форум kia ceed > Всячина > Автоновости (Модератор: BOROD@)

 

На вооружение ГИБДД в следующем году поступит лазерный алкотестер

Страницы: [1]   Вниз
Автор Тема: На вооружение ГИБДД в следующем году поступит лазерный алкотестер  (Прочитано 2177 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Дмитровский
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 42


Эхххх, вот вам на ночь страшилка….:http://www.inauka.ru/technology/article85330.html
На вооружение ГИБДД в следующем году поступит лазерный алкотестер. Страшное оружие против тех, кто любит пропустить рюмку-другую перед тем, как сесть за руль. Этот прибор чует запах спиртного в салоне машины за сто метров, а не только тогда, когда водитель "дыхнет в трубочку".

Госзаказчик новинки - НПО "Специальная техника и связь" МВД России. Цель - сориентировать инспекторов ГАИ на задержание тех, кто действительно выпил за рулем. Принцип действия новинки "Известиям" объяснил замначальника НПО Владимир Чернов:

- Каждое вещество имеет свой спектр и соответственно поглощает спектр определенной длины волн. На этом основано действие таких приборов, как масспектрометры, в том числе медицинские. Выпущенный из алколазера луч проникает сквозь лобовое стекло машины. Если в воздухе салона содержится этанол, то он задерживает присущую ему часть лазерного спектра и обратно луч возвращается без него.

По информации разработчиков, прибор действует на расстоянии до ста метров и на скорости исследуемой машины до 170 км/ч. При таких условиях она проезжает "сотню" за две секунды. Поэтому кроме обычного варианта прибора в форме пистолета разрабатывается второй, стационарный. Он будет передавать видео на ближайший по ходу движения пост ГАИ, где машину можно остановить. На пистолете есть прицел, который помогает избежать путаницы - от какой машины сигнал. А стационарный вариант настраивается на конкретную полосу движения, чтобы не зацепить соседние. В любом случае их показания не служат для того, чтобы доказать вину водителя. Ведь "выхлоп" может быть и от его пассажиров, и от разлитых напитков в салоне, и от паров стеклоочистителя, которые через вентиляционные отверстия часто попадают в салон.

- Сама по себе эта идея - не сенсация, - говорит полковник Чернов. - У военных есть лазеры, которые за 50 километров определяют отравляющие вещества. А у газовиков - утечку метана из труб. Просто применить это свойство лазерного луча на дорогах никому в голову не приходило, даже за рубежом. Наверное, потому что от пьянства за рулем там гибнет не так много людей, как у нас.

Заказ на первую партию алколазера выполняет петербургская компания "Лазерные системы". Ей предстоит обеспечить безопасность луча для глаз, а также рассчитать чувствительность - на какую концентрацию паров этанола он должен реагировать. Минимальный порог - 1 промилле, что эквивалентно примерно 100 граммам водки или литру пива. Заказчики надеются, что в следующем году после испытаний в питерских подразделениях новинка поступит в московскую ГИБДД.

Как Вам????? beer
За пьяное ДТП - в тюрьму на 9 лет

Правительство страны внесло в Госдуму предложение изменить статью 246 УК РФ, по которой нарушение ПДД, повлекшее тяжкий вред здоровью, карается вне зависимости от того, был ли водитель-виновник трезвым или пьяным. Это тюрьма до двух лет (если человек погиб), колония до 5 лет, арест на 3-6 месяцев. Плюс лишение прав до трех лет или без такового. За то же преступление, совершенное в пьяном виде, предлагается наказывать: в случае гибели одного человека - лишением свободы на 5-7 лет, двух и более - до 9 лет.

« Последнее редактирование: Август 09, 2010, 22:00:40 pm от Александр Дмитровский »
Записан
Когда вы встретите волка он не будет смотреть на вас, он будет смотреть сквозь вас!
Шорох
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Зеленоград


    ODO 80000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4187

  • Благодарности
    -Выданные: 21
    -Полученные: 12

  • Мы, Чемпионы!!!
0

Милицию переименовали...всё идёт к тому, что на вооружение скоро поступит вот это вот...  :D
Записан
Рэм
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Павловская

    ODO 0 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37403

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 84

  • Я родом из Ростова.
0

Фигня. Кто не балуется алкоголем тому бояться нечего.
Записан
Я болею за ФК "Ростов"! А ты?
Сид с 11.12.2007 по 19.08.2014
VASIA
  • Jr. Member
  • **

  • Russian Federation рязань

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 0

0

Прямо фантастика какая то :D
Записан
в тюрьме столько не сидят ,сколько мы в интернете
Александр Дмитровский
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 42

0

Rem 005, ну я с Вами не согласен.... много, очень много когда абсолютно трезвых делали пьяными, думаю Вы тоже слышали подобное.
Записан
Когда вы встретите волка он не будет смотреть на вас, он будет смотреть сквозь вас!
Рэм
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Павловская

    ODO 0 km

    Награды:
    Активное участие в развитии клуба. 2011
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37403

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 84

  • Я родом из Ростова.
0

Rem 005, ну я с Вами не согласен.... много, очень много когда абсолютно трезвых делали пьяными, думаю Вы тоже слышали подобное.
Спорить не буду.
Записан
Я болею за ФК "Ростов"! А ты?
Сид с 11.12.2007 по 19.08.2014
Шорох
  • Hero Member
  • *****

  • Russian Federation Зеленоград


    ODO 80000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4187

  • Благодарности
    -Выданные: 21
    -Полученные: 12

  • Мы, Чемпионы!!!
0

А если пил пассажир?! Один болт будут тормозить!!! 8[
Записан
Александр Дмитровский
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 42

0

А если пил пассажир?! Один болт будут тормозить!!! 8[

А это как по аналогии с ремнями безопасности – пассажир не пристегнут, всем по заслугам.....  Пассажир пьян…. Значит и водиле было хорошо))))))
Записан
Когда вы встретите волка он не будет смотреть на вас, он будет смотреть сквозь вас!
Серебряная пуля
  • Full Member
  • ***

  • Honduras Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186

  • Благодарности
    -Выданные: 4
    -Полученные: 5

0

Мне лично понравилась идея про 1 промиле, это ведь действительно пьяный человек, и наверное правильно будет его убрать с дороги. "Случайно" ведь человек не покажет единицу! Во всяком случае, ловить таких намного полезней для общества, чем по новым правилам 0.0 . Вчера проезжал мимо поста ДПС, стояла куча "принятых", и скорая с наркологом, чтобы "оформить по-быстрому". Кстати,  я так понял, что состояние АО перестали определять по внешним признакам, в т.ч. по походке. Между прочим, когда нужно было проверять походку, по требованиям, пункт должен был иметь для этого специальную дорожку длинной 11 метров, и именно поэтому с улиц исчезли подхалтуривающие вместе с гаишниками "Скорые". Теперь я думаю всё вернётся, комплексное обслуживание - гаишник и добрый доктор айболит, система "одного кармана".
А я ещё квас перед этим выпил, так честно говоря, очканул. Согласитесь, позорно и обидно за кружку кваса получить лишение! Это как запорожцу горбатому в зад въехать.
Записан

ser_gun
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Москва

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 0

0

Езжу трезвый , мне пофиг !
Записан
Александр Дмитровский
  • Hero Member
  • *****
  • Автор темы

  • Russian Federation


    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855

  • Благодарности
    -Выданные: 3
    -Полученные: 42

0

продолжение темы....
У сотрудников Госавтоинспекции после 2011 года могут появиться лазерные приборы, позволяющие дистанционно вычислить нетрезвых водителей. По словам заместителя главы МВД РФ Сергея Герасимова, опытный образец отечественного прибора под названием «Алколазер» будет представлен на выставке «Интерполитех», которая пройдет в Москве 26-29 октября.

«Аналогов “Алколазеру” в мире нет, — сказал замминистра. — Он позволяет определять пары алкоголя в салоне машины на расстоянии при скорости движения до 120 километров в час».

Принцип действия аппарата — использование лазерного луча, направленного на автомобиль. Герасимов подчеркнул, что данный луч абсолютно безвреден для здоровья. Кроме того, заверил замглавы МВД, он нацелен определять именно пары алкоголя от человека и не будет реагировать на спиртосодержащие жидкости — например, стеклоомывателя.

Герасимов сообщил, что прибор «не будет истиной в последней инстанции», и после остановки автомобиля водитель в любом случае будет проверен на нетрезвость другими способами, так как «Алколазер» может среагировать, например, на запах перегара от кого-либо из пассажиров машины.

«Ориентировочные сроки завершения испытаний аппарата — 2011 год», — сказал замминистра, отметив, что после этого прибор пройдет серьезную проверку на пригодность, и по ее результатам может быть принят на вооружение сотрудников ГИБДД, передает ИТАР-ТАСС.
Все автомобильные новости

Подробнее: http://news.mail.ru/society/4630824/
Записан
Когда вы встретите волка он не будет смотреть на вас, он будет смотреть сквозь вас!
ket
  • Sr. Member
  • ****

  • Russian Federation Иваново

    ODO 0 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 306

  • Благодарности
    -Выданные: 0
    -Полученные: 2

0

"Кроме того, заверил замглавы МВД, он нацелен определять именно пары алкоголя от человека и не будет реагировать на спиртосодержащие жидкости — например, стеклоомывателя."

ну вот надо запасать стеклоомыватель.. а то раз на него не действует его пить и будут %)..

и еще интересно сколько машин перевозят хоть одного нетрезвого.. хорошо будут останавливать и проверять всех.. дык это в нашей стране нет стока гибдддшников чтоб каждую машину проверить..

Записан
С уважением, Варешин Василий

mishania
0

когда же им уже световые мечи-то выдадут? :)
Записан
Ж:)па это такая часть тела, которая со всех сторон окружена приключениями.....


http://www.drive2.ru/cars/landrover/freelander/freelander_2/mishania-lr/
admin
0

и еще интересно сколько машин перевозят хоть одного нетрезвого.. хорошо будут останавливать и проверять всех.. дык это в нашей стране нет стока гибдддшников чтоб каждую машину проверить..

Тоже подумал - получается это гимарой всем кто нетрезвых пассажиров возит, остановят и доказывай что у тебя в машине  пассажирские пары а не твои на освидетельствовании.

когда же им уже световые мечи-то выдадут? :)
Световые мечи по уставу не положены - светополосатые палки разве что :)
Записан
炮打司令部
Гражданин де-юре, организм де-факто
Volfram
  • Новичок
  • *

  • Russian Federation Москва, ЗАО, Кунцево.

    ODO 73000 km

  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42

  • Благодарности
    -Выданные: 2
    -Полученные: 0

  • Это моя физиономия
« Ответ #14 : Ноябрь 13, 2010, 13:13:10 pm »
0

А лучше не этот алколазер, а что-то типа измерятеля температуры, как у нас на работе, наводишь например на бесперебойник и он показывает какая температура внутри, так и с этим лазером на водилу навел и изучил сколько он выпил=) beer
Записан

Страницы: [1]   Вверх

Чтобы прокомментировать данную тему, или создать новую зарегистрируйтесь или зайдите на форум под своей учетной записью.


форум kia ceed > Всячина > Автоновости (Модератор: BOROD@)

 

На вооружение ГИБДД в следующем году поступит лазерный алкотестер

 

Новые фотографии галереи. Добавь и свою!
СМОТРЕТЬ ЕЩЕ! :)...
     5   настроить
или быстрая регистрация и вход через ВК

Новые фотографии ↓
Вce новые фото →
Рейтинг автосервисов kia ↓
Каширка 39 (Москва) →  70 


FAVORIT MOTORS СЕВЕР (Москва) →  51 

АвтоГЕРМЕС (Москва) →  39 

МАРЬИНО АВТО (Москва) →  33 


Весь рейтинг сервисов kia →
Чтобы добавить свой отзыв о сервисе - зарегистрируйся


  Мобильная версия Контакты администрации
Реклама: