форум kia ceed > Салоны, сервисы, магазины > Вопросы гарантийного обслуживания (Модератор: MAX F)

 

Тонкости гарантии КМР и некоторые аспекты ЗоЗПП. Дискутируем.

Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 33   Вниз
Автор Тема: Тонкости гарантии КМР и некоторые аспекты ЗоЗПП. Дискутируем.  (Прочитано 219031 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Trener
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation ЦАО и Марьино

    Авто: ВАЗ 2101
    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23154

  • Благодарности
    -Выданные: 33
    -Полученные: 158

  • Simply Clever
0

сорри)) заменили блок управления двигателем по гарантии без провлем) а отметку нигде не поставили ни в гарантийной никакой бумажки даж не дали) так и должно чтоль быть?
По идеи, на СТО оформляется соответствующий заказ-наряд. Не порядок состоит в том, что недобросовестные дилеры могут "забыть", а Вы сами можете не взять этот заказ-наряд. Хотя по этой бумажке, на замененную деталь, дилер дает обязательную гарантию. С другой стороны, если ИПГ дилера работает добросовестно, то все необходимые записи о машине сразу появляются в портале КМР, откуда видно, что делалось и менялось в авто.
Записан
  
сee'd - создан удивлять The Power to Surprise Движение вызывает восхищение!
vvvc300
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Оренбуржище

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2342

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 147

  • Бросая мусор на улице, не забывайте хрюкнуть!!!
« Ответ #166 : Октябрь 07, 2011, 13:44:28 pm »
2

...С другой стороны, если ИПГ дилера работает добросовестно, то все необходимые записи о машине сразу появляются в портале КМР, откуда видно, что делалось и менялось в авто.
Поддерживаю. И еще бы добавил,что настоящему профессиональному сервису по барабану даже сервисные книжки. Как пример. Вот в этом году,возвращаясь из Рима домой,при подъезде к Зальцбургу повезло неожиданно побывать в сервисе КИА в Австрии. Где-то в 2 часах езды от отеля,при проезде через австрийский городишко увидел КИА центр (сервис и продажа авто).Остановился передохнуть,да и из чистого любопытства чтоб поглазеть на их авто,и вообще - забугорный салон КИА. И что вы думаете. Подъехал,запарковал авто напротив салона.Пока жена пошла рядом в магазинчик,я зашел во внутрь. Ко мне сразу подошел как я понял сервисмен (мужичек моих наверное лет – 45) и по всей видимости он у них - главный «по тарелочкам» . Поздоровался по-немецки,но видя что авто у меня не местное и вообще хз откуда я сам, заулыбался и спросил:«Откуда мы и что у нас за проблем?» уже по-англицки.Я как мог объяснил,что зашел просто поглазеть на местный салон КИА и автомобили, т.к у самого вон такая же авто стоит у них за окнами. ;) Он спросил меня как моя авто,и я ему на пальцах объяснил что всё гут но кое-какие косячки все же есть. %) Затем я ему объяснил что авто просто вери найс rulezz,но в авте что-то «бум-бум и тук-тук» показывая на низ авто,не придавая значения своим словам и жестам. Тут только я заметил,что он сосредоточился слушая меня. Далее состоялся вот такой разговор на немецко-английско-русско-пальцевом языках. %) Наверное это смотрелось со стороны очень смешно,но меня поразило то,что все, кто участвовал в разговоре, были очень участливыми и добродушными людьми хотя мы и разговаривали как «первобытные» люди. %)
Вопрос сервисмена (СМ): «Проблем?»
 8(Я говорю: «Ес.»
СМ: «Ок.»
Я вопросительно гляжу на него,а сам думаю,ничего океешного нет. 8( У меня постукивали стойки стаба. Это конечно произошло еще раньше,когда ехал «туда» по нашим долбанным дорогам под Брянском. fire!
СМ понимающе: «Авто Гаранти?» :)
Я ему с опупевшим взглядом 8(: «Ес. Май авто ну как бы гаранти. Но, ойл айэм арбайт сам» B)
И подчеркивая каждую букву,добавил: «Но мани.» %)
 :)СМ: «Гив ми плиз сервис бук.»
Я с еще более опупевшим взглядом 8[: «Ноу бук, дыз авто энд проблем,ай эм драйвер.»
 :)Он улыбаясь: «Ок,ок.»
Пошли на стоянку.Он подошел к лобовику, посмотрел вин. Попросил открыть капот и дать ПТС. Мне стало жутко интересно что будет дальше. Я ему всё дал. Он внимательно все изучил и говорит: «Айн момент». akkord
И пошел к своему столу за комп. Что-то там повозил мышью.
Подходит и говорит rulezz: «Ок,авто гаранти. Плиз кей.» и вернул ПТС.
Спросил про время кот. я располагаю,я ему ответил что не более часа. Затем отдал ему ключи с нескрываемым удивлением. 8[ К тому времени собрался уже весь кмк персонал сервиса и салона (человек 6-7) поглядеть на КИА СИД кот.прикатил откуда-то из Рашши. beer akkord Пока «главарь» искал ответ в компе,другой,цивильно одетый ( я так понял манагер) увидел внутри мультимедийник и показывая на него что-то говорит мне половину по-немецки половину по-англицки. Я так понял что у них такого нет и они такие авто с такой балалайкой еще не получали. Я ему ответил,что это мой мультимедийник кот.установлен вместо штатной балалайки,и что без навигации в нем, делать в их забугорье нечего. shoot Вроде бы они поняли всё,сказали,что авто гуд и записали тип балалайки и сфоткали на телефон.Я им обьяснил,что у нас на сайте нашего клуба этих фоток «ну просто завались»(с) с разными мультимедийниками,так что «ищите и обрящите» (с). Спросили меня откуда нас сюда занесло. Я им открыл общую карту Европы,но к сожалению показать свой город я им не смог т.к он на карте не уместился. :DТкнул пальцем в Самару и сказал,что еще 500 км на Восток. lolОни ох…нели 8( и сказали: «Супер гут авто». rulezzВ этот момент я был горд тем,что вся Европа занимала меньше половины карты, а вторую с хвостиком половину наша Страна, и то,уместилась только до Самары. akkord В душе я смеялся, какая Иропа-то маленькая. lolК стати,что понравилось. Персонал очень был участливыми в скорейшем решении моей проблемы,пусть их и не понять порою было,но все улыбались и говорили искьюзми. Предложили присесть в кафешке внутри салона мне и подошедшей супруге, пока главный возится с компом. Девушка с ресепшена принесла нам печеньки и кофе. Я был просто ошарашен. 8( Спрашивали сколько до них километров я отпахал и долго никак мы не могли выяснить почему расход у меня на их бензусе Шелл 5,2-5,8, :popcorn: а на нашем 92-м у нас шкалит и до 7,8 л\100км. sux Так короче они и не поняли,но подытожил все наши мысли другой сервисмен сказав по-немецки и тут же коряво повторив по англицки – дерьмо (на сколько я разобрал) %). Тут я вспомнил что г…но-то г….ном,а все-таки под Москвой-то в 41-м глохли вы на своем-то бензусе,а мы наступали и ничего. akkord Посмеялись вежливо все,на том и порешили,что на самом деле наш бенз не того… :-[А тем временем другой сервисмен уже погнал авто на подъемник.
Я опять главному сервисмену вежливо напомнил, о том,что: «Но мани». :-[
Он улыбнувшись  beerменя успокоил: «Но проблем, дыз гаранти. Ок?»
Я: Ок. И показывая пальцами на свои глаза, а потом на свою авто, я ему говорю,что хочу смотреть весь процесс плиз.
Мне опять он сказал: «Ноу проблем. Ком.»
И мы пошли к стенду. На стенде они протрясли всю ходовую. Сервисмены показали мне графики и подняв авто показали,что надо поменять вкруг стойки стаб-ров. При этом сильно удивившись на мой маленький пробег кот.на тот момент был всего лишь 38800 км.
Главный, чтоб предугадать мой вопрос,улыбаясь сказал вращая рукой по кругу: «Дыз гаранти,но мани,андестенд?Ок?» %).
Т.е типа брателло ты не волнуйся beer,все поменяем по гарантии и «безвозмездно,т.е дадом»(с).Мы оба посмеялись,и я мотнув жалом спросил сколько по времени займет весь процесс стуча пальцами по мнимым часам на руке. :popcorn:
СМ: «Айн момент» и пошел к своему компу. B)
Поковырявшись в нем,сказал,что у них есть только 1 штука а другие нужно везти с Зальцбурга либо из Мюнхена (он дальше) со склада. Улыбаясь объяснял,что у них «это железо» работает долго rulezz и на сколько я понял они их даже на складах не держат в больших кол-вах,т.к у них с этим ноу проблем. Вот что значит – их дороги! Одним словом у них эти запчасти – но проблем,арбайтен гут.По времени с учетом доставки было указано на «о клок» -2 часа максимум.Но теперь уже с моим временем прибытия и заселения в отель Зальцбурга был цейтнот. Честно говоря я полагал,что этого «добра» у них как грязи должно быть. А тут…– косяк. Я ему как мог объяснил, что у меня времени в обрез и 2-3 часа на доставку и установку на мой авто приведут к тому,что я опоздаю на заселение,а искать отель в день прибытия не есть гуд,да и бабки 80 евро за сутки и не заселение терять накладно,а эти железки у нас дома стоят столько же сколько я потеряю. Принес им извинения за их напряг.На том и сошлись. Сервисмен сказал опять: «Айн момент».
Сказал по-немецки что-то двум сервисменам. punish И они потратив еще минут 20-30 протянули всю ходовую по обоим сторонам. Вот что интересно. У них уже это так отработано как я понял,что был поражен,как быстро они это делали. :popcorn: Каждый протягивал только свою сторону,а работали они почти синхронно по обеим сторонам. Потом опустили авту, подключили сканер, один сказал что-то про моторен,потом палец к верху – аллес гуд,а в это время другой проверял давление в шинах. Пооткрывали и закрывали все двери и покачав ладонями,что-то мне сказали, я так понял что двери закрываются не так как им бы хотелось. Хотя честно говоря,я и сам знаю что мне тоже не особо это нравится,т.к их надо регулировать.Проверили все жидкости, давление в шинах,подкачали заднее правое колесо 8( и посмеялись над перевязанным куском скотча колпаком (он треснул в наших ямах на трассе и был отколот кусочек).Сняли и отбалансировали это колесо. 8( Главный попросил пройти с ним в офис. Он распечатал бланк,я так понял сервисного осмотра авто.Показал на пальцах указывая на сервис лист какие работы проведены.Еще раз спросил типа может я соглашусь на замену стоек,запрос на запчасти он уже типа послал.Но к сожалению,пришлось отказаться от заманчивой халявы (это первый раз в моей жизни) :(,т.к мог потерять больше. Расписался в карте осмотра в которой попунктно были указаны все проведенные работы.К стати, цена там стояла против каждого пункта и общая сумма была не детская. За все работы которые мне они провели значилась сумма – в 160 с копейками евро. Я когда сие увидел,не знаю уж что говорило мое лицо 8(,но сервисмен четко это подметив сказал: «Но мани, дыз арбайт гаранти.» :) и заулыбался. При подписании с моей стороны сервис листа он мне объяснил,и показал,что в листе отдельно указана строка что авто будет внесено в базу КИА Моторз,и прибыло в сервисцентр без штатного сервис бука и авто было проездом.После этого,мне выгнали авту опять на то место где оно и стояло,а инженер вернул ключи,к стати указал,что батарейка в ключе уже подыхает и скоро надо её поменять.Тут я вообще обалдел. 8(Не ужели они еще и напругу в ней измеряли??? Оказалось все проще. Просто с более дальнего расстояния примерно с 7-10 метров авто не ставилось под охрану с некоторых углов периметра автомобиля. Я расписался во всех бумагах, забрал жену и мы покатили дальше. Да,и при этом еще помыли авто в автоматической мойке за даром. Вот это сервис!  rulezz akkordТолько потом по ходу движения меня осенило,что мона было им предложить снять с нового авто эти железки и поставить мне,но не знаю,прокатило ли бы при их-то педантизме такая фишка?Боюсь что вряд ли,т.к они бы до этого просто наверное не доперли бы. Один-таки минус у меня остался после посещения их сервиса. При протяжке ходовой они прокрутили мне один болт защиты сорвав резьбу кот.я обнаружил потом,когда стал по приезду менять масло на своем авто.Вот так работает забугорный сервис. rulezz Ни один сервисмен который обслуживал мой авто не был в засаленной спецухе.После того как только я отдал ключи от авто,на крышу авто девушка водрузила какую-то усеченную пирамиду под номером 4, в авто сразу же были одеты ПЭТ чехлы на обе сидушки и рулевое колесо,а потом также аккуратно другой сервисмен поехал на авте в рем.зону. Когда лазили под капотом, всю морду обложили каким-то специальным чехлом, который не позволял работникам касаться ЛКП,и что характерно – оно было тоже чистым,я такого в нашем сервисе дома не видел никогда. fire! А,и вот еще что, сервисмены очень были удивлены,зачем так сильно покрыто авто снизу антикором? lol Я им рассказывать про это не стал,т.к один хр…н не поймут нашу погоду. И за все время пока осматривали авто,а я смотрел как они работают,меня не покидала мысль,ну почему у нас-то все через Ж? Почему во всем мире одна и та же контора продает одни и те же авто,а требования к гарантии абсолютно  разные? punish В данном случае,моё авто приняли по гарантии даже в отсутствии сервисной книжки,пробив мой вин по стикеру на лобовом и по номеру двигателя и шасси. У нас же в Рашше,со мною даже не разговаривали бы наверное. По сему, уже какой раз я убеждаюсь в том,что европейский сервис это абсолютно другой сервис. Для нас в Рашше, никто,и никогда из производителей не будет бороться за имидж своей марки,т.к россияне и так всё «сожрут».Вот таков вот добросовестный сервис за бугром.К стати там у них на КИА гарантия-то 7 лет. ;)
Зы: Извиняюсь за много букав,но хотелось рассказать в деталях что такое сервис у них.И нашему сервису еще до такого «…как до Шанхая раком.»(с)
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2011, 14:14:25 pm от vvvc300 »
Записан
1.Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам пойти.
2."Похоже Мазай сегодня не в духе!" - перешептывались зайцы,наблюдая за Герасимом.
3.Есть такие люди к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:
- Как же ты живёшь без мозгов-то???
Mikka Hakkanen
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Санкт-Петербург, Красное Село

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311

  • Благодарности
    -Выданные: 8
    -Полученные: 5

  • Mikka из СПб
« Ответ #167 : Октябрь 07, 2011, 15:39:22 pm »
0

Цитировать (выделенное)
И за все время пока осматривали авто,а я смотрел как они работают,меня не покидала мысль,ну почему у нас-то все через Ж? Почему во всем мире одна и та же контора продает одни и те же авто,а требования к гарантии абсолютно  разные?  В данном случае,моё авто приняли по гарантии даже в отсутствии сервисной книжки,пробив мой вин по стикеру на лобовом и по номеру двигателя и шасси. У нас же в Рашше,со мною даже не разговаривали бы наверное
хотите  кратко? Потому что в Росии есть ВАЗ и ВАЗовский сервис. То есть уровень машин и  автосервиса изначально задан как  очень низкий.
Записан
Вожу Ford Smax 2,5T никуда не  спешу
 Mikka
Игорь Геннадьевич
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation г. Оренбург

    ODO 89000 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13494

  • Благодарности
    -Выданные: 21
    -Полученные: 280

  • хорошо СИДим
« Ответ #168 : Октябрь 07, 2011, 17:31:14 pm »
0

хотите  кратко?
При чём тут ВАЗ...давайте не будем лецимерить и посмотрим на ва З с, нас, их...если ищё кароче - "каждый народ заслуживает своего царя".
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2011, 17:32:51 pm от Игорь Геннадьевич »
Записан
Продаю нервную систему, в отличном состоянии, заводится с пол-оборота.


S_N
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Тольятти

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4990

  • Благодарности
    -Выданные: 10
    -Полученные: 32

  • Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…
« Ответ #169 : Октябрь 17, 2011, 15:25:18 pm »
1

Тэкс... Получил ответ по взятым деньгам за замену сайлентблока заднего рычага.
Преамбула. Заехал со скрипом. Посмотрели - оба сайлента капут.
- Гарантия же?
- Нет, КМР раньше оплачивало а теперь нет. Это же втулка, резинка...
- Это же сайлент?!
- Нет-нет. Резинка просто. Не гарантия..
Взяли 300р за диагностику, предложили поменять за деньги.
Спросил - успеют ли до вечера? Нет, не успеем.
Тогда приезжайте в понедельник. Приехал. Цена же за оба?
-Нет, за один...
Я взял денег на один сайлент. Меняем который скрипит громче.
Прошло некоторое время. Читаю внимательно гар. условия.
Смотрю экзист. Ничо не понимаю - втулка это или сайлент?
В заказ наряде - втулка, но работы как за сайлент...  :(
Звоню другому ОД. Вот такая фиговина скрипит - гарантия?
Да, приезжайте. Приехал, поменяли.  8(
Я - лох.  %)
Пишу письмо первому ОД - у вас ошибочка, вот так-то и так-то,
давайте проведем по гарантии и отдадим мне деньги.
Ответ:
... бла-бла-бла... у вас машина 2007 года, и гарантия на сайленты не ограничена
(о как! это уже не втулки и даже "Гарантия на сайлентблоки не ограничена при условии нормального естественного износа согласно сервисной книжки п.3.10")
А вот дальше...  :D
"При осмотре Вашего автомобиля, з/н ХХХХ от ХХХХХ, было выявлено повреждение резинового чехла сайлент-блока в процессе эксплуатации (наезд на острый предмет). В результате попадания влаги в шарнир сайлент-блока, появился скрип из данного узла, о чем Вас проинформировал мастер, после диагностики Вашего автомобиля. Это явилось причиной отказа в гарантийном ремонте."

Какой пассаж, а? :) Сайлентблок оказывается был поврежден!
Наезд на острый предмет!? Оба сайлента что-ли я пропорол чем-то?! Только один потом самозаживился? Чудаки...
Да его Д`артаньян там захочет проколоть - не достанет!
Ладно задачу облегчили, согласившись с отказом в гарантии и с тем, что это сайлент и гарантия у него вечная при условии нормального естественного износа.

Врать-то зачем?  :D

Добавлено позже: [time]Октябрь 17, 2011, 15:30:51 [/time]
Дальше. Я так понимаю, сейчас у нас возник спор относительно причины недостатка?
И где деталь?  :) Или хотя бы где подтверждение того что мастер меня ознакомил и я согласился что сайлент дырявый?
На что они вообще рассчитывают? Что я утрусь и в суд не подам?  fire!
 
« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2011, 15:33:00 pm от S_N »
Записан
dmvivanov
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Самара

    ODO 360000 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9271

  • Благодарности
    -Выданные: 14
    -Полученные: 10

« Ответ #170 : Октябрь 17, 2011, 16:53:46 pm »
0

Серёг, ты же вчера только соловьём пел! Ты имена то сервисов и героев называй! Мне недавно сайлентблок без проблем поменяли.
Записан
S_N
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Тольятти

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4990

  • Благодарности
    -Выданные: 10
    -Полученные: 32

  • Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…
« Ответ #171 : Октябрь 17, 2011, 16:59:47 pm »
0

Серёг, ты же вчера только соловьём пел! Ты имена то сервисов и героев называй! Мне недавно сайлентблок без проблем поменяли.
Я не стал из соображения того чтобы не путать иногородних именами наших ОД.
Пожалуйста - главное действующее лицо - ВПМАвто, взяли бабла за замену, а теперь "во всем сознались" но врут.
Через неделю после платной замены, поменял второй сайлент по гарантии в "Киа центр на Южном." Пел соловьём собственно про них.

PS: Именно в этом ВПМАвто мне меняли цепь по гарантии почти месяц, предлагали платно притереть клапана так как они "подзасрались".
Именно после этого ремонта все под капотом избрызгало маслом из-за замятого при сборке сальника коленвала.
И именно они не помыв от масла под капотом, всучили машину. А при обращении пожали плечами - мол нуда, чото не помыли.
А когда помыл сам, понял что масло все равно течет через герметик. А когда снова пожаловлся что помыл-течет, сказали что-то вроде не может быть, это остатки не отмылись, поездите еще.

Добавлено позже: [time]Октябрь 17, 2011, 17:05:02 [/time]
Вот и думаю, неустойку с какого момента просить.
С момента отправки письма им о возмещении (другое требование при невыполнении первого)
Или с момент обращения по замене? (тогда нужно бы факт отказа в гар.ремонте признать незаконным, чтобы в одно мое обращение с незаконным отказом все превратить. и тут со ссылкой на порез возникают сложности. проще если бы на основании пункта ск отказывали)

Добавлено позже: Октябрь 17, 2011, 17:51:17 pm
Подумал...

Вариант один - Если я письменно обращался с требованием оформить ремонт по гарантии, а как следствие - вернуть деньги, значит я хотел восстановить нарушенные отказом мои права. Значит нужно признавать незаконным отказ. И воспринимать все как одно длящееся действие.

Вариант два - признать что я предъявил новое требование в результате отказа по первому (невыполнение в срок...  а какой срок - незамедлительно?!). Но я писал им "оформить по гарантии"... А не выдвигал новое требование, т.к. не знал что мои права нарушены отказом, полагая что произошло недоразумение..

Наверное все-таки первый. Я узнал что меня скинули на платный ремонт неправомерно и хочу восстановить свои права.
Так что вроде признать отказ незаконным не помешает. Но с другой стороны...
"В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. "
Спор есть. Возникал ли он при обращении? С их слов нет. С моих - возник бы, если бы информация до меня была донесена...
Я говорю о том что меня обманули назвав сайлент втулкой. Они - что сайлент был порван..
Вроде бы я должен был потребовать от них отказ с официальной версией... Но зачем он мне? Нигде не сказано что он должен быть.
Обратился устно - отказали устно... Какие проблемы? Только лишь мое слово против их. Ничья вроде бы.
С другой - они обязаны провести экспертизу в случае возникновения спора.. То есть если на них лежит обязанность провести экспертизу при неких обстоятельствах, они должны доказать что таковые обстоятельства не наступали. Нет?
Бррр...И вроде бы логично тогда чтобы с меня взяли подпись о том что я ознакомлен с причиной отказа и согласен с ней.
Это им нужно для именно такой ситуации. Это могло бы быть актом выявления неисправности например.
Как считаете?



« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2011, 17:51:17 pm от S_N »
Записан
dmvivanov
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Самара

    ODO 360000 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9271

  • Благодарности
    -Выданные: 14
    -Полученные: 10

« Ответ #172 : Октябрь 17, 2011, 17:53:18 pm »
0

Тут не знаю, газеты надо читать. Я вот удивляюсь как сильно "большая" гарантия вызывает раздражение при одном упоминании о гарантии вообще...
Записан
S_N
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Тольятти

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4990

  • Благодарности
    -Выданные: 10
    -Полученные: 32

  • Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…
« Ответ #173 : Октябрь 17, 2011, 18:22:07 pm »
0

Да вот же ответ...

Цитировать (выделенное)
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Доказательств что был порез нету, отвечай за недостатки!
Записан
Игорь Геннадьевич
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation г. Оренбург

    ODO 89000 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13494

  • Благодарности
    -Выданные: 21
    -Полученные: 280

  • хорошо СИДим
« Ответ #174 : Октябрь 17, 2011, 18:24:47 pm »
0

Сергей, поправь если ошибаюсь: ты чё нить подписываешь, дополнительно, кроме заказнаряда в случае негарантийных работ?
я к чему - они скажут(могут), что факт оплаты является подтверждением твоего согласия, что случай не гарантийный.
Здесь тебе придётся, тоже, приврать - мол был вынужден ..., для поддержания технической исправности и, как следствие, безопасности авто, и бла, бла...  
Записан
Продаю нервную систему, в отличном состоянии, заводится с пол-оборота.


S_N
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Тольятти

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4990

  • Благодарности
    -Выданные: 10
    -Полученные: 32

  • Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…
« Ответ #175 : Октябрь 17, 2011, 18:43:18 pm »
0


Кстати, а здесь я не видел этого решения. Давайте я его полностью приведу?
Спойлер сообщениe cкрыто:
Дело № 2-309/2010 г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 июля 2010 года
Мировой судья судебного участка № 13 Правобережного округа города Липецка Кузнецова О.В., при секретаре Гревцеве М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Липецке гражданское дело по иску Шуваева А.В. к ООО «Компания «Липецкие автомобили» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

Шуваев А.В. обратился в суд с иском к ООО «Компания «Липецкие автомобили» о защите прав потребителей, в обоснование своих требований указал, что 03 марта 2008 года он заключил с ответчиком договор № *** розничной купли-продажи автомобиля KIA ED (cee`d), 2008 года выпуска, идентификационный номер *****. В связи с появившимся во время эксплуатации автомобиля стуком, 04 мая 2010 года он обратился к ответчику с требованием безвозмездно устранить недостаток автомобиля. В ходе диагностики инженер компании выявил, что необходимо заменить передние стойки стабилизатора поперечной устойчивости, при этом полагал, что стойки после 30000 км пробега являются негарантийными и меняются за счет потребителя. В связи с этим он понес расходы на устранение недостатка автомобиля в размере 3153 рубля 50 копеек. Через некоторое время он самостоятельно посетил официальный сайт «KIA Motors» в сети Интернет, откуда ему стало известно, что для приобретенного им до 01 марта 2009 года автомобиля действуют условия гарантии, изложенные в сервисной книжке автомобиля, учитывая пункты по нормальному/естественному износу деталей при эксплуатации автомобиля. Согласно сервисной книжке на автомобиль, стойки стабилизатора не указаны в числе деталей, подверженных износу и/или разрушению при нормальной эксплуатации. Поскольку иное не установлено ни договором № *** от 03 марта 2008 года, ни сервисной книжкой, гарантийный срок на стойки стабилизатора поперечной устойчивости считается равным гарантийному сроку на автомобиль, который согласно сервисной книжке составляет 60 месяцев или 150000 км пробега. 20 мая 2010 года он обратился к ответчику с требованием возместить расходы по устранению недостатка автомобиля, ссылаясь на вышеперечисленные обстоятельства и наличие гарантийного случая, но получил отказ. Неправомерными действиями ответчика ему также был причинен моральный вред. Просил взыскать с ответчика расходы по устранению недостатков автомобиля в размере 3153 рубля 50 копеек, компенсацию морального вреда в сумме 3000 рублей, судебные расходы в сумме 850 рублей, а также штраф в бюджет города Липецка размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
В судебном заседании истец Шуваев А.В. поддержал заявленные им требования, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении.
Представитель ответчика ООО «Компания «Липецкие автомобили» по доверенности Жебровская Ю.В. иск не признала, объяснила, что нормальный износ любых деталей в соответствии с Сервисной книжкой не является гарантийным случаем, а стойки стабилизатора поперечной устойчивости являются деталями ходовой части автомобиля и подвержены естественному износу. Дефектов материала, изготовления или сборки выявлено не было и установить данные обстоятельства в настоящее время не представляется возможным. При осуществлении гарантийного обслуживания, ремонта, компания руководствуется дилерским договором и Гарантийной политикой компании «KIA Motors», которая идет навстречу потребителям и устанавливает на стойки стабилизатора гарантию 30000 км пробега.
Представитель ответчика ООО «Компания «Липецкие автомобили» по доверенности Стрелков Е.Е. иск не признал, объяснил, что гарантия – это право производителя, а не обязанность, и компанией-производителем на детали ходовой части автомобиля, подверженные естественному износу, старению, каковыми являются стойки стабилизатора поперечной устойчивости, действие гарантии ограничено 30000 км пробега. Данные обстоятельства компания «KIA Motors» доводит до ООО «Компания «Липецкие автомобили», которая является ее официальным дилером, посредством информационных писем, которые в силу дилерского договора обязательны к исполнению. Кроме того, их компания в работе руководствуется гарантийной политикой компании-производителя. Нормальный износ деталей автомобиля вообще не является гарантийным случаем, но компания-изготовитель идет навстречу потребителям и сама расширила область гарантии – на стойки стабилизатора она предоставляет гарантию 30000 км пробега. У Шуваева А.В. на момент обращения в компанию по вопросу гарантийного ремонта пробег автомобиля составил более 30000 км. Кроме того, Шуваев А.В. сам согласился на коммерческий ремонт своего автомобиля без какого-либо понуждения с их стороны.
Выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Согласно п.п. 1, 3 ст.492 Гражданского кодекса РФ, по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
В силу п.1 ст.500 Гражданского кодекса РФ, покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Судом по делу установлено, что 03 марта 2008 года Шуваев А.В. приобрел в ООО «Компания «Липецкие автомобили» автомобиль KIA ED (cee`d), 2008 года выпуска, идентификационный номер *****, стоимостью * рублей, что подтверждается договором № *** от 03 марта 2008 года, актом приема-передачи автомобиля и не оспаривалось сторонами в судебном заседании.
В соответствии с ч.1 ст.13 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
Согласно ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе … потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.
Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
В силу ст.19 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором.
Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
Сроки, указанные в настоящей статье, доводятся до сведения потребителя в информации о товаре, предоставляемой потребителю в соответствии со статьей 10 настоящего Закона.
Согласно заказу-наряду № **** от 04 мая 2010 года в ООО «Компания «Липецкие автомобили» в принадлежащем Шуваеву А.В. автомобиле произведена замена стоек стабилизатора поперченной устойчивости. За вышеперечисленные работы Шуваев А.В. заплатил 3153 рубля 50 копеек, что подтверждается кассовым чеком и не оспаривалось сторонами.
Согласно разделу I Сервисной книжки на приобретенный Шуваевым А.В. автомобиль KIA ED (cee`d), на его основные составные части (кроме специфических и специально оговоренных ниже) срок гарантии составляет 60 месяцев или 150000 км пробега в зависимости от того, какое из обстоятельств наступит ранее.
Согласно п.1.2 вышеуказанного раздела на специфические элементы, перечисленные ниже, предоставляется гарантия в пределах 12 месяцев от даты гарантии вне зависимости от пробега: аккумуляторные батареи, установленные Изготовителем; заправка кондиционера хладагентом (в случае выхода из строя элементов системы кондиционирования Изготовителя, заправка кондиционера хладагентом покрывается гарантией).
Согласно п.1.3 специально оговариваемые элементы, перечисленные ниже, не подлежат гарантии Изготовителя, гарантию на комплектующие дают производители элементов (продавец или дилер, их установивший): аудиоаппаратура, кондиционеры, охранная сигнализация и прочее дополнительное оборудование; покрышки колес, в том числе первоначально установленные на новом автомобиле.
Согласно п.3.3 раздела III Сервисной книжки гарантия изготовителя ограничена дефектами производственного характера (дефекты материала, изготовления, сборки) и не распространяется на случаи нормального износа любых деталей, естественное старение покрытия деталей ходовой части и элементов системы выпуска отработанных газов, гальванопокрытия крепежных деталей, резиновых элементов, материала обивки и отделки в результате воздействия окружающей среды и нормального использования.
Таким образом, в Сервисной книжке, переданной ООО «Компания «Липецкие автомобили» Шуваеву А.В. при покупке последним автомобиля KIA ED (cee`d) иных условий гарантии как на сам автомобиль, так и его комплектующие части, ограничений гарантии не установлено. Это также не установлено и договором розничной купли-продажи автомобиля, заключенного между истцом и ответчиком.
При таких обстоятельствах ссылка представителей ответчика на гарантийную политику компании «KIA Motors», официальным дилером которой они являются, информационные письма, размещаемые на официальном сайте компании в сети Интернет, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку гарантийные сроки на автомобиль и его комплектующие были установлены изготовителем до заключения договора купли-продажи между ООО «Компания «Липецкие автомобили» и Шуваевым А.В., компания-изготовитель не являлась стороной этого договора, вследствие чего отраженные в Сервисной книжке на автомобиль условия гарантии и ограничения не могут быть изменены в одностороннем порядке как компанией изготовителем, так и продавцом вследствие изменения гарантийной политики, либо иных обстоятельств.
Кроме того, согласно представленным в материалы дела информационным письмам ООО «Киа Моторс РУС», условия наступления нормального/естественного износа для стоек стабилизатора поперечной устойчивости, являющихся деталями подвески и рулевого управления, - 30000 км пробега без ограничения по времени эксплуатации, распространяются на автомобили KIA (кроме KIA Spectra), реализованные официальными дилерами ООО «Киа Моторс РУС» конечным потребителям (владельцам) после 01 марта 2009 года. Для автомобилей KIA, проданных до 01 марта 2009 года, и автомобилей KIA Spectra действуют условия гарантии, изложенные в сервисной книжке автомобиля, учитывая пункты по нормальному/естественному износу деталей при эксплуатации автомобиля. Судом по делу бесспорно установлено, что автомобиль Шуваевым А.В. был приобретен в 2008 году.
Доводы представителей ответчика о том, что на стойки стабилизатора поперечной устойчивости как детали, подверженные естественному износу, гарантия в силу п.3.3 раздела III Сервисной книжки вообще не распространяется, суд находит несостоятельными поскольку они противоречат материалам дела.
При таких обстоятельствах, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию понесенные им расходы по устранению недостатков автомобиля в размере 3153 рубля 50 копеек.
В соответствии со ст.151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред, физические или нравственные страдания, действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность компенсации указанного вреда.
В соответствии со ст.15 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем, (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношение в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Поскольку судом при рассмотрении дела установлено нарушение ответчиком прав Шуваева А.В. как потребителя, заявленные им требования о взыскании компенсации морального вреда подлежат удовлетворению.
При определении суммы, подлежащей взысканию в качестве компенсации морального вреда, судом учитывается степень вины ответчика, обстоятельства причинения нравственных страданий.
С учетом приведенного выше, требований разумности и справедливости, суд считает взыскать с ответчика ООО «Компания «Липецкие автомобили» в пользу Шуваева А.В. в возмещение причиненного ему морального вреда 300 рублей.
В соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф, в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Судом по делу установлено, что Шуваев А.В. обратился в ООО «Компания «Липецкие автомобили» с требованием о возмещении расходов, которое не было удовлетворено в добровольном порядке в установленный действующим законодательством в области защиты прав потребителей срок.
При таких обстоятельствах, суд считает взыскать с ООО «Компания «Липецкие автомобили» штраф в доход государства в размере 1726 рублей 75 копеек (3153 рубля 50 копеек + 300 рублей = 3453 рубля 50 копеек, 3453 рубля 50 копеек х 50 % = 1726 рублей 75 копеек).
Согласно ст.88 Гражданского процессуального кодекса РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.
В соответствии со ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы.
Истец просил взыскать с ответчика расходы на оказание юридической помощи - подготовку иска в размере 850 рублей, которые подтверждаются квитанцией № * от 11 июня 2010 года.
Поскольку судом исковые требования Шуваева А.В. удовлетворены, судебные расходы в сумме 850 рублей, понесенные истцом в связи с рассмотрением настоящего гражданского дела, подлежат взысканию с ответчика.
В соответствии со ст.103 Гражданского процессуального кодекса РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации. 
В соответствии со ст.103 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст.333.19 Налогового кодекса РФ с ООО «Компания «Липецкие автомобили» в бюджет городского округа города Липецка подлежит взысканию государственная пошлина в размере 600 рублей.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, мировой судья

РЕШИЛ:

Взыскать с ООО «Компания «Липецкие автомобили» в пользу Шуваева А.В. расходы по устранению недостатков автомобиля в размере 3153 рубля 50 копеек, компенсацию морального вреда в размере 300 рублей, судебные расходы в сумме 850 рублей, а всего 4303 (четыре тысячи триста три) рубля 50 копеек.
Взыскать с ООО «Компания «Липецкие автомобили» государственную пошлину в размере 600 (шестьсот) рублей в бюджет городского округа города Липецка.
Взыскать с ООО «Компания «Липецкие автомобили» штраф в бюджет городского округа города Липецка в размере 1726 (одна тысяча семьсот двадцать шесть) рублей 75 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Правобережный районный суд города Липецка в течение 10 дней через мирового судью судебного участка № 13 Правобережного округа города Липецка со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Мировой судья                                                                                                              О.В. Кузнецова

Мотивированное решение изготовлено 19 июля 2010 года.

Добавлено позже: Октябрь 17, 2011, 18:50:13 pm
Блин.. Писал и все похерилось.

Я думаю факт оплаты останется фактом оплаты и не более того.
Потому что это домысел. А решение суда не может быть основано на домыслах.

Что имеем?
Я - мне сказали что это втулка и сослались на СК (это правда)
Они - у него был порез мы показали и он сделал платно (неправда).
Так вот, ни того ни другого факта установить невозможно.
Кроме оплаты. Именно поэтому оплата остается оплатой. Она была и это единственный факт.
Теперь, из их же ответа, имеется факт обращения по гарантии и факт отказа.
« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2011, 18:50:16 pm от S_N »
Записан
Игорь Геннадьевич
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation г. Оренбург

    ODO 89000 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13494

  • Благодарности
    -Выданные: 21
    -Полученные: 280

  • хорошо СИДим
« Ответ #176 : Октябрь 17, 2011, 18:55:04 pm »
0

То что я оплатив ремонт согласился с тем что деталь испорчена из-за пореза является домыслом.А решение суда не может быть основано на домыслах. Только факты.
Это справедливо если ответчик не кончинная гнида, в противном случае в суде появится пара свидетелей (слесарь и слесарь), которые подтвердят, что показали тебе ВСЁ, с чем ты и согласился впоследствии оплатив...
Записан
Продаю нервную систему, в отличном состоянии, заводится с пол-оборота.


S_N
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Тольятти

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4990

  • Благодарности
    -Выданные: 10
    -Полученные: 32

  • Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…
« Ответ #177 : Октябрь 17, 2011, 18:58:03 pm »
0

То есть, факт обращения, факт отказа, факт оплаты.
Ну и теперь, из иска, с учетом их ответа, факт возникновения спора о причинах.

1. Факт гарантийного обращения
2. Факт отказа по гарантии
3. Факт оплаты работ (выполнения ремонта за свой счет)
4. Факт возникновения спора "о причинах..."

А где же факт экспертизы за счет ОД?! Ай-ай-ай...
Ну и некоторые вещи, о которых в открытую не скажу на всякий случай, обыгрываются в суде.

Добавлено позже: [time]Октябрь 17, 2011, 19:02:29 [/time]
Это справедливо если ответчик не кончинная гнида, в противном случае в суде появится пара свидетелей (слесарь и слесарь), которые подтвердят, что показали тебе ВСЁ, с чем ты и согласился впоследствии оплатив...

Нее... я думал об этом. И свидетель у меня есть не липовый, а настоящий. По любому сомнения будут кого слушать.
Слесари не подойдут :
Пойдут но суды к таким показаниям относятся "критически".

А другие свидетели будут выглядеть смешно и нелепо со своими показаниями.
Да и достаточно им несколько вопросов задать, чтобы перевести их в лжесвидетели.
Ведь у меня преимущество - я был в сознании и помню что и как было.  :D

Добавлено позже: [time]Октябрь 17, 2011, 19:15:57 [/time]
На вопрос заданный самому себе - на что собственно они рассчитывают, я сам же поначалу дал ответ - лжесвидетели.
Но потом выкинул его как маловероятный.
Раз еще кому-то это приходит в голову, я подготовлюсь тщательно.
Я могу задать десяток одинаковых вопросов и они запутаются в показаниях.
И я заготовлю такие вопросы.  %)

Добавлено позже: Октябрь 17, 2011, 19:21:43 pm
Опасность лжесвидетельства ощущаю я.  :D
« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2011, 19:21:43 pm от S_N »
Записан
Игорь Геннадьевич
  • Смотритель
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation г. Оренбург

    ODO 89000 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13494

  • Благодарности
    -Выданные: 21
    -Полученные: 280

  • хорошо СИДим
« Ответ #178 : Октябрь 17, 2011, 19:27:01 pm »
1

 экспертиза в твоём случае не проводится, проводится "проверка качества" с привлечением специалистов сервиса. она то и определяет наличие мех. повреждений, вчастности, и всего остального...это если ты не согласен с доводами (словестными) о "негарантийности".  Ежели ты не согласен с выводами этой проверки (которая, кстати должна подтверждаться актом), тоесьть, оспариваешь причины выхода из строя, проводится  экспертиза или назначается судом.
Так как проверка не проводилась, это и является подтверждением того что ты согласился с мех. повреждением.
А экспертиза уже не возможна так как деталь заменена.
пы.сы. не думай, что я такой зануда... просто в своём процессе я от ОД стОООлько говнища нахлебался, что лжесвидетельство в суде это не крайняя подлость была с их стороны :(
Записан
Продаю нервную систему, в отличном состоянии, заводится с пол-оборота.


S_N
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Тольятти

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4990

  • Благодарности
    -Выданные: 10
    -Полученные: 32

  • Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…
« Ответ #179 : Октябрь 17, 2011, 19:49:57 pm »
0

экспертиза в твоём случае не проводится, проводится "проверка качества" с привлечением специалистов сервиса. она то и определяет наличие мех. повреждений, вчастности, и всего остального...это если ты не согласен с доводами (словестными) о "негарантийности".  Ежели ты не согласен с выводами этой проверки (которая, кстати должна подтверждаться актом), тоесьть, оспариваешь причины выхода из строя, проводится  экспертиза или назначается судом.
Нет такого понятия в зопп как "проверка качества". (я не нашел, хоте мне кажется было раньше?)
Есть только "В случае спора...обязаны провести экспертизу товара за свой счет"

Нашел в 18.5 же.  :-[
Да на как доказать что проверка качества имела место? Лжесвидетели же?

Так как проверка не проводилась, это и является подтверждением того что ты согласился с мех. повреждением.
Как бы да, но... "Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений" То есть, если они утверждают что спора не было, то должны доказать это. И здесь я вижу только свидетелей.
Я и говорю, что спора не было. Обстоятельства были другими. Мне отказывая, говорили про втулки. Именно втулкой деталь называется в их заказ-наряде. (а работы - установка сайлент-блока). А втулка действительно не попадает под гарантию.

пы.сы. не думай, что я такой зануда... просто в своём процессе я от ОД стОООлько говнища нахлебался, что лжесвидетельство в суде это не крайняя подлость была с их стороны :(
Не-не-не, даже не думай по этому поводу. :) Я знаю прекрасно как это бывает. Критика моей позиции только поможет.  beer
« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2011, 19:54:37 pm от S_N »
Записан
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 33   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Салоны, сервисы, магазины > Вопросы гарантийного обслуживания (Модератор: MAX F)

 

Тонкости гарантии КМР и некоторые аспекты ЗоЗПП. Дискутируем.

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: