Страницы: [1] 2   Вниз
Автор Тема: Тяжелая педаль сцепления.  (Прочитано 6980 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ceed.Solo
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Волгоград

    ODO 80000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 802

  • Благодарности
    -Выданные: 108
    -Полученные: 25


Привет соклубники.
На очередном ТО (60тыс.) сервис озадачил "тяжелой" педалью сцепления и мол свистит выжимной. Свист действительно бывает если -10 и ниже, через пару минут пропадает. Тут как бы всё понятно, почитав форум знаю чем грозит развалившийся выжимной, замена необходима, не развод. Сервис же хочет мне всё сцепление поменять, дорогое удовольствие..
Но я в недоумении - что значит и чем грозит "тяжелая" педаль? Отличий в нажатии как было год или два назад я не чувствую (может накачал ногу  :D).
Значит ли "тяжелая" педаль что надо менять ещё диск и\или корзину?
Записан
vs947
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3004

  • Благодарности
    -Выданные: 20
    -Полученные: 126

  • Сид включил аварийку
« Ответ #1 : Март 10, 2011, 17:18:20 pm »
0

Напиши подробней, когда свистит при нажатии или без, включен климат или нет, включены фары или нет, потому что свист может идти не только от выжимного, а и от других источников:  ремень, подшипники генератора, помпы, паразитный ролик, муфта кондиционера. Попробуй сам определить причину свиста. Очень похоже на ремень генератора, после запуска двигателя происходит мощный заряд аккумулятора и на генератор большая нагрузка, после некоторого времени нагрузка на генератор уменьшается и ремень перестает проскальзывать.
« Последнее редактирование: Март 10, 2011, 17:26:06 pm от vs947 »
Записан
弗拉基米尔
papil
« Ответ #2 : Март 10, 2011, 19:57:32 pm »
0

.......
Значит ли "тяжелая" педаль что надо менять ещё диск и\или корзину?
Это может быть вовсе не выжимной и само сцепление.
Свист выжимного диагностируется по рекомендациям на форуме.

У меня вот уже тыщ 20-25 педаль сцепления "тяжелая".
Думаю, что это приходит "кирдык" рабочему цилиндру сцепления(РЦС) или в него попал воздух. У меня из под пыльника РЦС понемногу сочится тормозная жидкость. Если пыльник немного сдвинуть с места то жидкость даже капает. При этом, особенно зимой, корпус РЦС покрыт влажным налетом. Летом от жары влага испаряется и РЦС выглядит достойно. Короче, забил на это дело, вот уже тыщ20 -25 катаюсь с тяжелой педалью, собственно уже привык но иногда раздражает. Летом собираюсь поменять, если руки дойдут.
Попробуй немного отогни пыльник РЦС, если будет капать жидкость то это он виноват. Лучше, что бы в это время кто нибудь выжал педаль сцепления.

Кстати, у мня тоже есть свист и он прогрессирует по продолжительности времени свиста. Также на холодную. Это даже не свист, а скорее скрип "сухого" подшипника, или похоже скрип велосипедной цепи но меньше по интонации.
Свистит с права в районе ремня привода дополнительных агрегатов. Не ролик, думаю какой то из подшипников. Предположительно подшипник помпы, т.к с прогревом двигателя свист пропадает. А первым нагревается охлаждающая жидкость размягчая смазку подшипника, если она там еще есть.
Но это отдельная тема для беседы.  
« Последнее редактирование: Март 10, 2011, 20:16:58 pm от papil »
Записан
Не езди быстрей чем летает твой ангел хранитель.
Видеть частное в общем и общее в частном.
ceed.Solo
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Волгоград

    ODO 80000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 802

  • Благодарности
    -Выданные: 108
    -Полученные: 25

« Ответ #3 : Март 11, 2011, 09:50:48 am »
0

Сегодня утром -16, выжал сцепление, завёлся - тихо. Медленно отпускаю сцепу - появляется гул с некоторым подвыванием, из салона слышен как откуда то снизу спереди. Через пару минут проходит.
Свист когда периодически появлялся было так - если слушать из моторного отсека сильнее всего слышно было если ухо засунуть м\у радиатором и площадкой акк, откуда то снизу из под двигла. Если слушать в районе ремня то было менее слышно.
Записан
PROlite
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Вишневый Сад


    Авто: Kia Rio 1.6 AT
    ODO 1111 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21541

  • Благодарности
    -Выданные: 112
    -Полученные: 411

  • Костя
« Ответ #4 : Март 11, 2011, 09:53:40 am »
0

Сегодня утром -16, выжал сцепление, завёлся - тихо. Медленно отпускаю сцепу - появляется гул с некоторым подвыванием, из салона слышен как откуда то снизу спереди. Через пару минут проходит.
Свист когда периодически появлялся было так - если слушать из моторного отсека сильнее всего слышно было если ухо засунуть м\у радиатором и площадкой акк, откуда то снизу из под двигла. Если слушать в районе ремня то было менее слышно.

20000 уже так езжу...ни чего страшного...вот когда на горячую засвистит...можно менять...
Записан
Не зная падежов,не говари глупастев...
Так и знай,это память обо мне...
vs947
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    Авто: Kia Ceed 1.6 MT
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3004

  • Благодарности
    -Выданные: 20
    -Полученные: 126

  • Сид включил аварийку
« Ответ #5 : Март 11, 2011, 10:00:29 am »
0

Послушайте, изменяется ли свист при нажатии на педаль сцепления, при включении-выключении кондиционера, при включении выключении света (ближний+дальний). Следует выяснить что свистит. Шум при отпускании сцепления скорее всего из коробки. Можно проверить уровень или поменять масло.
Записан
弗拉基米尔
papil
« Ответ #6 : Март 11, 2011, 11:38:58 am »
0

У меня этот свист не зависит от никаких нажатий на педали и включений климата\кондиционера. Посвистит минут, уже, пять, движок немного прогреется и он пропадает.

Главное выяснить из-за чего у автора темы педаль сцепления тяжелая.
Записан
Не езди быстрей чем летает твой ангел хранитель.
Видеть частное в общем и общее в частном.
PROlite
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Вишневый Сад


    Авто: Kia Rio 1.6 AT
    ODO 1111 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21541

  • Благодарности
    -Выданные: 112
    -Полученные: 411

  • Костя
« Ответ #7 : Март 11, 2011, 14:59:14 pm »
0

У меня этот свист не зависит от никаких нажатий на педали и включений климата\кондиционера. Посвистит минут, уже, пять, движок немного прогреется и он пропадает.

Это натяжной ролик ремня навесных агрегатов 99%, было такое.
Записан
Не зная падежов,не говари глупастев...
Так и знай,это память обо мне...
pavl1ck
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Мытищи

    ODO 33000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3019

  • Благодарности
    -Выданные: 45
    -Полученные: 39

« Ответ #8 : Март 11, 2011, 15:13:04 pm »
0

Это натяжной ролик ремня навесных агрегатов 99%, было такое.
чем грозит? у меня при прогреве тоже посвистывает, и уже ооочень давно
Записан
No one like us, but we don't care!
PROlite
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Вишневый Сад


    Авто: Kia Rio 1.6 AT
    ODO 1111 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21541

  • Благодарности
    -Выданные: 112
    -Полученные: 411

  • Костя
« Ответ #9 : Март 11, 2011, 15:17:41 pm »
0

чем грозит? у меня при прогреве тоже посвистывает, и уже ооочень давно

А ты при прогреве попробуй плоской монтажкой нажать на ролик, токо осторожно...ни чем не грозит, ролик у тебя металлический, а если менять,они фичу попадания грязи в подшибген пофиксили...ролик стал пластиковый. 

Зы кто менять будет...ремень можно не снимать, токо ослабить натяжение  :)
Записан
Не зная падежов,не говари глупастев...
Так и знай,это память обо мне...
papil
« Ответ #10 : Март 12, 2011, 08:01:01 am »
0

Это натяжной ролик ремня навесных агрегатов 99%, было такое.
PROlite, дружище, ну нет на 1.4 и 1.6 натяжного ролика :-[
Точнее ролик то есть :) но он ни чего не натягивает. Это вспомогательный ролик ремня, ну в общем ты и сам знаешь. :)
______
Неееее, в моем случае 100 %  не он, точно не он. Я немного ослаблял натяжение ремня и во время работы двигателя, когда появлялся свист, рукой останавливал вращение ролика. Свист продолжался, значит ролик можно исключить. В моем случае выжимной то же исключаю. Т.е остаются, помпа, "гена" и кондей.
Засада еще в том, что этот свист-скрип появляется только на холодном двигателе, утром при прогреве. В течении дня его не слышно. Раньше было только на холодную погоду, сейчас при любой погоде. Т.е идет разрушение какого то подшипника или ему не хватает смазки.
Собственно, думаю даже если я его найду то спасти я его уже не смогу.     
Главное что бы поломка случилась не в дороге, и не вдалеке от дома  :D
Записан
Не езди быстрей чем летает твой ангел хранитель.
Видеть частное в общем и общее в частном.
ceed.Solo
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Волгоград

    ODO 80000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 802

  • Благодарности
    -Выданные: 108
    -Полученные: 25

« Ответ #11 : Март 14, 2011, 10:21:52 am »
0

Послушайте, изменяется ли свист при нажатии на педаль сцепления, при включении-выключении кондиционера, при включении выключении света (ближний+дальний). Следует выяснить что свистит. Шум при отпускании сцепления скорее всего из коробки. Можно проверить уровень или поменять масло.
Свист не менялся от вклюения света, кондиционера и проч.
Сейчас с потеплением (0 цельсия) гул  при отпускании сцепы на холодную стал намного меньше, подвывания нет совсем. Думаю масло в коробке поменять :)
Записан
ceed.Solo
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Волгоград

    ODO 80000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 802

  • Благодарности
    -Выданные: 108
    -Полученные: 25

« Ответ #12 : Март 14, 2011, 10:23:11 am »
0

Засада еще в том, что этот свист-скрип появляется только на холодном двигателе, утром при прогреве
определить откуда свистит не получается?
Записан
TDV.ROOT
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation СПб и ЛО

    ODO 160160 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11310

  • Благодарности
    -Выданные: 36
    -Полученные: 765

  • Невыносимых людей нет... Есть узкие двери.
« Ответ #13 : Март 14, 2011, 10:26:16 am »
0

Значит ли "тяжелая" педаль что надо менять ещё диск и\или корзину?
Нет, но если затянуть с заменой выжимного, можно попасть на сцепление.
Тяжелая педаль говорит о подклинивании выжимного и в один прекрасный момент его может заклинить окончательно. В лучшем случае просто не включите передачу, в худшем его может размолотить повредив корзину и диск.
Записан
ceed.Solo
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Волгоград

    ODO 80000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 802

  • Благодарности
    -Выданные: 108
    -Полученные: 25

« Ответ #14 : Март 14, 2011, 10:27:11 am »
0

У меня вот уже тыщ 20-25 педаль сцепления "тяжелая".
Думаю, что это приходит "кирдык" рабочему цилиндру сцепления(РЦС) или в него попал воздух. У меня из под пыльника РЦС понемногу сочится тормозная жидкость. Если пыльник немного сдвинуть с места то жидкость даже капает. При этом, особенно зимой, корпус РЦС покрыт влажным налетом. Летом от жары влага испаряется и РЦС выглядит достойно. Короче, забил на это дело, вот уже тыщ20 -25 катаюсь с тяжелой педалью, собственно уже привык но иногда раздражает. Летом собираюсь поменять, если руки дойдут.
Попробуй немного отогни пыльник РЦС, если будет капать жидкость то это он виноват. Лучше, что бы в это время кто нибудь выжал педаль сцепления.
где находиться этот РЦС и как к нему подлезть?
Записан
Страницы: [1] 2   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     4   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: