форум kia ceed > Всячина > Спорт (Модераторы: ```XpaMoy```, Людвиг Аристархович)

 

Подводная охота, опыт, идеи, оборудование

Страницы: [1] 2   Вниз
Автор Тема: Подводная охота, опыт, идеи, оборудование  (Прочитано 82181 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
swwin
  • Sr. Member
  • ****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва, Железнодорожный, Владимир, вся Россия

    ODO 150000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 387

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 19


Странным показалсь, что в подобной теме, открытой более года назад Товарищчъ-ем не нашла единомышленников, в попытке ответить, система предложила создать новую тему.
   Так вот, искренне верю, что данное направление досуга интересно многим форумчанам.
Выношу на суд общественности, уже реализованную идею, ксенонового фонарика, для подводной охоты (и много для чего еще).
родилась мысль о создании сего девайса уже давно, лень заставляла откладывать на "потом", как то набрал подобное в яндексе и понял, что пока я собираюсь, другие делают уже давно, и успешно пользуются.
 пару дней назад поехал на савеловский, нашел там ларек с ксеноном, купил тонкий блок розжига i-mego кажись, 5-го поколения за 865 руб, лампочку H3 к нему за 400 руб, затем в Люберцах приобрёл галогеновый фонарик, корпус подошел, за 330 руб-уценка-оторван проводок был, нормальный 440 стоил, но нужен только корпус был, в офисе нашел герметик, разобрал старую материнку-полевой транзистор понадобился для герметичного выключателя, геркончик тоже гдето валялся...
Сегодня пол рабочих дня ушло на герметизацию и сборку. (Стоимость газоразрядных ксеноновых фонарей встречал в инете от 8 тыс руб, подводных в 2 р дороже).

на фотках сравниваю ксеноновый фонарик с Fenix TK11 - светодиодный тактический фонарик, яркость 225 лм, стоимость по инет-магазинам около 4 т.р.

впринципе все видно, недостаток-габариты, провода, катушка, блок розжига все в корпус влезло, аккумулятор приходится выносить наружу, применю, как в компьютерных бесперебойниках-гелевые, необслуживаемые, поскольку лампа потребляет 35 Вт, должно хватить на 2 часа примерно-12 В, 7 А/ч.
предполагается доработать выключатель-поудобнее магнитик крепить-указан фиолетовой стрелкой на одной из фоток. Необходимо помнить, о безопасности, в момент запуска лампы, напряжение возрастает до 25 кВ, потом падает до 80 В.
Дом напротив освещает просто шикарно, о первых подводных испытаниях отчитаюсь как случится.
« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2011, 15:11:37 pm от Людвиг Аристархович »
Записан

sww
swwin
  • Sr. Member
  • ****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва, Железнодорожный, Владимир, вся Россия

    ODO 150000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 387

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 19

0

первое испытание было в карелии, пару недель назад, результат-подстрелена самая крупная, из встреченных, щучка, около 400 грамм :(
далее оказалось, что герметик оказался не водостойким, что весьма странно, менее чем через час фонарик полностью заполнился водой, но продолжал светить, лампочка погруженная в воду, на удивление , осталась цела, блок управления-герметичен, контакты также оказались залиты-фонарик продолжал светить до полного разряда аккумулятора-еще час гдето. Полученный опыт учту при следующей разработке.
Записан

sww
rikowet
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 0

0

а  с фонариком феникс нырять пробовали?
купил себе недавно наподобии, но 900 люмен,
визуально уплотнители плотно сидят, но все таки немного страшновато  :)
Записан
swwin
  • Sr. Member
  • ****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва, Железнодорожный, Владимир, вся Россия

    ODO 150000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 387

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 19

0

фениксы утверждают о классе влагозащиты, который на разных форумах трактуется по-разному, ктото говорит, что в лужу падает и лежит спокойно, ктото что до 10 метров, ктото до 30, на http://www.fenix-ua.com/en/tk-series/51-tk/154-fenix-tk60.html говорят, что этот класс до 2-х м, в любом случае свой ТК11 проверял на Волге, манометр показывал максимум 12 м, в воду часто сую, протечек не было пока, отличный фонарик, но ксеноновый поярче будет...
Записан

sww
rikowet
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 0

0

ну это если сравнивать с fenix-ом  в 250 люмен
а если с 900 люмен, и  отражателем побольше?
да и все таки размеры не соизмеримы, а больше 10 метров без баллонов и не надо :)
скоро кстати стану сертифицированным дайвером  :D
Записан
swwin
  • Sr. Member
  • ****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва, Железнодорожный, Владимир, вся Россия

    ODO 150000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 387

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 19

0

с балонами считается уже браконьерство  :)
сравнить достойно можно только пятна на стене, ито потребуется несколько сравнений с разных расстояний, изза разной расфокусировки отражателей и экспоненционного восприятия освещенности глазом.
мой рекорд без акваланга-маска,ласты, груз-4 кг на поясе - 17 метров - в Анапе, лет 5 назад.
самая интересная мне глубина - от 3х до 7 м, и живность есть, и организм особо не напрягаешь.

международный сертификат иметь прикольно, только применять его интересно, когда путешествуешь с теми, у кого он тоже есть :)
дорого обошелся?
в хургаде 3-х дневные курсы с сертификацией позапрошлым годом, помоему, 350 американских рублей стоили.

Записан

sww
rikowet
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 0

0

мне жена на день рождения подарила, вроде около 11т.р. но точно не знаю
на самом деле довольно интересно, с сертификатом можно в выходные ездить с клубом, брать снаряжение в прокат и нырять :)
просто нырял что в Турции что в Египте спрашивают есть ли сертификат, если нет то вместе со всей толпой на глубину 7 метров и все, не интересно
а так есть варианты более интересные места посмотреть, где кроме туристов другая живность водится  :D
корабли затонувшие, опять таки можно с клубом на дайвинг сафари съездить, это вообще почти мечта, но ценник уж очень не реальный  :(
а с трубкой я нырял метров наверно на 10, не более, мерить не чем  :)
вообще был в шоке когда узнал что рекорд мира по погружению без акваланга более 100 м  8(
сейчас выбираю себе гидрокостюм, все в сомнении, открытую пору брать или плюш
Записан
swwin
  • Sr. Member
  • ****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва, Железнодорожный, Владимир, вся Россия

    ODO 150000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 387

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 19

0

лет 10 назад, в студенчестве, сорал бюджетный глубиномер, который прожил 3 года, нашел обычный, малогабаритный манометр до 2 атм, облепил весь холодной сваркой герметично, сделал и пазик под ремешек, чтоб как часы на руку одевался.оставилтолько отверстие куда измеряемое давление подаваться должно.
Работал отлично, проверял 10м (1 атм) тот показывал, веревка с грузиком соглашалась с ним.
Гидрик купил 5,5-6,5 мм, мокрый-одевать проще, да и снимать тоже, холодно пока не было. Обязателен капюшон, носки-соотв ласты размером на носки побольше, перчатки, груз около 5 кг только для костюма. В холод, когда первый раз испытывал понял все это, мерзли только руки и ноги, маска была не силиконовая-задубела, так что здесь тоже или силикон или советская, резиновая маска. Ружье на любителя-у меня пневматика-короткое около полуметра - удобно маневрировать, отличная мощность, для нашей полосы самое оно, в море тоже думаю удобнее длинных, реальная прицельная дальность до 1 м получается, хотя с длинным в море не нырял.

Да уж, на курортах как то вяло туристов развлекают, сам пытался отбиться от инструктора под водой-отлично и уверенно чувствовал себя, когда первый раз с аквалангом плавал, не прошло, след раз одну жену отправил, сам рядом с трубкой легко плавал.
а без акваланга за 130 точно побито, 162 кажись, это при том, что ниже 140 с аквалангом низя-кислород токсичным делается для организма.
« Последнее редактирование: Август 11, 2011, 09:20:13 am от swwin »
Записан

sww
swwin
  • Sr. Member
  • ****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва, Железнодорожный, Владимир, вся Россия

    ODO 150000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 387

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 19

0

Дошли руки до второй попытки сбора ксенонового фонарика, на сей раз отражатель по-меньше, из нержавейки-стопка 100 грамм, для водки, стекло-60-ти мм линзу купил, внутрь вставлен стеклянный отражатель от галогеновой лампочки, конструкцию собираю на аккумуляторе 12 в 7 А.ч. залил жидкими гвоздями, вывел разъем для подзарядки, с гермитичной кнопкой не стал париться-усложнять-обычную вставил, зальется-хрен с ней, накроется-тогда и задумаюсь.
Сборку пока продолжаю, чуточку осталось, надеюсь испытать в этом году :)

стоимость пока складывается так:
стопка-6.р 50 коп.,
линза-11 руб.,
аккумулятор 800 руб.,
лампа 400 руб.,
блок розжига 450 руб,
жидкие гвозди 114 руб,
изолента 8 руб.
остальное было в наличии
итого около 1800 руб...
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2011, 20:28:40 pm от swwin »
Записан

sww
swwin
  • Sr. Member
  • ****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва, Железнодорожный, Владимир, вся Россия

    ODO 150000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 387

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 19

0

Сравнение с TK11, подводное испытание пожже :)
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2011, 20:45:52 pm от swwin »
Записан

sww
Владимир Гуринов
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Череповец

    ODO 26700 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #10 : Январь 30, 2012, 09:50:11 am »
0

Привет единомышленник! как фонарик на испытаниях себя проявил?
Я тоже самодельством сначала занимался в виду дороговизны обмундирования и принадлежностей (ремень, груза, кукан сам делал, без хвастовства все нормально получилось и работает). С фонарем тоже мутил - АКБ в трубу сантехническую запихал + лампа + ручка. На первой же нырялке через 20 минут сел АКБ, корпус потек.
Больше самодельными фонарями не занимался, купил Вегу-2 (дорого конечно, но надежность както важней) и стал счастлив. Много материала тут http://apox.ru/forum/index.php?s=44a97f91c8798583a8bd0a6460890c77&showforum=63 по фонарям, да и так сайт дельный.
Удачи на нырялках  :).
Записан
swwin
  • Sr. Member
  • ****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва, Железнодорожный, Владимир, вся Россия

    ODO 150000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 387

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 19

« Ответ #11 : Январь 30, 2012, 11:28:27 am »
0

испытывал, правда не долго, мин 20 плавал, рыбу не половил, но света много, просто понаслаждался-работает отлично, но на суше греется быстро, отражатель маленький, зато в воде все отл. подумываю на счет мощного диодного (led lenser x21), кпд почти такой же, но габариты меньше выходят, хотя в этот много сил вложено, буду его пока пашет юзать.
Записан

sww
swwin
  • Sr. Member
  • ****
  • Автор темы

  • Russian Federation Москва, Железнодорожный, Владимир, вся Россия

    ODO 150000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 387

  • Благодарности
    -Выданные: 19
    -Полученные: 19

« Ответ #12 : Март 02, 2013, 21:11:56 pm »
0

спустя какоето время таки проникла вода во внутрь фонаря, ну и решил покончить с самоделками и приобрел TrustFire TR-DF003 http://dx.com/p/trustfire-tr-df003-3-x-cree-xm-l-t6-3000lm-5-mode-white-light-diving-flashlight-black-2-x-26650-155784, правда взял на ебэе, там хоть и подороже вышло, но повелся на якобы более лучшие характеристики-на деле думаю все одинаково.
света достаточно, хоть и менее чем от ксенонового предшественника, зато спокойно можно на суше юзать, габариты меньше, максимальное напряжение 8 Вольт, а не 25 кВольт, да и надежнее он будет в целом, правда по цене чуть дороже получается.
« Последнее редактирование: Март 02, 2013, 21:15:48 pm от swwin »
Записан

sww
Toka
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

Увидел такие же фонари как и у меня - очень хорошо светят даже в болоте, не раз выручали с уловом :)
Записан
аналитик
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5566

  • Благодарности
    -Выданные: 165
    -Полученные: 156

  • модераторы - yeбaны
-3

Классификация дайверов:
1. рекреационый дайвинг - нырнуть чтобы посмотреть
2. спортивный дайвинг - нырнуть чтобы нырнуть (включает в себя так называемый болотный дайвинг в подмосковье и другие не морские погружения, когда море далеко поехать можно не скоро а жабры сохнут)
3. технический дайвинг - нырнуть с крутым конфигом, так глубоко, как не ныряют спортивщики.
4. Ныряющие на преодоление. Эти нырять боятся, но всякий раз преодолевая свои страхи, отважно лезут под воду, цель - доказать себе НЕЧТО. Особо о своих фобиях не распространяются, только в доверительной беседе с возлияниями. Первые кандидаты на панику под водой в случае возникновения сложной ситуации. Думаю, сюда же при ближайшем рассмотрении можно отнести любителей глубоководных морковок на воздухе и прочих "адреналинщиков".
5. Тусовщицы. Девушки, ныряющие не столько из любви к дайвингу, сколько в стремлении устроить личную жизнь, прослышавшие, что в дайвинге водится много-много интересных мужчин. Этих можно скорее обнаружить не на дайвдеке, а на сандеке, загорающими без верхней детали. Иногда из приличия они все-таки заходят в воду, сказать "погружаются" язык не поворачивется.
6. Жены-сторожихи. Дайвинг им глубоко фиолетов, но они стоически ныряют, оберегая в поездках мужей от упомянутых выше тусовщиц и упомянутых ниже алкодайверов.
7. Алкодайверы. Независимо от маршрута и уплОченных денег ныряют пару раз за сафари, остально время погружаются в заботливо припасенную ими стеклотару. Для них дайвпоездка - лишь повод уйти в отрыв. Прикончив привезенную "огненную воду", с искренним удивлением и любопытством начинают обозревать окрестности, не сразу понимая, как они сюда попали.
8. Крутые-Бывалые. У этих карта мира поделена на клетки, которые они методично закрашивают. Цель смещена от получения удовольствия в процессе дайвинга к маниакальному "я там был". Авторитетно расскажут, что в прошлом году на Багамах лодка была лучше, а на Палау надо ехать только на молодую луну. Важничают в кругу своих менее продвинутых сотоварищей и любят рассказывать истории из серии "Я потерял свою ногу в том же деле, в котором старый Пью потерял свои иллюминаторы." (c)перто с Тетиса
Записан
модераторы - yeбaны. Я вам, тварям, сказал - удалить мой профиль. А вы тупые скотины
Страницы: [1] 2   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Всячина > Спорт (Модераторы: ```XpaMoy```, Людвиг Аристархович)

 

Подводная охота, опыт, идеи, оборудование

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: