форум kia ceed > Всячина > Рюмочная > Просто новости (Модераторы: Koteich, Мадама)

 

Новая хронология

Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 16   Вниз
Автор Тема: Новая хронология  (Прочитано 17586 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
den_yar
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Ярославль

    ODO 55000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1046

  • Благодарности
    -Выданные: 41
    -Полученные: 3

« Ответ #120 : Февраль 01, 2011, 16:42:08 pm »
0

   * Центральная Европа (по сосне) — свыше 11 тыс. лет,
....
Данные дендрохронологии хорошо согласуются с историческими сведениями и радиоуглеродным методом.
Нашлось полено, которое обоссал на котором юный Юлий Цезарь вырезал свои инициалы за 100 лет до нашей эры. Историки лениво зевают, потому что и так знают когда Цезарь жил. Дендрохронологи ликуют, так как историки подтвердили научность их метода.
Записан
nikon
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Нижний ТагИИИл

    ODO 58000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3844

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 96

« Ответ #121 : Февраль 01, 2011, 16:50:45 pm »
0

Хорошо вот ссылка про новгород www.supernovum.ru/public/index.php?doc=99
Записан


Весь мир ГУЛАГ, а ты в нем соЛЖЕниЦын
igval
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Ярославль

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 494

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 6

« Ответ #122 : Февраль 01, 2011, 16:56:39 pm »
0

Вот послушаете тоесть если предположить что дата постройки указана не верно то вся абсолютная шкала уже курам на смех. Тем более эта шкала не гарантирует нам отсутствие временного сдвига в шкале.

nikon, я ведь не зря спрашивал, сколько Вам известно методов датирования. Так вот, кроме радиоуглеродного, с которым хорошо коррелирует дендрохронологическая шкала, их еще немало.

АБСОЛЮТНЫЙ ВОЗРАСТ - методы определения абсолютного (выраженного в годах) возраста отложений земли и расположенных в них археологических находок. Основаны на свойстве химических элементов и их соединений распадаться на изотопы и молекулы с течением времени. В археологии чаще всего применяется калий-аргоновый и радиоуглеродный метод. Помимо химических существуют и другие методы (см. варвохронология, дендрохронология, лихенометрия). Самые древние остатки человеческой культуры, датированные радиометрически, имеют А.В. в 2,6 млн. лет (Кооби Фора, Хадар).

АМИНОКИСЛОТНЫЙ МЕТОД - метод абсолютной хронологии, определение возраста отложений, основанное на постепенном уменьшении содержания аминокислот в ископаемых остатках (напр., древесине). Используется для определения возраста более 110 тыс. лет.

ВАРВОХРОНОЛОГИЯ - метод определения хронологии по варве - годичной ленте глины, отложившейся на дне ледниковых озер и состоящей из двух слоев - тонкого, мелкозернистого зимнего и более толстого крупнозернистого, летнего. Подсчет варв (ленточные глины) дает возможность определить возраст находок, лежащих под слоем ленточных глин. Охватывает период в 17 тыс. лет. Применяется и к озерным отложениям внеледниковых областей, имеющим отчетливую годичную слоистость.

ДАТИРОВКА (ХРОНОЛОГИЯ) - определение возраста археологических находок.

Различается относительная и абсолютная Д. Абсолютная Д. производится с помощью методов естественных наук (дендрохронология, радиоуглеродный, термолюминесцентный, археомагнитный, обсидиановый, спорово-пыльцевой и др.).

Методов абсолютной Д. археологических находок много. Самый распространенный - радиоуглеродный. Открыли его в конце 40-х г. xx в. Впервые этот метод предложил профессор Чикагского университета Уиллард Фрэнк Либби. В 1960 г. за это ему была присуждена Нобелевская премия.

Всем известен школьный электроскоп. Это металлический стерженек, к которому прикреплены легкие листочки. Если к стержню прикоснуться наэлектризованным телом, то листочки получат одноименный заряд и, оттолкнувшись друг от друга, разойдутся. Электрические тела разряжаются и при поднесении к ним радиоактивных источников. Однако если мы зарядим электроскоп и оставим его в таком состоянии, то через некоторое время листочки опадут сами. Почему? Значит, где-то поблизости есть радиоактивный источник. Ученые попытались спрятать электроскоп от радиоактивного излучения в толстенный свинцовый ящик. Однако листочки опали и там. Тогда решили, что это излучение идет от земли, и подняли электроскоп в воздух. Однако на высоте 5 км листочки опали еще быстрее. Значит, излучение идет сверху. Его назвали космическим. Оказалось, что космические лучи, попадая в атмосферу Земли, вызывают изменения в атомах. Напр., они образуют углерод 14 (c-14).

Этот радиоуглерод отличается от обычного только тем, что в его ядре находится на два нейтрона больше. Подсчитано, что ежегодно в атмосфере Земли возникает 7 кг радиоуглерода и столько же распадается. Образовавшись на высоте 15 км, радиоуглерод обычно окисляется кислородом и рассеивается в атмосфере. Потом он попадает в растения. Животные питаются растениями, и радиоуглерод попадает к ним. Человек питается растениями и животными, и вместе с ними радиоуглерод попадает в тело человека. Но вот растение или животное погибло и перестало получать радиоуглерод: начинается его распад.

Скорость распада точно известна. За 5730 лет радиоуглерода в любом организме становится наполовину меньше. Это полураспад. Пройдет больше времени - меньше останется радиоуглерода, пройдет меньше - больше. В общем, нужно только измерить, сколько осталось радиоуглерода в том или ином предмете, найденном при раскопках, и будет известно, сколько лет прошло со дня смерти того или иного организма - животного, человека или дерева. Есть специальные счетчики для измерения остаточного углерода. Они работают сейчас во многих городах нашей страны.

Таким же методом можно определить и возраст других тел, напр., вулканической лавы. При извержении вулкана радиоактивные частицы вместе с лавой разливаются на большом пространстве. Они разносятся на большое расстояние вместе с вулканическим пеплом. Потом лава или пепел затвердевают и начинается распад радиоактивных частиц. Скорость распада также известна.

Достаточно кусочек древнего пепла или лавы поместить в особый прибор, и станет ясно, сколько лет тому назад было извержение вулкана. Ну а если человек или его предок прошел по только что выпавшей вулканической пыли, то можно точно сказать, сколько лет назад это было. Ведь пепел и лава затвердевают очень быстро.

Геомагнитный метод Д. - под влиянием магнитного поля Земли солнечная плазма обтекает планету, образуя радиационные пояса. Магнитное поле сдерживает проникновение на Землю космической радиации. Однако в последнее время установлено, что магнитное поле Земли периодически исчезает и меняет знаки с плюса на минус (происходит инверсия).

На протяжении последних 4 млн. лет насчитывается 4 крупные эпохи различной полярности: Брюнес (прямая), которая началась 0,7 млн. лет назад и продолжается до настоящего времени, Матуяма (обратная) - от 0,7 до 2,43 млн. лет назад, Гаусс (прямая) - от 2,43 до 3,23 млн. лет назад и Гильберт (обратная) - от 3,23 до 4,45 млн. лет назад. Каждая эпоха имеет периоды, когда полярность меняется на более короткий срок, - это так называемые эпизоды. Самые ранние находки останков ископаемого человека падают на конец эпохи Гаусса, когда за короткий промежуток времени - от 3,06 до 2,8 млн. лет назад - не менее четырех раз менялась полярность геомагнитного поля.

Археомагнитный метод Д. основан на том, что глина способна намагничиваться, но стоит ее обжечь, как магнитное поле в ней как бы застывает и образуется термостатичная намагниченность. Измерив направления и силу магнитного поля и зная путешествие магнитных полюсов Земли, можно установить время обжига кирпича или керамики.

Метод термолюминесценции помог уточнить даты по c-14 и дендрохронологии. Он основан на том, что если древнюю почву, керамику и т.п. нагреть до 400-500°c, то они будут светиться. Свечение тем интенсивнее, чем древнее предмет (современная керамика и почва при нагревании не светятся).
Записан
Форд
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation г. Люберцы

    ODO 73000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1292

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 16

« Ответ #123 : Февраль 01, 2011, 16:57:25 pm »
0

Плакать хочется.
Но Ваши попытки заставить их увидеть отсутствие задней стены в сарае, где их заперли враги, меня восхищают.
Ну я же не историк, а инженер. Поэтому про даты спорить не берусь. Такая шкала, сякая шкала - что от этого меняецца? Действительно, то что было давно может быть спорно, что-то может оказацца сказкой, что-то мифом или легендой, Бог с ним!
Я интересуюсь про то, что вот оно стоит и можно посчупать. Ну например пирамиды в Египте, Азии и Америке. Я же не спрашиваю, в каком году их построили или как их построили, я просто интересуюсь кто их построил. И что же в ответ? А в ответ мне пересказывают близко к тексту содержание мульфильма "Как казаки невест выручали".
Даже Фоменко отдыхает!  8(
Записан
nikon
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Нижний ТагИИИл

    ODO 58000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3844

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 96

« Ответ #124 : Февраль 01, 2011, 17:41:25 pm »
0

Я что хотел сказать. Что сейчас многие ученые зажаты в рамки хронологии скалигера. Яркий пример с туринской плащаницей. Сделали радиоугл. анализ в 3 ведущих университетах мира у всех получилось 12-13 век. И что в итоге переместили дату рождения Христа? Нет сказали подделка или неточность анализа. Просто если предположить что неточность анализа значит погрешность грубо 50%. А если предположить что Христос действительно жил в начале тысячелетия то погрешность не такая уж и большая.
Записан


Весь мир ГУЛАГ, а ты в нем соЛЖЕниЦын
igval
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Ярославль

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 494

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 6

« Ответ #125 : Февраль 01, 2011, 18:22:39 pm »
0

Я что хотел сказать. Что сейчас многие ученые зажаты в рамки хронологии скалигера. Яркий пример с туринской плащаницей. Сделали радиоугл. анализ в 3 ведущих университетах мира у всех получилось 12-13 век. И что в итоге переместили дату рождения Христа? Нет сказали подделка или неточность анализа. Просто если предположить что неточность анализа значит погрешность грубо 50%. А если предположить что Христос действительно жил в начале тысячелетия то погрешность не такая уж и большая.

Вот только про Христа не надо. Давайте не смешивать христианские мифы и серьезную науку. Вы может еще верите, что благодатный огонь на пасху сам собой загорается? Или иконы мироточат?
Вот забавный случай разоблачения попов:

В истории Русской церкви известен случай публичного разоблачения искусственного мироточения, сделанный императором Петром Первым:

«Его Величество скоро нашел в глазах у образа весьма малые и почти совсем неприметные дырочки, которые наведенная в том месте тень делала еще неприметнее. Он, оборотивши доску, отодрал оклад, и выломивши переклад или связь, какая обыкновенно бывает у образов на другой стороне, к удовольствию своему увидел справедливость своей догадки и открыл обман и источник слез; а именно: в доске против глаз у образа сделаны были ямки, в которых положено было несколько густого деревянного масла, и которые закрывались задним перекладом. «Вот источник чудесных слез!» — сказал Государь. Каждый из присутствующих должен был подойти видеть своими глазами сей хитрый обман.
Потом мудрый Монарх толковал окружавшим его, как отовсюду закрытое сгустившееся масло в холодном месте могло столь долго держаться, и как оно в помянутые дырочки в глазах у образа вытекало наподобие слез, растаявши от теплоты, когда то место, против которого оно лежало, нагревалось от свеч, зажигаемых перед образом»

Данная история получила легендарное продолжение в виде предписания Петра I: «Владыки святые! Приказываю, чтобы Богородицы отныне не плакали. А если Богородица ещё хотя бы раз заплачет лампадным маслом, то зады у попов заплачут кровью».

Туринская плащаница, думается из той же серии.
Записан
igval
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Ярославль

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 494

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 6

« Ответ #126 : Февраль 01, 2011, 18:45:22 pm »
0

Вдогонку к предыдущему посту. Разъяснение.
Таким образом, вместо того, чтобы предположить, что Туринская плащаница была изготовлена попами в 12-13 веке (что является самым естественным и теперь уже научно доказанным объяснением), Вы вместе с Фоменко начинаете городить  откровенную ерунду и сдвигать всю мировую историю. Хорошенькое дело! А не слышали случаем про бритву Оккама?
Записан
igval
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Ярославль

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 494

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 6

« Ответ #127 : Февраль 01, 2011, 19:17:27 pm »
0

Хорошо вот ссылка про новгород www.supernovum.ru/public/index.php?doc=99

Теперь разберемся с Вашей ссылкой. Забавный текст. Самое забавное, что Фоменковцы здесь ссылаются сами на себя. Мало того, единственная ссылка, в которой датировка совпадает с официальной версией ("Дендрохронология восточной Европы". Колчин Б.А., Черных Н.Б., М., "Наука", 1977 г.) объявляется ни много ни мало - фальсификацией. Итак, Фоменковцы молодцы, все остальные - фальсификаторы. Чем то мне это напоминает анекдот "... и тут выхожу я,  весь в белом".
Более того, ни одна из ссылок в тексте не приведена в гипертекстовом виде, названия работ неполные, а порой, как в случае с Колчиным и Черных - вообще не указаны (вот так: "Колчин, Черных, 1977". Сравните с тем, что привел выше я). Таким образом, налицо попытка максимально затруднить непредвзятому читателю возможность самостоятельно разобраться в изложенных материалах. А в случае с Колчиным и Черных, еще и попытка соскочить, в случае предъявления судебного иска.
Записан
nikon
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Нижний ТагИИИл

    ODO 58000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3844

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 96

« Ответ #128 : Февраль 01, 2011, 20:08:58 pm »
0

А не слышали случаем про бритву Оккама?
так фоменко взял и обрезал все лишнее
Записан


Весь мир ГУЛАГ, а ты в нем соЛЖЕниЦын
igval
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Ярославль

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 494

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 6

« Ответ #129 : Февраль 01, 2011, 20:26:05 pm »
0

так фоменко взял и обрезал все лишнее

Вы что, издеваетесь?!
(Нет, Вы только посмотрите на этого поца, я полтора часа разбираюсь в той дребедени, на которую он мне дал ссылку, ищу в Инете материалы, анализирую, отвечаю, а он...)
Или все же не понимаете смысла того, что Вам пишут? Если второе, прочтите еще раз, другой, третий может дойдет наконец.
А у меня бисер кончился...
Записан
nikon
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Нижний ТагИИИл

    ODO 58000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3844

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 96

« Ответ #130 : Февраль 01, 2011, 20:33:41 pm »
0

Послушайте мне ведь тяжело ссылаться на каких то других историков кроме Фоменко, разделяющих его теорию их ведь нет. я думаю что пока. кстати сам сижу и читаю вашу  ссылку на астрономов.
Записан


Весь мир ГУЛАГ, а ты в нем соЛЖЕниЦын
igval
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Ярославль

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 494

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 6

« Ответ #131 : Февраль 01, 2011, 20:40:28 pm »
0

Послушайте мне ведь тяжело ссылаться на каких то других историков кроме Фоменко, разделяющих его теорию их ведь нет. я думаю что пока.

А я думаю, что и не будет. Все таки в научных кругах репутация у большинства ученых ценится выше денег.
Записан
nikon
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Нижний ТагИИИл

    ODO 58000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3844

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 96

« Ответ #132 : Февраль 01, 2011, 20:44:19 pm »
0

А я думаю что будет когда то считали что земля плоская.
Записан


Весь мир ГУЛАГ, а ты в нем соЛЖЕниЦын
igval
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Ярославль

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 494

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 6

« Ответ #133 : Февраль 01, 2011, 21:38:57 pm »
0

А я думаю что будет когда то считали что земля плоская.

Если Вы не умеете отличить ученого от шарлатана/мошенника, цель которого срубить бабок по легкому, мне Вас искренне жаль. Бои по поводу новой хронологии отгремели в Инете лет уж пять тому как. Всем уже тогда стало все про Фоменко понятно. Юные первооткрыватели с тех пор повзрослели и поумнели, тем более, что Фоменко уже тогда скатился до откровенной бульварщины. Язык изложения новых творений адаптировался к уровню, доступному для футбольных фанатов и блондинок. А тут и политический тренд очень удачно подоспел. Мы самые крутые! Ух-ты! Дык мы жы всегда были самые крутые! Россия вперед!
И тут на Фоменко наткнулись Вы и с пылкостью неофита притащили на форум свет Новой Истины.

А аналогия с плоской землей не катит. Картина мира всю дорогу изменялась от простого (плоской земли под хрустальным куполом) к сложному. Заметьте, ВСЕГДА. Чем дольше развивается человечество, тем больше оно понимает, насколько сложно на самом деле строение вселенной. Черные дыры, темная материя, белые дыры.

Фоменко же, и Вы вместе с ним, стараетесь историю кардинально упростить, выкинуть из нее то, что не укладывается в ваши упрощенные представления. Таким образом, это ВЫ тянете нас к плоской земле.
Записан
Форд
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation г. Люберцы

    ODO 73000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1292

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 16

« Ответ #134 : Февраль 01, 2011, 22:01:16 pm »
0

Давайте не смешивать христианские мифы и серьезную науку.
Тоже интересная тема. Неужели человек произошёл от обезьяны?  8(

Кстати, интересно в каком веке по хронологии Фоменко это произошло? Или раз обезьяны не знали письменности, то этот отрезок времени не есть предмет истории? shoot

Пирамиды в Китае
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2011, 22:10:25 pm от Форд »
Записан
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 16   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Всячина > Рюмочная > Просто новости (Модераторы: Koteich, Мадама)

 

Новая хронология

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     4   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: