Страницы: [1]   Вниз
Автор Тема: [geocaching]Старицкие пещеры  (Прочитано 3876 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kyzya

Искусственные пещеры под Старицей, Тверская область. (фото кликабельны!)_
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=328

Цитировать (выделенное)
В Тверской области, вблизи городка Старица располагается цепь естественных и искусственных пещер, некоторые из них были каменоломнями. С XIII века здесь добывался белый камень. Открыты Старицкие пещеры были случайно, в 1914 году, солдатами, копавшими учебные окопы. Во время одной из спелеологических экспедиций была найдена пещера «Капкан», общей протяжённостью 30 километров. Площадь одного из залов центральной части пещеры составляет 1000 кв. метров. Старицкие пещеры хранят в себе много тайн, по одной из гипотез легендарная библиотека Ивана Грозного спрятана где-то в их недрах.
Старицкие пещеры в глубину достигают по максимуму 30 км., они уже давно исследуются спелеологами, и открыты для посещения. Правда, открыты далеко не все - многие Старицкие пещеры разрушены и «заперты» глиной и прочими обвальными породами. Люди тоже постарались внести свою лепту в их разрушение, когда в годы СССР исследование подземелий оказалось запретным делом, и входные отверстия в них были завалены.
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/1354/
В общем, как часто бывает, собрались спонтанно. Три хэтчбека, 6 утра, сбор у Динамо, настроили рации и стартанули в сторону Волоколамска. Так как ранее утро – машин почти нет, трасса не чищенная после пятничного снегопада, но соточку давить позволяла.
Прочитал на форуме, что от Лотошино можно на Старицу напрямую проехать, но на картах и навиках дороги этой нет 
В Лотошино у сотрудников дорожной инспекции уточнили дорогу и поехали искать.
Сперва проскочили нужный поворот, вернувшись офигели – ледяная колея такая, что я на Сиде мог застрять, но мой навител нарисовал другой маршрут, как это обычно бывает  - типа дальше еще 20 км и будет все тип топ- там поворот, хорошая джорога и т.д.
Поехали по нему – привел, тупо, на лесовозную лесную дорогу, обрамленную с края вот таким деревом, видимо принявшим на себя удар молнии =)
1
Гавр еще красавец - типа «да поехали, машина пока едет», да и трос у него заботливо лежал в багажнике.
Решили вертаться на дорогу с колеями, доехав, увидели, что колея кончается через пару километров и начинается отличная дорога.
Разминаем задницы и заливем жижу, потому как второй и третьей машине приходилось постоянно лить ее на стекло. А учитывая то, что вторая машина вообще без брызговиков была, Гавр прикрывал всех во мкаре. )
2

3
добрались до Чукавино и пошли пешком
4

5
Вышли на берег Волги, красотища
6
Идти там прилично надо.
Как всегда бывает, распечатанную карту я забыл в машине (возвращаться в гору 15 минут))), а навик с точкой замерз и не ловил спутники.
Обещанные(с форума) тропинки от туристов, после ночного снегопада естественно отсутствовали, да и по времени мы там должны были быть первыми.
Я подгоняемый «уколами» ведомых выбирал куда идти =)
На 5 точке спустились с берега – берега там крутые и высокие.
Снега выше колена, но стоило на 10 метров отойти от берега – ветер всю целину сдувает
7
неописуемо
8
9
В одном месте подо мной лед затрещал чуток ) но это был просто верхний наст и пузыри.
Когда перешли Волгу, оказалось, что надо идти по краю большого оврага – отвесная известняковая скала, внизу камни и речушка незамерзающая 
10

11

12
Пока все перебирались, я уже шарился в округе и нашел вход.
13
Все в сборе, можно залезать
14
в первом большом зале минусовая температура, поэтому там растут сосульки и потолок вот такой
15

16

17
и сами сталактиты)
18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

Пока все занимались съемкой сосулькек, я ходил гулял вглубь
29

30

а что там интересного???
31
а вот что
32

33

34

35
мышки и они живые

36
в системе есть места, где безумный народ ставит палатки и живет там) это обеденный стол
37
почти  везде прокинуты ленты/веревки что бы не заплутать, но я все равно умудрился там запутаться несколько раз, и это при том, что пишут это маленькая система.
38
наскальная живопись
39

40

когда уже заканчивали, начал подтягиваться народ в пещеру, началась очередь на выход и вход
приехала большая толпа мужиков на снегоходах
веселые)))алкоголь из горла хлестали.
41
вот этот мужик
42
круто катается, без спору, но тут он превзошел себя
катался по склону, по которому ходить то не легко
вверх вниз, на одной лыже поперек склона, на другой, умудрился даже засадить снегоход, а на последок уронил его с вершины в реку =)
ну а мы дурачась, фоткаясь, почапали к машинам
43

44

45

46

47

48
дурной пример заразителен
49

50

51

52

прилетело в руку
53
прилетело в голову)
54

55

56

57

перекус и разбор полетов, Андрей видать недоволен чем то)
58

дальше была по плану Ярополецкая плотина
Возвращались по просьбам трудящих через Ржев.
Не советую - ужасная дорога, куча фур, расстояние значительно больше, в общем пожалели.
Ну тут все знают
59

60
а рядом еще захватили разрушающуюся церковь
есть строгая табличка, что охраняется государством, но там уже и дозор и сатанисты и рэперы тусуются

61

62

63

64

65

66

67

пробег от дома до дома составил 660 км
Записан
Фарш невозможно прокрутить назад
И мясо из котлет не восстановишь
Рэм
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Павловская

    ODO 0 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37403

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 84

  • Я родом из Ростова.
« Ответ #1 : Март 15, 2011, 22:30:47 pm »
0

 rulezz

Слушай, а на фотках не видно каких-нибудь приведений, непонятных пятен?  :)
Записан
Я болею за ФК "Ростов"! А ты?
Сид с 11.12.2007 по 19.08.2014
kyzya
« Ответ #2 : Март 16, 2011, 09:45:07 am »
0

Настоящих нет = ) есть только наши))
Выдержка например 30 секунд, ну и какой нибудь балбес начнет ходить в кадре
Записан
Фарш невозможно прокрутить назад
И мясо из котлет не восстановишь
Страницы: [1]   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: