форум kia ceed > Всячина > Автоновости (Модератор: BOROD@)

 

Вот и приехали

Страницы: [1]   Вниз
Автор Тема: Вот и приехали  (Прочитано 564 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
yurchy
  • Jr. Member
  • **
  • Автор темы

  • Russian Federation Волжский

    ODO 97000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0


Потанцевали – и хватит
Единороссы отказались от нашумевшего партийного проекта в Волгограде
2010-11-24 / Андрей Серенко

Танцующий мост» через Волгу в Волгограде вновь оказался в центре политического скандала. Чиновники областной администрации заявили об отсутствии средств на строительство второй очереди мостового перехода. Несмотря на то что мост через Волгу еще несколько лет назад официально получил статус партийного проекта «Единой России», сегодня его отказываются поддержать областные власти. Местные наблюдатели предсказывают в этой связи не только новые техногенные скандалы вокруг мостового перехода, но и нарастание критики ЕР со стороны оппозиционных партий.
Первая очередь единственного моста через Волгу в Волгоградской области была торжественно сдана в эксплуатацию после 13-летнего строительства осенью 2009 года. Начиная с 2004 года строительство велось под политическим контролем «Единой России». При поддержке партии власти на завершающем этапе стройки из федерального бюджета были выделены значительные средства. Волгоградские единороссы активно использовали стройку мостового перехода в своих политических и электоральных кампаниях, в том числе и в ходе последних парламентских выборов.
Однако уже весной 2010 года произошел скандал – мост через Волгу начал «танцевать» под воздействием непредвиденного диссонанса, вызванного колебаниями ветра. Скандал получил всероссийскую известность и ударил по репутации ЕР, контролировавшей стройку. Выявленные вскоре специальной комиссией Счетной палаты РФ крупные хищения бюджетных средств во время строительства окончательно превратили новоиспеченный мост в непопулярный политический проект.
Волгоградские эксперты возлагали надежды на технологическую и политическую корректировку ситуации вокруг моста через Волгу при строительстве второй очереди – считалось, что в ходе него удастся исправить просчеты проектировщиков. Однако несколько дней назад представители областной администрации заявили, что строительство второй очереди моста через Волгу откладывается на неопределенный срок. Как сообщила пресс-служба фракции КПРФ в Волгоградской областной Думе, в ходе парламентского часа в Законодательном собрании региона, который был посвящен вопросам дорожного хозяйства, главный докладчик – вице-губернатор по транспорту Юрий Коваль сказал, что средств на строительство второй очереди моста (а это 13 млрд. руб.) нет. Более того, как оказалось, нет денег и на то, чтобы законсервировать стройку (на это требуется 500 млн. руб.). Другими словами, «танцующий мост» превращается в фактически брошенный строительный объект. 
Открытие моста через Волгу было помпезным и прошло в присутствии VIP-персон.
Фото РИА Новости
Невнятные объяснения областных чиновников и представителей ЕР относительно причин отказа от строительства второй очереди моста немедленно спровоцировали представителей оппозиции на политические демарши. Член фракции коммунистов в областном парламенте Николай Курбатов обратился к председателю облдумы, лидеру волгоградских единороссов Владимиру Ефимову с требованием прояснить ситуацию: «Год назад, когда открывали мост, было столько оптимизма! Все СМИ цитировали заявления партии «Единая Россия», что строительство второй очереди – дело чрезвычайно важное! А сейчас о финансировании говорят неожиданно грустно – и чтобы заморозить стройку нет денег, и продолжить строительство невозможно. Это же был партийный проект! Что же вы будете делать как партия, которая взяла контроль за возведение моста?» Ответ Ефимова был прост: «Все построено. Мы проконтролировали. Мост работает, машины ездят. Значит, партийный проект реализован». О том, почему возникли проблемы со строительством второй очереди моста и когда они будут решены, спикер не сообщил.
Однако местные эксперты уверены, что единороссам так просто отказаться от ответственности за мостовой проект не удастся. «Впереди парламентские выборы, и оппозиция не откажет себе в удовольствии раскрутить тему «танцующего моста» как пример провала политики партии власти. Отказ от продолжения строительства второй очереди только добавит аргументов противникам ЕР», – считает политолог Андрей Миронов, напоминая, что при торжественном открытии первой очереди моста через Волгу тогдашний спикер областной Думы и лидер местных единороссов Владимир Кабанов публично пообещал держать на постоянном думском и партийном контроле все последующие очереди мостового строительства.
По мнению эксперта Виталия Арькова, отсутствие средств на продолжение строительства моста через Волгу свидетельствует не только о крайне низком авторитете волгоградских единороссов в федеральных структурах партии власти («иначе бы их смогли поддержать бюджетным финансированием, как это и было до сих пор»): «Это тревожный сигнал для губернатора Анатолия Бровко. Он оказывается неспособным пролоббировать интересы одного из ключевых региональных строительных проектов в Москве, что дает право местной элите сомневаться в надежности его позиций в федеральном Центре».
Записан
Страницы: [1]   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Всячина > Автоновости (Модератор: BOROD@)

 

Вот и приехали

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     2   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: