форум kia ceed > Всячина > Рюмочная > Просто новости (Модераторы: Koteich, Мадама)

 

Правительство расширило перечень товаров...

Страницы: [1]   Вниз
Автор Тема: Правительство расширило перечень товаров...  (Прочитано 852 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ceedоr
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Moscow

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3514

  • Благодарности
    -Выданные: 27
    -Полученные: 88


...вернуть или обменять которые без волокиты можно лишь в течение 15 дней, а не всего гарантийного срока.

Председатель правительства Владимир Путин утвердил новый перечень технически сложных товаров. Помимо всевозможных транспортных средств и широкого спектра бытовой техники, он включает стационарные и портативные компьютеры, телевизоры, комплекты спутникового ТВ, игровые приставки, а также «оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями». С полным списком можно ознакомиться ниже.
Предыдущий перечень был принят в 1997 г. и из бытовой техники/электроники включал только холодильники и морозильники, стиральные машины, а также персональные компьютеры «с основными периферийными устройствами». С выходом нового списка этот перечень утратил силу, говорится в постановлении правительства.
Согласно закону о защите прав потребителей, в случае обнаружения недостатков в товаре из категории технически сложных в течение 15 дней покупатель может потребовать возврата денег или замены на такой же продукт без лишней волокиты.
По истечении этого срока вернуть или обменять неисправную покупку будет сложнее: для этого потребуется доказать, что недостаток является существенным. По закону таковым можно назвать недостаток, который нельзя устранить или для устранения которого нужны несоразмерные расходы и затраты, который появляется вновь после устранения, а также который выявляется неоднократно. Если же продавец возьмет устройство на ремонт, его окончания по закону можно прождать до 45 дней.
Вернуть или заменить товар, который не относится к категории технически сложных, по закону о защите прав потребителей можно в течение всего гарантийного срока. По оценкам Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), теперь примерно в 2 раза больше продуктов попадают в разряд технически сложных.

Новый перечень технически сложных товаров
1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2.Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3.Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4.Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6.Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7.Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8.Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9.Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10.Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11.Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12.Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Источник
Записан
Умение по-настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину
Страницы: [1]   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Всячина > Рюмочная > Просто новости (Модераторы: Koteich, Мадама)

 

Правительство расширило перечень товаров...

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Лучшие темы за сегодня ↓
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: