форум kia ceed > Салоны, сервисы, магазины > Вопросы гарантийного обслуживания (Модератор: MAX F)

 

Тонкости гарантии КМР и некоторые аспекты ЗоЗПП. Дискутируем.

Страницы: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 33   Вниз
Автор Тема: Тонкости гарантии КМР и некоторые аспекты ЗоЗПП. Дискутируем.  (Прочитано 220782 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
S_N
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Тольятти

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4990

  • Благодарности
    -Выданные: 10
    -Полученные: 32

  • Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…
« Ответ #195 : Октябрь 18, 2011, 08:11:57 am »
0

Упс, вот те на....
Серёг, разьве супруга ездила в сервис?
Ща некогда - на работу спешу_ вечером пороюсь., ну смысл такой: " Я SN чёрнобелой масти, распоряжаюсь авто...  ...   ...   на основании доверенности "....   и далее тоже самое, но от твоего лица.
Ах, да, на момент подачи заявления у тебя должна быть, действующая, наториальнозаверенная доверенность  на распоряжение авто и, вторая, на предстовление в суде, с правом подписи. 
Какая разница? Когда вдвоем ездили, когда я один, а с ней по телефону согласовывал.
И вроде по семейному кодексу собственность совместная. Никто же это не оспаривает?
В суд сама ходить будет. Оба, опять же. Можно заявить устно на первом заседании представителя.
Я не вижу что этот момент важен - кто был в сервисе и т.п.
Думаешь, ошибаюсь? :(
Записан
Игорь Геннадьевич
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation г. Оренбург

    ODO 89000 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13494

  • Благодарности
    -Выданные: 21
    -Полученные: 280

  • хорошо СИДим
« Ответ #196 : Октябрь 18, 2011, 17:55:21 pm »
0

Я думаю - да.
В суде немаловажную роль играет расположенность судьи (всётаки все люди), а здесь выесняется что твоя супруга повествует о том что случилось с тобой от первого лица.
И потом, понятие "совместная собственность" здесь не канает, имхо, собственник то она.
Свои доки не нашёл, но припоминаю: исковое подавал от имени собственника, но с описанием про меня (юрист правил)
Записан
Продаю нервную систему, в отличном состоянии, заводится с пол-оборота.


S_N
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Тольятти

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4990

  • Благодарности
    -Выданные: 10
    -Полученные: 32

  • Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…
« Ответ #197 : Октябрь 18, 2011, 18:54:14 pm »
0

Ст. 34 СК (Семейного Кодекса) РФ и ст. 256 ГК устанавливают, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними (брачным договором) не установлен иной режим этого имущества.
ст. 253 ГК: участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
ст. 35 СК: владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов.

Это один из случаев, когда совместную собственность не нужно специально регистрировать как таковую.
Вот свидетельство о закл. брака приложить бы не мешало. И добавить что распоряжаемся совместно.


Только что перечитал по теме и нашел интересные мысли по поводу того что регистрировать ТС можно на нескольких человек. Ограничений нет в том, сколько собственников ТС имеет. :)

Добавлено позже: [time]Октябрь 18, 2011, 19:08:45 [/time]
Добавил:
Цитировать (выделенное)
   17 сентября 2007г. в ООО «Евромобиль» мной был приобретён автомобиль KIA Ceed, идентификационный номер <номер>, номер двигателя <номер>, гос. Номер <номер> (далее – автомобиль).
   Ст. 34 Семейного Кодекса РФ и ст. 256 ГК РФ установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
   Согласно ст. 253 ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. В соответствии со ст. 35 Семейного Кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов.
   То есть вышеуказанный автомобилем я распоряжаюсь совместно с моим супругом – <S_N>.

А вот теперь репу чешу, может двух истцов сделать и все "я" заменить на "мы".  :D
А все к тому и идет. Распоряжаюсь совместно, а иск одна подала...
Точно! Игорь Геннадьевич , голова!  beer Идею подкинул!   %)
Если будет "мы" в тексте, выглядеть будет и непривычно, но совершенно правильно. Хотя правильнее разбить на я и супруг, но пофик.
Потому что с доверенностями от жены мужу - коряво. Как жена может мужу доверить какое-то право, если оно у него и так есть.

Добавлено позже: Октябрь 18, 2011, 19:15:59 pm
Свои доки не нашёл, но припоминаю: исковое подавал от имени собственника, но с описанием про меня (юрист правил)
Это когда на экспертизу со стойками развели?  :(
« Последнее редактирование: Октябрь 18, 2011, 19:16:00 pm от S_N »
Записан
Игорь Геннадьевич
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation г. Оренбург

    ODO 89000 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13494

  • Благодарности
    -Выданные: 21
    -Полученные: 280

  • хорошо СИДим
« Ответ #198 : Октябрь 18, 2011, 20:44:06 pm »
0

Это когда на экспертизу со стойками развели?
Нуда
Цитировать (выделенное)
PS: тороплюсь - поток сознания какой-то идет.
ага, я неуспеваю %) денёк был трудный....
Записан
Продаю нервную систему, в отличном состоянии, заводится с пол-оборота.


валера86
  • Jr. Member
  • **

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 1

« Ответ #199 : Октябрь 19, 2011, 07:10:24 am »
0

Надо дилеру выкатить требование  о возмещении убытка согласно ст.18 .ЗоПП , у дилера будет 10 дней на размышление ,а дальше процент капает .Лично бы я подождал в суд ,предъяви требование ,получи ответ -а там видно будет на что они ссылаются.

Добавлено позже: [time]Октябрь 19, 2011, 07:27:50 [/time]
сори ,не все прочитал . неустойка будет капать с 27 сентября+10 дней . В исковом переделай ,выплата неустойки не на дату обращения в суд ,а на дату вынесения решения суда .Судья сам посчитает .И КоАП мне думается не при делах ,посмотри в каких полномочиях мировой судья принимает решения ,и 14.7 не твой случай ,14.8.часть 3 -твой случай ,но привлечь за это(составить протокол об административном правонарушении) может роспотребнадзор ,а не мировой судья .

Добавлено позже: Октябрь 19, 2011, 08:07:26 am
В дкп кто покупатель ? на кого зарегистрирован автомобиль ? мне думается должна быть доверенность от собственника имущества .позвоните в юр.консультацию или нотариусу и задайте ему этот вопрос ,они лучше объяснят .
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2011, 08:07:26 am от валера86 »
Записан
S_N
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Тольятти

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4990

  • Благодарности
    -Выданные: 10
    -Полученные: 32

  • Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…
« Ответ #200 : Октябрь 19, 2011, 08:24:12 am »
0

сори ,не все прочитал . неустойка будет капать с 27 сентября+10 дней . В исковом переделай ,выплата неустойки не на дату обращения в суд ,а на дату вынесения решения суда .Судья сам посчитает .И КоАП мне думается не при делах ,посмотри в каких полномочиях мировой судья принимает решения ,и 14.7 не твой случай ,14.8.часть 3 -твой случай ,но привлечь за это(составить протокол об административном правонарушении) может роспотребнадзор ,а не мировой судья .
КоАП  для частного определения суда. про сентябрь и 10 дней я и сам думал-гадал.
но в п.2 ст.23 "В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона."
Я и обращался к ОД по сути с требованием о выполнении первого моего требования (каламбур), а не выдвигал новое в смысле п.2 ст.23
И в суде требую выполнения первого же требования. Вот тут буксую.. Конструкция - "нельзя обязать заменить деталь, т.к. она уже заменена ответчиком, поэтому нужно вернуть деньги" - меня смущает. Потому что в законе такого нет. Только если приплести применение зак-ва по аналогии.Неосновательное же в чистом виде вроде.
Вот я и вальнул максимум, на усмотрение суда. Пусть частично удовлетворяет, если придет к выводу что я выдвинул новое требование 27 сент.

Сам понимаю что чем проще обстоятельства дела, тем проще суду принять решение.

Добавлено позже: [time]Октябрь 19, 2011, 08:40:57 [/time]
В дкп кто покупатель ? на кого зарегистрирован автомобиль ? мне думается должна быть доверенность от собственника имущества .позвоните в юр.консультацию или нотариусу и задайте ему этот вопрос ,они лучше объяснят .
на супругу. я же этот момент переделал.
в исковом указал истцами обоих и сослался на положения ГК и СК о совместном владении.
на счет доверенности стереотипы это. неоднократно сталкивался с ними.

не так давно была история. одно чудо решило оспорить протоколы правления ТСЖ.
(до вступления новых поправок в ЖК)
принесло в суд копии.
думаю - нуну, примите решение по копиям, удачи.
те ход-во о предоставлении док-тов, судья - суд. запрос к ответчику.
ответчик деликатно посылает всех нахрен ссылаясь что предоставлять док-ва или нет - его законное право.
три раза запрос судья посылала и все три получала "тысячу извинений мадам, но"
так и остались ни с чем. истец не смог доказать нарушения своих прав, а судья не наложила штраф за непредоставление док-тов, как того хотел истец.
потому что нельзя наложить штраф на ответчика за это. на остальных можно. %)
я это к чему - поначалу и истец и судья мыслили стереотипно - вы обязаны! неуважение!..
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2011, 08:42:15 am от S_N »
Записан
валера86
  • Jr. Member
  • **

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 1

« Ответ #201 : Октябрь 19, 2011, 09:07:05 am »
0

право на неустойку возникает с момента требования , т.е. с 27 сентября +10 дней на размышление . Я бы лично на вашем месте не торопился , у меня случай один в один , тоже послали , я заявление в роспотребнадзор ,они их по14.8.часть 3 привлекли , дилер заплатил штраф , прошло 3 месяца и сумма уплаченная за исправление недостатка вернулась почти вдвойне .
Про тсж -это человек такой попался ,в ГПК прописанно какие док-ты предоставляются в суд , копии или оригиналы.
Насчет совместного пользования , я лично думаю Вы не правы ,нужна доверенность от собственика ,а я так понял что в дкп один покупатель ,хотя я не сильно в этой теме силен , разводился без разделов .
Частный совет -позвоните в роспотребнадзор ,в отдел по защите прав потребителей ,если они их привлекут ,то с их постановлением в суде будет намного проще ,в смысле для судьи проще с принятием решения ,они за Вас всю доказательную базу соберут.
Записан
S_N
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Тольятти

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4990

  • Благодарности
    -Выданные: 10
    -Полученные: 32

  • Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…
« Ответ #202 : Октябрь 19, 2011, 09:40:00 am »
0

право на неустойку возникает с момента требования , т.е. с 27 сентября +10 дней на размышление .
вот откуда это утверждение? я вижу что в п1. ст.23 право требовать неустойку возникает при наступлении события "За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков,"
то есть. я обратился с требованием заменить деталь по гарантии это ответчик и не отрицает. срок - незамедлительно, нарушен. я так считаю..

бы лично на вашем месте не торопился , у меня случай один в один , тоже послали , я заявление в роспотребнадзор ,они их по14.8.часть 3 привлекли , дилер заплатил штраф , прошло 3 месяца и сумма уплаченная за исправление недостатка вернулась почти вдвойне .
Частный совет -позвоните в роспотребнадзор ,в отдел по защите прав потребителей ,если они их привлекут ,то с их постановлением в суде будет намного проще ,в смысле для судьи проще с принятием решения ,они за Вас всю доказательную базу соберут.
Сомневаюсь что привлекут. Мне кажется Вам повезло. У нас такой Роспотребнадзор... и ждать еще месяц-два.
К тому же сомневаюсь что они эту базу соберут в мою пользу - им же тоже жить надо на что-то. А городок у нас маленький.
Обращались уже просто и на явный косяк получили отписку.
Записан
валера86
  • Jr. Member
  • **

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 1

« Ответ #203 : Октябрь 19, 2011, 09:59:15 am »
0

а при чем тут ст.23 ? ст18 и ст22 .Дык и у нас город не большой 250тыс.народу . опять частный совет -отправте по интернету заявление со сканами всех док-ов ,зая-ие пойдет в вышестоящую инстанцию и в течение месяца ( по закону ) но не более двух вам ответ дадут .гос.чиновников пока не нагнеш ,короче они разные и все хотят ими быть .
Записан
Trener
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation ЦАО и Марьино

    Авто: ВАЗ 2101
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23154

  • Благодарности
    -Выданные: 33
    -Полученные: 158

  • Simply Clever
« Ответ #204 : Октябрь 19, 2011, 10:03:41 am »
0

Вот вы развели а... Я при обращении в суд считал неустойку с момента своего обращения к оф. дилеру о гарантийном ремонте. Кстати, не забудь сделать расчет неустойки (пени) на отдельном листе от искового заявления. Хоть это нигде законодательно не прописано, но так складывается судебная практика.
Записан
  
сee'd - создан удивлять The Power to Surprise Движение вызывает восхищение!
S_N
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Тольятти

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4990

  • Благодарности
    -Выданные: 10
    -Полученные: 32

  • Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…
« Ответ #205 : Октябрь 19, 2011, 10:13:05 am »
0

Вот вы развели а... Я при обращении в суд считал неустойку с момента своего обращения к оф. дилеру о гарантийном ремонте. Кстати, не забудь сделать расчет неустойки (пени) на отдельном листе от искового заявления. Хоть это нигде законодательно не прописано, но так складывается судебная практика.
Отдельно от искового? То есть из искового убрать сам расчет?
Просто только что созвонился с одним юристом(кой) :)
Говорит про всякие доверенности ерунда, не парься мол.
Я говорю что в исковое нас обоих истцами включил и сослался на совместное владение и т.п.
Да, говорит, нормально. Можно и так. И сказала о расчете как раз, что нужно отдельно предоставить.
Я думал это ерунда, а оказывается имеет значение.  shoot
И отдельно иметь при себе расчет неустойки с момента первого обращения (а на всякий случай и с момента получения требования вернуть денежки).

По поводу роспотреба тоже не советовала. Дадут отписку (плохо рассмотрят) а те потом будут в суде ей махать.
Только что говорит аналогичное было - дали отписку из прокуратуры по поводу неправильного начисления (в жкх) а упр. компания ее в суд притащила - нас проверяли и ничего не нашли!
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2011, 10:16:08 am от S_N »
Записан
валера86
  • Jr. Member
  • **

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 1

« Ответ #206 : Октябрь 19, 2011, 10:20:35 am »
0

Уважаемый  Trener и как суд посчитал неустойку , с момента обращения за гарантийным ремонтом или с момента требования о возмещении убытка ?Расчеты все на отдельных листах с обоснованием и для суда и для ответчика .

Добавлено позже: Октябрь 19, 2011, 10:25:12 am
из икового ничего убирать не надо ,там расчет на две строки . я так понимаю подаем что больше ,а там судья сама решит .
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2011, 10:25:12 am от валера86 »
Записан
S_N
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Тольятти

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4990

  • Благодарности
    -Выданные: 10
    -Полученные: 32

  • Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…
« Ответ #207 : Октябрь 19, 2011, 10:26:43 am »
0

а при чем тут ст.23 ? ст18 и ст22 .
ну я же не выдвигал требований, указанных в ст.22 - о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре,

ст.20 потому что Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно,

и неустойка из ст.23 за невыполнение требований ст.20

Записан
Trener
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation ЦАО и Марьино

    Авто: ВАЗ 2101
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23154

  • Благодарности
    -Выданные: 33
    -Полученные: 158

  • Simply Clever
« Ответ #208 : Октябрь 19, 2011, 10:45:10 am »
0

Отдельно от искового? То есть из искового убрать сам расчет?
Просто только что созвонился с одним юристом(кой) smile
Говорит про всякие доверенности ерунда, не парься мол.
Я говорю что в исковое нас обоих истцами включил и сослался на совместное владение и т.п.
Да, говорит, нормально. Можно и так. И сказала о расчете как раз, что нужно отдельно предоставить.
Я думал это ерунда, а оказывается имеет значение.  
И отдельно иметь при себе расчет неустойки с момента первого обращения (а на всякий случай и с момента получения требования вернуть денежки).

По поводу роспотреба тоже не советовала. Дадут отписку (плохо рассмотрят) а те потом будут в суде ей махать.
Только что говорит аналогичное было - дали отписку из прокуратуры по поводу неправильного начисления (в жкх) а упр. компания ее в суд притащила - нас проверяли и ничего не нашли!
Можешь оставить и в исковом. У меня было и в исковом и отдельно. Называлась СПРАВКА – РАСЧЕТ  неустойки (пени) за просрочку исполнения требований потребителя продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)об устранении недостатков товара. Данный расчет, как и исковое необходимо для всех участников дела, т.е. смотри сколько там у тебя экземпляров всего должно быть. Не забудь в исковом в приложениях указать про этот расчет. Повторюсь, хоть нигде законодательно не прописано, что он должен быть подан отдельно от искового. Но судье это развязывает руки и при большой загруженности у судьи есть формальное обстоятельство отправить документы тебе обратно на доработку.
Я бы порекомендовал подавать исковое от собственника авто, который указан в свидетельстве, чтобы лишний раз не путать судью. У меня, к примеру, вообще была достаточно молоденькая девушка судья  :) ;)
С Роспотребнадзором связываться бы не стал.
Передавай привет коллеги юристке  :) ;) она правильно тебе все сказала. Скажи, что Москва ее поддерживает  :D :D :D
Записан
  
сee'd - создан удивлять The Power to Surprise Движение вызывает восхищение!
валера86
  • Jr. Member
  • **

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 1

« Ответ #209 : Октябрь 19, 2011, 11:35:16 am »
0

сори не правильно прочитал .ст.18 -требование о возмещении убытка.ст22-срок выполнения этого требования .ст.23-ответственность за просрочку выполнения требования.
Записан
Страницы: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 33   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Салоны, сервисы, магазины > Вопросы гарантийного обслуживания (Модератор: MAX F)

 

Тонкости гарантии КМР и некоторые аспекты ЗоЗПП. Дискутируем.

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     5   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Лучшие темы за сегодня ↓
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: