форум kia ceed > Общество > Благотворительность (Модераторы: Шуми, LCJ)

 

ПРОТИВ строительства МЕЧЕТИ.сбор подписей.Москва ЮВАО

Страницы: [1]   Вниз
Автор Тема: ПРОТИВ строительства МЕЧЕТИ.сбор подписей.Москва ЮВАО  (Прочитано 3162 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ванечка
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0


Доброго дня.
Для многих, как и для меня, оказалось новостью известие о строительстве мечети на 3000 человек и воскресной школы по адресу ул. Волжский бульвар д.8.
Сайт инициативной группы жителей близлежащих районов. http://mecheti.net/
Там же есть телефоны, по которым можно узнать информацию о сборе подписей.


ТЕМА СКОПИРоВАНА  http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopic.php?f=1&t=62269  ,и дублируется
на Матиз,Лацетти,Ланос,Пикап,Паджеро Форумах,Продублируйте где сможете,не отмалчивайтесь.

«Эскизное решение мечети имеется пока в виде презентационного макета. Марат Муртазин описал проект так: «Здание имеет традиционный мусульманский вид, обязательно минареты определенной высоты. С противоположной стороны будет воскресная школа». Точная высота и самого здания мечети, и минаретов пока, как подчеркивает он, еще точно не определены. Но об этом можно судить по представленному макету, где рядом с мечетью помещены человеческие фигуры. По пропорциям можно предположить, что высота здания составит около 16–18 м, а минаретов – примерно вдвое больше. «В мечети планируется разместить около трех тысяч человек», – говорит Муртазин. С учетом того, что площадь выделенного под нее участка составляет 4 тыс. кв. м, большую часть которого займет непосредственно здание мечети, это вполне возможно. На одного верующего в молельном зале, по словам Муртазина, нужно около 1 кв. м. Сюда планируется «перенаправить» мусульман Юго-Восточного округа, посещающих ныне для участия в богослужении Соборную мечеть. Ведь этот округ, как отмечает ректор Московского исламского университета, «по числу мусульман, проживающих в городе Москве, является одним из наиболее густонаселенных»».

Источник: Былов Марат. Москва прирастет новой мечетью: Проект строительства исламского культового здания в Текстильщиках вызвал споры // НГ-Религии. 15 сентября 2010 года.

Для понимания - что значит здание новой мечети на 3 тысячи человек, о котором говорит Марат Муртазин. Это равно вместимости ВСЕХ уже существующих в Москве мечетей!
Вот что говорит сопредседатель все того же Совета муфтиев муфтий Нафигулла Аширов:
«В Соборной мечети помещается где-то полторы тысячи, в Исторической – 800, на Поклонной горе – 500, а в Отрадном – не более 300 человек. Вот и сосчитайте сами».
Источник: Сопредседатель Совета муфтиев России шейх НАФИГУЛЛА АШИРОВ: «Не только в Москве и Петербурге, но и в других крупных городах России катастрофическая нехватка мечетей» [интервью] // Кредо.Ru. 22 сентября 2010 года.

Считаем и получаем - вместимость ВСЕХ уже существующих мечетей в Москве равна примерно 1500+800+500+300=3100 человек. Те самые 3000 человек, которые планирует вместить только ОДНА новая мечеть Совета муфтиев.


Вложения:
245124.jpg
245124.jpg [ 33.61 Кб | Просмотров: 176 ]


 Заблокирован. Timon
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2010, 23:04:53 pm от ванечка »
Записан
ванечка
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

Собираем подписи под обращением к Президенту.
Текст обращения:
Президенту Российской Федерации
Дмитрию Анатольевичу Медведеву
от жителей районов Текстильщики, Кузьминки, Рязанский г. Москвы


Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы, граждане Российской Федерации разного вероисповедания и национальностей, проживающие в Юго-восточном административном округе города Москвы, обращаемся к Вам, как к гаранту Конституции и нашему Президенту.
В соответствии с распоряжением предыдущего мэра г. Москвы Ю.М. Лужкова за № 4-19-7882/8 от 09.12.2008 г. московские чиновники планируют выделение земельного участка на Волжском бульваре, напротив владения 8 под строительство мечети на 3 тысячи человек и медресе.
Однако, данный участок земли, в соответствии с Постановлением Правительства г. Москвы № 937-ПП от 28.12.2004 г. и Генеральным планом развития г. Москвы не предназначен для использования под строительство и размещение на нём каких-либо общественных зданий, в том числе религиозных объектов. Более того – участок входит в санитарно-защитную зону рядом с промзоной «Грайвороново».
В связи с этим, у нас вызывает сомнение законность действий московских чиновников. Также, мы выражаем опасения, что подобные непродуманные действия со стороны московских чиновников и Совета муфтиев России приведут к большому количеству бытовых проблем, о которых мы писали в Обращении к Префекту ЮВАО г. Москву Зотову В.Б. от 20.09.2010 № БГ-5308/0, а также спровоцируют всплеск негативного отношения к мусульманам в целом.
Мало того, в Юго-Восточном округе имеются значительные территории, не занятые жилыми кварталами, и поэтому вызывает непонимание тот факт, что под строительство мечети и медресе был подобран участок, расположенный не то, что в близости от жилого квартала, а непосредственно в нём. Результатом чего и стало недовольство местных жителей.
Уважаемый Дмитрий Анатольевич, мы не выдвигаем никаких политических требований, открыты к позитивному диалогу и не хотим, чтобы данный социальный конфликт перерос в межконфессиональный. Мы всего лишь хотим, чтобы московская власть услышала и учла нашу позицию: на Волжском бульваре, напротив вл. 8 жителям не нужны никакие крупные религиозные и общественные здания. А нужен благоустроенный парк, в котором бы мог отдыхать любой, вне зависимости от национальной, религиозной и иной принадлежности.

На основании вышеизложенного
ПРОСИМ:
1. Взять под Ваш личный контроль данную ситуацию и обеспечить принятие взвешенных социально и общественно значимых для жителей решений с их участием.
2. Поручить Генеральной Прокуратуре РФ провести проверку законности принятых властями г. Москвы нормативно-правовых актов по вопросу строительства мечети и медресе на Волжском бульваре.



С уважением, жители районов
Текстильщики, Рязанский, Кузьминки г. Москвы
при поддержке движения «Мой двор»

Всего ______ подписей.
Приложение: подписи жителей на ____ листах

Записан
ванечка
  • Новичок
  • *
  • Автор темы

  • ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

Если у Вас есть желание, можете помочь в сборе подписей, к примеру, по своему подъезду и затем передать их инициативной группе

Листовка, подписной лист Президенту и рекомендации по сбору подписей: http://verum-index.com/component/attach ... oad/6.html

Каждый может повлиять на ситуацию и выразить свое мнение: http://verum-index.com/chto-delat.html

Вы можете:
Поговорить с соседями - они могут не знать о происходящем.
Написать в форум или блог свое мнение, дать ссылку на сайт http://mecheti.net/ или http://verum-index.com/
Самостоятельно отправлять письма в различные инстанции.

Пример письма одного из жильцов на телеканал Вести-Москва и в общественную палату (Письмо) http://verum-index.com/article/50-2010- ... 01-18.html

Заявление граждан в прокуратуру (Заявление) http://verum-index.com/2010-09-24-16-27 ... 18-55.html

Пример заявления нескольких жильцов в прокуратуру (Заявление) http://verum-index.com/2010-09-24-16-27 ... 36-29.html

Помогать в сборе подписей и других меропиятиях. Сбор подписей идет до 24 октября. Хотите помочь - вот джентельменский набор сборщика подписей ( http://verum-index.com/component/attach ... oad/6.html ). Если есть вопросы, обращайтесь в ИГ: (965) 399-13-10 begin_of_the_skype_highlighting              (965) 399-13-10      end_of_the_skype_highlighting
Для прессы: 8(926) 162-69-21 begin_of_the_skype_highlighting              8(926) 162-69-21      end_of_the_skype_highlighting
Записан
Страницы: [1]   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Общество > Благотворительность (Модераторы: Шуми, LCJ)

 

ПРОТИВ строительства МЕЧЕТИ.сбор подписей.Москва ЮВАО

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     8   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: