форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Ходовая (Модератор: MAX F)

 

Нештатные передние пружины для FL.

Страницы: [1] 2 3 ... 17   Вниз
Автор Тема: Нештатные передние пружины для FL.  (Прочитано 162808 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
RustyB
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва Крылатское

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1133

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 419


Способ увеличения дорожного просвета проставками уже описан в соответствующей теме. Применяется для передней и задней подвески любых Сидов.
Увеличение дорожного просвета путем замены задних пружин на более длинные или жесткие обсуждается здесь. Применим для задней подвески любых Сидов, а не только универсалов.

Для рестайловых Сидов, у которых в передних стойках применены бочкообразные пружины, появилась проверенная практикой возможность увеличить дорожный просвет спереди путем установки более жестких пружин от новых Соната/Оптима. Прибавка для сарая с 1.6 литровым двигателем и АКП составила 2.5-3 см.
Родные пружины с цветовыми метками как на фото после 15 ткм пробега имеют такую же длину, как и новые сонатовские - 320 мм. Жесткость сонатовских пружин выше в сравнении с сидовскими за счет более толстого прутка, 14 мм против 12.5 мм у родных. Диаметры верхних и нижних витков одинаковы, новая пружина "встает" в стойку Сида как родная. Небольшая и легкоустранимая проблемка возникла из-за того, что новая пружина в самом большом диаметре несколько больше родной, 180 против 170 мм, и из-за этого задевала за пару болтиков торчащих в арку. Излишне длинные болтики были укорочены, без ущерба их функциональности, проблемка ушла. Заодно заменил опорные подшипники на SKF VKD 35002. На данное время авто с новыми пружинами проехало более 4 ткм. Проблем в эксплуатации нет.

Для Сонаты/Оптима существует два варианта передних пружин. Установленные мной 54630-2T020 "усиленные" длиной 321.6 мм (согласно шоп мануалу) и "нормальные" 54630-2T010 длиной 312 мм. Выбор за вами.

Какие задние пружины можно применять в задней подвеске я писАл здесь.

« Последнее редактирование: Июль 15, 2011, 00:10:41 am от RustyB »
Записан
slasla
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Питер, Купчино

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1570

  • Благодарности
    -Выданные: 48
    -Полученные: 60

« Ответ #1 : Июль 13, 2011, 16:09:40 pm »
0

54630-2T020 "усиленные" длиной 321.6 мм (согласно шоп мануалу) и "нормальные" 54630-2T010 длиной 312 мм
А толщины прутка одинаковые?
SANTER79
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation М.О. г. Железнодорожный

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1012

  • Благодарности
    -Выданные: 20
    -Полученные: 32

« Ответ #2 : Июль 13, 2011, 16:38:41 pm »
0

RustyB а сфоткай свое авто пожалуйсто! И как машина себя ведет с задранным передком? Как управляемость, как жесткость?  Всетаки 3 см не многовато? И эта прибавка по отношению к новой машине или уже просевшей? И сколько стоят такие пружины?
Записан
slasla
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Питер, Купчино

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1570

  • Благодарности
    -Выданные: 48
    -Полученные: 60

« Ответ #3 : Июль 13, 2011, 16:56:45 pm »
0

И сколько стоят такие пружины?
Смотря где. В Питере вот какие цены, например есть:
Цена 54630-2T020, Цена 54630-2T010
« Последнее редактирование: Август 05, 2011, 10:41:33 am от slasla »
Записан
RustyB
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва Крылатское

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1133

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 419

« Ответ #4 : Июль 13, 2011, 19:26:47 pm »
0

А толщины прутка одинаковые?
В руках держал только 020-е пружины. Но думаю, что пруток одинаковый, а усиленность выражается только в большей длине.

RustyB а сфоткай свое авто пожалуйсто! И как машина себя ведет с задранным передком? Как управляемость, как жесткость?  Всетаки 3 см не многовато? И эта прибавка по отношению к новой машине или уже просевшей? И сколько стоят такие пружины?
На днях сфоткаю и выложу здесь. Но на глаз практически и не определишь, что с подвеской "поработали". Зад так вообще как штатный выгядит. Задача была сделать подвеску менее проминаемой под нагрузкой, а не задирать. Цель достигнута, заодно передний подрамник теперь подальше от неровностей наших направлений висит  :)
Прибавка в 3 см по отношению к пружинам, прошедшим 15 ткм, в сравнении с новыми штатными будет меньше. Вообще пружины от Хендай-КИА весьма быстро теряют форму, т.е. проседают, так что думаю просадка неизбежна. Надеюсь только, что за счет более толстого прутка произойдет это весьма нескоро. По мне управляемость как была замечательной, так и осталась. Независимость по кругу просто так не испортишь  :) Жесткость спереди по ощущениям возросла, но в меру. Клевок носом при проезде лежачих уменьшился заметно. Сзади потряхивает на пустую конечно сильнее, зато груз держит замечательно. Четверо в авто плюс полный багажник пожитков, а колесо в арку и не думает прятаться.
Я пружины заказывал здесь. Получилось 4100р. за пару с доставкой Федексом из Кореи. Сейчас у них покупать стало не выгодно. Цена на товар не изменилась, но они практически вдвое подняли цену на доставку.
Записан
slasla
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Питер, Купчино

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1570

  • Благодарности
    -Выданные: 48
    -Полученные: 60

« Ответ #5 : Июль 14, 2011, 08:51:26 am »
0

В руках держал только 020-е пружины. Но думаю, что пруток одинаковый, а усиленность выражается только в большей длине.
Эхх, знать бы точно... А то я уже раз повелся на данные KIA-trade и купил задний стабилизатор еще тоньше чем у меня стоит. Ошибка стоила мне 3 рубля. Радует только что с передним не ошибся.
SANTER79
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation М.О. г. Железнодорожный

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1012

  • Благодарности
    -Выданные: 20
    -Полученные: 32

« Ответ #6 : Июль 14, 2011, 14:09:35 pm »
0

RustyB а ты сам все ставил? У тебя гараж или дача или прямо водворе на улице?
Записан
slasla
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Питер, Купчино

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1570

  • Благодарности
    -Выданные: 48
    -Полученные: 60

« Ответ #7 : Июль 14, 2011, 14:31:23 pm »
0

Аморты и пружины на предыдущей машине я один раз менял прямо во дворе. Без пружинных стяжек, использовал собственный вес машины. Если все откручивается 30-40 минут на стойку  :)

На этой машине тоже препятствий не вижу. Единственное, еще не искал где гайка штока задних аммортов прикручивается и как добраться до нее
RustyB
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва Крылатское

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1133

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 419

« Ответ #8 : Июль 14, 2011, 18:09:36 pm »
0

RustyB а ты сам все ставил? У тебя гараж или дача или прямо водворе на улице?
Устанавливал сам на даче. Стяжки пружин крайне желательны. Иначе "секес" при сборке гарантирован. И не факт что соберете. Я пользовался вот такими. Обязательно надо смазать резьбу графиткой или литолом, а под головку болтов подложить шайбы, легче крутить будет. Перед установкой новых пружин надо прокачать разобранную стойку в вертикальном положении, после этого держать ее в вертикали вплоть до установки на автомобиль. При сборке стойки надо совместить скос на штоке амортизатора с таким же в верхней опоре стойки. Про торчащие болтики в арке уже написал. Других нюансов более нет.

Единственное, еще не искал где гайка штока задних аммортов прикручивается и как добраться до нее

Задний амортизатор снимается снаружи. Болт внизу на рычаге и два болта опоры наверху. Внутрь машины лезть незачем. Верхняя гайка станет доступна при снятом с авто амортизаторе.
Записан
SANTER79
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation М.О. г. Железнодорожный

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1012

  • Благодарности
    -Выданные: 20
    -Полученные: 32

« Ответ #9 : Июль 14, 2011, 21:51:48 pm »
1

RustyB посоветуй пожалуйсто, ты человек опытный в этом отношении, хочу чтоб клиренс увеличился, на 2см перед и на 3 зад, по сравнению с новой подвеской и чтобы вес машинка нормально держала, а то жопка сильно приседает. На чем остановить свой выбор? И может кто подскажет в каких приделах будут стоить работы по замене переда и зада на сервисе?
Записан
RustyB
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва Крылатское

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1133

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 419

« Ответ #10 : Июль 15, 2011, 00:06:28 am »
0

RustyB посоветуй пожалуйсто, ты человек опытный в этом отношении, хочу чтоб клиренс увеличился, на 2см перед и на 3 зад, по сравнению с новой подвеской и чтобы вес машинка нормально держала, а то жопка сильно приседает. На чем остановить свой выбор? И может кто подскажет в каких приделах будут стоить работы по замене переда и зада на сервисе?
На передок проставки 20 мм (дешевле и проще в установке получится, чем с пружинами возиться). На зад пружины от мерса ибо штатные, пусть и с проставками, держать груз не в состоянии даже новые. По ценам на сервисные работы не в курсе ибо не пользую.
Удачи.
Записан
georg.spb
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 341341 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873

  • Благодарности
    -Выданные: 30
    -Полученные: 63

« Ответ #11 : Июль 15, 2011, 05:44:20 am »
0

И может кто подскажет в каких приделах будут стоить работы по замене переда и зада на сервисе?
у нас дилер за одну пружину заднюю хочет 2000рублей(работа), про перед не интересовался
Записан
slasla
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Питер, Купчино

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1570

  • Благодарности
    -Выданные: 48
    -Полученные: 60

« Ответ #12 : Июль 15, 2011, 08:44:12 am »
0

у нас дилер за одну пружину заднюю хочет 2000рублей(работа)
Чумазые механики на СТО попроще попросят 1000р а то и меньше.
SANTER79
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation М.О. г. Железнодорожный

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1012

  • Благодарности
    -Выданные: 20
    -Полученные: 32

« Ответ #13 : Июль 15, 2011, 17:53:27 pm »
0

На передок проставки 20 мм (дешевле и проще в установке получится, чем с пружинами возиться). На зад пружины от мерса ибо штатные, пусть и с проставками, держать груз не в состоянии даже новые. По ценам на сервисные работы не в курсе ибо не пользую.
Удачи.
Меня смущает в передних проставках, то что требуются сварочные работы.
Записан
georg.spb
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 341341 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873

  • Благодарности
    -Выданные: 30
    -Полученные: 63

« Ответ #14 : Июль 15, 2011, 19:48:34 pm »
0

В питерском экзисте сейчас первая дороже на 900р, а вторая даже дешевле на 300р
дороговато чего то, а аналогов нет случаем
Записан
Страницы: [1] 2 3 ... 17   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Ходовая (Модератор: MAX F)

 

Нештатные передние пружины для FL.

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: