форум kia ceed > Салоны, сервисы, магазины > Вопросы гарантийного обслуживания (Модератор: MAX F)

 

Тонкости гарантии КМР и некоторые аспекты ЗоЗПП. Дискутируем.

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 33   Вниз
Автор Тема: Тонкости гарантии КМР и некоторые аспекты ЗоЗПП. Дискутируем.  (Прочитано 220691 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
S_N
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Тольятти

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4990

  • Благодарности
    -Выданные: 10
    -Полученные: 32

  • Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…
« Ответ #60 : Ноябрь 25, 2010, 03:29:15 am »
0

а не является ли заблуждением не считать автомобиль "основным товаром" по зозпп?

попробую пояснить:

если товар = покупка, то составные части это... коврики например, гарантийный срок которых и можно установить меньшей продолжительности.

то есть составные части покупки это то что может быть заменено покупателем самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов  и не обладая специальными знаниями.

тогда если попытаться сформулировать само понятие составной части, то это будет то, что производителем заявлено в качестве таковой и в инструкции  описана процедура "изъятия" или замены этой составной части покупателем. то есть - дворники, колеса, аккумулятор и т.п.

в противном случае гарантия на основной товар должна быть не выше чем гарантия на некую деталь, которую кмр (и не только) пытается представить составной частью основного изделия. а если есть желание установить на что-то повышенные гар. сроки - это уже не гарнтия, а... бесплатное сервисное обслуживание что-ли... как у самсунга - гарантия год + 2 года бесплатного сервиса.

иначе это нарушение законодательства. недобросовестная реклама, например. обман потребителя.

простой пример что пришел в глову: бритва со сменными лезвиями. логично что на нее может быть установлена гарантия 3 года, в то время как на саму кассету из комплекта - 1 год. никаких противоречий с зозпп. но если при этом ограничивается гарантия на какую-нибудь пружинку бритвы, которая находится внутри кнопки сброса кассеты, а то есть - в основном изделии, то ни о какой гарантии на бритву в три года и говорить нчего. тут гарантия явно равна гарантийному сроку пружинки, хотя пружинка и многократно дешевле остальных деталей бритвы.
а вот если гарантия на бритву дана в три года, со ссылкой что типа там пружинка внутри и на нее гарантия всего год, то это обман.

вот и в чем прокол такой логики?

была бы у меня такая новая ск и немного времени, я ради подтверждения идеи подал бы в суд на нарушение своих прав данными пунктами ск с требованием признать их не соотв. закону. по зозпп это даже бесплатно. и ответчик не особо сильно биться будет - про деньги то речи не идет пока. :) и экспертиз никаких не надо. одни плюсы. зато в случае поломки - на руках решение суда, против которого спорить глупо т.к. тут преюдиция.
Записан
kolhoznik
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 36

« Ответ #61 : Ноябрь 25, 2010, 07:57:18 am »
0

А в старой СК грамотно написано: гарантия на авто - 36 мес, а на ЛКП и двиг с коробасом расширенная гарантия - 60 мес.
Кстати, гарантию на стойки ограничивают пробегом, а законно ли это? В ЗОПП речь только о сроках, а раз срок не ограничен, то значит не ограничен.  :)
Цитировать (выделенное)
- стойки стабилизатора поперечной устойчивости: 30.000 км пробега без ограничения по времени эксплуатации;
Записан
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (дилер, изготовитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли вследствие нарушения потребителем правил использования товара. ст.18 п.6 ЗОЗПП
MaksoFon
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Петрозаводск-Карелия

    ODO 42000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1698

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 51

« Ответ #62 : Ноябрь 25, 2010, 09:29:52 am »
0


была бы у меня такая новая ск и немного времени, я ради подтверждения идеи подал бы в суд на нарушение своих прав данными пунктами ск с требованием признать их не соотв. закону. по зозпп это даже бесплатно. и ответчик не особо сильно биться будет - про деньги то речи не идет пока. :) и экспертиз никаких не надо. одни плюсы. зато в случае поломки - на руках решение суда, против которого спорить глупо т.к. тут преюдиция.

ну вот у меня как раз она и новая :) самое смешное - в СК нет ни слова о том, что на что то установлен иной срок.. вид новой СК есть на сайте Киа - там тупо отсылка к сайту.. где все расписано - про стойки, амортизаторы и прочую муру......
тут вопрос в другой - законная ли эта отсылка на сайт?????? может ли быть это нормальным условием довгора купли-продажи в части установления условий гаранти??? с учетом того, что 1. - интернет есть ен у всех, 2. - информация сайт может меняться его владельцем каждые полчаса, ну и 3. - в нашей стране вся инфорфмация, размещенная в интернет, не является официальной, и, уже тем паче - документом! в случае судебного разбирательства суд распечатку с сайта как доказательство не примет :) особенно если сторона будет активно возражать :) вот как будет КМР доказывать, что на дату покупки мной автомобиля, т.е. 22.01.2010 информация на сайте КИА соответствовала тому, что там сейчас?! распечатки у меня в книжке нет... :) есть конечно понятие добросовестности сторон договора..   типа если я под этим подписался, то подразумевается что я в курсе об этом.. но! встает тут много вопросов у меня... :) например - мной было сообщено дилеру, что доступа к сети интернет у меня нет... но что дилер забил .. возможно? возможно.....
Записан
Mazda CX-5 2.0 Active
MaksoFon
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Петрозаводск-Карелия

    ODO 42000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1698

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 51

« Ответ #63 : Ноябрь 25, 2010, 09:34:08 am »
0

А в старой СК грамотно написано: гарантия на авто - 36 мес, а на ЛКП и двиг с коробасом расширенная гарантия - 60 мес.
Кстати, гарантию на стойки ограничивают пробегом, а законно ли это? В ЗОПП речь только о сроках, а раз срок не ограничен, то значит не ограничен.  :)

ну если быть корректным - это не ограничение гарантии. а срок, за пределом которого износ уже естественный наступает для детали... я бы сказал - это срок её службы установлен..во как!
Статья 5 ЗоЗПП.
1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 Закона.
3. Срок службы товара (работы) может исчисляться единицами времени, а также иными единицами измерения (километрами, метрами и прочими единицами измерения исходя из функционального назначения товара (результата работы)).
Записан
Mazda CX-5 2.0 Active
MaksoFon
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Петрозаводск-Карелия

    ODO 42000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1698

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 51

« Ответ #64 : Ноябрь 25, 2010, 09:43:01 am »
0

далее... :)

чем отличается гарантийный срок от срока службы?
Срок службы товара согласно п.2 ст.5 ЗоЗПП - период, в течение которого изготовитель обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 Закона.
Гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьей 18 настоящего Закона.
таким образом, мы пришли к тому, что это два совершенно разных срока!
В течении срока гарантии Вы предъявляете претензии по некачественному товару без доказательств наличия брака, отсутствие брака доказывает продавец, изготовитель и т.п.
Т.е. в течении срока гарантии гарантируется отсутствие недостатков в товаре.
По истечению же срока гарантии, но в пределах срока службы потребитель доказывает наличие брака.
По истечению срока службы НИКАКИЕ претензии по товару НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.
Т.е. срок службы - это тот срок, в течении которого изготовитель гарантирует нормальное функционирование товара.

и теперь я подошел к самому интересному - а может ли быть срок службы МЕНЬШЕ гарантийного срока???????? в законе четко это нигде не прописано (я не нашел, во всяком случае), но если следовать изложенной выше логике - то нет!
Записан
Mazda CX-5 2.0 Active
S_N
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Тольятти

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4990

  • Благодарности
    -Выданные: 10
    -Полученные: 32

  • Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…
« Ответ #65 : Ноябрь 25, 2010, 09:59:38 am »
0

вид новой СК есть на сайте Киа - там тупо отсылка к сайту.. где все расписано - про стойки, амортизаторы и прочую муру......
тут вопрос в другой - законная ли эта отсылка на сайт??????
ответ - на сайте же:

2. Отказ от заверений и гарантий

Вся информация, содержащаяся на этом сайте, предназначена исключительно для информационных целей. Некоторые представленные на фото автомобили могут содержать оборудование не российского производства. Некоторые модели могут быть показаны с факультативным оборудованием. Более подробные сведения можно получить, обратившись к ближайшему дилеру KIA.

Киа Моторс РУС может в любой момент изменить информацию, содержащуюся на этих веб-страницах, обновив сайт. Киа Моторс РУС принимает все разумные меры для предоставления на этом сайте точной информации, однако никаких гарантий или заверений по поводу точности не дает. Более того, Киа Моторс РУС не несет ответственности за точность или полноту информации, представленной на этом сайте. Никакие посетители этого сайта не должны использовать или указывать его в качестве замены информации своих местных дилеров KIA.


т.е. ТОЛЬКО документы в бумажном виде, полученные при покупке от дилера.
« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2010, 10:01:36 am от S_N »
Записан
S_N
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Тольятти

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4990

  • Благодарности
    -Выданные: 10
    -Полученные: 32

  • Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…
« Ответ #66 : Ноябрь 25, 2010, 10:03:41 am »
0

есть конечно понятие добросовестности сторон договора..   типа если я под этим подписался, то подразумевается что я в курсе об этом.. но!
подразумевается добросовестность сторон - т.е. и то что они довели до твоего сведения всю информацию.
Записан
S_N
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Тольятти

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4990

  • Благодарности
    -Выданные: 10
    -Полученные: 32

  • Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…
« Ответ #67 : Ноябрь 25, 2010, 10:05:34 am »
0

далее... :)
отлично. согласен и поддерживаю мнение.
Записан
MaksoFon
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Петрозаводск-Карелия

    ODO 42000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1698

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 51

« Ответ #68 : Ноябрь 25, 2010, 10:11:28 am »
0

ну тогда ваще круто :) это я про сайт - я что то внимательно его не почитал :) тогда идут они в лес со своими 30 тысяч... :) тут все в кучу если собрать .... уууу..... мой дилер не будет со мной бодаться после замены мне машины  :D там у них юрист вменяемый - в кулуарной беседе мы , я думаю, найдем с ним общий язык..... :)
Записан
Mazda CX-5 2.0 Active
kolhoznik
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 36

« Ответ #69 : Ноябрь 25, 2010, 10:28:17 am »
0

и теперь я подошел к самому интересному - а может ли быть срок службы МЕНЬШЕ гарантийного срока???????? в законе четко это нигде не прописано (я не нашел, во всяком случае), но если следовать изложенной выше логике - то нет!
очевидно, что нет. Т.е. после истечения срока службы стоек и выхода их из строя, я не могу использовать товар, на который установлен гарантийный срок.

По поводу срока службы. В законе упоминается срок службы, только применительно к товару, а не к его комплектующим или составным частям. Поэтому, ограничение срока службы на деталь - самодеятельность, которая ущемляет права потребителя. Кстати, какой срок службы у Сида? Информация должна быть доступна конечному покупателю.
Записан
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (дилер, изготовитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли вследствие нарушения потребителем правил использования товара. ст.18 п.6 ЗОЗПП
S_N
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Тольятти

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4990

  • Благодарности
    -Выданные: 10
    -Полученные: 32

  • Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…
« Ответ #70 : Ноябрь 25, 2010, 11:23:44 am »
0

сформулировать нарушения прав и к антимонопольщикам, они вроде рулят темой если не путаю
только физлицо может ли обращаться...
Записан
MaksoFon
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Петрозаводск-Карелия

    ODO 42000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1698

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 51

« Ответ #71 : Ноябрь 25, 2010, 11:50:10 am »
0

Кстати, какой срок службы у Сида? Информация должна быть доступна конечному покупателю.

ХЗ.. помнится у дядьки ОКА была - там в мануале прямо написано было - срок службы 5 лет  :D
Записан
Mazda CX-5 2.0 Active
Gorgeous George
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Санкт-Петербург

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6

  • Благодарности
    -Выданные: 1
    -Полученные: 0

« Ответ #72 : Ноябрь 25, 2010, 16:54:30 pm »
0

Всем привет!  По поводу тонкости гарантии  КМР. У меня Сид 2009 года. Отвалился обогрев лобового стекла в зоне стоянки стеклоочистителей. Лобовое стекло менялось зимой 2010, замена производилась у ОД (ШМ Санкт-Петербург), затем весной началась течь в салон. ОД произвёл переклейку без лишних вопросов, но переклейка производилась в мае и я ,каюсь, не проверял работу обогрева.
Теперь я обращаюсь к ИПГ, сначала мои претензии признали обоснованными, но сегодня позвонили и сказали, что в гарантии отказано, тк гарантия действует только на з/ч установленные на заводе! А так же на з/ч замененные через гарантийный отдел. А так как была замена за деньги (страховка), то под гарантию данная з/ч не попадает.
Мне предлагают произвести диагностику включающую съём стекла. В случае если термонити повреждены в результате переклейки, то ремонт за счет кузовного цеха, если нить просто перегорела, то я оплачиваю данную дигностику и опять таки пролетаю с гарантией.   Я даже слегка растерялся.
 и так вопрос: Попадает ли под гарантию деталь замененная у ОД, но за деньги, а не по гарантии?
Записан
MaksoFon
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Петрозаводск-Карелия

    ODO 42000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1698

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 51

« Ответ #73 : Ноябрь 25, 2010, 17:08:08 pm »
0

Всем привет!  По поводу тонкости гарантии  КМР. У меня Сид 2009 года. Отвалился обогрев лобового стекла в зоне стоянки стеклоочистителей. Лобовое стекло менялось зимой 2010, замена производилась у ОД (ШМ Санкт-Петербург), затем весной началась течь в салон. ОД произвёл переклейку без лишних вопросов, но переклейка производилась в мае и я ,каюсь, не проверял работу обогрева.
Теперь я обращаюсь к ИПГ, сначала мои претензии признали обоснованными, но сегодня позвонили и сказали, что в гарантии отказано, тк гарантия действует только на з/ч установленные на заводе! А так же на з/ч замененные через гарантийный отдел. А так как была замена за деньги (страховка), то под гарантию данная з/ч не попадает.
Мне предлагают произвести диагностику включающую съём стекла. В случае если термонити повреждены в результате переклейки, то ремонт за счет кузовного цеха, если нить просто перегорела, то я оплачиваю данную дигностику и опять таки пролетаю с гарантией.   Я даже слегка растерялся.
 и так вопрос: Попадает ли под гарантию деталь замененная у ОД, но за деньги, а не по гарантии?

насколько я понимаю, стекло также покупалось у од... так??? раз уж оно менялось по страховке........ теперь за эту деталь отвечает сервис, тебе его продавший и установивший...... гарантия заводская на него уже не распространяется....
Записан
Mazda CX-5 2.0 Active
MAX F
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Оренбургская обл, село


    ODO 6000 km

    Награды:
    За преданность клубуЯн Сидклуб 09
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5739

  • Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 192

  • Сельский сидовод
« Ответ #74 : Ноябрь 25, 2010, 19:04:30 pm »
0

Отвалился обогрев лобового стекла в зоне стоянки стеклоочистителей. Лобовое стекло менялось зимой 2010, замена производилась у ОД
я чегот не понял - менял за кровные или по гарантии?
Записан
"Сид это Кеды. Любимые, удобные, простые, без натужного лоска, без выпендрёжа. Но они не трут, подметка от них не отрывается, и ноги не потеют... За них не трясешься как за тапки от виттона и выглядят они современно." (С) Remun
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 33   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Салоны, сервисы, магазины > Вопросы гарантийного обслуживания (Модератор: MAX F)

 

Тонкости гарантии КМР и некоторые аспекты ЗоЗПП. Дискутируем.

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: