форум kia ceed > Салоны, сервисы, магазины > Вопросы гарантийного обслуживания (Модератор: MAX F)

 

Тонкости гарантии КМР и некоторые аспекты ЗоЗПП. Дискутируем.

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 33   Вниз
Автор Тема: Тонкости гарантии КМР и некоторые аспекты ЗоЗПП. Дискутируем.  (Прочитано 218978 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
S_N
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Тольятти

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4990

  • Благодарности
    -Выданные: 10
    -Полученные: 32

  • Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…
« Ответ #45 : Ноябрь 23, 2010, 14:32:51 pm »
0

а распечатка кем-то заверена?
Записан
vvvc300
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Оренбуржище

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2342

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 147

  • Бросая мусор на улице, не забывайте хрюкнуть!!!
« Ответ #46 : Ноябрь 23, 2010, 14:34:57 pm »
2

мутновато. я считаю так:
авто, укомплектованный СК в магазине, до покупки и подписания моего договора купли-продажи -есть ст. 426 ГК.
это розничная торговля.
договор купли-продажи тут скорее определяет переход права собственности, чем устанавливает обязательства.
все обязательства уже установлены в СК (а также в ГК и ЗоЗПП). а все условия договора купли-продажи, отличные от СК - ничтожны.
именно поэтому я полагаю, если в СК прямо не установлены условия наступления износа, доказывать эти обстоятельства должен именно продавец (или, типа, представитель производителя по договору)

Давайте разберем что такое серв.книжка? Где она из имеющегося у нас в России сводов Законов хоть раз упоминается? Если она не упоминается нигде ( и что-то мне подсказывает,что это именно так  ;)) то о каких там пунктах и требованиях этой книжки и прочем может идти речь? Далее, ДКП это именно и есть документ,определяющий право перехода собственности. И на каком основании какая-то СК со своими условиями может быть круче условий ДКП утвержденного в законодательстве? Если мне память  не изменяет,то условия оговоренные в СК вскользь указываются и прописываются в ДКП (ну по крайней мере ссылка там на эту СК есть или её положения и не более того). Но,если условия СК нарушают мои права как потребителя,то вот такие условия как раз и являются ничтожными,т.к сия книжечка,личное мнение продавца или производителя. akkord По этому,при рассмотрении взаимоотношений между потребом и продавцом рассматриваться будут только те обстоятельства, которые прямо установлены Законом,а не сервисными книжечками. %) А именно:
- ЗоПП в части проведения экспертиз,кто что должен кому показать,доказать и т.д и т.п,
- рассмотрение понятий гарантия,срок службы исходя из требований ГК,и соответствие предоставленных сроков (гарантии или службы) той вещи ради которой весь сыр-бор затеялся.
Ну короче говоря,СК тут ну никаким боком не пришить к делу. Хотя продавец только и делает,что ссылается на условия гарантии оговоренные в СК так и норовит её положения пришить. fire!Кто что должен доказывать в ЗоППе уже написано,а понятия сроков указано в ГК.И это мы еще сюда не приплели различные требования которыми должны руководствоваться сервисные службы по ремонту автомобилей граждан.А та-а-а-а-а-ам….., вообще глухо как в танке. shootТам только о правильном приеме авто в ремонт по гарантии столько написано,что роман «Война и Мир» покажется журналом «Мурзилка».И уже только по одному такому факту можно развести бодягу о не соблюдении норм,порядка и правил приема АТС граждан и далее по нарастающей.По этому всё будет зависеть от того каким образом,и в каком свете будет представлена рукопись (называемая СК) производителя распиаренная ОД-ром, и опровергнутая потребом в свете прямых ссылок только на указания Закона. По сему,при грамотном и монотонно четком опровержении положениями  Законов и сопоставлении «нелепиц» указанных в книжечке под название СК можно сказать – СК в топку! И доказать,что написанное сие в СК,чистой воды «бред сивой корейской кобылы». akkord Одно только упоминание о том,что потреб отвалив за авто 600тыщ еще и должен доказывать,что 5 лет гарантии распространяются на его же авто вопреки мнению производителя  (ОД-ра) – ну эт через чур. fire!А по сему,«гасить» КМР надо по любому поводу,и работать (доказывать) так же как и они. Сказали 5 лет,значит – ответь,кореянин, за содеянное. punish fire!
Записан
1.Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам пойти.
2."Похоже Мазай сегодня не в духе!" - перешептывались зайцы,наблюдая за Герасимом.
3.Есть такие люди к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:
- Как же ты живёшь без мозгов-то???
S_N
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Тольятти

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4990

  • Благодарности
    -Выданные: 10
    -Полученные: 32

  • Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…
« Ответ #47 : Ноябрь 23, 2010, 15:11:38 pm »
1

vvvc300,
попробуем покороче:

1. автомобиль производится и производителем установлена определенная гарантия. это нам известно из сервисных книжек.
    вероятно, где-то в недрах производителя даже есть утвержденные документы на эту тему - приказ или х.з. что еще.
2. продажа автомобилей - розничная. осуществляется по соотв. правилам.
    т.е. автомобиль вкупе с ск (гарантией) есть оферта. публичная. (ст. 494 гк рф)
3. дкп - переход права собственности. (ст.493 гк рф)

детально:

таким образом, выставленный в салоне автомобиль с ск (и 5 годами гарантии в ней) - публичная оферта.
купив авто вы приняли ее.

и если выясняется что вас не ознакомили с информацие на сайте (а это так, поскольку у вас на руках только ск) то (ст. 495 гк рф) цитата:
"3. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи1, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков."
1- "Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре..."
    далее, можно внимательно прочесть ст.10 зозпп, которая более уверенно подтверждает то что вся информация об авто должна быть предоставлена в месте его покупки.
и вы ставите подпись об этом в ск и копия листочка с подписью отправляетс в кмр (или автотор).
это как бы в подтверждение принятия вами публичной оферты.
(тут много моментов, которые я пропустил - разумный срок и т.п. но это детали легко доказуемые и против нас не работающие - отдельная тема короче)
Записан
MaksoFon
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Петрозаводск-Карелия

    ODO 42000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1698

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 51

« Ответ #48 : Ноябрь 23, 2010, 15:28:50 pm »
1

детально:
таким образом, выставленный в салоне автомобиль с ск (и 5 годами гарантии в ней) - публичная оферта.
купив авто вы приняли ее.
и если выясняется что вас не ознакомили с информацией на сайте ..........

ВОТ! наконец то!!! разумное зерно!   :)
Записан
Mazda CX-5 2.0 Active
Garikk
  • Full Member
  • ***
  • Автор темы

  • Russian Federation Череповец

    ODO 140000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150

  • Благодарности
    -Выданные: 5
    -Полученные: 1

  • Череповец
« Ответ #49 : Ноябрь 23, 2010, 16:06:03 pm »
2

эх.. убедили - потрачу свой обед сегодня на детальное изучение практики по ЗоЗПП  :D
было бы здорово увидеть все-таки практику. желательно не в комментариях к ЗоЗПП, а в копиях решений судов по спорам между потребителями-владельцами авто и ОД, производителем.
если кто будет располагать доками - буду рад посмотреть. да и всем хотелось бы...
а то "за глаза" споры на словах как-то легко выигрываются :) даже при такой логике построения умозаключений.
Записан

S_N
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Тольятти

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4990

  • Благодарности
    -Выданные: 10
    -Полученные: 32

  • Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…
« Ответ #50 : Ноябрь 23, 2010, 16:13:31 pm »
1

а то "за глаза" споры на словах как-то легко выигрываются :) даже при такой логике построения умозаключений.
это верно  :D
http://ceedclub.ru/forums/index.php/topic,17706.msg822615.html#msg822615
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2010, 16:21:30 pm от S_N »
Записан
MaksoFon
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Петрозаводск-Карелия

    ODO 42000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1698

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 51

« Ответ #51 : Ноябрь 23, 2010, 16:18:59 pm »
0

ну я смотрю Консультантом многие пользоваться умеют  :D
Записан
Mazda CX-5 2.0 Active
MAX F
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Оренбургская обл, село


    ODO 6000 km

    Награды:
    За преданность клубуЯн Сидклуб 09
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5739

  • Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 192

  • Сельский сидовод
« Ответ #52 : Ноябрь 23, 2010, 16:27:20 pm »
0

так. последнее китайское предупреждение. punish
Записан
"Сид это Кеды. Любимые, удобные, простые, без натужного лоска, без выпендрёжа. Но они не трут, подметка от них не отрывается, и ноги не потеют... За них не трясешься как за тапки от виттона и выглядят они современно." (С) Remun
MaksoFon
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Петрозаводск-Карелия

    ODO 42000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1698

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 51

« Ответ #53 : Ноябрь 23, 2010, 16:30:10 pm »
0

судебная система просто не готова к его использованию (сторонами) :)
да все она готова  :D

ПыСЫ: Макс, последний раз  ;)  :D
Записан
Mazda CX-5 2.0 Active
vvvc300
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Оренбуржище

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2342

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 147

  • Бросая мусор на улице, не забывайте хрюкнуть!!!
« Ответ #54 : Ноябрь 23, 2010, 16:53:37 pm »
1

S_N, да мне лично по барабану.Мне куда надо,я туда «дышло» и буду поворачивать. ;)Вашу  точку зрения я понимаю,но вот пытаюсь понять вашу логику. beer Еще где-то весной-летом этого года в междусобойчике с СИДой в какой-то из тем,мы в вашем  как раз ключе и жрали табун собак :popcorn: и параллельно рассматривали само понятие гарантия,но большее кол-во собак сожрали  :popcorn: :popcorn:на понятиях  износы,экспертизы и т.д... По этому я и говорю,можно не то что заменить шаровые,стойки или еще что либо,но и поменять при определенной доказательной базе и раскрытых обстоятельствах и правильном выстраивании линии защиты и весь авто. Т.к с положениями ГК  спорить глупо. shoot Если вы пытаетесь меня убедить,что потребу не предоставили всю инфу и впереди маячит ст.495-я ГК,а за ней ст.8 ЗоПП вкупе со ст.ст.9 и10,это и так понятно. Но, в конечном итоге вы упретесь в 503-ю ГК,и выйдете на понятия толкование нормы - недостаток товара. И вот тут вы опять развернетесь и будете лицезреть повторно нормы ст.18 и 19 ЗоПП. А там при любом раскладе лохапеды ОД-ра костьми лягут но будут затягивать волынку про износы и т.д. Ну этих собак мы уже с СИДым укушались еще в начале года. :D Я не говорю,что ваш путь тупиковый, мало того, ваши доводы абсолютно верны. beer Т.к в своё время в вышеуказанном междусобойчике правильный путь был таки найден, но нужно кмк найти неоспоримый еще и аргумент в плане не возможности поворота к ст.18 и ст.19 ЗоПП. И вот за эти положения ОД-р и производитель будет биться не на шутку. Так вот, как выстроить логику понятий и донести её до суда чтоб больше не возвращаться к этим положениям 18-й и 19-й статей, для меня пока загадка. akkord  
Так что пока еще не всё так очевидно как хотелось бы.
 beer

ЗЫ: Всё,больше не буду. :-[
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2010, 16:57:41 pm от vvvc300 »
Записан
1.Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам пойти.
2."Похоже Мазай сегодня не в духе!" - перешептывались зайцы,наблюдая за Герасимом.
3.Есть такие люди к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:
- Как же ты живёшь без мозгов-то???
MAX F
  • Moderator
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Оренбургская обл, село


    ODO 6000 km

    Награды:
    За преданность клубуЯн Сидклуб 09
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5739

  • Благодарности
    -Выданные: 17
    -Полученные: 192

  • Сельский сидовод
« Ответ #55 : Ноябрь 23, 2010, 17:32:10 pm »
0

 B)
Записан
"Сид это Кеды. Любимые, удобные, простые, без натужного лоска, без выпендрёжа. Но они не трут, подметка от них не отрывается, и ноги не потеют... За них не трясешься как за тапки от виттона и выглядят они современно." (С) Remun
MaksoFon
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Петрозаводск-Карелия

    ODO 42000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1698

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 51

« Ответ #56 : Ноябрь 23, 2010, 21:43:30 pm »
0

все - можно :) далее тему развивать :)

vvvc300, это где вы терли тему и собак ели??? ссылку модно? почитаю....
Записан
Mazda CX-5 2.0 Active
vvvc300
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Оренбуржище

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2342

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 147

  • Бросая мусор на улице, не забывайте хрюкнуть!!!
« Ответ #57 : Ноябрь 24, 2010, 07:22:28 am »
0

...это где вы терли тему и собак ели??? ссылку модно? почитаю....
Если я всё правильно сделал,то ссылка в личке.
Записан
1.Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам пойти.
2."Похоже Мазай сегодня не в духе!" - перешептывались зайцы,наблюдая за Герасимом.
3.Есть такие люди к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:
- Как же ты живёшь без мозгов-то???
MaksoFon
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Петрозаводск-Карелия

    ODO 42000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1698

  • Благодарности
    -Выданные: 6
    -Полученные: 51

« Ответ #58 : Ноябрь 24, 2010, 09:02:08 am »
0

Если я всё правильно сделал,то ссылка в личке.
ага - есть.. спасибо!  :)
Записан
Mazda CX-5 2.0 Active
Виталик
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Москва

    ODO 50000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2402

  • Благодарности
    -Выданные: 16
    -Полученные: 21

« Ответ #59 : Ноябрь 24, 2010, 21:44:16 pm »
0

одпишусь, ибо тема нужная  :)
Записан
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 33   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Салоны, сервисы, магазины > Вопросы гарантийного обслуживания (Модератор: MAX F)

 

Тонкости гарантии КМР и некоторые аспекты ЗоЗПП. Дискутируем.

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: