форум kia ceed > Всячина > Рюмочная > Просто новости (Модераторы: Koteich, Мадама)

 

Новая хронология

Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 16   Вниз
Автор Тема: Новая хронология  (Прочитано 17608 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nikon
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Нижний ТагИИИл

    ODO 58000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3844

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 96

« Ответ #105 : Февраль 01, 2011, 15:09:04 pm »
0

Вот объясните же мне дураку как это дендро хронологией можно до 8 тыщ лет датировать?
Записан


Весь мир ГУЛАГ, а ты в нем соЛЖЕниЦын
igval
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Ярославль

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 494

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 6

« Ответ #106 : Февраль 01, 2011, 15:14:00 pm »
0

Вот объясните же мне дураку как это дендро хронологией можно до 8 тыщ лет датировать?

Вас что, в Гугле забанили? Научитесь уже искать нормальную информацию.
На первый раз помогу. Дальше сами. http://www.sociodinamika.com/lib/arheolog.html
Записан
nikon
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Нижний ТагИИИл

    ODO 58000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3844

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 96

« Ответ #107 : Февраль 01, 2011, 15:17:14 pm »
0

Если вы не заметили то  я сижу с телефона. РАДИ интереса зайдите в мобильную версию и попробуйте извлечь ссылку! 
Записан


Весь мир ГУЛАГ, а ты в нем соЛЖЕниЦын
nikon
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Нижний ТагИИИл

    ODO 58000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3844

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 96

« Ответ #108 : Февраль 01, 2011, 15:22:05 pm »
0

А по дендро хронологии для того что бы определить возраст нужно. 1 откопанное на раскопе полено желательно с верхним слоем для более точного датирования. Значит доска уже не катит 2 как минимум срез эталонного дерева. Оно должно расти в той же местности что и дерево с раскопа! Потому что в россии лето сухое в америке ливни! Т.е. Разные кольца!  Подскажите те ка мне у нас в россии есть хотя бы одно тясячелетнее дерево?
Записан


Весь мир ГУЛАГ, а ты в нем соЛЖЕниЦын
den_yar
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Ярославль

    ODO 55000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1046

  • Благодарности
    -Выданные: 41
    -Полученные: 3

« Ответ #109 : Февраль 01, 2011, 15:22:56 pm »
0

Вот объясните же мне дураку как это дендро хронологией можно до 8 тыщ лет датировать?
А очень просто. Берется дерево, с 8000 кольцами, в качестве эталона и с ним сравнивается дерево выкапанное из земли. Подразумевается при этом, что все 8000 колец индивидуальны в одном дереве, но в другом выглядят так же. Т.е. если мы в образце нашли кольцо и сравнили его со всеми 8 тыс. колец эталона, то можем узнать возраст образца по тому кольцу, которое больше нам подходит...
Записан
nikon
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Нижний ТагИИИл

    ODO 58000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3844

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 96

« Ответ #110 : Февраль 01, 2011, 15:25:07 pm »
0

Да кстати погуглите по настилам сколько их было в веке. Уверен что точно не один и не два а приблизительно около 5. Да и по глубине культурного слоя в новгороде.
Записан


Весь мир ГУЛАГ, а ты в нем соЛЖЕниЦын
Форд
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation г. Люберцы

    ODO 73000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1292

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 16

« Ответ #111 : Февраль 01, 2011, 15:36:28 pm »
0

в Южной америке все наоборот, завоеватели слились с местным населением, оставив только христианство и язык.
Тем самым немало их завоевав! И заставив строить в свою честь пирамиды майя. А то майя без них эти пирамиды не построили бы. А фамилия завоевателей была казаки...
С точки зрения демонстрации вопиющего невежества большинства пишущих здесь - очень.
Ребята жгут неподецки. Жалко, что даже без тени юмора, даже поржать не над чем. Просто грустно всё это читать...
Записан
igval
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Ярославль

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 494

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 6

« Ответ #112 : Февраль 01, 2011, 15:37:53 pm »
0

Так, все марш в школу срочно! :P
А если серьезно - ребята я не нанимался заниматься ликвидацией безграмотности, мне просто некогда. Это можно отследить по моим появлениям на форуме. Удочку (пару ссылок) я вам дал - дальше сами.
А Ваши, den_yar выступления на этой ветке напоминают мне поведение главного героя рассказа Шукшина "Срезал".
Записан
den_yar
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Ярославль

    ODO 55000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1046

  • Благодарности
    -Выданные: 41
    -Полученные: 3

« Ответ #113 : Февраль 01, 2011, 15:44:04 pm »
0

Ребята жгут неподецки. Жалко, что даже без тени юмора, даже поржать не над чем. Просто грустно всё это читать...
Для вас похоже юмор, это когда после каждого слова куча тупых смайлов?
А реакция олдфагов разве не дает повода поржать? :
С точки зрения демонстрации вопиющего невежества большинства пишущих здесь - очень.
Я вот все прошу историков по образованию сюда, вот это будет срач. Они от одного упоминания Фоменко впадают в хроническую диарею...
Записан
nikon
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Нижний ТагИИИл

    ODO 58000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3844

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 96

« Ответ #114 : Февраль 01, 2011, 15:51:32 pm »
0

Послушаете тема находится в РЮМОЧНОЙ и у меня есть право свободного общения здесь. Так что сходите ка сами в школу. 
Записан


Весь мир ГУЛАГ, а ты в нем соЛЖЕниЦын
igval
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Ярославль

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 494

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 6

« Ответ #115 : Февраль 01, 2011, 16:00:29 pm »
0

Ребята жгут неподецки. Жалко, что даже без тени юмора, даже поржать не над чем. Просто грустно всё это читать...

Да уж. Плакать хочется.
Но Ваши попытки заставить их увидеть отсутствие задней стены в сарае, где их заперли враги, меня восхищают.
Записан
nikon
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Нижний ТагИИИл

    ODO 58000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3844

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 96

« Ответ #116 : Февраль 01, 2011, 16:05:20 pm »
0

Послушайте вот почему вы переходите на личности? Я вам плохого слова не написал. А вы сразу клиповое мышление. Я вам в кратце описал дендрохронологический способ. В чем он не верен? И вы мне не ответили как в россии будем определять возраст дерева? Если тысячелетних деревьев в средней полосе нет? 
Записан


Весь мир ГУЛАГ, а ты в нем соЛЖЕниЦын
den_yar
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Ярославль

    ODO 55000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1046

  • Благодарности
    -Выданные: 41
    -Полученные: 3

« Ответ #117 : Февраль 01, 2011, 16:15:08 pm »
0

И вы мне не ответили как в россии будем определять возраст дерева? Если тысячелетних деревьев в средней полосе нет? 
А мы будем определять возраст дерева из которого сделана находка по возрасту самой находки, а он историкам и так известен.
Записан
igval
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Ярославль

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 494

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 6

« Ответ #118 : Февраль 01, 2011, 16:21:52 pm »
0

Послушайте вот почему вы переходите на личности? Я вам плохого слова не написал. А вы сразу клиповое мышление. Я вам в кратце описал дендрохронологический способ. В чем он не верен? И вы мне не ответили как в россии будем определять возраст дерева? Если тысячелетних деревьев в средней полосе нет? 

Если Вы заметили, я отредактировал свое сообщение. Теперь на Ваш вопрос: (den_yar, Вам тоже полезно будет почитать)

Различия в толщине колец в разные годы достаточно значительны. Если для деревьев, произраставших в одной местности в одно время, построить графики изменения толщины годичных колец по годам, то эти графики будут достаточно близки, а для деревьев, произраставших в разное время, они не совпадут (в силу случайности действия климатических факторов точное совпадение последовательности толщин колец за достаточно длительные периоды крайне маловероятно).

Сопоставление последовательности годичных колец, сохранившихся в деревянном предмете, и образцов, датировка которых известна, позволяет выбрать образец с совпадающим набором годичных колец и, таким образом, определить, в какой период было спилено дерево, из которого изготовлен предмет. Такое сопоставление и есть, собственно, дендрохронологическое датирование.

На основании исследования образцов древесины, датировка которых заведомо известна, строится так называемая дендрохронологическая шкала — последовательность толщин годичных колец деревьев определённой породы в определённой местности, от текущего момента и как можно далее в прошлое. Для близких к современности периодов используются измерения годичных колец живых деревьев, имеющих достаточно большой возраст (существуют методики выполнения таких измерений, не требующие спиливания дерева).

Для того, чтобы продлить шкалу датировок на временной промежуток свыше пределов жизни одного дерева, используют «перекрёстную датировку». Её суть заключается в увязывании воедино следующих друг за другом поколений деревьев, годы жизни которых перекрываются. Специалисты по дендрохронологии считают, даже на основе самой грубой методики (когда кольца делятся на два класса — «широкие» и «узкие») 10-летнее совпадение чередования колец позволяет идентифицировать шкалу с вероятностью ошибки не более 0,1 % (т.к. 1/210=0,099 %). При учёте ширины каждого кольца и применении методов математической статистики вероятность ошибки значительно снижается. В последние годы используется рентгеновский анализ годичных колец, позволяющий учитывать не только ширину колец, но и другие параметры (например, плотность древесины в кольце). Таким образом, дендрохронологическая шкала протягивается в прошлое настолько, насколько имеющийся в наличии материал позволяет продолжить непрерывную последовательность.

После построения шкалы по определённому виду дерева в локальной местности, анализируются корреляции данного вида с другими видами, а также изменения вида колец в соседних областях. Это позволяет постепенно расширять абсолютную шкалу на более широкий географический ареал.

C помощью дендрохронологического метода можно построить абсолютные и относительные шкалы датировок. В том случае, если известно точное (абсолютное) время жизни одного из поколений деревьев, участвующих в датировке, то получившаяся шкала будет абсолютной. Например, это могут быть живые деревья, возраст которых известен по числу колец. С помощью абсолютной шкалы датировок можно определять возраст деревянных предметов практически со 100%-ной надёжностью (в случае точного совпадения порядка следования достаточного числа колец). В некоторых случаях удаётся построить фрагменты дендрохронологической шкалы, опираясь на фрагменты древесины, датированные иным образом (например, брёвна из стены строения, дата постройки которого известна из исторических документов). В таких случаях получившаяся шкала будет уже не абсолютной, а относительной. Достоверность датирования с помощью относительных шкал, очевидно, находится в зависимости от достоверности датирования «опорных» образцов.

На рост деревьев могут оказывать влияние локальные особенности места произрастания (рельеф, обводнённость). Из-за этого толщина годовых колец конкретного образца дерева может не соответствовать шкале, построенной для данного региона. Но если совпадение имеет место, то вероятность ошибки крайне мала.

Дендрохронологический ряд — многовековые ряды наблюдений, характеризующие радиальный прирост древесной растительности (деревьев) и его связь с климатическими условиями.

Для уверенной датировки предмета необходимо иметь качественную, непрерывную дендрохронологическую шкалу, охватывающую период от нынешнего времени до времени изготовления предмета, соответствующую породе дерева и месту его произрастания. Построение таких шкал, само по себе, — чрезвычайно трудоёмкая работа.

В тех случаях, когда применяемая шкала не является абсолютной, всегда остаётся опасность неверной датировки исходного материала, на котором построена шкала. Если при построении относительной шкалы была использована неверная первоначальная датировка, все определения по этой шкале, очевидно, окажутся неверными. Поэтому важная задачи дендрохронологии — увязать все относительные шкалы с абсолютными.

В последние годы достигнуты крупные успехи в построении абсолютных шкал на сотни и тысячи лет назад. Дендрохронологические лаборатории проанализировали свыше 2 млн. образцов деревьев, в результате чего построены следующие абсолютные шкалы:

    * Ирландия — 7300 лет,
    * Западная Европа (по дубу) — свыше 7 тыс. лет,
    * Центральная Европа (по дубу) — свыше 8 тыс. лет,
    * Центральная Европа (по сосне) — свыше 11 тыс. лет,
    * Юго-Запад США (по сосне) — 8700 лет,
    * Район Великого Новгорода — 1200 лет,
    * Северное Приобье — 900 лет.
    * Продолжается построение абсолютных шкал в Восточной Европе, Швеции, Ближнем Востоке. Только в Европе над этим работает свыше 20 лабораторий, в мире — свыше 60.

Данные дендрохронологии хорошо согласуются с историческими сведениями и радиоуглеродным методом.
Записан
nikon
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation Нижний ТагИИИл

    ODO 58000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3844

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 96

« Ответ #119 : Февраль 01, 2011, 16:30:00 pm »
0

Вот послушаете тоесть если предположить что дата постройки указана не верно то вся абсолютная шкала уже курам на смех. Тем более эта шкала не гарантирует нам отсутствие временного сдвига в шкале.
Записан


Весь мир ГУЛАГ, а ты в нем соЛЖЕниЦын
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 16   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Всячина > Рюмочная > Просто новости (Модераторы: Koteich, Мадама)

 

Новая хронология

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     4   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: