не смотря на пройденные за год 5 тысяч километров?
Записан
alexww
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва, Проспект Му-Му

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7559

  • Благодарности
    -Выданные: 12
    -Полученные: 233

0

Проходить ТО на Киа-Сид нужно каждые 15000 км или через 12 месяцев (в зависимости от того, что наступает раньше). В Вашем случае - через 12 месяцев. Здесь можно посмотреть сетку техобслуживания: http://www.kia.ru/service/download/.
Если, как Вы написали - с последнего ТО прошло полтора года, то, к сожалению, работники сервисцентра абсолютно правы и замена моторчика может быть произведена только за Ваши гульдены. Искренние :'(
« Последнее редактирование: Январь 10, 2012, 10:11:27 am от alexww »
Записан
LaVida
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

Алекс, спасибо за ответ. Да, похоже, слетели мы с гарантии с такой ездой. Сейчас еще позвонила на каширку, 39 , разговорилась там с инженером по гарантии, он мне и объяснил почему я так попала - дело в том, что до 2009 года эту фразу (про 12 месяцев, как альтернативу 15 000 км) в сервисную книжку не впечатывали.
Её там просто нет!
Одно только радует - что больше мне не придется тратиться на дорогущие ТО, теперь можно менять масло и фильтры не у дилеров и в 10 раз дешевле.
А гарантия так и так в сентябре бы кончилась. Будет пять лет с тех пор, как купили машину.
Записан
alkoni
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation ЛенОбл

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211

  • Благодарности
    -Выданные: 9
    -Полученные: 10

  • 165 т.км. на "старом" сиде
0

на каширку, 39 , разговорилась там с инженером по гарантии, он мне и объяснил почему я так попала - дело в том, что до 2009 года эту фразу (про 12 месяцев, как альтернативу 15 000 км) в сервисную книжку не впечатывали.
Сервисная книжка, стр.18. "...в соответствии с графиком, указанным в инструкции по эксплуатации". В инструкции (толстом талмуде) ясно сказано - год или 15000, что наступит ранее.
Одно только радует - что больше мне не придется тратиться на дорогущие ТО, теперь можно менять масло и фильтры не у дилеров и в 10 раз дешевле.
Боже, вы до сих пор четыре года кормили этих нахлебников  :'( Хотя с вашими пробегами это уважительно - наверно, ТО 30 полтора года назад было, два раза их покормили за четыре года  :)
Записан
LaVida
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

нет)) бывали периоды за эти 4,5 года, когда мы ездили на машине. Вот сейчас пробег 70 тыс км.
Просто раз случился один раз перерыв более года между ТО (без нарушений километража), то получается, гарантия уже не действует. Гады они, конечно, - надо было в сервисной книжке предупреждать, что нельзя ориентироваться на впечатанные там квадратики с указанием тысяч километров. В нашем случае на календарь надо было смотреть, а не на пробег.
Слава богу, что за 4,5 года было только две поломки - один раз стойка стабилизатора и вот сейчас, этот несчастный насосик омывателя.
Записан
CEEd_ой
  • Hero Member
  • *****

  • Venezuela НИРВАНА

    Авто: Audi A5 AT
    ODO 2000 km

    Награды:
    Герой клуба
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7196

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 88

0

Алекс, спасибо за ответ. Да, похоже, слетели мы с гарантии с такой ездой. Сейчас еще позвонила на каширку, 39 , разговорилась там с инженером по гарантии, он мне и объяснил почему я так попала - дело в том, что до 2009 года эту фразу (про 12 месяцев, как альтернативу 15 000 км) в сервисную книжку не впечатывали.Её там просто нет!
Одно только радует - что больше мне не придется тратиться на дорогущие ТО, теперь можно менять масло и фильтры не у дилеров и в 10 раз дешевле.
А гарантия так и так в сентябре бы кончилась. Будет пять лет с тех пор, как купили машину.
Если у вас машина 2007 года - то отказ в гарантии неправомерен!!!и Но бодаться с ними - себе дороже... Тему про гарантию усилиями некоторых клубней практически похоронили!!!
Записан


Прежде, чем говорить мне, что я плохой, подумайте, что заставило меня не быть хорошим к вам.
LaVida
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

Алкони, а вот я как раз считаю, что смысла в ответе CEEDого лично для меня много.
Потому что и действительно ни в руководстве пользователя, ни в сервисной книжке НЕТ фразы о периодичности в 12 месяцах для ТО,
И сейчас я продолжаю считать, что отказ дилера от ремонта по гарантии неправомерен.
Та таблица, что мне тут приводили из руководства пользователя, уравнивает определенный пробег с определенным интервалом пользования автомобилем. Согласно этой таблице я тоже не лишаюсь права на гарантию.
Из Вист-Авто уже звонили - предлагали приехать на встречу - я не вожу машину, поэтому попросила озвучить мне их ответ устно по телефону или письменно - через почту.
Пока ответа нет.
Записан
CEEd_ой
  • Hero Member
  • *****

  • Venezuela НИРВАНА

    Авто: Audi A5 AT
    ODO 2000 km

    Награды:
    Герой клуба
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7196

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 88

0

Регламент прохождения планового ТО определяется условием (пробег, период), наступившим ранее. Например: Автомобиль, достигший 12 месяцев с даты продажи, но не достигший пробега 15500 км (ТО 1), должен быть представлен Владельцем Официальному Дилеру для прохождения ТО. В противном случае Гарантия Изготовителя на данный автомобиль будет ограничена.
-
Читаем внимательно Сервисную книжку - выдержку из которой я привожу. Заметьте это ПОСЛЕДНЯЯ редакция Сервисной книжки, выложенной на сайте.
1. Так даже в ней разговор идет об "ограничении" гарантии, а не о полном снятии автомобиля с гарантии!
2. Читаем внимательно Сетку Технического обслуживания автомобилей с того же сайта... И видим, что система подачи омывающей жидкости и омывания стекол автомобиля никаким образом при плановых ТО не обслуживается...
3. Задаем законный вопрос - а каким боком перепробег или превышение сроков между ТО влияют на работоспособность моторчика системы омывания стекол?
4. При упирании Дилера на снятие машины с Гарантии - требуем письменный отказ в замене моторчика. Сообщаем представителю Дилера, что данный отказ будет послан в КМР, для дальнейших разбирательств!
Записан


Прежде, чем говорить мне, что я плохой, подумайте, что заставило меня не быть хорошим к вам.
alkoni
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation ЛенОбл

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211

  • Благодарности
    -Выданные: 9
    -Полученные: 10

  • 165 т.км. на "старом" сиде
0

Потому что и действительно ни в руководстве пользователя, ни в сервисной книжке НЕТ фразы о периодичности в 12 месяцах для ТО
Ну как же нет...
Сервисная книжка, стр.18. "...в соответствии с графиком, указанным в инструкции по эксплуатации".
Открываем руководство, раздел 7.4 - график нормального обслуживания. Вверху: "количество месяцев или пробег, что наступит ранее".

Другое дело, дилер при отказе должен доказать (в вашем случае), что несвоевременное прохождение ТО стало причиной отказа моторчика. А не тупо отказывать "сняли с гарантии на основании непрохождения своевременного ТО".
Записан
LaVida
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

Да, Алкони, хорошо, открываем раздел 7.4 в Руководстве по эксплуатации.
Внимательно смотрим таблицу.
А именно - соотношение времени и пробега.
Сравнивайте две колоночки.

Месяцы: 12                      24                   36                  48                    60
Км:        15000                 30000            45000              60000               75000

Что у меня наступит ранее - 60 месяцев  или 75 тыс км? Ранее наступит 75 тыс км.
Предел в "48 месяцев либо 60 тыс км" я не нарушила. ТО было пройдено до наступления 48ми месяцев по достижению пробега в 60 тыс км. Следующее ТО не пройдено - потому что ни одно из условий не наступило - ни 60 месяцев, ни 75 тыс км.
Хотя и прошло полтора года с предидущего ТО.
Вы не юрист? ну, просто как не юрист, просто как члк со здравым смыслом напишите где и что я нарушила в этой таблице.

Да. И еще. Сервисная книжка вводит понятие "своевременного ТО".
Далее ссылается на Руководство по эксплуатации.
В котором НЕТ определения своевременности, кроме приведенной таблице.
Согласно которой моя машина и мой несчастный моторчик омывателя благополучно и сегодня, и вчера, и завтра находятся на гарантийном обслуживании.
До - или 60 месяцев - до которых мне еще плясать и плясать - или 75 тыс км - до которых мне еще ехать и ехать.
с ув., ...

Записан
alkoni
  • Full Member
  • ***

  • Russian Federation ЛенОбл

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211

  • Благодарности
    -Выданные: 9
    -Полученные: 10

  • 165 т.км. на "старом" сиде
« Ответ #10 : Январь 14, 2012, 22:49:51 pm »
0

М-м-м.... Перечитал первый пост
Работники Вист-Авто утверждают , что по правилам ТО надо проходить или по километражу или раз в год - в зависимости какое из этих обстоятельств наступает раньше.
Мы толковали о том, "что наступит ранее", но подразумевали разное. Я имел в виду именно график из Руководства.... 
Если же вопрос поставлен так, как в Висте - это, конечно, неверно. У вас нет 60 т.км (Сиды еще столько не живут...) и нет 75 т.км. Всё, ИМХО вопрос стопроцентно в вашу пользу.
Меня смутило это
Сейчас еще позвонила на каширку, 39 , разговорилась там с инженером по гарантии, он мне и объяснил почему я так попала - дело в том, что до 2009 года эту фразу (про 12 месяцев, как альтернативу 15 000 км) в сервисную книжку не впечатывали.

Добавлено позже: Январь 14, 2012, 22:52:48 pm
Из Вист-Авто уже звонили - предлагали приехать на встречу - я не вожу машину, поэтому попросила озвучить мне их ответ устно по телефону или письменно - через почту.
Пока ответа нет.
Это верно, нужно от них письменное признание. Без вашей письменной претензии могут и не ответить. Если будут тянуть - напишите им свою. Обязаны буду ответить.
« Последнее редактирование: Январь 14, 2012, 22:52:48 pm от alkoni »
Записан
CEEd_ой
  • Hero Member
  • *****

  • Venezuela НИРВАНА

    Авто: Audi A5 AT
    ODO 2000 km

    Награды:
    Герой клуба
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7196

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 88

« Ответ #11 : Январь 14, 2012, 23:09:21 pm »
0

Внимательно смотрим таблицу.
А именно - соотношение времени и пробега.
Сравнивайте две колоночки.

Месяцы: 12                      24                   36                  48                    60
Км:        15000                 30000            45000              60000               75000
Уважаемая мадам ( мадемуазель)!
-
Вы запутались сами - и запутали "эксперта"...
Приведенная Вами таблица - не таблица соотношения! Отсюда идут ваши неверные выкладки по гарантии...
Если Вам интересно дальнейшее развитие темы - выложите пожалуйста пробег Вашего автомобиля на время прохождения последнего ТО и пробег в настоящее время, а также дату продажи Вашего автомобиля и дату прохождения последнего ТО...
Записан


Прежде, чем говорить мне, что я плохой, подумайте, что заставило меня не быть хорошим к вам.
LaVida
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #12 : Январь 15, 2012, 01:10:07 am »
0

ОК

дата покупки: 20 сентября 2007  года

ТО-1             1000 км       26 сентября 2007 года
ТО-2             15568 км      4 сентября 2008 года
ТО-3             30500 км       23 декабря 2008 года
ТО-4             45500 км        22 августа 2009 года
ТО-5              59470 км       12 июня  2010 года

Шестое ТО не проходила, потому что не наступило ни одно из условий таблицы Руководства по эксплуатации - а именно - ни 75 тыс км, ни 60ти месяцев.
Записан
CEEd_ой
  • Hero Member
  • *****

  • Venezuela НИРВАНА

    Авто: Audi A5 AT
    ODO 2000 km

    Награды:
    Герой клуба
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7196

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 88

« Ответ #13 : Январь 15, 2012, 01:22:44 am »
0

ОК

дата покупки: 20 сентября 2007  года

ТО-1             1000 км       26 сентября 2007 года
ТО-2             15568 км      4 сентября 2008 года
ТО-3             30500 км       23 декабря 2008 года
ТО-4             45500 км        22 августа 2009 года
ТО-5              59470 км       12 июня  2010 года

Шестое ТО не проходила, потому что не наступило ни одно из условий таблицы Руководства по эксплуатации - а именно - ни 75 тыс км, ни 60ти месяцев.
Спасибо! Отлично...
ТО-6 вы должны проходить или при достижении пробега в 60 000 км или не позднее 12 июля 2011 года! Фишка в чем... Время между ТО не должно превышать 12 месяцев (+1 месяц)... будете упирать на своем - проиграете спор с Дилером однозначно!
В Вашем случае надо упирать на то, что отказ моторчика НИКАК НЕ СВЯЗАН с прохождением или НЕ прохождением ТО - так как при ТО эта система ( система подачи воды на стекла автомобиля не обслуживается!
Записан


Прежде, чем говорить мне, что я плохой, подумайте, что заставило меня не быть хорошим к вам.
LaVida
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #14 : Январь 15, 2012, 01:36:45 am »
0

Нету нигде про 12 мес!
Есть только про "своевременное прохождение ТО".
без объяснения понятия.

Мне вот интересно в мировой суд можно подать или это  не в их юридикции. думаю, можно. Я на принцип уже пошла.
Записан
Страницы: [1] 2 3 4   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     4   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: