форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Ходовая (Модератор: MAX F)

 

Неисправности тормозной системы: проблемы и возможные решения

Страницы: [1] 2   Вниз
Автор Тема: Неисправности тормозной системы: проблемы и возможные решения  (Прочитано 19751 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kelevra
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Питер

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 1

  • proceed
    • Мой ЖЖ: "Заводной Апельсин"

Здравствуйте соклубники. Как сознательный член клуба, столкнувшийся с проблемой, хочу описать свой опыт. Вдальнейшем предлагаю для нашего общего удобства помещать топики с проблемами по тормозной системе и их фактическим решением в конкретно Ваших ситуациях.

Итак, опишу свой опыт:

Заклинивание тормозного механизма колеса.
Симптомы:
-увод автомобиля при торможении;
-увод автомобиля при движении, трогании;
-переменное усилие на педали тормоза и/или сцепления;
-неоднородное усилие на педали тормоза и/или сцепления;
-меняющаяся раз от раза эффективность замедления при прочих равных(сила и  уровень нажатия на педаль тормоза одинаковы, реация автомобиля разнится).

В анамнезе:
-замена левой шаровой опоры;
-замена левой передней стойки стабилизатора;
-замена левого переднего рулевого наконечника;
____________________________________________________
Подозрение на сильный деформирующий удар в области левого переднего колеса.
 
Решение проблемы:
Диагностика подвески и тормозной системы у оф. дилера(1200-1500 руб.). В ходе дигностики выявлено: частичное заклинивание левого переднего тормозного  механизма, в результате которого происходило неполное растормаживание колеса. Отсутствие следов коррозии позволяет сделать предположение о том, что заклинивание явилось результатом торможения при попадании колеса в яму - как следствие выход механизма из строя из-за ударной нагрузки.
Неисправность устранена переборкой левого переднего суппорта и его движущихся частей, смазкой, шлифовкой. (Стоимость работ 1100 рублей, работы по регулировке торм. механизмов не входят в перечень гарантийных и оплачиваются владельцем а/м, однако в случае полного заклинивания торм. механизма данный случай признается гарантийным, т.к. требует полной замены торм. механизма.)
Дальнейшая диагностика подвески неисправностей не выявила. Осмотр опорных чашек амортизаторов не показал наличия трещин и деформаций, которые могли быть вызваны тем же ударом. Диагностика тормозной системы так же показала увеличенный износ торм. колодок переднего левого колеса, вызванный заклиниванием торм. механизма, однако ввиду скорого обращения в сервис износ можно считать несущественным.
P.S. В ходе диагностики подвески нашли умершую стойку стабилизатора - обрадовали что с 30 тысяч км пробега я оплачиваю их замену из своего кармана, таковы условия гарантии. Спорить не стал.

Корродирование главного тормозного циллиндра; неисправность клапана ABS.
Симптомы:

-пропадает усилие на педали тормоза;
-снижается эффективность торможения(вплоть до нуля);
-увод автомобиля от прямолинейной траектории при торможении;
-закипание торм. жидкости(дымовал из под капоты с резким запахом);

В анамнезе:

-негарантийный авто;
-замента тормозных колодок за 8000 км(5 месяцев) до появления неисправности;
-на автомобиле 4 года не производилась замена тормозной жидкости.
________________________________________________________________

Решение проблемы:
Диагностика тормозной системы выявила непроходимость клапана ABS заднего правого колеса - тормозная жидкость вхоила в клапан, но давления в тормозном циллиндре давления не было. При этом лампа неисправности ABS на приборной панели не горела. После замены клапана исчез увод с траектории при торможении, однако вновь проявилась проблема с закипанием и снижением эффективности торможения. Повторная дигностика выявила корродирование механизма главного тормозного циллиндра и необходимость его замены. Было высказано предположение, что неисправности циллиндра и ABS,а так же закипание тормозной жидкости вызваны несвоевременной заменой тормозной жидкости: она легко впитывает влагу из воздуха, вследствие чего ,при достижении концентрации воды в ней хотя бы 3 процента, происходит её закипание и разрушение деталей тормозной системы(перепады тепмператур, повышенной давление,агрессивная среда).
Стоимость работ составила ~15 тысяч рублей(включая диагностику,ГТЦ, блок ABS,операции по их замене, а так же замену тормозной жидкости).
P.S. Работы производились в Кореане. Специалисты центра не выполнили должным образом свою работу, т.к. не продолжили дигностику после нахожденяи дефекта в блоке ABS, а списали все несиправности на него. Вследствии этого машину пришлось повторно везти в сервис на эфакуаторе. Так же хочу отметить, что работы по замене колодок(за 8000 км или за 5 месяцев до инцидента) производились так же в Кореане, и сотрудники ни сказали не слова про необходимость замены тормозной жидкости(по регламенту каждые 2 года - определено в спецификации к жидкости DOT4)


« Последнее редактирование: Февраль 27, 2011, 11:41:32 am от kelevra »
Записан
Будь Джедаем!
Alex007
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва Марьино-Черкизово


    ODO 405000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9242

  • Благодарности
    -Выданные: 33
    -Полученные: 209

0

Не пойму, тут свои мысли писать можно или только проблему и ее решение, ну если нельзя, то прошу перенести куда-нить мой пост...

А фигня с тормозами у меня такая, еще летом замечал, что машина очень плохо тормозит, т.к. по явным ощущениям, задние колеса практически не помогают передним, если на скорости 120км\ч нажать резко тормоз в пол, то передние диски настолько перегреваются, что эффективность торможения практически падает до нуля... Очень легко диагностировать, тормозит зад или нет, когда едешь 5км\ч, резко нажимаешь тормоз и если машина клюнула слегка вперед, то зад не тормозит, а если торможение произошло в виде ударной нагрузки, то зад тоже участвовал в торможении в полной мере. Тормозуху я первый раз поменял в 40тыс.км., на сервисе, т.к. самому было негде и некогда, когда мастер прокачивал систему, то сказал, что у меня проблема с главным тормозным цилиндром, но тогда с тормозами все было в порядке, без жалоб, поэтому забыл, кстати тогда я залил обычную дот 4 жидкость и уже через 10тыс.км., сам все поменял и прокачал с жидкостью Ликви Моли, потом ближе к 80тыс. началась эта проблема, причем плавающая, я еще раз заменил жидкость, поменял тормозные диски, им тогда уже конец пришел, но проблема не исчезла, причем когда я поехал на юг, то тормоза стали снова эффективными, я даже отжег по серпантину на Украине, если бы проблема проявилась, я бы точно убился, на первом же повороте... А когда в Москву приехал, через какое-то время опять все проявилось, но с наступлением зимы, как-то проблема ушла на задний фон, т.к. на снегу не сильно ощущается вся эта проблема, но вот недавно резко оттормозился и полной эффективности не ощутил + сильно завоняло колодками, хотя торможение было не долгим... А буквально на днях, появился еще один прикол, еду например 40км\ч, перед светофором плавно притормаживаю, потом отпускаю педаль, а машина дальше начинает притормаживать, один раз даже поймал момент, когда я нажимаю еще раз на педаль, что бы полностью остановиться, а она идет мне на встречу, т.е. от предыдущего нажатия она подзалипла, ну естессно машина слегка притормаживала...
kelevra
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Питер

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 1

  • proceed
    • Мой ЖЖ: "Заводной Апельсин"
0

Не пойму, тут свои мысли писать можно или только проблему и ее решение, ну если нельзя, то прошу перенести куда-нить мой пост...


Я думаю вопросы не помешают, а проблемы и решения можно выносить в первый пост.

Касательно неисправности вариантов может быть много,перво-напрево нужно установить:
-не уходит ли тормозая жидкость?
-равномерен ли износ колодок на всех колесах, равномерен ли износ по одной оси?
-не горят/не мигают ли лампы световой сигализации систем CheckEngine, ABS, EPS, BrakeAssist?

По идее, если догадки насчет неполного прижима задних колодок верны, то на комплекте колодок, отбегавшем тысяч 5 километров разница в износе уже будет заметна.
Вобщем: я бы обратил внимание именно на это - если разница в износе есть, значит действительно зад не тормозит.
Добавлю еще кое-что: тормозные контуры в  авто диагональные, т.е. один контур обеспечивает давление на переднее левое и заднее правое колеса, второй на переднее правое и заднее левое колеса. Сделано это для сохранения стабильности торможения при выходе из строя одного из контуров - чтобы машину не унесло при торможении всторону. Таким образом выглядит довольно странным, что перед работает нормально, а зад плохо.
Исходя из вышесказанного я лично вижу четыре варианта:
1) Вам кажется=) Такое бывает!
2) Закисли оба задних торм. циллиндра,
3) Проблемма в "электронном помошнике" - ABS или BA(Brake Assist - система динамического распределения тормозных усилий). Возможен глюк, аналогичный описанному мной выше(ситуация с нисправным блоком ABS).
4) Задние колодки или диски не соответствуют техническим параметрам. Короче говоря - если поставить какой-нибудь паленый неоригинал, то он вполне может плохо тормозить. А учитывая, что задние колодки идут в одной коробочке, отдельно от передних(они в другой коробочке) - то такой вариант возможен.

Как найдешь решение, напиши пожалйста, ок?
Записан
Будь Джедаем!
Alex007
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва Марьино-Черкизово


    ODO 405000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9242

  • Благодарности
    -Выданные: 33
    -Полученные: 209

0

Я за рулем не первый день и это не первая моя машина, поэтому 100% говорю, что мне не кажется.
Жидкость не уходит!
Насчет износа передней оси, ничего сказать не могу, раньше был равномерный износ, потом нет, но тогда были проблемы с тормозными дисками, очень сильно износились и закисли направляющие, возможно из-за перегрева! Задние колодки очень долго изнашиваются, я уже забыл, когда их последний раз менял, хотя по новью они менялись не многим дольше передних!
Никакие лампы не горят и никогда не горели!
Цилиндры не закисли, насчет износа задних колодок, гляну в скором времени, буду ставить новые, пользуюсь не оригиналом(перед, зад), но одним и тем же и до 80тыс. проблем не было, хотя колодки меняю каждые 15тыс.км(активный стиль езды).
Я грешу либо на главный тормозной, либо на блок АБС, так как прокачивал всегда вручную, а один раз вообще цилиндр выдавило, пока он висел не на диске и весь контур вытек, правда проблема еще до этого была, я к это к тому, что вроде как блок АБС прокачивают на спец оборудовании или это все бредни?
kelevra
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • Russian Federation Питер

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 1

  • proceed
    • Мой ЖЖ: "Заводной Апельсин"
0

На машинах с тормозной системой, оборудованной ABS, блок действительно прокачивают на спец стенде(чтобы в полостях клапанов ABS не осталось воздуха).
Я б тогда посмотрел на износ колодок, попробовал поставить колодки другой фирмы. Прочистил бы диски спец составом для профилактики полезно.
Как так может глючить ГТЦ я не пойму - контура то у задних колес с передними общие. Если бы глючили электронные системы, по логике должны хзагореться лампы, но бывает что они не загораются(опять же мой случай с АБС).

P.S. Насчет прокачки тормозов с АБС - вопрос можно решить просто включив дивгатель/зажигание, в большинстве случаев это помогает обойтись без спец стенда. Ну а если уж быть совсем честным, подобный стенд используют редкие дилеры...
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2011, 21:38:18 pm от kelevra »
Записан
Будь Джедаем!
Alex007
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва Марьино-Черкизово


    ODO 405000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9242

  • Благодарности
    -Выданные: 33
    -Полученные: 209

0

На машинах с тормозной системой, оборудованной ABS, блок действительно прокачивают на спец стенде(чтобы в полостях клапанов ABS не осталось воздуха).
Я б тогда посмотрел на износ колодок, попробовал поставить колодки другой фирмы. Прочистил бы диски спец составом для профилактики полезно.
Как так может глючить ГТЦ я не пойму - контура то у задних колес с передними общие. Если бы глючили электронные системы, по логике должны хзагореться лампы, но бывает что они не загораются(опять же мой случай с АБС).

P.S. Насчет прокачки тормозов с АБС - вопрос можно решить просто включив дивгатель/зажигание, в большинстве случаев это помогает обойтись без спец стенда. Ну а если уж быть совсем честным, подобный стенд используют редкие дилеры...
Дело явно не в грязи и направляющие пальцев все четко ходят, от руки! Я совсем забыл про один нюанс, прошедшим летом, когда тормоза совсем одолели, я вытащил предохранитель АБС и раза три оттормозился в пол, так вот зад в юз вообще не шел, причем буквально через пол месяца, когда я поехал на юг, тормоза стали хорошими, об этом я уже писал!
Alex007
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва Марьино-Черкизово


    ODO 405000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9242

  • Благодарности
    -Выданные: 33
    -Полученные: 209

« Ответ #6 : Март 01, 2011, 21:17:59 pm »
0

И еще был один нюанс, тоже прошедшим летом, разогнался как-то на районе ночью до довольно большой скорости, начинаю тормозить, причем заранее, но в пол, хотел проверить еще раз тормоза, а машина первую секунду оттормозилась нормально, а потом перестала тормозить, хотел уж было закладывать под зеленую стрелку, но решил проскочить прямо на красный, т.к. машин вокруг не было, но прикол в том, что сразу же за перекрестком машина затормозила отлично, тормозами воняло жуть...
Freeman
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Магнитогорск

    ODO 68000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 433

  • Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 4

  • зелёный хамелеон
« Ответ #7 : Март 02, 2011, 12:42:49 pm »
0

Ситуация такая, при развороте с ручником (по снегу) загорелась лампа ABS не исправен.Проверка работы ABS-не работает торможение идёт с юзом.Проверяю предохранители-целые.Лампа при заводе не тухнет.Уже собрался к ОД, проехал 1 км она потухла.Остановился(ABS отрабатывает),заглушил,завёл,потухла как положено.ABS работает как и прежде.Что было, кто подскажет?
Записан
С уважением.....
Andrey_74
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation

    ODO 46161 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1426

  • Благодарности
    -Выданные: 37
    -Полученные: 118

« Ответ #8 : Март 02, 2011, 12:57:38 pm »
0

Что было, кто подскажет?
Нештатная ситуация (АВС не смогла отработать: ручник затянут, машина движется, колеса заблокированы (возможно и на тормоз даванули), а разблокировать ну никак не получается  :D), взвелась ошибка, через некоторое время ситуация не повторилась, индикация ошибки погасла.
« Последнее редактирование: Март 02, 2011, 13:24:12 pm от Andrey_74 »
Записан
Freeman
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Магнитогорск

    ODO 68000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 433

  • Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 4

  • зелёный хамелеон
« Ответ #9 : Март 02, 2011, 13:06:44 pm »
0

Ну я не первый раз разворот с ручником делаю.... не наблюдал ошибок.Хотя в этот раз успел два раза заблокировать ручником калёса.  :D
Записан
С уважением.....
Freeman
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Магнитогорск

    ODO 68000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 433

  • Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 4

  • зелёный хамелеон
« Ответ #10 : Март 02, 2011, 13:28:57 pm »
0

Во время разворота?Не помню, автоматизм....
Записан
С уважением.....
Alex007
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва Марьино-Черкизово


    ODO 405000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9242

  • Благодарности
    -Выданные: 33
    -Полученные: 209

« Ответ #11 : Март 03, 2011, 19:20:46 pm »
0

Ну я не первый раз разворот с ручником делаю.... не наблюдал ошибок.Хотя в этот раз успел два раза заблокировать ручником калёса.  :D
Успокойся, обычное дело, у меня так раз 10 было, люблю ручником побаловаться, выше правильно пишут, колеса заблокированы ручником, ты жмешь тормоз, АБС должна разблокировать колеса, а они все-равно заблокированы, мозг выдает ошибку!
Freeman
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Магнитогорск

    ODO 68000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 433

  • Благодарности
    -Выданные: 7
    -Полученные: 4

  • зелёный хамелеон
« Ответ #12 : Март 03, 2011, 19:44:30 pm »
0

Да я и не парюсь  :)
Записан
С уважением.....
alex132
  • Новичок
  • *

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #13 : Май 31, 2011, 18:39:31 pm »
0

Добрый день сидоводы )) Сегодня ехал с работы и офигел, машина сама тормозит (конечно не сильно, но скорость чувствительно сбрасывает), разгоняться вообще не хочет, обороты поднимаются сразу, а машина не едет (( пришлось остановиться, передние колодки, диски, да и вообще все что есть в колесе были очень горячие, рукой не возможно дотронуться, постоял немного и поехал, больше это не повторялось , возможно это частичное заклинивание переднего тормозного  механизма, как написано выше. Однозначно поеду в сервис!!! Пишите своё мнение господа )
Записан
alex132
  • Новичок
  • *

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

« Ответ #14 : Июнь 08, 2011, 20:54:03 pm »
0

Сменил тормозные колодки, и всё отлично ))
Записан
Страницы: [1] 2   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Вопросы эксплуатации > kia ceed, kia ceed fl (2007-2011) > Ходовая (Модератор: MAX F)

 

Неисправности тормозной системы: проблемы и возможные решения

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     4   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: