форум kia ceed > Салоны, сервисы, магазины > Вопросы гарантийного обслуживания (Модератор: MAX F)

 

Тонкости гарантии КМР и некоторые аспекты ЗоЗПП. Дискутируем.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 33   Вниз
Автор Тема: Тонкости гарантии КМР и некоторые аспекты ЗоЗПП. Дискутируем.  (Прочитано 219005 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MaksoFon
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Петрозаводск-Карелия

    ODO 42000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1698

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 51

« Ответ #30 : Ноябрь 22, 2010, 11:38:08 am »
1

эх.. убедили - потрачу свой обед сегодня на детальное изучение практики по ЗоЗПП  :D
Записан
Mazda CX-5 2.0 Active
vvvc300
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Оренбуржище

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2342

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 147

  • Бросая мусор на улице, не забывайте хрюкнуть!!!
« Ответ #31 : Ноябрь 22, 2010, 11:41:17 am »
1

эх.. убедили - потрачу свой обед сегодня на детальное изучение практики по ЗоЗПП  :D
Э-э-ээх,а я уже обедаю. ;)
Записан
1.Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам пойти.
2."Похоже Мазай сегодня не в духе!" - перешептывались зайцы,наблюдая за Герасимом.
3.Есть такие люди к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:
- Как же ты живёшь без мозгов-то???
MaksoFon
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Петрозаводск-Карелия

    ODO 42000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1698

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 51

« Ответ #32 : Ноябрь 22, 2010, 11:58:22 am »
1

ну что же... я не поленился :)
итак - вот к чему я пришел (о чем. собственно, и раньше писал)

Статья 19 ЗоЗПП. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

Данная норма устанавливает возможность установления разных гарантийных сроков на комплектующие изделия и составные части основного товара. Если исходить из общего смысла данной нормы, можно также прийти к выводу, что гарантийные сроки можно устанавливать также и методом исключения, то есть указывать, на какие комплектующие изделия и составные части основного товара гарантийный срок не установлен. Однако здесь необходимо учитывать, что существующая сегодня конструкция этой статьи Закона не позволяет устанавливать разные гарантийные сроки изготовителю товара
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором (ну тут у нас вроде мнения совпадают). В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором (тут соглашусь с Вадимом - договором у нас такого, насколько я помню, не прописано - НО!! надо внимательно СК посмотреть еще - если написано, что ты МОЖЕШЬ предъявить только в течении срока гарантии - тут толкование будет сложным.. положения договора.. ну ладно), Данная норма является одной из многочисленных норм, явно нуждающихся в доработке законодателем (Закон, к сожалению, вообще отличается крайней противоречивостью и слабой проработкой логического сопряжения отдельных его норм между собой). С одной стороны, предыдущий абзац статьи 19 устанавливает возможность установления разных гарантийных сроков на комплектующие изделия и составные части основного товара, а с другой - эта норма устанавливает общее правило, в соответствии с которым гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие. При этом исключение из этого правила предусматривается только одно: согласование иных гарантийных сроков на комплектующие изделия и составные части товара в договоре.
В тот момент, когда изготовитель устанавливает гарантийный срок на товар, никакого договора розничной купли-продажи еще не существует в природе. Это означает, что установление для товара в целом и его отдельных частей раздельных гарантийных сроков будет противоречить норме, а значит, в этой части односторонняя сделка, совершаемая изготовителем, будет ничтожна.
Таким образом, сфера, где на комплектующие изделия и составные части товара могут устанавливаться раздельные гарантийные сроки, сильно сужается.
В тех случаях, когда на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие (наш случай), потребитель может предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, обнаруженными после истечения гарантийного срока, установленного на эту часть товара или комплектующее изделие, но в пределах гарантийного срока основного товара, но при этом бремя доказывания вины в возникновении недостатка лежит на потребителе.
ВОТ ГДЕ ВСЯ СОЛЬ!!!!!!!! Доказывать, что причиной разрушения стойки стабилизатора или амортизатора был производственный брак!!! а не блин хреновые наши дороги :) придется покупателю!!!! а не КМР!!!!

Записан
Mazda CX-5 2.0 Active
vvvc300
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Оренбуржище

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2342

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 147

  • Бросая мусор на улице, не забывайте хрюкнуть!!!
« Ответ #33 : Ноябрь 22, 2010, 16:14:02 pm »
2

Потреб доказывать на определенной стадии ничего не должен. Его задача сводится к очень простому действию.В силу ст.18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков: «…Ч.6. В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер  отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы...»
Это бремя всё-таки лежит на производителе (продавце). Потреб видит что во время гарантии что-то вышло из строя,он и приехал к ОД-ру решать вопрос ремонта по гарантии. Потреба на данный момент не интересует по какой причине из-за чего что-то вышло из строя.Он приехал на сломанном авто и хочет чтоб оно у него работало как новое,и знать не знает про всякие там износы или что-то подобное.Если ему начинают говорить, что-то типа: «… а на эту зап.часть гарантия не распространена и т.д и т.п.»,то вот ГК думает абсолютно по другому,и как-то я уже об этом писал правда в других темах. Вещь без которой общее целое не может быть использовано по назначению является её неотьемлемой частью.Следоват-но эта вещь не может быть рассмотрена как отдельная составляющая от единого целого раздельно.Ну так утверждает ГК РФ следуя понятиям сложной вещи,главной вещи и принадлежности.
Статья 135.ГК РФ Главная вещь и принадлежность
Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.
Далее по смыслу этой нормы вытекает,что всё что распространяется на основное изделие автоматом относится и к каждому узлу в отдельности,включая пружинки, штоки, чмоки и т.д. И  ЗоПП с этим также согласен,см.выше .
Так что потребу по барабану какие там сроки будут учитывать а какие нет.И Пока доказывать-то потребу ничего и не нужно.А вот производителю доказать из чего он исходил заявив 5 лет гарантии (150000км пробега),это сложнее. Вот пусть суду и доказывает на что же у него все-таки даны такие сроки гарантии на какие такие узлы,или его производство и стандарты продукции круче чем к примеру у БМВ,Феррари или Порше?
Записан
1.Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам пойти.
2."Похоже Мазай сегодня не в духе!" - перешептывались зайцы,наблюдая за Герасимом.
3.Есть такие люди к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:
- Как же ты живёшь без мозгов-то???
MAX F
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Оренбургская обл, село


    ODO 6000 km

    Награды:
    За преданность клубуЯн Сидклуб 09
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5739

  • Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 192

  • Сельский сидовод
« Ответ #34 : Ноябрь 22, 2010, 17:40:02 pm »
1

балин мужики. суръезные вопросы поднимаете rulezz - ну кась шуруйте в отдельню тему punish. Я предыдущее перенесу ;) beer.
Записан
"Сид это Кеды. Любимые, удобные, простые, без натужного лоска, без выпендрёжа. Но они не трут, подметка от них не отрывается, и ноги не потеют... За них не трясешься как за тапки от виттона и выглядят они современно." (С) Remun
MaksoFon
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Петрозаводск-Карелия

    ODO 42000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1698

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 51

« Ответ #35 : Ноябрь 23, 2010, 09:22:16 am »
0

 lol я ж сказал - ща полемика уйдет в область высоких материй  lol lol

пысы: тут вопрос не в том кто чего должен будет доказывать, а в смысле этой тяжбы..... из-за шаровой опоры стоимостью 200 рублей ты потеряешь намного больше нервов и денег.... нет, конечно есть принципиальные люди, которые готовы упираться из-за рубля... я тоже к ним отношусь, но всегда подхожу к этому вопросу с точки зрения целесообразности и ценности своего личного времени :) вот поменять авто - тут да...  ;) ;) ;)
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2010, 09:24:57 am от MaksoFon »
Записан
Mazda CX-5 2.0 Active
vvvc300
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Оренбуржище

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2342

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 147

  • Бросая мусор на улице, не забывайте хрюкнуть!!!
« Ответ #36 : Ноябрь 23, 2010, 11:04:25 am »
0

А оно так всегда. Начинается всё с мелочи,а заканчивается банальным надувательством вопреки здравому смыслу. Однако: "Amicus Plato, sed magis amica veritas" - "Платон мне друг, но истина дороже" кажется так. Главное показать и доказать,что п.1 Клиент всегда прав. п.2. Если Клиент не прав см.п.1. Утрированно конечно,но в нормальном мире должно быть именно так. Конечно,соотношение эффективность-стоимость процесса значимая величина,а где же принципы??? По идее,можно замутить и возврат автомобиля,к стати,известны случаи,когда из-за запотевшей фары и после почти пол года если не больше эксплуатации возвращали авто. Так почему данный случай не может быть таковым? Согласен, данный вопрос не стОит и выеденного яйца,но вот мозг поковырять маненькой ложечкой у  ОД-ра вполне…Ведь они ,ОД-ры, и производители должны тоже меняться в этом безумном,безумном,бузумном,бузумном мире.С другой стороны,если бы с.практика таких дел была грамотно заточена в сторону потреба,думаю КМР бы башкой-то своей и корейскими мозгами подумала,какие гар.сроки и кому про них втирать.Эт пусть они втирают эфиопам (ничего против них не имею) про 5лет гарантии.В противном случае,нас они таким отношением приравняли к именно этим странам. Я например не хочу мирится с тем,что мы построившие «Салют» и МКС «МИР»,должны быть страной – помойкой.По этому КМР надо обувать и как мона чаще даже по такой мелочи как замена ламп по гарантии.Но всё ест-нно зависит от конкретного чел-ка.
Записан
1.Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам пойти.
2."Похоже Мазай сегодня не в духе!" - перешептывались зайцы,наблюдая за Герасимом.
3.Есть такие люди к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:
- Как же ты живёшь без мозгов-то???
MaksoFon
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Петрозаводск-Карелия

    ODO 42000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1698

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 51

« Ответ #37 : Ноябрь 23, 2010, 11:13:33 am »
0

нуууу... наш родной "Гондурас" не из-за КМР .. ;)  :D
Записан
Mazda CX-5 2.0 Active
S_N
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Тольятти

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4990

  • Благодарности
    -Выданные: 10
    -Полученные: 32

  • Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…
« Ответ #38 : Ноябрь 23, 2010, 11:35:21 am »
0

ну что же... я не поленился :)
итак - вот к чему я пришел (о чем. собственно, и раньше писал)
мутновато. я считаю так:
авто, укомплектованный СК в магазине, до покупки и подписания моего договора купли-продажи -есть ст. 426 ГК.
это розничная торговля.
договор купли-продажи тут скорее определяет переход права собственности, чем устанавливает обязательства.
все обязательства уже установлены в СК (а также в ГК и ЗоЗПП). а все условия договора купли-продажи, отличные от СК - ничтожны.
именно поэтому я полагаю, если в СК прямо не установлены условия наступления износа, доказывать эти обстоятельства должен именно продавец (или, типа, представитель производителя по договору)
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2010, 11:45:21 am от S_N »
Записан
S_N
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Тольятти

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4990

  • Благодарности
    -Выданные: 10
    -Полученные: 32

  • Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…
« Ответ #39 : Ноябрь 23, 2010, 11:44:39 am »
0

Далее по смыслу этой нормы вытекает,что всё что распространяется на основное изделие автоматом относится и к каждому узлу в отдельности,включая пружинки, штоки, чмоки и т.д. И  ЗоПП с этим также согласен,см.выше .
я тож считаю что упоминаемые составные части не должны входить конструктивно в состав основного изделия, но могут эксплуатироваться с ним совместно.
иначе гарантия на основное изделие будет нарушена.
т.е. основное изделие должно сохранять работоспособность при отсутствии этих самых его составных частей.

например - сменные насадки к чему-либо. чехол к чему-либо и т.п.

все другие трактовки - запудривание мозгов потребителю.

и я уверен, что именно это имеется в виду в законе. изделие с составными частями = покупка (товар). составные части именно покупки.
Записан
MaksoFon
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Петрозаводск-Карелия

    ODO 42000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1698

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 51

« Ответ #40 : Ноябрь 23, 2010, 12:27:37 pm »
-1

мутновато. я считаю так:
авто, укомплектованный СК в магазине, до покупки и подписания моего договора купли-продажи -есть ст. 426 ГК.
это розничная торговля.
договор купли-продажи тут скорее определяет переход права собственности, чем устанавливает обязательства.
все обязательства уже установлены в СК (а также в ГК и ЗоЗПП). а все условия договора купли-продажи, отличные от СК - ничтожны.
именно поэтому я полагаю, если в СК прямо не установлены условия наступления износа, доказывать эти обстоятельства должен именно продавец (или, типа, представитель производителя по договору)


вообще то все условия гарантии указаны в сервисной книжке.... в договоре купли-продажи автомобиля, который ты заключаешь с дилером (ПРОДАВЦОМ) нет ни слова про гарантийные обязательства, которые установил ПРОИЗВОДИТЕЛЬ.... поэтому при чем тут условия договора купли-продажи и условия гарантийных обязательств, устанавливаемых ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ и указанных в сервисной книжке - мне непонятно :)
и еще - как это гарантийные обязательства и условия на конкретный товар могут быть установлены в ГК?? или ЗоЗПП???? что то попутал ты тут :)
ну и далее - в СК имеется отсылка (если внимательно читать), что условия наступления износа расписаны на сайте... ты под этим подписался.. все - чего еще нужно дополнительно??? письмо от Президента Киа?????
это к фразе "именно поэтому я полагаю, если в СК прямо не установлены условия наступления износа, доказывать эти обстоятельства должен именно продавец (или, типа, представитель производителя по договору)".....
Записан
Mazda CX-5 2.0 Active
S_N
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Тольятти

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4990

  • Благодарности
    -Выданные: 10
    -Полученные: 32

  • Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…
« Ответ #41 : Ноябрь 23, 2010, 13:15:34 pm »
0

вообще то все условия гарантии указаны в сервисной книжке.... в договоре купли-продажи автомобиля, который ты заключаешь с дилером (ПРОДАВЦОМ) нет ни слова про гарантийные обязательства, которые установил ПРОИЗВОДИТЕЛЬ.... поэтому при чем тут условия договора купли-продажи и условия гарантийных обязательств, устанавливаемых ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ и указанных в сервисной книжке - мне непонятно :)
у кого как :) у нас в городе один дилер так баловал, к примеру. куча пунктов и в т.ч. гар. обязательства.
а почему нет?
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2010, 13:39:31 pm от S_N »
Записан
S_N
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Тольятти

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4990

  • Благодарности
    -Выданные: 10
    -Полученные: 32

  • Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…
« Ответ #42 : Ноябрь 23, 2010, 13:21:27 pm »
0

и еще - как это гарантийные обязательства и условия на конкретный товар могут быть установлены в ГК?? или ЗоЗПП???? что то попутал ты тут :)
в СК же написано, если законом не установлено иное. или что то там в этом духе. обязательствами могут быть  и правила продажи отдельных видов товаров например или х.з. что еще. это о том что закон имеет большую силу. если  не сказано, ну и ладно.
про гарантийные сроки же упоминание есть?

я ж  в общем. копать конкретику щас времени нет.
Записан
S_N
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Тольятти

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4990

  • Благодарности
    -Выданные: 10
    -Полученные: 32

  • Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…
« Ответ #43 : Ноябрь 23, 2010, 13:39:09 pm »
0

ну и далее - в СК имеется отсылка (если внимательно читать), что условия наступления износа расписаны на сайте... ты под этим подписался.. все - чего еще нужно дополнительно??? письмо от Президента Киа?????
это к фразе "именно поэтому я полагаю, если в СК прямо не установлены условия наступления износа, доказывать эти обстоятельства должен именно продавец (или, типа, представитель производителя по договору)".....
ох, а что ж не на поверхности луны-то? так монументальнее. :)
тем более они же там пишут что то что на сайте ни в коем случае не оферта.
ну и мало ли что где написано... предъявите к данной СК "сайт" где также стоит моя подпись.
приобретая автомобиль мне передается СК в кот. я расписываюсь в ознакомлении с условиями гарантии.
"сайт" (либо распечатка с него) мне не передается и не является допустимым доказательством.
где вы видели доказательство, содержимое которого иногда меняется?
это первое. во вторых. я, как покупатель, не обязан обладать специальными познаниями либо оборудованием для доступа куда бы то ни было.
доступа к прочтению материала на сайте, при покупке авто, мне предоставлено не было. это также нарушение зозпп.  т.е. мне не предоставлена достоверная информация о товаре. (тут можно ход-во о частнике) и обратного другая сторона не докажет. нет у нее моей подписи об ознакомлении с материалами на сайте, с которыми я был бы согласен и ознакомлен.

ну как-то так.  :) не согласны?

« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2010, 13:41:55 pm от S_N »
Записан
MaksoFon
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Петрозаводск-Карелия

    ODO 42000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1698

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 51

« Ответ #44 : Ноябрь 23, 2010, 14:17:11 pm »
0

ох, а что ж не на поверхности луны-то? так монументальнее. :)
тем более они же там пишут что то что на сайте ни в коем случае не оферта.
ну и мало ли что где написано... предъявите к данной СК "сайт" где также стоит моя подпись.
приобретая автомобиль мне передается СК в кот. я расписываюсь в ознакомлении с условиями гарантии.
"сайт" (либо распечатка с него) мне не передается и не является допустимым доказательством.
где вы видели доказательство, содержимое которого иногда меняется?
это первое. во вторых. я, как покупатель, не обязан обладать специальными познаниями либо оборудованием для доступа куда бы то ни было.
доступа к прочтению материала на сайте, при покупке авто, мне предоставлено не было. это также нарушение зозпп.  т.е. мне не предоставлена достоверная информация о товаре. (тут можно ход-во о частнике) и обратного другая сторона не докажет. нет у нее моей подписи об ознакомлении с материалами на сайте, с которыми я был бы согласен и ознакомлен.

ну как-то так.  :) не согласны?


согласен, но не со всем :) лично я себе , на всякий случай, сделал распечатку с сайта на дату получения машины... :) и вклеил её в СК.... мало ли КМР что нить поменяет......
Записан
Mazda CX-5 2.0 Active
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 33   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Салоны, сервисы, магазины > Вопросы гарантийного обслуживания (Модератор: MAX F)

 

Тонкости гарантии КМР и некоторые аспекты ЗоЗПП. Дискутируем.

 

Новые коментарии к фотографиям галереи
Да, продал! Годы идут, потребности растут, а машина ни больше, ни новее не становится... Но автомобиль отличный был. Если бы кто мне сказал 13 лет назад, что я 12 лет проезжу на одной машине, я бы как минимум не поверил... Однако, ж :)
Кстати, на новой уже побывал в Дрим-авто сразу после покупки ))

Николай Васильевич, номера не переставлял. Три месяца покатался на 53 регионе, а потом пришлось перерегистрировать в МО, и теперь на 790, затерялся в серой массе местных машин )))
Меня терзают смутные сомнения,что с таким номером я видел совсем другое авто!!!
На стоянке,где Степа паркуется у своей работы.......
продал? (
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: