Страницы: [1]   Вниз
Автор Тема: Мы в Севастополе!  (Прочитано 1230 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Svetic
  • Jr. Member
  • **
  • Автор темы

  • Russian Federation г.Жуковский

    ODO 96000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 20

    • Портал Удачи

В этом году мы проехали по всему Крыму (от Феодосии до Евпатории), одну из точек нашего путешествия - город Севастополь - я хочу описать здесь.

Севастополь - город-герой государственного значения на Украине. Заложен по указу российской императрицы Екатерины II в 1783 году. Севастополь - крупнейший незамерзающий морской торговый и рыбный порт, промышленный, научно-технический, рекреационный и культурно-исторический центр.



Город Севастополь расположен в юго-западной части Крыма на Гераклейском полуострове.

В античности территорию, на которой расположена часть современного Севастополя, занимала греческая колония Херсонес, основанная выходцами из Гераклеи Понтийской в V веке до н. э.; позже она входила в состав Римской и Византийской империй. Херсонесское государство представляло собой рабовладельческую республику с демократической формой правления. На протяжении двух тысяч лет Херсонес являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья.

Ныне Херсонесское городище расположено на территории Гагаринского района Севастополя. Здесь и сегодня можно осмотреть остатки оборонительных стен и башен, пройти по древним улицам.







Текстура камня в Херсонесе:









"Стражник" Херсонеса:





Отдельного внимания заслуживает храм находящийся на территории заповедника. Владимирский собор в Херсонесе - одно из самых выдающихся архитектурных сооружений Севастополя, поражающее величественностью, красотой и соразмерностью линий. Его закладка состоялась в 1861 году в присутствии царской семьи и самого императора Александра II, который заложил первый камень будущего храма. Царь лично утвердил проект собора на территории Херсонесского монастыря. До этого в монастыре была только небольшая церковь в память святой княгини Ольги, бабки св. князя Владимира.



Во время первой обороны Севастополя монастырь заняли французы. Церковь они превратили в огневую позицию и обстреливали отсюда русские войска, находившиеся за Карантинной бухтой. К концу обороны монастырь и церковь лежали в руинах. После Крымской войны Херсонесский монастырь был восстановлен. Собор должен был воплотить в себе память о величайшем событии - Крещении Руси, стать символом духовной преемственности между Византией и Россией. Это символ перехода восточно-славянского мира от язычества к христианству.

В 1924 г. Херсонесский монастырь закрыли, а Владимирский собор передали музею. Во время Великой Отечественной войны храм получил серьезные повреждения, стены дали трещины, почти полностью было уничтожено внутреннее убранство. В таком виде собор находился до совсем недавнего времени.

Вход на территорию музея, естественно, платный. Отдельно должна оплачиваться фото- и видеосъемка, но этим можно принебречь: никто не гоняется за туристами с фото- и видеокамерами с требованием показать разрешение на съемку.

В Севастополе можно посетить Малахов Курган. Впервые Малахов Курган стал известен благодаря первой обороне Севастополя в период Крымской войны 1854-1855 годов, которую вела Россия с коалицией Франции, Османской империи, Великобритании и Сардинии за господство на Балканах, в бассейне Чёрного моря и на Кавказе. Расположенный в юго-западной части Корабельной стороны, курган на 97 метров возвышается над уровнем моря. Главный вход на Малахов курган проходит через ворота-пропилеи, далее на вершину ведёт лестница, сооружённая в 50-е годы по проекту архитектора Г.Г. Швабауэра. Дважды эта высота становилась ареной ожесточённых боёв: в годы Крымской войны и в Великую Отечественную.





Главная аллея Исторического бульвара ведет к всемирно известному памятнику. Это Панорама, рассказывающая об одном из эпизодов 349-дневной героической обороны Севастополя - отражении защитниками города штурма 6 июня 1855 г. Автор панорамы - основоположник русского панорамного искусства Франц Алексеевич Рубо.

Панорама "Оборона Севастополя 1854-1855 гг." была открыта 14 мая 1905 г., в ознаменование 50-летия славной эпопеи. Оригинальное круглое здание с куполом, увенчанным ротондой, возведено по проекту военного инженера О. И. Энберга и архитектора В. А. Фельдмана. Диаметр здания - 36 м, высота его также 36 м.

Внутри здания размещается живописное полотно (длина его 115 м, высота-14 м, площадь 1610 кв. м.) и предметный план площадью 900 кв. м., расположенный на специальном помосте. По замыслу художника, зритель, поднявшись на специальную смотровую площадку, как бы оказывается на вершине Малахова кургана в день штурма 6 июня 1855 г. Именно на Малаховом кургане происходили решающие события, определившие исход штурма как "первое серьезное поражение французско-английской армии".

Во время Великой Отечественной войны фашистские бомбы разрушили здание Панорамы, уникальная картина загорелась. Рискуя жизнью, советские воины вынесли часть живописного полотна из пылающего здания. После войны панорама была воссоздана советскими художниками. Изучив события, о которых рассказывала панорама, а также спасенные фрагменты живописного полотна, фотографий, старые буклеты, советские художники заново написали картину, воссоздали предметный план. Напряженный труд коллектива художииков был завершен к 100-летию первой героической обороны Севастополя. В 1970 г. в здании Панорамы открылась экспозиция Музея героической обороны и освобождения Севастополя, рассказывающая о незабываемых событиях и героях обороны, а также о самой панораме.

Среди волн, у набережной Приморского бульвара стоит на скале изящная колонна. На ней - бронзовый орел, который держит в клюве лавровый венок. На медной доске написано: "В память кораблей, затопленных в 1854-1855 гг. для заграждения входа на рейд". Это памятник затопленным кораблям. Он изображен на советском гербе города Севастополя, и считается одним из основных символов города.

Приморский бульвар - комплекс памятников и памятных мест, отражающих события, происходившие в Севастополе со дня его основания. Это одно из самых любимых мест отдыха севастопольцев и гостей города. Отсюда открывается прекрасный вид на знаменитую Севастопольскую бухту.







На мысе Хрустальный находится обелиск в честь города-героя Севастополя. С этого мыса 9 мая 1945г. был произведен первый салют в честь Великой Победы. Обелиск - исполинское сооружение, колторое хорошо видно из многих точек города, возвышается над морем почти на восемдесят метров.



В Севастополе множесто архитектурных памятников, поэтому, если Вы когда-нибудь будете в Севастополе, то советую посвятить этому городу не менее двух-трех дней.



















Остановиться в Севастополе можно на квартире: на авто- и ж/д вокзале местные бабушки предложат Вам аренду комнаты, но стоит учитывать, что особой роскоши в этих квартирах Вы не увидите. Если Вы ищите бюджетный вариант, то в предлагаемых комнатах, скорей всего, не будет ни телевизора, ни кондиционера, ни прочих удобств. Старенький диван, тумбочка и ковер на стене - вот стандартная обстановка комнаты "эконом-класса".

Пляж в Севастополе галечный. Как на пляже, так и в городе найдете множество кафе, в которых Вас вкусно накормят.

Все фотоотчеты из Крыма можно посмотреть здесь:
Часть 1: http://svetic.trancom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=208&Itemid=18 (Москва - Курск - Белгород - Запорожье - Симферополь)
Часть 2: http://svetic.trancom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=223&Itemid=18 (Феодосия - Коктебель - Судак)
Часть 3: http://svetic.trancom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=227&Itemid=18 (Алушта - Ялта - Алупка)
Часть 4: http://svetic.trancom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=231&Itemid=18 (Форос - Балаклава - Севастополь)
Часть 5: http://svetic.trancom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=234&Itemid=18 (Инкерман - Евпатория)
Записан
Страницы: [1]   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     3   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: